MediaWiki и хранение структурированной информации (с поиском/выборкой по данным значениям...)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

MediaWiki и хранение структурированной информации

Сообщение Denjs »

Господа. Скажите а кто-нибудь решал задачу следующего вида или может видел плаины какие или стыкующиеся с MediaWiki системы:

Надо помимо текстовой информации хранить структурированные данные - например значения набора показателей.
С последующим поиском по данному набору показателей ( в идеале каким-либо SQL-подобным методом)...

Пусть каждый отдельный объект - это страница. На данной странице надо разместить набор именованных значений или свойств.
Потом искать по данным свойствам и группировать...

Очень хочется для этого пользовать тот-же MediaWiki, хотя это возможно и изврат... но желательно видеть смесь документации и данных по объектам в одной системе...

Я вижу решение в виде плагина или может какой сторонней системы, которая анализирует БД вики и извлекает значения свойств, строит свою базу, по которой потом уже осушествляет поиск....

Кто может пнуть в нужном направлении?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: MediaWiki и хранение структурированной информации

Сообщение xorader »

Честно, нифига не понял :) Можно простенький примерчик для чего это может быть использовано ?
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: MediaWiki и хранение структурированной информации

Сообщение Denjs »

Хорошо, попробуем на абстрактрном примере.

Вот есть у вас нормативно-методическая документация. Скажем по проведению типовых экспериментов.
По результатам каждого опыта, вы отчитываетесь и фиксируете основные и не только показатели, условия проведения, результаты.
Так вот - из этой текстовки-отчета (которая страница в вики) надо уметь выделить структурированные данные - т.е. именованные значения. Свойства.
Или обозначить их в самом тексте, не сильно нарушая структуру отчета. Или в шаблоне каком или другим способом.

Далее, по этим свойствам надо уметь искать, что бы, например, вытащить все эксперименты с заданными диапазоном значений, или другими целями.
В идеале - иметь возможность дать прямой SQL запрос к базе данных содержащей данные значения, БД построенной на основании анализа таких страниц.

Это могут быть не только результаты экспериментов, но и отчетные данные по проектам, книги, каталогизированные описания с наборами значений и т.п. все что с одной стороны содержит произвольную текстовку, а с другой стороны - набор свойств, по которым надо уметь искать и отбирать.

Как это сделать на базе "MediaWiki" с наименьшим напрягом? потому что хочется иметь все в одной системе - как документацию, простые текстовые отчеты и описания в произвольном количестве, так и структурироанные именованные данные "ассоциирующиеся с"/"прикрепленные к" тем или иным страницам.
При этом я хочу назначать страницам произвольные наборы свойств.

Можно сказать, я хочу видеть смесь "каталога c поиском" и "wiki".
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: MediaWiki и хранение структурированной информации

Сообщение Portnov »

Из общих соображений предполагаю, что mediaWiki, вероятно, имеет некоторую систему "хуков", позволяющих выполнять произвольный php-код по событию (как то: создание страницы,изменение,...). Если не имеет - значит нужно соответствующее место пропатчить и добавить в код сохранения страницы вызов своей функции, которая будет парсить страницу, вытаскивать "структурированные именованные данные" и сохранять их в отдельную табличку в БД. Ну и ещё какой-то плагин или отдельный php-скрипт, который будет по этой табличке искать.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: MediaWiki и хранение структурированной информации

Сообщение Denjs »

да это понятно что "хакнуть" движок - можно..

я думал может кто предложит уже существующее решение или плагин или другой софт по функциональности аналогичный.... ...
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: MediaWiki и хранение структурированной информации

Сообщение xorader »

что-то описанное больше смахивает на формат "xml" чем на "wiki"
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Ответить