Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

А при обучении вождению наверное главным будет изучение устройства ДВС и техники ремонта шаровых опор, а уж верчение баранки и переключение передач - дело десятое :)
Архитектура компьютера и программирование нужны айтишникам; представителям остальных специальностей об этих вещах достаточно иметь общее представление, для них важнее освоиться именно с интерфейсами (на уровне принципов организации, а не запоминания цвета и положения кнопочки "Пуск"), чтобы впоследствии они могли без труда осваивать новые приложения.


Согласен!

Первый урок в 7-ом классе: Здравствуйте ребята! У вас первый урок и на этом уроке мы с вами познакомимся с языком программирования С ++!
Подумаешь вы ни разу (до этого) не сидели за компьютером!
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

Я правда не сталкивался в школе с информатикой (она появилась позже, а сын еще во 2 классе и не достиг этого учебника и темы). По этому так на уровне предположения.
Отведено два часа. Один час работать в одной системе, второй в другой. (Если есть доругая, или просто другой ВМ, сильно изменный стиль (не только цвета и иконки)). Саму программу менять не надо. Просто наглядно показать, что моджет быт и по другому. Я в течении, примерно, 5 лет 90%рабочего времени занимался непосредственным внедрением софта (в основном переводу с одного на другой), именно я общался с пользователями, пользователей переучил немерянно, и именно основываясь на этом опыте я уверен, что это было бы ОЧЕНЬ полезно.


Проблема даже больше в том, что нам навязывает программа: я пришел работать в школу и вынужден работать по ней ("Граф. интерф. винд. и т. д.). И я не имею права от нее отклониться - в журнале должен писать именно эту тему! Но я то ладно (что-нибудь придумаю), а учитель который виндовс только и знает (потому, что его в пед. университете учили только этому)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Voral »

atlet писал(а):
14.01.2010 10:50
Проблема даже больше в том, что нам навязывает программа: я пришел работать в школу и вынужден работать по ней ("Граф. интерф. винд. и т. д.). И я не имею права от нее отклониться - в журнале должен писать именно эту тему! Но я то ладно (что-нибудь придумаю), а учитель который виндовс только и знает (потому, что его в пед. университете учили только этому)?

Я это понимаю. По этому и высказал мнение именно о программе. К учителям претензий нет.....
Хотя перл, который принес мне сын с уроки информатики (2 класс), что сканер это устройство вывода.... Это ни какая программа не оправдывает. - У нас школа лучшая в области и я сомневаюсь, что преподаватель ни когда не видел сканеров. А если он понимает чем отличаются устройства ввода и вывода.......

ЗЫ Напомнили - я так и не переговорил с учителем.


Офтопик
atlet писал(а):
14.01.2010 10:28
Первый урок в 7-ом классе: Здравствуйте ребята! У вас первый урок и на этом уроке мы с вами познакомимся с языком программирования С ++!

Обалдели?
Они ж будут спрашивать откуда си взялся... Надо с "азов" начинать - с машкодов. :crazy:
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
14.01.2010 10:50
Проблема даже больше в том, что нам навязывает программа: я пришел работать в школу и вынужден работать по ней ("Граф. интерф. винд. и т. д.).
Покажите нам эту программу. Учебник — не программа. Лично я нашел это и это, слова Microsoft, Apple, RedHat, Windows, MacOS, Linux в тексте отсутствуют.

Voral писал(а):
14.01.2010 11:20
Они ж будут спрашивать откуда си взялся... Надо с "азов" начинать - с машкодов. :crazy:
С транзисторов или хотя бы логических элементов :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение Voral »

watashiwa_daredeska писал(а):
14.01.2010 11:32
С транзисторов или хотя бы логических элементов :crazy:

Это уже электроника. И даже 1 и 0 электроника. Наверное. (Хотя, точнее, точка стыковки)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение yaleks »

atlet писал(а):
14.01.2010 10:50
Проблема даже больше в том, что нам навязывает программа: я пришел работать в школу и вынужден работать по ней ("Граф. интерф. винд. и т. д.). И я не имею права от нее отклониться - в журнале должен писать именно эту тему! Но я то ладно (что-нибудь придумаю), а учитель который виндовс только и знает (потому, что его в пед. университете учили только этому)?

Нет, вы должны взять не то что написано местными неучами и названо "типовая", а поправить её, согласовать и работать.
Отталкиваться при правках от содержания государственного образовательного стандарта:
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение sciko »

/me не зря упомянул про стандарты образования. Сами стандарты не имеют привязки к конкретному ПО.

Однако вся рекомендованная минобром литература и УМК чётко завязаны на винду. Более того, ЕГЭ тоже видимо составляют по этим учебникам. А вот это уже безобразие.

Кстати, даже среди просто одобренных минобром не видел ни одного УМК или учебника написанных не под винду. Складывается такое впечатление что их нет в природе!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение mvt »

sciko писал(а):
14.01.2010 12:57
/me не зря упомянул про стандарты образования. Сами стандарты не имеют привязки к конкретному ПО.

Однако вся рекомендованная минобром литература и УМК чётко завязаны на винду. Более того, ЕГЭ тоже видимо составляют по этим учебникам. А вот это уже безобразие.

Кстати, даже среди просто одобренных минобром не видел ни одного УМК или учебника написанных не под винду. Складывается такое впечатление что их нет в природе!

А кто писал другие? Разговоров про СПО гораздо больше, чем практических действий
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение sciko »

mvt писал(а):
14.01.2010 14:32
Разговоров про СПО гораздо больше, чем практических действий
Как вы правы! Я вот никак не могу допатчить libastral.so, чтобы понять первую часть вашего поста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение mvt »

sciko писал(а):
14.01.2010 14:51
Я вот никак не могу допатчить libastral.so, чтобы понять первую часть вашего поста.

Чтож, удачи в этом нелегком деле :)
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

Обалдели?
Они ж будут спрашивать откуда си взялся... Надо с "азов" начинать - с машкодов. :crazy:


Это я иронизировал! Понятно что надо и историю развития и интерфейсы и многое другое! Просто кто-то писал что программированием и администрированием все сказано!

А про то, что сканер усройство вывода может и ребенок ошибиться... Хотя я представляю сколько может знать учитель начальных классов про информатику...
Однако вся рекомендованная минобром литература и УМК чётко завязаны на винду. Более того, ЕГЭ тоже видимо составляют по этим учебникам. А вот это уже безобразие


+1
Отличный довод, спасибо!
В том то и дело, что в ЕГЭ присутствют вопросы связанные с виндой! И это, по моему, навязывание с большой буквы!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
16.01.2010 00:01
Хотя я представляю сколько может знать учитель начальных классов про информатику...
А про математику? А про физику? А про... и т.д.

atlet писал(а):
16.01.2010 00:01
В том то и дело, что в ЕГЭ присутствют вопросы связанные с виндой!
Процитируете или ссылку дадите? Сколько видел демо-версий ЕГЭ крайних двух (а может и трех) лет, ни в одном из них про винду ни слова. Мне, правда, в основном «профильный уровень» попадались — я так понимаю, для физ-мат школ/классов.
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

watashiwa_daredeska писал(а):
16.01.2010 00:33
atlet писал(а):
16.01.2010 00:01
Хотя я представляю сколько может знать учитель начальных классов про информатику...
А про математику? А про физику? А про... и т.д.

На самом деле про математику знают (на факультетах педагогики и психологии детства на эту дисциплину выделяют много времени).
atlet писал(а):
16.01.2010 00:01
В том то и дело, что в ЕГЭ присутствют вопросы связанные с виндой!
Процитируете или ссылку дадите? Сколько видел демо-версий ЕГЭ крайних двух (а может и трех) лет, ни в одном из них про винду ни слова. Мне, правда, в основном «профильный уровень» попадались — я так понимаю, для физ-мат школ/классов.


К примеру задание А18 - программа робот - виндовое приложение!
Задание А16 - В электронной таблице значение формулы =СРЗНАЧ(С1:С3)... - Microsoft Excel!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение yaleks »

atlet писал(а):
16.01.2010 01:13
К примеру задание А18 - программа робот - виндовое приложение!
Задание А16 - В электронной таблице значение формулы =СРЗНАЧ(С1:С3)... - Microsoft Excel!

2-3 задания про которые можно догадаться и так (вы ещё не видели аббревиатур на советской электронике).
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
16.01.2010 01:13
К примеру задание А18 - программа робот - виндовое приложение!
Э-э-э... какое еще приложение? Тест разве не на бумажке?
atlet писал(а):
16.01.2010 01:13
В электронной таблице значение формулы =СРЗНАЧ(С1:С3)... - Microsoft Excel!
Что делает СРЗНАЧ может (и должен) догадаться даже школьник. Или Вы считаете, что ученики должны запомнить все имеющиеся функции?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение AlexYeCu »

watashiwa_daredeska писал(а):
16.01.2010 11:24
Что делает СРЗНАЧ может (и должен) догадаться даже школьник.

Неужели за этим неприличным названием скрывается «среднее арифметическое»? А раз так, то что этот вопрос делает в информатике, а не в математике?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

AlexYeCu писал(а):
16.01.2010 12:01
А раз так, то что этот вопрос делает в информатике, а не в математике?
Это уже другой вопрос. Этот пункт там не один такой.
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

watashiwa_daredeska писал(а):
16.01.2010 11:24
atlet писал(а):
16.01.2010 01:13
К примеру задание А18 - программа робот - виндовое приложение!
Э-э-э... какое еще приложение? Тест разве не на бумажке?

А ученик должен готовиться? Он и готовиться на виндовой машине с программой "робот" или "черепашка"
atlet писал(а):
16.01.2010 01:13
В электронной таблице значение формулы =СРЗНАЧ(С1:С3)... - Microsoft Excel!
Что делает СРЗНАЧ может (и должен) догадаться даже школьник. Или Вы считаете, что ученики должны запомнить все имеющиеся функции?


Это отрывок из задания! Там есть числовые данные, по ним и решают. Но до этого надо это проделать на примере - в табличном процессоре Microsoft Excel!
А в заданиях с поиском папки еще и слэш обратный! Я думаю понятно откуда он взялся?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
16.01.2010 12:32
А ученик должен готовиться?
Допустим.

atlet писал(а):
16.01.2010 12:32
Он и готовиться на виндовой машине с программой "робот" или "черепашка"
А к экзамену по математике он готовится с программой Excel? Зачем тут программа вообще?

atlet писал(а):
16.01.2010 12:32
Но до этого надо это проделать на примере - в табличном процессоре Microsoft Excel!
До этого, это в процессе обучения/подготовки что-ли? Допустим. И что? В OpenOffice эта функция называется AVERAGE — ещё менее понятно для тех, кто изучал не английский. Однако, общие сведения о том, что эта запись вообще означает (применить функцию СРЗНАЧ к диапазону B1:B3) у ученика должны быть, а догадаться о том, что делает СРЗНАЧ ученик должен.
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

А к экзамену по математике он готовится с программой Excel? Зачем тут программа вообще?

atlet писал(а):
16.01.2010 12:32
Но до этого надо это проделать на примере - в табличном процессоре Microsoft Excel!
До этого, это в процессе обучения/подготовки что-ли? Допустим. И что? В OpenOffice эта функция называется AVERAGE — ещё менее понятно для тех, кто изучал не английский. Однако, общие сведения о том, что эта запись вообще означает (применить функцию СРЗНАЧ к диапазону B1:B3) у ученика должны быть, а догадаться о том, что делает СРЗНАЧ ученик должен.


Причем тут математика я так и не понял... И как она связана с программой excel?
Сам факт, что там написано не AVERAGE, а СРЗНАЧ! И наверняка ученик (в нервном состоянии - перед экзаменом) захочет все проверить! Думаю для проверки правильного ответа, выбор программы будет не в сторону Open office.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
16.01.2010 13:16
Причем тут математика я так и не понял... И как она связана с программой excel?
При том же, при чём и программа «робот» при подготовке к сдаче ЕГЭ по информатике. Т.е. совершенно ни при чём, об этом я и говорю.

atlet писал(а):
16.01.2010 13:16
Сам факт, что там написано не AVERAGE, а СРЗНАЧ! И наверняка ученик (в нервном состоянии - перед экзаменом) захочет все проверить! Думаю для проверки правильного ответа, выбор программы будет не в сторону Open office.
Во-первых, правильные ответы прилагаются ко всем демо-версиям. Никакие Excel/OpenOffice для этого не нужны. Во-вторых, что будет делать ученик, если ему на экзамене попадется какая-нибудь СУМКВАДР или как её там? Он что, должен помнить все эти функции? Или всё-таки работать головой?
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение atlet »

Во-первых, правильные ответы прилагаются ко всем демо-версиям. Никакие Excel/OpenOffice для этого не нужны. Во-вторых, что будет делать ученик, если ему на экзамене попадется какая-нибудь СУМКВАДР или как её там? Он что, должен помнить все эти функции? Или всё-таки работать головой?


А Вы думаете можно просто знать ответы на пробные тесты и все? Я не согласен с Вами, что
Никакие Excel/OpenOffice для этого не нужны.

Как, по Вашему, будет "работать голова" о том чего в ней нет? Если мне зададут экзаменационный вопрос предмета Химии, то я не смогу ответить - как бы моя голова не работала!
В том то и дело, что ученик должен знать программу Excel и помнить некоторые элементарные функции! В тестах разные варианты заданий про электронные таблицы.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение watashiwa_daredeska »

atlet писал(а):
16.01.2010 14:39
Как, по Вашему, будет "работать голова" о том чего в ней нет?
Как это нет? А чем ученик занимался в течение учебного года (даже двух или более)? Прорешиванием пары десятков вопросов ЕГЭ за крайние годы? Без помощи учителя? Но в этом случае никакой Excel Вам не объяснит, почему получился такой ответ, как никакой калькулятор не объяснит, почему 2*(2+2)=8, а не 6, он просто посчитает и даст такой же ответ, как и в решебнике ЕГЭ. Эти демо-версии не для изучения, а для контроля.

atlet писал(а):
16.01.2010 14:39
Если мне зададут экзаменационный вопрос предмета Химии, то я не смогу ответить - как бы моя голова не работала!
Для этого нужно пройти программу по химии, а не просидеть там положенные часы и не прорешать с «умной программой» ЕГЭ прошлых лет.

atlet писал(а):
16.01.2010 14:39
В том то и дело, что ученик должен знать программу Excel и помнить некоторые элементарные функции!
Спорим, я смогу ответить при том, что ни одной функции из Excel не знаю, а самого Excel несколько лет в глаза не видел? Никакое прорешивание заданий на Excel не нужно.

http://liberty.ru/Themes/Nasha-novaya-SHko...ivayut-cennosti
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение HAW »

Так навязывают продукты Майкрософт в школах, техникумах, институтах или нет?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение eddy »

HAW писал(а):
20.01.2010 08:29
Так навязывают продукты Майкрософт в школах, техникумах, институтах или нет?

Не знаю про школы/техникумы (там, все-таки, попроще - преподаватель информатики что хочет, то и ставит на компьютеры), а вот в ВУЗах навязывают на полную катушку. И попробуй заикнись о том, чтобы хотя бы в одной компьютерной аудитории второй системой установили линукс. Так запинают, что больше желания повторить вопрос не возникнет... Проверено на alma mater, в которой я не так давно преподавателем работал.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение HAW »

eddy писал(а):
20.01.2010 08:56
HAW писал(а):
20.01.2010 08:29
Так навязывают продукты Майкрософт в школах, техникумах, институтах или нет?

Не знаю про школы/техникумы

про школы я знаю... не то что бы заставляют и не разрешают ставить, только не использовать не возможно.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение eddy »

HAW писал(а):
20.01.2010 08:59
только не использовать невозможно.

Что, прямо требуют, чтобы в компьютерных классах был мастдай? Ужас. Я, пока работал в колледже, перевел все компьютерные классы на линукс. Мастдаем там и не пахло. Правда, немного возмущались ученики, что не могут поиграть в какую-нибудь мастдайную игрульку, а так все было вполне прилично.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
IvanAl
Сообщения: 64

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение IvanAl »

http://www.3dnews.ru/software-news/spetsia...ih_uchrezhdenii
Специальные условия лицензирования программ Microsoft для образовательных учреждений

19.01.2010 [19:19], Сергей и Марина Бондаренко


В частности, ориентировочная цена лицензий на программное обеспечение базового пакета в расчете на 1 персональный компьютер составит 8 долларов США в год (около 250 руб.). Базовый пакет включает в себя локализованные версии операционной системы, пакета офисных приложений и лицензии клиентского доступа к серверным продуктам: Microsoft Windows 7, Microsoft Office, Core CAL, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение PVOzerski »

Может, оффтоп, но близко.

В Питере есть такая услуга - возможность внести в базу коммунальных служб данные о показаниях на своих счетчиках воды - для последующего расчета квитанций. Дык вот... Естественно, нужно регистрироваться и заполнять форму. Естественно, онлайн (http://kvartplata.info). При этом район, улица, дом, квартира выбираются "мышкой" из разворачивающихся списков. Попробовал в Опере - список улиц пуст. Попробовал в Файрфоксе - аналогично. Попробовал в Конкуерроре (у меня KDE 3.5 - так что в стареньком) - тоже фиг вам. Плюнул, поставил на вайн осла - зарегистрировался без проблем. Потом осла, естественно, снес - из принципа, чтобы лицензий не нарушать :) Поэкспериментировал: Epiphany, что уже на Webkit, с этими выпадающими списками справилась, хотя и криво (да и сам этот браузер в среде KDE работает... как бы это сказать...). Мораль: движок социально важного сайта оттестирован только на IE. Вопрос: с криворуким веб-разработчиком в данном случае что-нибудь сделать можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkHobbit
Сообщения: 52
ОС: ASPLinux -> Gentoo -> Debian
Контактная информация:

Re: Навязывание продуктов Майкрософт в школах, техникумах, институтах

Сообщение DarkHobbit »

PVOzerski писал(а):
22.01.2010 11:08
Вопрос: с криворуким веб-разработчиком в данном случае что-нибудь сделать можно?

100% гарантий никто не даст, но попробовать можно.
Начать с обыкновенного письменного кляузничества. Насколько я понял, этот проект ходит под крышей государственной организации - ГУП ВЦКП. Вот на имя руководителя этой организации можно написать заказное письмо с уведомлением о вручении и отправить его обычной (не электронной!) почтой. В письме указать, что при оказании услуг населению производится навязывание дополнительных товаров (здесь можно сослаться на Закон о защите прав потребителей) - конкретной операционной системы, к тому же зарубежного производства (здесь можно сослаться на высказывания Президента в поддержку СПО, что, кстати, для мелкого коммунального чиновника намного пострашнее, чем какой-то там закон о какой-то там защите каких-то там прав каких-то там потребителей - впрочем, одно другому не мешает).
Вероятно получение стандартного ответа, что, мол, браузер IE используется на подавляющем большинстве компьютеров в мире, а разработка сайта под разные браузеры требует большей трудоёмкости. На это отвечаем - "уважаемый N.N., Ваши подчинённые Вас грубо подставляют, разработка должна вестись не под браузеры, а под стандарты, либо Ваш подчинённый некомпетентен в современных технологиях Web-разработки, либо он получает зарплату не только в Вашей организации и сознательно вводит Вас в заблуждение".
Да, этот путь требует определённой въедливости и умения доводить борьбу до конца. Подписываться надо реальным именем, не позволять оппонентам поймать себя на мелочах и быть готовым в случае отписок бомбардировать кляузами более высокие инстанции. Но, как говорится, капля камень точит. Я давно вынашиваю одно подобное письмо - насчёт организации онлайн-вещания государственных телеканалов. Пока не довёл до ума.
Спасибо сказали:
Ответить