LinuxPop (вопрос на засыпку)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

Ты записался добровольцем?

Да, скачал и записался
4
33%
Нет, пошли вы все...
4
33%
А что это такое?
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

LinuxPop

Сообщение alv »

Это я к тому - а скачал ли кто subj, описанный здесь: http://unix.ginras.ru/linux/lcd005.html. И доступен ли он вообще для скачивания по адресу http://unix.ginras.ru/files/linuxpop.iso.bz2

А то ведь это мой первый опыт размещения iso'шников...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: LinuxPop

Сообщение edoc_modnar »

а можно ли поподробнее, шо це таке и имеет ли смысл енто качать?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LinuxPop

Сообщение alv »

(random_code @ Friday, 30 July 2004, 20:04) писал(а):а можно ли поподробнее, шо це таке и имеет ли смысл енто качать?


Подробности здесь: http://unix.ginras.ru/linux/lcd005.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: LinuxPop

Сообщение Valerius »

Ничего, если я покритикую? :)
1. Подобный дистр уже есть, называется Blin.
2. "Монстрообразные" дистрибутивы как раз и хороши тем, что предлагают разный набор софта. Каждый, кто более-менее разобрался в Линуксе выбирает то, что ему больше нравится, причём интересы эти могут со временем меняться и бОльшую часть того что нужно человек находит в дистрибутиве.
3. Юзеру обычно мало решать несколько типовых задач - как правило требуется самый разный софт, тот же виндовс обычно обростает после установки кучей всякого софта.
4. Я не совсем понял - он что, ставится на фат-раздел? А почему нельзя предусмотреть установку на ext3, riserfs, etc...
5. Как я понял в нём нет средств разработки. А это большой минус - юзер не сможет собрать даже самую мелкую прожку, которой ему не хватает. Я когдато ставил 1-дисковый АльтЮниор, это сдОрово напрягало, но Альты в таком случае предлагают Сизиф...
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: LinuxPop

Сообщение t.t »

(alv @ Friday, 30 July 2004, 19:31) писал(а):Это я к тому - а скачал ли кто subj, описанный здесь: http://unix.ginras.ru/linux/lcd005.html. И доступен ли он вообще для скачивания по адресу http://unix.ginras.ru/files/linuxpop.iso.bz2

А то ведь это мой первый опыт размещения iso'шников...
Я уже скачал, скачалось вроде нормально. Но ещё не смотрел. Посмотрю -- скажу.

(Valerius @ Saturday, 31 July 2004, 12:25) писал(а):Ничего, если я покритикую?
Да пожалста. А ничего, если я поспорю? ;)
(Valerius @ Saturday, 31 July 2004, 12:25) писал(а):1. Подобный дистр уже есть, называется Blin.
Учитывая, что исошник последнего блина весит 30 с хвостом метров, а исошник (разбзипованый) LinuxPop -- 300 с хвостом, это пожалуй всё-таки разные вещи по набору софта.
(Valerius @ Saturday, 31 July 2004, 12:25) писал(а):2. "Монстрообразные" дистрибутивы как раз и хороши тем, что предлагают разный набор софта. Каждый, кто более-менее разобрался в Линуксе выбирает то, что ему больше нравится, причём интересы эти могут со временем меняться и бОльшую часть того что нужно человек находит в дистрибутиве.
Кому-то нужен выбор софта, а кому-то (или когда-нибудь) нужна просто рабочая и лёгкая система. Так что -- много дистрибутивов, хороших и разных.
(Valerius @ Saturday, 31 July 2004, 12:25) писал(а):3. Юзеру обычно мало решать несколько типовых задач - как правило требуется самый разный софт, тот же виндовс обычно обростает после установки кучей всякого софта.
Опять же см. предыдущий ответ.
(Valerius @ Saturday, 31 July 2004, 12:25) писал(а):4. Я не совсем понял - он что, ставится на фат-раздел? А почему нельзя предусмотреть установку на ext3, riserfs, etc...
Пока не знаю. Посмотрю -- скажу
(Valerius @ Saturday, 31 July 2004, 12:25) писал(а):5. Как я понял в нём нет средств разработки. А это большой минус - юзер не сможет собрать даже самую мелкую прожку, которой ему не хватает. Я когдато ставил 1-дисковый АльтЮниор, это сдОрово напрягало, но Альты в таком случае предлагают Сизиф...
И ещё раз -- этот дистрибутив, по-моему, не предназначен на того, кому "чего-то не хватает".
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitya-ncc
Сообщения: 268
Статус: Живущий тут
Контактная информация:

Re: LinuxPop

Сообщение Mitya-ncc »

Хм, это интересно. :huh:
Очень хочу попробовать, но попробую ещё не скоро явно. С 5 кб/с не разойдёшься. ;)
В одном мгновеньи – видеть вечность,
Огромный мир в горсти песка,
В одной песчинке – бесконечность,
И небо в чашечке цветка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: LinuxPop

Сообщение t.t »

Записался нормально. Сперва правда грузиться не захотел, я сначала грешил на образ (писал на работе на трёх приводах -- ни в какую), но потом заподозрил Неру (т.к. на работе только винды) -- и правда, записал просто как файл, дома cdrecord'ом закатал как исошник, и всё заработало. Почему Нера не хочет нормально записать загрузочный исошник, для меня осталось загадкой.

Единственный пока обнаруженный глюк -- отказался работать с компортовым мышом. Времени на прикрутку этого зверя руками вчерась не было, так что об остальном доложу опосля.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LinuxPop

Сообщение alv »

2All

1) Средства разработки - поскольку Linuxpop базируется на CRUX, в нем есть все то же самое - gcc и прочее.

2) На FAT он не ставится (вернее, наверное, через /dev/ass можно поставить, как и любой другой Linux), а просто позволяет сохранить на нем конфиги

3) COM-портовские мыши, кажется, штатно вообще не предусмотрены

А вообще, все вопросы можно задать его разработчику, адрес есть на странице авторов: http://unix.ginras.ru/team.html

2All

1) Средства разработки - поскольку Linuxpop базируется на CRUX, в нем есть все то же самое - gcc и прочее.

2) На FAT он не ставится (вернее, наверное, через /dev/ass можно поставить, как и любой другой Linux), а просто позволяет сохранить на нем конфиги

3) COM-портовские мыши, кажется, штатно вообще не предусмотрены

А вообще, все вопросы можно задать его разработчику, адрес есть на странице авторов: http://unix.ginras.ru/team.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: LinuxPop

Сообщение NobodyN »

Посмотрел- вещь достойная. Мне обычно как раз не хватает gcc в подобных дистрах. Плохо, что не влазит на 3-х дюймовую болванку. и почему-то не хочет грузится на IBM TP380,правда там всего 32 оперативки, но кноппикс и блин работают
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: LinuxPop

Сообщение StraNNicK »

Вставлю свои пять копеек...
Связывался с автором (месяцев несколько назад) - так он сказал, что это просто "проба пера", но ни в коем случае не "рабочий продукт".
Потому - качать не стал... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: LinuxPop

Сообщение t.t »

(StraNNicK @ Wednesday, 11 August 2004, 10:08) писал(а):Связывался с автором (месяцев несколько назад) - так он сказал, что это просто "проба пера", но ни в коем случае не "рабочий продукт".
Потому - качать не стал...
Скромничает. Вполне рабочий. По крайней мере, то, на что сделан упор, -- всякие MPlayer'ы, xmms'ы и прочие Мазиллы работают лучше, чем во всём, что я видел (Кнопикса, правда, не видал).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LinuxPop

Сообщение alv »

Фрагмент из переписки с разработчиком LinuxPop (с разрешения автора):

Для обладателей академических корней (это мы оба = А.Ф.) LinuxPop - скорее не продукт, а предмет "защиты". В частности,
защищаются:
- возможность автоконфигурации Linux на более-менее современных
десктопах;
- возможность существования Linux в форме нескольких RO файлов,
размещаемых либо на CD, либо на "чуждых" разделах;
- возможность демонстрации/оценки/использования Linux без выделения
раздела и инсталляции (помимо livecd);
- возможность существования приемлемого GUI помимо KDE/Gnome;
- наличие в Linux приличных m/m приложений, отсутствие которых так
часто вменяется ему в вину;
- для "не только пользователей": лёгкость создания собственных
"заказных" конфигураций, вплоть до livecd.

Если, Бог даст, я вернусь к версии 0.3, то предметом "защиты", как мне
сейчас кажется, будут:
- возможность детальной оценки и контроля за состоянием hardware
- демонстрация сетевых возможностей (включая smb-ресурсы, dial-up
etc.)

Владимир Попов
Спасибо сказали:
Ответить