Внедрение OpenSource (Помогите, плиз, собрать инфу об успешных переходах на линух)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Ali1 »

BIgAndy писал(а):
06.03.2010 14:38
Остальным предлагается за свой счет купить все, что они захотят, вплоть до мейнфрема.

Как только вопрос был поставлен так: -- "Покупайте на свои гранты", то Linux сразу стал удобным, а фотошопы и офисы оказались не нужны.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

Ali1 писал(а):
06.03.2010 14:45
Как только вопрос был поставлен так: -- "Покупайте на свои гранты", то Linux сразу стал удобным, а фотошопы и офисы оказались не нужны.

Не то слово.. бегали сами на свои деньги покупали книжки по опенофису, так как мы купили всего три, и две отдали " в народ".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

colonel писал(а):
06.03.2010 14:22
mirlas писал(а):
06.03.2010 14:10
это реально враньё.

Враньё -- серьёзное обвинение. Ответить готовы? Если да, то координаты в личку, пожалйста. Через пару недель буду в Москве.

Что касается остального, то вы прочитали, о какой организации (тип) говорил raddimus?


Что Вы подразумевате под ответом, что бы я стал давать свои координаты? И почему вы позволяете себе называть других высокомерными или просто хамить в ответ и при этом по любому поводу заставить кого-то "ответить с координатами"? По переходу С мсоффис на OOo могу ответить конкретно: программы написанные на Access пользователями - не работают на Base и переписать их иногда нереально ввиду отсутсвтия нужного функционала в Base. Количество строк в OOo 65535 (может и больше сейчас, но то что не мильён - точно) против Excel 2007 - 1000000 (предвижу вопрос, по этому сразу отвечаю - да у нас есть огромные файлы с огромным количеством строк + которые еще завязаны на другие такие же файлы). Скорость функции VPR медленнее в разы и иногда Calc просто падает. Спешу огорчить - Office 2010 считает в 2 раза быстрее чем office 2007 + у него интерфейс вернули в более-менее приличное состояние (убрали дибильный кружок слева вверху) - OOo таких скоростей достигнет неизвестно когда, что делает его обсалютно непригодным для ряда задач. Теперь представьте, что есть таблицы, которые запускают считать на ночь, т.к. время их подсчета составляет ~8 часов....
Да, я прочитал о какой организации идет речь и что? Те методы, которые описывает BigAndy - это уже экстремизм по отношению к людям (отключение мышек и т.д. ). Не их вина, что они научились работать в Windows. Более того, я думаю они даже не подозревают о войне между идеологиями. По-сему называть идиотами тех, кто не такой как вы - как минимум очень некрасиво.
drBatty, я был там же где и сейчас. А фконтакте и аднакласснеги отключают не из-за вирусов, как правило, а из-за фиксированного оклада для рабочего, который вместо вполнения работы сидит и играется.

На самом деле я так смотрю - очень много тем, которые сейчас открываются на unixforum'e начинаются с вполне интересной темы, но заканчиваются какими-то взаимными обвинениями, хамством, грубостью и переходами на личности. Грустно это все....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение diesel »

mirlas писал(а):
06.03.2010 17:14
Количество строк в OOo 65535 (может и больше сейчас, но то что не мильён - точно) против Excel 2007 - 1000000 (предвижу вопрос, по этому сразу отвечаю - да у нас есть огромные файлы с огромным количеством строк + которые еще завязаны на другие такие же файлы). Скорость функции VPR медленнее в разы и иногда Calc просто падает. Спешу огорчить - Office 2010 считает в 2 раза быстрее чем office 2007 + у него интерфейс вернули в более-менее приличное состояние (убрали дибильный кружок слева вверху) - OOo таких скоростей достигнет неизвестно когда, что делает его обсалютно непригодным для ряда задач. Теперь представьте, что есть таблицы, которые запускают считать на ночь, т.к. время их подсчета составляет ~8 часов....

вы меня простите, но это явно неправильное решение задачи, причем не только в случае использования для этого Excel, но и в случае использования для этого Access. обвинять офисный пакет что у него проблемы с открытием файлика в мульён строк - это как-то несправедливо.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

diesel писал(а):
06.03.2010 17:24
mirlas писал(а):
06.03.2010 17:14
Количество строк в OOo 65535 (может и больше сейчас, но то что не мильён - точно) против Excel 2007 - 1000000 (предвижу вопрос, по этому сразу отвечаю - да у нас есть огромные файлы с огромным количеством строк + которые еще завязаны на другие такие же файлы). Скорость функции VPR медленнее в разы и иногда Calc просто падает. Спешу огорчить - Office 2010 считает в 2 раза быстрее чем office 2007 + у него интерфейс вернули в более-менее приличное состояние (убрали дибильный кружок слева вверху) - OOo таких скоростей достигнет неизвестно когда, что делает его обсалютно непригодным для ряда задач. Теперь представьте, что есть таблицы, которые запускают считать на ночь, т.к. время их подсчета составляет ~8 часов....

вы меня простите, но это явно неправильное решение задачи, причем не только в случае использования для этого Excel, но и в случае использования для этого Access. обвинять офисный пакет что у него проблемы с открытием файлика в мульён строк - это как-то несправедливо.

1) Что в ООCalc 65 тыс строк- вранье. Мулион. Нои 65тыстрок много при правильном использовании инструмента.
2) Если идиоты работают с такими массивами данных в электронных таблицах, то на то они и идиоты, чтобы так делать.
3) OOCalc работает быстро в формате odt, быстрее в случае решения аналогичных задач, чем excel. Но беда в том, что зачастую приходят вот такие вот документы, сформированные особо мудрыми пользователями:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Товарищи, я понимаю про решение задачи неким абстрактным "правильным способом". Мульён строк - это востребованный функционал. Так, много где его используют, иначе бы его никто не внедрял. Если для Excel - это спорная задача, то для Access вполне нормальная - почему нет (особенно если там используются простейшие вычисления)? На sqlite тоже бывает такое (взять ту же базу zabbix, где строк в sqlite может быть и поболее миллиона). Постановка проблемы такова: не всегда в момент развития тех. процесса в работе можно предвидеть будущее - вот как раз из-за таких тенденций мы можем попась в большую зависимость от чего либо. Для примера, отличного от моего: проект Ананас. Так вот, после того, как мы это осознаем - аголтелый фанатизм уступает место здравому смыслу, который подсказывает нам, что за 0 секунд нам не перейти на OOo.
BigAndy, я не утверждал что именно 65 тыщ, так что это не вранье. А вот про мильен в OOo было бы интересно прочитать, честно скажу - не отследил момента когда это там появилось - ссылочку не дадите?
И я бы поставил под сомнение "работу в формате odt" Т.к. 1) Процесс в памяти не использует какого-то формата. Формат использутется только при хранении информации. 2) Меня не убедит ничто, кроме проведенного мной и коллегами из смежных отделов опыта по производительности разных офисных продуктов. Т.к. мы проводили этот опыт, то исключительно от него я и отталкиваюсь в своих суждениях. 3) Пользователи, которых вы называете идиотами - могут быть простыми сотрудниками отделов, в которых они выполняют свою задачу в данном им инструменте и ни на что не влияют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение drBatty »

mirlas писал(а):
06.03.2010 17:14
С мсоффис на OOo могу ответить конкретно: программы написанные на Access пользователями - не работают на Base и переписать их иногда нереально ввиду отсутсвтия нужного функционала в Base. Количество строк в OOo 65535 (может и больше сейчас, но то что не мильён - точно) против Excel 2007 - 1000000 (предвижу вопрос, по этому сразу отвечаю - да у нас есть огромные файлы с огромным количеством строк + которые еще завязаны на другие такие же файлы).<...>
drBatty, я был там же где и сейчас. А фконтакте и аднакласснеги отключают не из-за вирусов, как правило, а из-за фиксированного оклада для рабочего, который вместо вполнения работы сидит и играется.

На самом деле я так смотрю - очень много тем, которые сейчас открываются на unixforum'e начинаются с вполне интересной темы, но заканчиваются какими-то взаимными обвинениями, хамством, грубостью и переходами на личности. Грустно это все....

1)ИМХО обрабатывать огромные объёмы текста офисным пакетом можно только по глупости или от безисходности... Создатели ОО не настолько глупы, и знают, что для больших объёмов информации есть и другие инструменты.
2)я в курсе, зачем отключают фконтакте, и сколько на это уходит рабочего времени. Дело не в этом, дело в том, что "фконтакте" не только уменьшает рабочий день, но и представляет собой зияющую дыру в безопасности. Особенно в ОС, которая не в состоянии сама себя защитить. Хотя-бы от тупого юзера-блонди.
3)а вы приводите конкретные факты и т.д. мне вот тоже интересно стало про "65535"...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

drBatty писал(а):
06.03.2010 18:44
mirlas писал(а):
06.03.2010 17:14
С мсоффис на OOo могу ответить конкретно: программы написанные на Access пользователями - не работают на Base и переписать их иногда нереально ввиду отсутсвтия нужного функционала в Base. Количество строк в OOo 65535 (может и больше сейчас, но то что не мильён - точно) против Excel 2007 - 1000000 (предвижу вопрос, по этому сразу отвечаю - да у нас есть огромные файлы с огромным количеством строк + которые еще завязаны на другие такие же файлы).<...>
drBatty, я был там же где и сейчас. А фконтакте и аднакласснеги отключают не из-за вирусов, как правило, а из-за фиксированного оклада для рабочего, который вместо вполнения работы сидит и играется.

На самом деле я так смотрю - очень много тем, которые сейчас открываются на unixforum'e начинаются с вполне интересной темы, но заканчиваются какими-то взаимными обвинениями, хамством, грубостью и переходами на личности. Грустно это все....

1)ИМХО обрабатывать огромные объёмы текста офисным пакетом можно только по глупости или от безисходности... Создатели ОО не настолько глупы, и знают, что для больших объёмов информации есть и другие инструменты.
2)я в курсе, зачем отключают фконтакте, и сколько на это уходит рабочего времени. Дело не в этом, дело в том, что "фконтакте" не только уменьшает рабочий день, но и представляет собой зияющую дыру в безопасности. Особенно в ОС, которая не в состоянии сама себя защитить. Хотя-бы от тупого юзера-блонди.
3)а вы приводите конкретные факты и т.д. мне вот тоже интересно стало про "65535"...


1) Что есть обработка огромных текстовых данных? В таблицах цыфры, как правило ну или большая часть, по крайней мере. Странный аргумент про создателей OO - вы знаете что они знают? А так же на сколько они умны только по тому, что они делают что-то отличное от маздая? :)
2) Говорим об одном и том же.
3) С точной цифрой может ошибся. Но число близкое к этому.

P.S. Про мильен строк нашел только, что в версии 3.1.1 - Инфра-ресурс че-то там допилил. Похоже на притягивание за уши... В офф. сборке пока это вроде нету.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение drBatty »

mirlas писал(а):
06.03.2010 19:06
1) Что есть обработка огромных текстовых данных? В таблицах цыфры, как правило ну или большая часть, по крайней мере. Странный аргумент про создателей OO - вы знаете что они знают? А так же на сколько они умны только по тому, что они делают что-то отличное от маздая? :)

цифры - это текстовые данные. вот WAV - это не текст, там числа (а не цифры) - есть некоторая разница... а такие "умные" создатели ОО потому-что знают например про MySQL, и про то, что для обработки таблицы из 1000000 строк их юзеры скорее ту-же БД заюзают, а не калькулятор. Создателям M$Office несколько тяжелее - про БД они конечно в курсе, но WindowsWay предполагает, что их монстр будет делать всё, например сжимать WAV в MPEG I Layer3 ;)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

drBatty писал(а):
06.03.2010 19:50
mirlas писал(а):
06.03.2010 19:06
1) Что есть обработка огромных текстовых данных? В таблицах цыфры, как правило ну или большая часть, по крайней мере. Странный аргумент про создателей OO - вы знаете что они знают? А так же на сколько они умны только по тому, что они делают что-то отличное от маздая? :)

цифры - это текстовые данные. вот WAV - это не текст, там числа (а не цифры) - есть некоторая разница... а такие "умные" создатели ОО потому-что знают например про MySQL, и про то, что для обработки таблицы из 1000000 строк их юзеры скорее ту-же БД заюзают, а не калькулятор. Создателям M$Office несколько тяжелее - про БД они конечно в курсе, но WindowsWay предполагает, что их монстр будет делать всё, например сжимать WAV в MPEG I Layer3 ;)

Цифры/числа - суть ясна, можно не придираться, а то так и до расстановки ударений и запятых дойдет. Таблицы для того и сделаны что бы в них считать/объединять и т.д. Предлагать Mysql - это уже факт того, что вы не совсем представляете о чем идет речь или не хотите понимать. Создатели МСоффиса конечно делают его максимально проинтегрированным со всем, что у них есть в арсенале (Шарпоинты, Олапы, Аксапты и т.д.) - но давайте смотреть объективно - если от этого выигрывают пользователи, почему бы и нет? Вопрос открытости, бесплатности и т.п. это другой момент. Порой преобладает именно удобство, а не открытость или бесплатность. Оценивать ситуацию нужно трезво, не отменяя критики в свой лагерь, иначе сопротивление будет бесполезно. Некоторые опенсурсные продукты для десктопа еще сыры или недотягивают до нужного уровня, или вообще отсутствуют - это надо признать... Что касается серверной части - тут конечно у юникс-систем огромное преимущество, которое не отнять никому, если говорить о классических серверных функциях.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

[
mirlas писал(а):
06.03.2010 18:32
BigAndy, я не утверждал что именно 65 тыщ, так что это не вранье. А вот про мильен в OOo было бы интересно прочитать, честно скажу - не отследил момента когда это там появилось - ссылочку не дадите?

Вы не можете открыть ООCalc и посмотреть самостоятельно?
out.png


Т.к. мы проводили этот опыт, то исключительно от него я и отталкиваюсь в своих суждениях.
3) Пользователи, которых вы называете идиотами - могут быть простыми сотрудниками отделов, в которых они выполняют свою задачу в данном им инструменте и ни на что не влияют.

Выполнять свою задачу можно многими способами. Мне часто приходят подобные документы. С "ручным" форматированием, многотысяным копированием формул, тогда как проще создать в ООMacros функцию и использовать ее уже многократно при боольших массивах вычислений, а также встроенные в ООО механизмы работы с данными. А учитывая особенности хранения в данных в docx и ODF, то можено понять, что хранение этих самых данных очень накладно с точки зрения потребляемых ресурсов.
Поэтому хранение и агрегирование данных лучше вести в предназначенных для этого инструментах (RDBMS). Вот в чем соглашусь, так это в тормознутости движка hsqldb. Поэтому мы пользуемся труъ RDBMS, с которыми OOBase работает очень уверенно.
На форумах openoffice.org и community.i-rs.ru вы можете более подробно ознакомиться с обсуждением производительности данных инструментов. В частности, с моими постами о OOBase.

Пример: Выполнение запроса с вычислениями ( в описываемом примере вычисление дивиации) в OOBase из таблицы с ~ 300тыс строк таблицы CALC происходит приблизительно за полторы секунды,
Вычислениями же средствами OOCalc как и Excel -десятки секунд.

Некоторые опенсурсные продукты для десктопа еще сыры или недотягивают до нужного уровня, или вообще отсутствуют - это надо признать.

Если в OOO работать методами M$O,то таки да. Когда применяешь методы, и алгортмы,которые предусмотрены для OOo и пользуешься предназначенными для конкретной задачи инструментом OOO, то жизнь становится приятной и плодотворной.
Табличные процессоры предназначены для сложного анализа относительно небольших массивов данных, но никак не для вовода и хранения большого массива данных, текстовые процессоры предназначены для грамотного оформления, а rdbms для хранения и обработки больших массивов данных. Поэтому и делают (пока) офисные пакеты 3(и более) в одном. А вот OOO, по сути, один движок для этих трех сущностей. Можете покопаться в api.openoffice.org.


BigAndy, я не утверждал что именно 65 тыщ, так что это не вранье

Да, вы правы, вы утверждали, что 65535 строк. Так что на 535 строк враньем больше. Даже реккурентным враньем.

Те методы, которые описывает BigAndy - это уже экстремизм по отношению к людям (отключение мышек и т.д. ). Не их вина, что они научились работать в Windows

Их вина в ползучем саботаже и невыполеннии условий трудового договора. Поскольку эти "хитрости" офисного планктона прозрачны,как для учителя факт списывания учеником на экзамене, то применяются такие методы. Ессно, инструктаж по работе с ООо, а также полный комплект литературы получили все и заранее. Но по дурной совковой привычке подумали, что если они взбунтуются, то руководству (тоесть мне) будет проще пойти на условия планктона, нежели получить "просадку" в производительности труда, а иными словами, саботаж. Это стандартные хитрости. Против которых применяются стандартные средства. А в особых случаях - нестандартные, чтобы примерно показать бесперспективность подобных действий
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

OС: Gentoo x64, ebuild: openoffice-bin-3.1.1

11.png


OС: Gentoo x64, ebuild: ~openoffice-bin-3.2.0 (только что поставил)

10.png


BigAndy, о том и речь - Сущестующие макросы и схемы работы (и тех и других накопилось очень много) портировать в OOo крайне тяжело. Для этого нужны специалисты, а не юзеры которые работают по книжке "Секреты эффективной работы в Excel" (Кстати, есть ли хорошие книги по Calc/Base? ) - а это уже целый проект по переводу. Самый интересный вопрос, который здесь возникает - в чем выгода? (кроме денег, которые не всегда считают, если на кону производительность труда/простой организации/возможность взаимной интеграции) Я думаю, ситуация с портированием с OOo На Excel была бы так же тяжела, при наличии уже имеющихся инструментов на Calc. С одним только условием - пиджаки из МС с удовольствием помогли бы это сдалать...
Если не секрет, какую БД? И где? У клиента на компе или на серверной стороне?


Про планктон - все просто, у вас же вы и руководитель и по этому вы рассуждаете об этом так просто. Нарушение трудового соглашения может так же быть и со стороны компании, которая нанимая человека, в качестве необходимых условий выдвигало знание MS Excel Word и т.д а после трудоустройства сказало - юзай OO или иди нахер. Если требуется переход - нужно организовывать обучение (за счет компании разумеется) и перевод инструментов на другие продукты.
У нас в отделах политику работы диктует руководство отдела (директора департамента -> начальник отдела || помошник начальника -> "рядовой"). Поддержку осуществляет IT. Выбор инструмента - если по тех. части (данные из базы, аналитику по продажам, планирование и т.п.), то предоставляем тоже мы (IT), а то, как эти данные обрабатываются в отделах - их личное дело. Если начнется переход на OOo (например), то начнется война в компании, т.к. IT на равне с другими отделами и преимущества не имеет (что логично, IT - это обслуживающий сектор, а не бизнес). То бишь имеем ситуацию, когда решение должен принять человек, далекий от IT - владелец компании, например. Какое решение он примет и почему - объяснять надо?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

mirlas писал(а):
06.03.2010 21:45
BigAndy, о том и речь - Сущестующие макросы и схемы работы (и тех и других накопилось очень много) портировать в OOo крайне тяжело.

Абсолютно не так. А, поксольку,фактически, каждые два года приходится проводить ревизию самописного по и его оптимизацию, то даже полезно. Фактически миграция проодит каждые два года.
Миграция длится долго (формулировка таргета, анализ и оптимизация, подготовка приложений, написание инструкций). переход-считанные дни.
Для этого нужны специалисты, а не юзеры которые работают по книжке "Секреты эффективной работы в Excel" ....
....С одним только условием - пиджаки из МС с удовольствием помогли бы это сдалать...

Нивопрос. Их есть тоже. . Нам сильно помогли. Кроме тгого, тем кто мигрирует с маздайофиса, еще и помогают переписывать макросы и планировать миграцию

(Кстати, есть ли хорошие книги по Calc/Base? ) - а это уже целый проект по переводу.

И проекты есть и книги есть.
http://i-rs.ru/Produkty/Knigi-i-broshyury/...tizaciya-raboty
http://ru.openoffice.org/about-documentation.html
Подборка книг по Base
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,1...0.html#msg93000


Самый интересный вопрос, который здесь возникает - в чем выгода? (кроме денег, которые не всегда считают, если на кону производительность труда/простой организации/возможность взаимной интеграции)

Ну, например, в 2002 году выгода была в том, что мы не потратили около $25000 на апгрейд парка для миграции на маздай XP. А в дальнейшем секономили на одном сисадминет ($18000 в год), а с 2008 года и на втором постоянном (> $18000 в год) и переход к оутсорту ( $3600 в год).


Если не секрет, какую БД? И где? У клиента на компе или на серверной стороне?

OOO по определению клиент-сервреное приложение. И как со встроенными может работать только с HSQLDB(embeded) базой, dbf, odf, csv,tsv форматами.
Мы используем DB2 и Postgres 8.4x

Про планктон - все просто, у вас же вы и руководитель ....

Вот когда руководитель примет волюнтаристкое решение, тогда все и завертися. А так будут друг на друга кивать и саботировать. По "странной" восьмидесятилетней привычке у нас не принято брать на себя инициативу и отвечать за нее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

Попросили заглянуть. Заглянул. Наших бьют! Человек я сельский, начинаю размахивать колом не разбирая авторов постов.

Кто сказал про сложность перехода на СПО? Вот с крадерой ХР+МСО2003 да на лицензионные висту+МСО2007, это да, садо-мазо... Я глава сельского поселения. Одна сотрудница уже на пенсии (скоро ей 60), вторая на пенсию уходит через год. Трудности перехода? Они не заметили. Какая, к черту разница? Формат страницы не в том меню? Учится за 5-10 минут. Бухгалтеров пока СПО мучать нельзя. Уродский 1С и под ХР валяется. Под вайном совсем не формат. Упростят отчетность, можно и бухгалтеров. Базы на аксесе? Да ладно! Речь началась вроде с института. В деревне(!) в администрации сельского поселения от таких баз отказались еще когда под офтопиком сидели. Тянуть с каждой базой среду? Что нет програмера самой низкой квалификации? Из такой базы экспортируем таблицы, а потом с ними все что угодно можно сделать. Что дельфи в институте никто не знает? Это еще когда под виндой сидели. А в лине переписать саму программу с теми же базами работающую. У нас так с похозяйственным учетом. Для офисного работника разница в переходе на линукс только одна. Появляются несколько рабочих столов, открытые документы удобно по сортам раскладывать. Устанавливал линукс коллегам из других администраций. Осенью на форуме такой же холивар начинался. Тогда поинтересовался - нет ли в тех администрациях трудностей. Не поняли. А что установлено что-то особенное?

Так что ля-ля не надо. Плавали, знаем.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

проводить ревизию самописного по и его оптимизацию, то даже полезно. Фактически миграция проодит каждые два года.
Миграция длится долго (формулировка таргета, анализ и оптимизация, подготовка приложений, написание инструкций). переход-считанные дни.


У нас нет такой ревизии и подозреваю много где еще. Точнее как - она есть, но в рамках известных продуктов.

Нивопрос. Их есть тоже. . Нам сильно помогли. Кроме тгого, тем кто мигрирует с маздайофиса, еще и помогают переписывать макросы и планировать миграцию


Спасибо за эту информацию


Спасибо за ссылки, но мне кажется этого мало, т.к. где-то местами она устаревшая (OOo 2.0), а где-то просто крайне скудная. У меня есть одна книжка по OOo, нашел там некоторые полезные моменты, но в целом очень мало (объем книг об этом так же свидетельствует) информации.

Ну, например, в 2002 году выгода была в том, что мы не потратили около $25000 на апгрейд парка для миграции на маздай XP. А в дальнейшем секономили на одном сисадминет ($18000 в год), а с 2008 года и на втором постоянном (> $18000 в год) и переход к оутсорту ( $3600 в год).

К сожалению или к счастью, но 25000$ в год - это всего лишь ~2000 в месяц, что не является серьезной суммой для останоки внедрения чего либо (по крайней мере у нас). Хотя для учебных заведений - это конечно очень весомый аргумент.


Вот когда руководитель примет волюнтаристкое решение, тогда все и завертися. А так будут друг на друга кивать и саботировать. По "странной" восьмидесятилетней привычке у нас не принято брать на себя инициативу и отвечать за нее.


Инициативу я принимаю на себя и не боюсь этого. У меня получилось добиться определенных решений, результатом которых является стабильная работа определенных участков. Но разумеется, моя инициатива, отличная от политики компании, подвергается огромному прессингу. А руководитель такое решение не примет никогда, т.к. он понимает, что откажется от услуг крупнейшей софтверной компании по причине, что кто-то там чего-то сказал, что "Виндовс это плохо, потому что Микрософт маздай, а оффис не поддерживает XML" :)

Что по поводу скриншотов? Как видете, врет один из нас и это не я, или есть какая-то другая истина: нужно ставить отдельные сборки? Слышал много нелестных отзывов про OOo от i-rs. Кому верить?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

mirlas писал(а):
06.03.2010 23:46
Спасибо за ссылки, но мне кажется этого мало, т.к. где-то местами она устаревшая (OOo 2.0), а где-то просто крайне скудная. У меня есть одна книжка по OOo, нашел там некоторые полезные моменты, но в целом очень мало (объем книг об этом так же свидетельствует) информации.

???http://www.bhv.ru/books/book.php?id=186453 и прочие, - этого мало?
В общем, нам их было и есть более чем достаточно, в особенности книжек Питоняька
По макросам книжка даже на русском языке переведена.


Что по поводу скриншотов? Как видете, врет один из нас и это не я, или есть какая-то другая истина:

Уже уже смотрел issue. Задал вопрос специалистам инфры, но ответа раньше вторника не будет.
Апните тему или напомните в личку.
нужно ставить отдельные сборки?

По крайней мере для исследования - да.
Зы. Сборка go-oo 3.2 у меня тоже дает муллион строк.

Слышал много нелестных отзывов про OOo от i-rs. Кому верить?

??? Например?
У нас все работает прекрасно.
Не говоря о техподдержке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

begin2009, попросили, потому что не в состоянии доказать свою позицию кроме как размахивать кулаками? Я пропустил момент, когда linuxforum/unixforum превратился в gopores.ru

Касательно перехода, я понимаю, что вы возможно не представляете сложности, как и многие другие участники, но поверьте они есть, если уже есть накопленная база инструментария (я это все не просто так говорю, я с этим каждый день сталкиваюсь уже 5 лет) - выше писал. И поверьте - организации с баблом - это не сельская администрация - их окучивают десятки вендоров так же имеющих вес на рынке,от услуг которых отказаться - довольно странно. Я боюсь, как бы не получилось так, что при наличии у сельской администрации денег (вдруг чудо?), она бы обратно не мигрировала на венду. А так только рад за вас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

???http://www.bhv.ru/books/book.php?id=186453 и прочие, - этого мало?
В общем, нам их было и есть более чем достаточно, в особенности книжек Питоняька
По макросам книжка даже на русском языке переведена.


Не утверждал и не буду, т.к. эти книги не читал. Я лишь предположил. Для программирования литературы много не бывает, а тут пара книг, а другие по старым версиям - вот и вызывает сомнение. Слава Богу если, если этого достаточно для уверенного старта.


По крайней мере для исследования - да.
Зы. Сборка go-oo 3.2 у меня тоже дает муллион строк.


Хорошо, надо будет проверить. Получается, что надо конкретно инвестировать в i-rs. Это конечно лучше, чем в MS, но это тоже деньги...


??? Например?
У нас все работает прекрасно.
Не говоря о техподдержке.


Это конечно радует, у товарища на работе тоже внедрен OOo и даже есть брошуры с описанием OOo-значков. Но внедрен не везде и контора не крупная.
Какое количество людей у вас пользуется OOo? И как долго происходила миграция?
Плохие отзывы про сборку от i-rs: на opennet народ жаловался да и тут вроде были темы объемные... Отталкивают плодящиеся редакции OOo. Как на счет совместимости между версиями? 2 -> 3.0 -> 3.1?
Спасибо сказали:
raddimus
Сообщения: 9
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение raddimus »

Эээ... Прошу прощения общественности за разжигание холивара!
Собственно, мой пост был пронизан доброй дозой иронии, а не паникой. Вероятно, это и вызвало ко мне приступ неконтролируемой кишечной злобы со стороны ведущего (Colonel).
Уважаемый ведущий рубрики, надеюсь вы не поедете в Кемерово, чтобы разобраться со мной по-пацанячьи? А то страшно стало :ohmy:

Речь ведь вообще не про то, что лучше - офис да много денег или разбираться в течение времени которое стоит денег и непонимания со стороны начальства (начальник: что делаешь? сотрудник: руководство по ООо читаю! н: на ... я тебя нанял, чтобы ты книжки читал? с: но это же прогрессивно, удобно, практично и сэкономит вам же кучу денег!! н: :angry2: иди работай!!!)
Если зрение меня не обманывает, тема не про работу с данными, форматы и вычисления, а про внедрение СПО.

Организация, в которой работает тысяча совершенно разных людей - это не офис из десятка сотрудников. Многие работают в университете не один десяток лет и их просто бесит то, что администрация не даёт им то, к чему они привыкли (винда и МСО). И их нельзя троллить, как BIg Andy своих сотрудников в рамках жёсткого бизнесс-процесса. Это уважаемые люди, доценты-профессора, хорошо знающие свою область и умеющие качественно преподавать свои учебные курсы. Саботировать они не будут, но будут бухтеть и вырабатывать стойкое отвращение к "заботливо предоставленной" администрацией убунте. И вот это есть в стену головой, о котором я говорил. В целом же Абсолютное большинство задач, выполняемых кафедрами и их сотрудниками, вполне решемы средствами СПО

Могу рассуждать об этом со стороны и делиться с вами мыслями потому, что с год назад заинтересовался GNU/Linux всерьёз и немного в них разобрался. Сейчас отладил на рабочем десктопе debian, представляю, что есть форумы и вообще интернет, где много-много полезной информации, и если её поискать и задать вопрос, то большинство стандартных проблем легко решаемы.

Проблема-то в том, что людей с такими даже очень приблизительными базовыми знаниями в конторе единицы. Большинство слышали о линуксе как о страшной сказке, в которой разбираются Хакеры и Программисты и ни разу не видели его живъём. Вплоть до таких высказываний: "а если у меня презентация к лекции на Этом Вашем Линуксе не откроется???"

РЕЗЮМИРУЮ. В больших организациях, привыкших к медленной спокойной (читай: местами планктонной) жизни, нужно вырабатывать хоть какую-то стратегию перевода на СПО. Курсы там организовать, информацию понемногу присылать по элпочте, обязательные живые демонстрации работы и возможностей СПО в зале на большом экране. А внезапная раздача установочных дисков со словами "Там всё просто, вы и сами разберётесь. И чтобы завтра на всех машинах винды не было!" вызывает у сотрудников панику, взаимное бузотёрство и недоверие к начальству, что, мягко говоря, сильно затрудняет переход на СПО.
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение neol »

mirlas писал(а):
07.03.2010 00:42
Хорошо, надо будет проверить. Получается, что надо конкретно инвестировать в i-rs. Это конечно лучше, чем в MS, но это тоже деньги...

google
Первая ссылка
Патчик
Profit
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

mirlas писал(а):
07.03.2010 00:15
Касательно перехода, я понимаю, что вы возможно не представляете сложности, как и многие другие участники, но поверьте они есть, если уже есть накопленная база инструментария (я это все не просто так говорю, я с этим каждый день сталкиваюсь уже 5 лет) - выше писал. И поверьте - организации с баблом - это не сельская администрация - их окучивают десятки вендоров так же имеющих вес на рынке,от услуг которых отказаться - довольно странно. Я боюсь, как бы не получилось так, что при наличии у сельской администрации денег (вдруг чудо?), она бы обратно не мигрировала на венду. А так только рад за вас.

Представьте, тоже есть свой накопленный инструметарий, своеобразный, но тем не менее. И его переписывал с дельфи на лазарус. Не отходя от основной работы (тоже не груши околачиваю).
Конечно, если есть специализированные проги, то сначала надо поискать аналоги. Но холивар то начался из-за офисной работы. А ее в связке линукс+ОО выполнять значительно легче. И никто обратного не докажет, так как имею опыт. К тому же на ОО переходят и организации сидящие под офтопиком.

Что касаемо денег, первоначально линукс был поставлен по соображениям экономическим, правда. Но теперь, после работы на нем, будь даже госпрограмма раздающая нам бесплатно винду, не перейду. Сошлюсь на конституцию и пошлю всех подальше. Мне не надо отдельных прог на самые экзотические форматы. Какой бы текст не скачал, читалка для него в дистрибутиве уже есть. Интернет, опять же. На работе (вот тут чисто бедность) винмодем. Под линуксом с установленным модулем ядра для хсф контроллеров он пашет стабильнее чем под виндой, для которой предназначен. Парадокс?

Для офисов трудность только психологическая. А если сделать кучу нетрудных мелочей? Раздел гда были Мои документы не трогать. Ссылку на рабочий стол. В опене путь по умолчанию туда и формат по умолчанию док? Ну и еще мелочевка, которую за 10 минут сделаешь. А юзер даже не поймет, что ось совершенно другая. В этом деле главное решение о переходе. А в процессе, война план покажет.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

Позвольте мне. Поскольку я полотно связан и интеграцией и с разработкой софта выскажусь опираясь на свой опыт.

Про трудность перехода
Кнопки в другом месте это реальная преграда. Пользователи встречаются разные. В лучшем случае 50 на 50 в худшем тех для кого это сложно больше. При чем возраст тут далеко не определяющий факт. У меня был случай когда женьщина 60 лет мне сказала: "да ладно не расказывай - все равно ни чего не запомню. Я сама разберусь" Приехал через неделю реально работает как с рождения. И на оборот 30 лет, а недели две пришлось по телефону или реально ей показывать и объяснять.

Кроме того очень важно на сколько большой коллектив. Перевести 1 человека столкнувшегося с реальными препятствиями намного легче, чем коллектив в 10 человек имеющих несколько пустяковых различий со старым софтом: они начинаю друг другу подпевать и в итоге из мухи выдувается не то что слон,а целый мамонт.

Можно конечшно кидаться "не нравиться увольняйся", но кто будет работать? Нового человека надо обучать и не факт, что он быстро въедет в саму работу (не софт).

У меня был случай когда работники устроили мини забастовку и отказались работать потому, что экран был "не синенький" (миграция с ДОСа на винду).

Про базы в акцессе
Работал я в обл.админимтрации документооборот огромнейший. И крутилось это все на фокспрошной проге разработанной еще во времена КПСС. От чего были и жуткие тормоза, и много чего уже не хватало. Я пришел к начальнику и говорю: давайте я не буду заниматься всякой фигней (например печатать всякие открыточки и пр. и пр.) а напишу программу. Мне отказали. Потому как одни деятели разрабатывали для нас системк на базе Lotus Notes (2 года уже на тот момент).... В итоге я чтоб людям хоть как то работать написал времянок на акцессе... Которые проработали года 4.

Да перегнать можно. Но для этого нужен квалифицированный специалист. Чуть "знающий Делфи" может и сделает, только работать это будет гораздо хуже. Что говорить о конвертации - пожалуста вам еще один пример из жизни. (актуально и на данный момент). Есть районные и городские администрации у них есть софт (фокс про). Изначально одна и та же программа. Но за годы ее работы приходили и уходили программисты где то что то допиливали. В итоге программы "одинаковые, но разные". последнее несколько лет налажваются различные электронные обмены между разными организациями (например имеющими отношения ко льготникам). Так вот проблема иногда даже с выгрузкой дополительного поля, а вы "просто портировать"......

Да много чего наработано кривого, привязанного к мысыофису.... Но это не тема обсуждения. Это просто реальность. Усложняющая переход на СПО.
Правада, имхо, перевод на СПО например администраций был бы очень полезен не только из-за экономии. А из-за того, что это (при грамотном подходе) привело бы к чистке софтовой каши и неразберихи.

ЗЫ У меня ООО от Инфры 3.1.1 количество строк намного больше 65тыс.... :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

mirlas писал(а):
07.03.2010 00:42
Плохие отзывы про сборку от i-rs: на opennet народ жаловался да и тут вроде были темы объемные... Отталкивают плодящиеся редакции OOo. Как на счет совместимости между версиями? 2 -> 3.0 -> 3.1?

Только вчера попался пост на форуме инфры, что вроде как раз таки в сборке от инфры совместимость документов созданных в других версиях тогоже офиса на много лучше чем в ванильном. (сам не проверял - но при апгрейдах офиса проблем не было ни разу, хотя опенофисом от инфры пользуюсь дано еще с винды)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

Реальная-то база это набор таблиц (вообще часто дбасовских или парадоксных) А все вокруг них закручено. Сами по себе эти таблицы можно черт знает сколько лет не менять, только систему управления ими. Вот если в одном месте новые поля вставят, а в другом удалят, то да базы разойдутся. А так даже полезно. Старый хлам заменять.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

Да кстати не договорил. Про внедрение. Если коллектив большой и вроде бы переучиться не так уж и долго. Но, блин, сколько нервов и здоровья остается на этом переходя для внедренца. Там же в течении дня идут такие бешенные блиц допросы - потом голова до утра пухнет.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

Voral писал(а):
07.03.2010 10:27
mirlas писал(а):
07.03.2010 00:42
Плохие отзывы про сборку от i-rs: на opennet народ жаловался да и тут вроде были темы объемные... Отталкивают плодящиеся редакции OOo. Как на счет совместимости между версиями? 2 -> 3.0 -> 3.1?

Только вчера попался пост на форуме инфры, что вроде как раз таки в сборке от инфры совместимость документов созданных в других версиях тогоже офиса на много лучше чем в ванильном. (сам не проверял - но при апгрейдах офиса проблем не было ни разу, хотя опенофисом от инфры пользуюсь дано еще с винды)

Я тоже не сталкивался с несовместимостью. Может документы не той сложности? Более того, ОО под линь и ОО под офтопик показывают абсолютно тождественное форматирование. Что уже там такое наваяли, что разница по версиям? Еще более того, в школе (там компы с разными осями) был шок, когда документ из роно в МСО не открылся, а в ОО открылся. Телепатирую, что формат у него от МС2007.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 10:28
Сами по себе эти таблицы можно черт знает сколько лет не менять, только систему управления ими.

Угу. Только поверьте в реальности даже не каждый "программист", а точнее большинство программистов в кавычках коих сейчас развелось много, не осилят этого или сделают ужасно коряво.

Ситуация в вашей администрации, а точнее то, что Вы сами на это способны это исключение такое встретишь не часто.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

mirlas писал(а):
07.03.2010 00:42
Какое количество людей у вас пользуется OOo? И как долго происходила миграция?

Сорок хостов. Некоторые работают в смену. Фронтенд корпоративной erp потихонечку переползает на OOBase.
Подготовка миграции происходила три месяца. Пересадили - за зимние праздники всех. Тоесть люди пришли - и начали работать. Собственно все были предупреждены с момент начала работ по миграции.
После этого за четыре года в нашем офисном блоке по-тихоньку мигрироввали еще четыре конторы (более менее крупных) полностью (но у них было сложнее, им нужен был адынэс, но нш одмиин справился) Теперь (после сокращения вакантной должности постоянного оодмина) у него своя конторка из трех студентов, с которыми они мигрируют компании.

Oтталкивают плодящиеся редакции OOo.

Их всего три значимые для нас
Ванила
Go-ooo (novell)
Infra С целым рядом патчей, которые отклоняются в go-oo по причне спецфичности для экс-ссср.
Как на счет совместимости между версиями? 2 -> 3.0 -> 3.1?

Обратной совместимости нет на уровне API. Прямая есть. Документы же открываются хорошо.

PS. За последние два года не один отправленный от нас odа документ (вообще отправлять документы в редактируемом формате -моветон) ни один не вернулся, даже о забугорных партнеров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

Voral писал(а):
07.03.2010 10:30
Да кстати не договорил. Про внедрение. Если коллектив большой и вроде бы переучиться не так уж и долго. Но, блин, сколько нервов и здоровья остается на этом переходя для внедренца. Там же в течении дня идут такие бешенные блиц допросы - потом голова до утра пухнет.

По-моему это ни от оси ни от размера коллектива не зависит. Еще лет 5 назад на офтопике из одной администрации доставали. По пол часа по телефону только выяснение, что у них за трабла. Уже подключаешь все прогностические способности что бы понять, что требуется. (А требовалось всегда что-то вроде восстановить удаленную иконку на рабочем столе). Я эти разговоры так и называл "секс по телефону". Причина более во вменяемости. Если пенсионерка внимательно выслушивает и записывает на бумажку то, что подозревает, ей не запомнить, то и освоит в момент. А если такие "сексы по телефону" с человеком у которого высшее образование (сельхоз, правда, но учиться то учили!) то это уже абзац.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 10:43
По-моему это ни от оси ни от размера коллектива не зависит.

Естественно. Но это учитывать надо, прежде чем сказать фразу: "А... Переход на СПО?. Да раз плюнуть и пол дня работы" Или опираться и ставить в пример случаи легкого перехода.

А от размера коллектива зависит только "раздуваемость" мухи.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Ответить