Knoppix, живая флешка

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Knoppix, живая флешка

Сообщение Jasha »

Привет всем! У меня есть KNOPPIX 5.1.1. Материнка поддерживает загрузку из флэш-накопителя. Вот и надумал я себе live-flash сделать.
Но как это делать, не пойму, расскажите, пожалуйста.
Дальше. Допустим, Кноппикс на флэшку я поставил. Сколько свободного места останется, если флэшка на 2 Гига? И еще вопрос - хочу на остальное место музыку закинуть. Как сделать так, чтоб эта музыка была видна и в Линуксе и в Винде? И еще расскажите о создании посредством специальной утилиты в Кноппиксе /home-папки, содержание которой останется после завершения работы в лайв-системе.
Спасибо сказали:
divenvrsk
Сообщения: 379
ОС: Ubuntu, openSuSE
Контактная информация:

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение divenvrsk »

а вы пробовали хотя бы зайти на сайт кноппикса? ну или набрать в google "жывая флешка knoppix"?
а то, может пора собираться, да ехать во Львов, делать вам флешку и заваривать чай, пока Ваше величество самозабвенно покоряет линукс?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение unflag »

Это вам в другой раздел... Не там тему создали. Надо в LiveCD.

ЗЫ. Гугль, кстати не поможет, так как слово "жывая" на саомо деле пишется по-другому. "Живая" - вот так, ага.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение Jasha »

Извините, протупил... Оренбургская группа пользователей Linux
LIVE-FLASH-HOWTO

Четверг, Ноябрь 16, 2006 - 11:59
-- тут все ответы на вопросы есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение Jasha »

А если я захочу поставить Кноппикс не на флешку, а на mp3-плеер? Не повлияет ли на его работу форматирование в fat и установка Кноппикса? По статье отсюда (http://www.orenlinux.ru/) можно делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdx
Сообщения: 99
ОС: Archlinux

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение cdx »

Jasha писал(а):
28.11.2007 15:17
А если я захочу поставить Кноппикс не на флешку, а на mp3-плеер? Не повлияет ли на его работу форматирование в fat и установка Кноппикса? По статье отсюда (http://www.orenlinux.ru/) можно делать?


Пробовал SLAX 5.1.8.1 на Nokia E-50-1 ставить. Грузится медленно, ибо USB 1.1, но прекрасно работает. Телефон на это отреагировал нормально, только еще свои папки создал (Video, Sounds...). Так же SLAX работает прямо с плеера CANYON CN-MP4CN, проигрывать музыку после этого он не перестал...
Спасибо сказали:
Besieger
Сообщения: 13
ОС: Ubuntu 8.04.1

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение Besieger »

Приветствую, уважаемые линуксоиды) Собираюсь переходить на линукс, пока активно изучаю дистрибутивы, выбираю, присматриваюсь, исследую потребительские качества различных живых дисков) По теме: сделал кнопку на флешке строго по описанию (даже понял по названию команд, что именно в какой стадии делаю), но ПК отказывается с нее грузиться( Еще после создания второго раздела (/dev/sda2) и его демонтирования (umount /dev/sda2) кнопка сказала, что он не найден, но файлы на него она скопировала( Как пофиксить? Очень хочется попользоваться линуксом с флешки, прежде чем ставить его второй (а потом, возможно, и единственной) системой. Спасибо за советы! Да, в соседней теме нашел совет: "Попробуй fdisk'ом пометить раздел на флешке как загрузочный". Как именно это сделать? Имеется в виду линуксовый фдиск, запускать который надо, загрузившись с живого диска из консоли? Заранее благодарю за любые советы)
Спасибо сказали:
Besieger
Сообщения: 13
ОС: Ubuntu 8.04.1

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение Besieger »

Сам ответил на свой вопрос, во всем разобрался, даже в своем ЖЖ изложил переработанный и адаптированный вариант переноса любого живого диска на живую флэшку)

Но появился в связи с этим новый вопрос: коллеги, кто-то делал живую флешку из KNOPPIX 5.3.1 Live DVD? Какой минимальный объем флэшки? 8 Гб хватит? Спасибо)
Спасибо сказали:
Besieger
Сообщения: 13
ОС: Ubuntu 8.04.1

Re: Knoppix, живая флешка

Сообщение Besieger »

Традиционно отвечаю себе сам, вдруг кому-то пригодится.

Вчера перенес кнопку 5.3.1 на OCZ ATV 8 GB, вот как делал (файлы заняли на флэшке почти 4.4 GB).

1. Загрузил WinXP, вставил DVD с кнопкой в привод, скопировал содержимое диска на флэшку.
2. Скопировал в корень флэшки содержимое папки \boot\isolinux.
3. Переименовал файлы isolinux.cfg и isolinux.bin в syslinux.cfg и syslinux.bin соответственно.
4. Распаковал заранее скачанный syslinux (http://www.kernel.org/pub/linux/utils/boot/syslinux/) на один из логических дисков.
5. Из консоли запустил команду syslinux.exe -ma H (H у меня - буква флэшки).

После этого перезагрузился, настроил в биосе загрузку с USB-flash, загрузился с флэшки в кнопку)
Шустрее, чем с DVD, жаль только, не включается компиз никак, и надо доустанавливать в мозиллу флэш-плеер)

Всем спасибо, всем удачи)
Спасибо сказали:
Ответить