Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение eddy »

atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Вы ведь совсем не знаете Майкрософт"! (там, в основном, этому учат).

Неужели вам будет стыдно? :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

eddy писал(а):
10.01.2010 01:35
atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Вы ведь совсем не знаете Майкрософт"! (там, в основном, этому учат).

Неужели вам будет стыдно? :)


:rolleyes: Мне, то конечно не будет! А им (детям-студентам)?
Всё равно по-тихоньку начну! :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение eddy »

Если правильно "детей-студентов" учить, им тоже стыдно не будет. Они, вообще-то, должны знать, что мелкомягкие - всего лишь одна песчинка в море компаний, производящих ПО. Правда, запросы у этой песчинки несоразмерные ;)
Если это правильно объяснить своим учащимся/студентам, он поймут, что дома можно пользоваться чем угодно (пока что за пиратку не сажают), а вот в работе выгоднее использовать свободное ПО.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение yaleks »

atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Ведь потом они (мои ученики) придут в ВУЗ и им будут говорить: - "Кто вас учил? Вы ведь совсем не знаете Майкрософт"! (там, в основном, этому учат).

А вам не стыдно, что в 90% случаев они вообще ничего не знают? (в т.ч. после ВУЗ'а)

Учить надо принципам работы, а не названиям программ.
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение DSS »

leshik87 писал(а):
22.12.2009 18:12
В нашем универе (СПбГПУ ФТК) сложилась вот какая ситуация: Майкрософт раздает халявные ключи к "виндоуз виста бизнес" всем студентам, и преподавателям которым он нужен, к нему в придачу идет "вижуал студия", ключи без каких либо ограничений.

С ограничениями.
Будьте добры согласится с EULA для MSDN AA, в которой написано, что студент/преподаватель может использовать полученное ПО только на время учебы по дисциплине, где данное ПО используется.
Учите на информатике винду в течение семестра - получите её на семестр.
В следующем семестре базы данных, где будете мучить MySQL на Linux - удалите.
Ещё в следующем семестре учите какое-нибудь сетевое программирование на базе .NET - обратно имеете право получить Windows + Visual Studio.

leshik87 писал(а):
22.12.2009 18:12
Что-же касается аудиторий то стоят майкрософтовские операционки, зато весь офис "оупен" - преподы говорят так: теперь пиратки ставить нельзя, а на лицензии денег нет. Офисы майкрософт почему-то за спасибо не раздает.

А вот такая забавная закавыка от MS. В MSDN AA входит дофига всего. А офис - нет :)

NSV писал(а):
09.01.2010 16:40
Что касается академической лицензии...то ли я тормоз, то ли мелкомягкие спецы по запудриванию мозгов, но как я понимаю бесплатна она только для домашних версий студентов ВУЗов подписанных на эту программу, за копии, используемые в самом ВУЗе организация платит поштучно, пусть и дешевле, чем за коммерческие варианты.

Используемые ДЛЯ ЧЕГО?
Вот компы, стоящие в аудитории - они "используемые в самом ВУЗе"?
Всё, что принимает участие в учебном процессе, - попадает под MSDN AA.
Бухгалтерия, например, не принимает - туда MSDN AA ставить нельзя. Надо брать другую лицензию.
Спасибо сказали:
NSV
Сообщения: 38
ОС: kubuntu 9.10+10.04

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение NSV »

DSS писал(а):
10.01.2010 12:02
NSV писал(а):
09.01.2010 16:40
Что касается академической лицензии...то ли я тормоз, то ли мелкомягкие спецы по запудриванию мозгов, но как я понимаю бесплатна она только для домашних версий студентов ВУЗов подписанных на эту программу, за копии, используемые в самом ВУЗе организация платит поштучно, пусть и дешевле, чем за коммерческие варианты.

Используемые ДЛЯ ЧЕГО?
Вот компы, стоящие в аудитории - они "используемые в самом ВУЗе"?
Всё, что принимает участие в учебном процессе, - попадает под MSDN AA.
Бухгалтерия, например, не принимает - туда MSDN AA ставить нельзя. Надо брать другую лицензию.

Дык в том то и дело, что кроме бухгалтерии есть еще куча служб не связанных напрямую с учебным процессом: кафедры, деканаты, отдел кадров, учебный отдел и т.п. А взять СВУЗы МО и МВД? Там в большинстве своем "программеров" не готовят, компьютерные дисциплины пока не ведущие и несколько небольших классов с одноранговой сеткой за глаза, так еще и доказать нужно, что изучаются именно ИТ дисциплины.
А вот кафедрам/бухгалтерии/кадрам/замам/тылу/библиотеке доменную сеть подавай. А это не 70$ за хом версию, а 140(Pro)+30(CAL) и MSDN тут не работает.
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение DSS »

NSV писал(а):
10.01.2010 15:19
Дык в том то и дело, что кроме бухгалтерии есть еще куча служб не связанных напрямую с учебным процессом: кафедры, деканаты, отдел кадров, учебный отдел и т.п.

Кафедры можно подогнать. Типа - это комп преподавателя Сидорова, это - преподавателя Петрова.
Но дальше уже никак.

NSV писал(а):
10.01.2010 15:19
А взять СВУЗы МО и МВД? Там в большинстве своем "программеров" не готовят, компьютерные дисциплины пока не ведущие и несколько небольших классов с одноранговой сеткой за глаза, так еще и доказать нужно, что изучаются именно ИТ дисциплины.

В MSDN AA вроде не было требований "только для программеров".
Доказывать, что это ИТ дисциплины не надо. Надо показать название, содержимое госстандарта и рабочую программу дисциплины.

NSV писал(а):
10.01.2010 15:19
А вот кафедрам/бухгалтерии/кадрам/замам/тылу/библиотеке доменную сеть подавай. А это не 70$ за хом версию, а 140(Pro)+30(CAL) и MSDN тут не работает.

Неправильно считаете.
Лицензию на сервер никто не отменял ;) Использовать сервер из MSDN AA нельзя.
На счёт 140 тоже неправы. У Вас образовательное учреждение, для них цены отдельные. Специально для инфраструктурных компьютеров. Насколько я помню, Win7Pro + SoftwareAssurance на два года - 2 килорубля. Без SoftwareAssurance - ещё дешевле. Попадаете под corporate масштабы - будет ещё дешевле.
Спасибо сказали:
NSV
Сообщения: 38
ОС: kubuntu 9.10+10.04

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение NSV »

DSS писал(а):
10.01.2010 16:31
NSV писал(а):
10.01.2010 15:19
А вот кафедрам/бухгалтерии/кадрам/замам/тылу/библиотеке доменную сеть подавай. А это не 70$ за хом версию, а 140(Pro)+30(CAL) и MSDN тут не работает.

Неправильно считаете.
Лицензию на сервер никто не отменял ;) Использовать сервер из MSDN AA нельзя.

Я сам сервак не считаю, те 20 тыщ р. на фоне общего кол-ва компов ничто.
На счёт 140 тоже неправы. У Вас образовательное учреждение, для них цены отдельные. Специально для инфраструктурных компьютеров. Насколько я помню, Win7Pro + SoftwareAssurance на два года - 2 килорубля. Без SoftwareAssurance - ещё дешевле. Попадаете под corporate масштабы - будет ещё дешевле.

А вот отсюда можно по-подробнее? Вынь7 за 2 рубля это интересно (да простят меня сторонники линукса я и себя сам в первую очередь). Где-бы почитать о конкретных ценах, а то я все рою, да видимо не там.
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение DSS »

NSV писал(а):
10.01.2010 18:25
А вот отсюда можно по-подробнее? Вынь7 за 2 рубля это интересно (да простят меня сторонники линукса я и себя сам в первую очередь). Где-бы почитать о конкретных ценах, а то я все рою, да видимо не там.

Обратитесь к ближайшему партнеру MS - Вам всё посчитают под Ваши требования. Только подготовьтесь к беседе. Посчитайте количество машин. Задействованных в учебном процессе и прочих.
Для проверки благонадёжности ближайшего партнера можете закинуть свои требования другому партнеру MS. Можете обратиться в Softline - они вообще из любой точки России доступны.
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

yaleks писал(а):
10.01.2010 11:41
atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Ведь потом они (мои ученики) придут в ВУЗ и им будут говорить: - "Кто вас учил? Вы ведь совсем не знаете Майкрософт"! (там, в основном, этому учат).

А вам не стыдно, что в 90% случаев они вообще ничего не знают? (в т.ч. после ВУЗ'а)

Учить надо принципам работы, а не названиям программ.


Не следует учить человека, если Вы не знаете, что и как он преподает! Конечно сложно, когда приходишь в школу, а дети ничего толком не знают (до меня преподавала информатику - математик после курсов).
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение yaleks »

NSV писал(а):
10.01.2010 18:25
Вынь7 за 2 рубля это интересно

только у вас на эту машину уже должен быть OEM или Box ;)
Спасибо сказали:
NSV
Сообщения: 38
ОС: kubuntu 9.10+10.04

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение NSV »

yaleks писал(а):
10.01.2010 19:10
NSV писал(а):
10.01.2010 18:25
Вынь7 за 2 рубля это интересно

только у вас на эту машину уже должен быть OEM или Box ;)

А на BOX и OEM для ВУЗов (компьютеров не задействованных в учебном процессе) скидки бывают? И хоть какого порядка?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

STROGOS писал(а):
09.01.2010 09:12
У нас препод писала Uniks
Почти правильно :) Изначально она называлась Unics (наподобие Multics — одного из идеологических предков).
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Ortis писал(а):
06.12.2009 21:30
Многие московские и питерские школы легко найдут денег на виду и фотошоп с офисом, а вот в провинции, особенно в глубинке, дело с этим не ладно. потому провинция, может быть, ещё спасёт этот самый школьный проект.
Когда я еще учился в школе, у нас было 2.5 компьютерных класса. Из них, в лучшем случае, только 0.5 (класс БК-0010) были от... этого... как МинОбр в СССР называли-то? И многое другое в школе было таким образом. Так что, надо будет — выкрутятся и купят, не выкрутятся — выключат компьютеры и будут учить на бумажке, первый раз что-ли? Положение могут спасти только образованные инициативные учителя, которые не только смогут, но и захотят с этим плюхаться.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Так называемое "навязывание" присутствует, но нельзя взять и начать учить на Линуксе!
Нельзя. Нужно сначала продумать программу обучения.

atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Я учу информатике, но пока не решился всех линуксу учить. Ведь потом они (мои ученики) придут в ВУЗ и им будут говорить: - "Кто вас учил? Вы ведь совсем не знаете Майкрософт"! (там, в основном, этому учат).
Я, может, в каком-то не том ВУЗе учился, но никакому Майкрософту нас не учили. Может, была пара занятий по MSDOS для тех, кто компьютер первый раз в жизни видит (это было не редкое явление в то время), но вообще-то учили конкретным вещам: основам программирования, численным методам, методам оптимизации и т.п. А уж рефераты, курсовые и дипломы на компьютере шлёпать вообще никто не учил, и никого не интересовало, как и какими средствами студенты их шлёпали.

atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Это, на самом деле, большая проблема в образовании РФ!
Также рынок труда - на виндовсе (в основном).
Причем тут рынок труда и школа? Когда я оканчивал школу, была MS-DOS и Windows 3.1 (довольно редкая вещь в то время в России), когда я получал диплом — свеженькая WinXP и Win2k. Разрыв чувствуется? Или имеются в виду специальности для неквалифицированной раб. силы, вроде официантов, кассиров и т.п.? Так там вообще специализированный софт и пофиг на каких продуктах учили и умеет ли человек строить диаграммы в Exel. Даже чтоб секретарем-референтом работать, нужно хотя бы десятипальцевый метод печати освоить, его в школе преподают?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Hvzh »

atlet писал(а):
09.01.2010 23:22
Так называемое "навязывание" присутствует, но нельзя взять и начать учить на Линуксе!
Я учу информатике, но пока не решился всех линуксу учить. Ведь потом они (мои ученики) придут в ВУЗ и им будут говорить: - "Кто вас учил? Вы ведь совсем не знаете Майкрософт"! (там, в основном, этому учат).
Это, на самом деле, большая проблема в образовании РФ!
Также рынок труда - на виндовсе (в основном).

Целиком поддерживаю! Я преподавал программирование на С++ под UNIX System V в ВУЗе еще в 1992 году. Казалось бы у студентов мозги еще не замутнены Виндозой. Однако подавлающая их часть переползла в итоге под мастдай именно из-за проблем с рынком труда.
Я и сам уже давно мечтал программировать под Линукс не просто так, для души, но и для денег. К счастью, в конце прошлого года эта мечта сбылась.
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Hvzh »

eddy писал(а):
10.01.2010 02:52
Если правильно "детей-студентов" учить, им тоже стыдно не будет. Они, вообще-то, должны знать, что мелкомягкие - всего лишь одна песчинка в море компаний, производящих ПО. Правда, запросы у этой песчинки несоразмерные ;)
Если это правильно объяснить своим учащимся/студентам, он поймут, что дома можно пользоваться чем угодно (пока что за пиратку не сажают), а вот в работе выгоднее использовать свободное ПО.

Компания Wincor Nixdorf производит банкоматы и платежные терминалы, а также софт под них. Софт работает под Windows. Как программер в WN могжет выгодно использовать СПО? Или Вы предлагаете ему не идти работать в такие компании? А если у них стартовый оклад 3000 евро?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение mvt »

Hvzh писал(а):
11.01.2010 14:19
Я и сам уже давно мечтал программировать под Линукс не просто так, для души, но и для денег. К счастью, в конце прошлого года эта мечта сбылась.

И тенденция не заметна? Насчет рынка труда? :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Hvzh писал(а):
11.01.2010 14:19
Я преподавал программирование на С++ под UNIX System V в ВУЗе еще в 1992 году. Казалось бы у студентов мозги еще не замутнены Виндозой. Однако подавлающая их часть переползла в итоге под мастдай именно из-за проблем с рынком труда.
Рынок труда для программистов — отдельная песня. Он, во-первых, не один. Во-вторых, именно из-за проблем с рынком труда я переполз из-под виндовз на *nix — платят обычно больше :)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Hvzh писал(а):
11.01.2010 14:24
Софт работает под Windows. Как программер в WN могжет выгодно использовать СПО?
Не смешивайте разные ситуации. Есть разработка с нуля, а есть переделка чего-то уже существующего, во что вложены человеко-века труда и соответствующие количества денег.

Я вот работал как-то в оффшоре для компании, у которой продукт возратом лет 20-25 на *nix'ах. Предложите переписать под Windows?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Hvzh »

mvt писал(а):
11.01.2010 14:26
Hvzh писал(а):
11.01.2010 14:19
Я и сам уже давно мечтал программировать под Линукс не просто так, для души, но и для денег. К счастью, в конце прошлого года эта мечта сбылась.

И тенденция не заметна? Насчет рынка труда? :)

К сожалению не заметна

watashiwa_daredeska писал(а):
11.01.2010 14:31
Рынок труда для программистов — отдельная песня. Он, во-первых, не один. Во-вторых, именно из-за проблем с рынком труда я переполз из-под виндовз на *nix — платят обычно больше :)

Платят больше, но поди найди вакансию

watashiwa_daredeska писал(а):
11.01.2010 14:45
Не смешивайте разные ситуации. Есть разработка с нуля, а есть переделка чего-то уже существующего, во что вложены человеко-века труда и соответствующие количества денег.

Я вот работал как-то в оффшоре для компании, у которой продукт возратом лет 20-25 на *nix'ах. Предложите переписать под Windows?

Я имел ввиду то, что для выпускника гораздо проще и быстрее найти должность программера под виндозу, чем под *nix
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Hvzh писал(а):
11.01.2010 14:51
Платят больше, но поди найди вакансию
Навалом. По количеству, конечно, меньше, но их есть. Можно хоть каждый день на пару собеседований ходить. Во всяком случае, так было «до кризиса», давно не мониторил вакансии. Требования, конечно, повыше, обычно, чем для Windows-вакансий, но обычно хватает:
1. Опыта разработки под Windows (я получил его еще подрабатывая учась в институте)
2. Опыта домашнего использования и программирования в Linux
Я, правда, самоучка — ни в каких институтах разработке софта меня не учили, поэтому не могу сказать, что это доступно каждому среднему студенту, который учится, лишь бы от армии откосить, но сильно желающим — да.

Могу даже подсказать компанию, которая берет студентов на подработку или летнюю практику. Разработка под Linux. Конкурс, правда, бешеный.

Hvzh писал(а):
11.01.2010 14:51
для выпускника гораздо проще и быстрее найти должность программера под виндозу, чем под *nix
Проще, не спорю. Вакансию сантехника какого-нибудь или грузчика — еще проще, это не показатель.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Hvzh »

Вы в описание вакансий загляните... По ключевым словам все прокатывает так, как вы описали, а в реале все совсем по-другому
А с другой стороны, тот же Parallels уже третий месяц на текущие вакансии никак людей не найдет. Да и мы тоже уже месяц Qt-программера найти не можем
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Hvzh писал(а):
11.01.2010 15:30
Вы в описание вакансий загляните...
А что с ними не так? Среди вакансий Linux|Unix только один оффтопик попался — UNIX Administrator. Остальные — максимум смешанные Windows/Linux или различные embedded. Приведите вакансию, которую Вы считаете неправильной.
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение MMouXe »

Ололол, раз пошла такая пьянка, можно посчитать сферическое кол-во вакансий в вакууме:

http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult...alizationId=221 (141)
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult...alizationId=221 (88)
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult...alizationId=221 (151)
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult...alizationId=221 (191)
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult...alizationId=221 (103)

Итого: 229 вакансий (Linux/Unix) vs 445 вакансий (MS, Windows).

Можно и так:

http://www.google.ru/search?q=%D0%92%D0%B0...8%D1%8F+windows (1 510 000)
http://www.google.ru/search?q=%D0%92%D0%B0...%B8%D1%8F+linux (523 000)
http://www.google.ru/search?q=%D0%92%D0%B0...0%B8%D1%8F+unix (328 000)

Итого: 851 000 результатов (Linux/Unix) vs 1 510 000 результатов (Windows).
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

MMouXe писал(а):
11.01.2010 15:44
можно посчитать сферическое кол-во вакансий в вакууме:
По сферическому количеству windows явно перевесит. За счет одних только 1С. Только Вы зарплаты посмотрите. Это как раз работенка для тех студентов, которые в ВУЗе от армии косили, а не учились.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Hvzh »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.01.2010 15:37
[Приведите вакансию, которую Вы считаете неправильной.

http://hh.ru/vacancy/1924162?query=linux%20OR%20unix
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

Да, согласен. Я просмотрел только вторую порцию вакансий, в которой зарплата указана явно. Однако, даже в случае такой вакансии знание Linux не будет лишним :)

Кроме того, некоторый опыт подсказывает мне, что разработчиков под *nix несколько больше, в относительном выражении, нежели вакансий. Это происходит потому, что (по моим наблюдениям) программисты чаще мигрируют Windows->*nix внутри компании (начинают новые проекты), нежели наоборот, без появления новых вакансий в общем доступе. На практике это означает, что можно устроиться разработчиком и писать поначалу под Windows, а через годик-другой уже писать под *nix.
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.01.2010 15:48
MMouXe писал(а):
11.01.2010 15:44
можно посчитать сферическое кол-во вакансий в вакууме:
По сферическому количеству windows явно перевесит. За счет одних только 1С. Только Вы зарплаты посмотрите. Это как раз работенка для тех студентов, которые в ВУЗе от армии косили, а не учились.


Не надо так категорично! Не всем учиться на Факультетах компьютерных наук и т. д. К примеру педагогические ВУЗы, так там все про виндовс! И там коси или не коси от армии - все равно СПО не познаешь!!! Конечно, пока сам энтузиазм не проявишь, не установишь линукс, не зайдешь на линуксфорум и т. д.
Спасибо сказали:
Ответить