А обычную систему можно сделать, чтобы она как Live работала ? (c USB винта к примеру и на разном железе)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

А обычную систему можно сделать, чтобы она как Live работала ?

Сообщение ZugDuk »

Я привык по жизни, что у меня вся моя система и все данные всегда со мной. Это удобно, т.к. экономится серое вещество в мозгах. До сих пор проблема решалась тем, что у меня ноутбук. Но он тяжелый как бегемот, аж 2.7кг. Устал я.

Можно ведь только маленький винт с собой тоскать (ноутбучный). Он легкий и помещается в карман. А компов по всюду (на работе, дома, на даче) как собак нерезаных. Девать некуда.

Задача простая:
Сделать так, чтобы система работала корректно на любом железе, но при этом была обычной нормальной системой, а не лайв, флэш и т.д.
Т.е. конфиги, которые не связаны с оборудованием должны сохраняться. А вот конфиги, которые связаны с оборудованием (xorg.conf, fstab и т.д.) должны вести себя аналогично как на live cd.

Реально это или нет?

З.Ы. Когда то была такая операционка MS-DOS. Вот она так умела.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: А обычную систему можно сделать, чтобы она как Live работала ?

Сообщение diesel »

кто-то писал что новые Х-ы умеют дорисовывать недостающие части конфига вполне адекватно(в Федоре 7 действительно дорисовывали), т.е. с Х-ами надо пробовать. С fstab ... можно поиграться с метками или идентификаторами разделов(http://ru.gentoo-wiki.com/Fstab), думаю тоже с этим проблем особых не должно возникнуть. Так же метку часто вставляют в конфиг груба там где root= (like kernel /boot/vmlinuz-2.6.23.1-21.fc7 ro root=LABEL=/ ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: А обычную систему можно сделать, чтобы она как Live работала ?

Сообщение ZugDuk »

Значит реально. Значит будем строить. Что мне для этого понадобиться?

Goodvin писал(а):
13.12.2007 10:53
В поиск.
http://www.linux-live.org/

Ну там написано, как сделать лайв сиди:
1. Иснсталируйте свой любымый дистриб на винт. (сделано. уже стоит ксубунта, видимо ее и будем пилить)
2. Постройте aufs kernel module и squashfs kernel module. (интересно, что это за модули и что они делают?)
3. Скачайте Linux Live скрипты с сайта, положите их в temp, отредактируйте и т.д. (видать суть в том, что в этих скриптах).
4. Залогинтесь под рутом и выполните ./build. Дерево директорий лайв дистрибутива будет создано в /tmp/live_data_1234
5. Чтобы построить ISO image запустите make_iso.sh. Чтобы пстроить загрузочную флэшку, выполните bootinst.sh.


Видимо мне потребуется какая то часть отсюдова, т.к. делать ISO или флэш мне не надо, но например уметь загружаться с винта из USB переноски желательно.

diesel писал(а):
13.12.2007 11:22
кто-то писал что новые Х-ы умеют дорисовывать недостающие части конфига вполне адекватно(в Федоре 7 действительно дорисовывали), т.е. с Х-ами надо пробовать.

Я тут пробовал переносить установленную систему на другой комп. Иксы не загрузились. xorg.conf не подошел. Пришлось загружаться с лайв сиди и брать сгенереный xorg.conf от туда. Видимо надо какие то команды давать, чтобы xorg.conf генерился (или модифицировался, что конечно круче).

Еще почему то пропала сетевушка eth0. Зато появилась eth2. Т.е. та, что была на старом компе пропала, но зарезервировала за собой eth0, а на новом компе (ноуте) добавилась eth1 и eth2 (wi-fi). Странно это, да и не нужно.


В общем требуется примерная последовательность действий (основных шагов) для построения системы (при этом желательно сохранить совместимость с оригинальной убунтой).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: А обычную систему можно сделать, чтобы она как Live работала ?

Сообщение ZugDuk »

Винт уже себе присмотрел. В медиа маркете продается USB-шный Western Digital 120 Gb. Будем пробовать с него загружаться и работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тушисвет
Сообщения: 213
Статус: Пётр Игоревич
ОС: FreeBSD 6.2 + KDE

Re: А обычную систему можно сделать, чтобы она как Live работала ?

Сообщение Тушисвет »

Еще бывает линукс на флэшке. Mandriva и Damn Small Linux точно.
Спасибо сказали:
Ответить