Парва вопросов (а так же способы уменьшить размер)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Парва вопросов

Сообщение Angel_13th »

Алекс я думаю что можно уменьшить размер просто очистив папку 2opt, она занимает большую часть. А там словарь и картинки.
И второе как сделать так что бы просто скопировать свою систему а потом из всего этого сделать образ. Расскажи что куда кидать и какие файлы надо править.
И еще вопрос как сделать двд образ?
А вообще респект тебе и почет :thumbsup:
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Парва вопросов

Сообщение Alex Zorg »

Уф... И не знал, про эту ветку форума.
Насколько я понял ты хочешь уменьшить объем каталога исходников?
Да понимаю, что там исходников, то весго ничего, а мегабайты это дополнительные файлы, которые я добавляю. Думаю это можно, будет называться в дальнейшем, когда попадет в сеть, что-то типа gentooth-ДАТА_ВРЕМЯ-mini.tar.bz2.

По второму вопросу. В текущем README.KOI8-R в корне диска есть небольшая заметка про то как это деать. По сути нужно создать образ сжатой файловой системы (я использовал SquashFS). Последовательность действий отражена в сценарии compless2squashfs.sh. В результате получается большой файл с "живой" файловой системой livefs.img который и нужно поместить в корень загрузочного диска. Как делать загрузочные диски сущесвует много стотей, man mkisofs, в конце концов. Сценарий mkbootcd.sh именно это и делает. Загрузочные DVD пока не делал. Малова-то DVD приводов где бы я смог это все проверить. Главное отличие сжатого образа от того что вы получаете установив Gentoo наличие сервиса /etc/init.d/boot-autoconfig (+ /etc/conf.d/boot-autoconfig). Также немного пропатчены другие стартовые скрипты, но "несущесвенно", в архиве исходников это все есть. Ну и главное, загрузка предпологает использование initrd, сценарии для его создания есть даже диске (а не только в архиве исходников).

P.S. не так давно вышел Gentooth-0.5.
Спасибо сказали:
Sader
Сообщения: 121
ОС: Debian

Re: Парва вопросов

Сообщение Sader »

Привет,

sorry, я может не в тему спрошу - что за
gentooth-0.5-build2-startcd.iso ???

Спасибо,
Sader
OS:Debian Testing @ home - - Testing @ work
Home System: C2Q, MB GA-EX38-DS4, 4GB DDR2, 320GB HDD, ATI HD3870 512MB
Work System: HP Compaq nx9010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Парва вопросов

Сообщение Alex Zorg »

Ну почему не в тему? Очень даже в тему.

StartCD - это загрузочный образ CD, который оличается от штатного тем, что на нём нем файла livefs.img. Этот файл (livefs.img) "большой", это не что иное как образ файловой системы SquashFS с которого и производится "Живая загрузка". Зачем Вам может понадобиться этот (startcd) диск? Дело в том, что в начале зарождения проекта была поставлена цель загружаться не только с CD-ROM, но и USB-stick, USB-HDD, FAT32 разделов, сети (NFS). StartCD содержит загрузчик, ядро линукс, initrd (Initial RAM Disk), существующую справку README.KOI8-R. StartCD можно использовать как "загрузочную дискету", когда не удается загрузиться с USB или для загрузки через сеть. Можно использовать как Мини-Линукс, т.к. передав опцию 'shell' можно получить простой shell busybox. На StartCD (как и на штатном) есть так же загрузчик GRUB, "редактор" паролей WinNT, memtets86+.

Несколько рецептов:
1) Вы "установили" (скопировали) Gentooth на ЖМД, но не настроили загрузчик. Можно загрузить Gentooth с помощью StartCD.
2) Вы скопировали livefs.img на FAT раздел. Теперь можно загружаться со StartCD и освободить CD/DVD-ROM привод.
3) Вам нужно загрузить GRUB для загрузки Windows со второго подключенного ЖМД. Вы знаете GRUB - можете воспользоваться StartCD, благо он "влезает в карман".

Напомню, что все что можно делать с помощью StartCD можно cделать и с помощью штатного диска. Одно отличие - StartCD меньше и не позволит произвести полноценную загрузку Gentooth без наличия где-либо файла livefs.img (на ЖМД, на USB-stick) или без доступных в сети по NFS разделов Gentooth.
Спасибо сказали:
Ответить