Внедрение OpenSource (Помогите, плиз, собрать инфу об успешных переходах на линух)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

А Вы перечитайте пост №23, с чего началось. "Об стенку головой", "процесс долгий и мучительный". А переводят, как я понял, компы на кафедрах - пишущие машинки с процем! И подозрения "ага, своим бухам винду оставили!" Детство какое-то.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 10:54
А Вы перечитайте пост №23, с чего началось. "Об стенку головой", "процесс долгий и мучительный". А переводят, как я понял, компы на кафедрах - пишущие машинки с процем! И подозрения "ага, своим бухам винду оставили!" Детство какое-то.

Ну так автор уже немного расширил свой пост. А потом на кафедре такие же люди, и там могут быть установлены какие-то "уникальные" программы. (если что: я в свое время был электроником на одной из кафедр университета в нашем городе и ситуацию могу представить) Так, что "процесс долгий и мучительный" вполне может быть.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

raddimus писал(а):
07.03.2010 06:35
И их нельзя троллить, как BIg Andy своих сотрудников в рамках жёсткого бизнесс-процесса.

Если возникают акты саботажа -то нужно.

Саботировать они не будут, но будут бухтеть и вырабатывать стойкое отвращение к "заботливо предоставленной" администрацией убунте. И вот это есть в стену головой, о котором я говорил.

Это и есть явный и наглый саботаж. Как я говорил, обычно предложение купить и поддерживать что им нравится за свои деньги отрезвляет,
Это уважаемые люди, доценты-профессора, хорошо знающие свою область и умеющие качественно преподавать свои учебные курсы.

Еще неплохо им напомнить, что всего семь-десять лет назад, они бы сидели за терминалами СМ-6/TEX или MS_DOS/чирайтере и не пикали бы.
Ессно, предварительно нужно провести информационную, а в отдельных случаях и обучающую кампанию и обеспечить исчерпывающими материалами.
С профессорско -преподавательским составом еще проходит такой прием: им говорится, что мол вы не настолько глупы, чтобы освоить СПО, а если не освоите, то у определнных лиц могут возникнуть сомнения в вашей профпригодности. Обычно все вопли заканчиваются на низовом уровне и до руководства не доходят. Испытано в некотых кафедрах МПГУ (не нами). А, как известно качеством тамошний профессорско-преподавательский состав не отличается. Зы. некоторые все-же ходят со своими ноутбукками.

В целом же Абсолютное большинство задач, выполняемых кафедрами и их сотрудниками, вполне решемы средствами СПО

Ессно. Например, никак не могли в 2007 году завести дериватограф. Пставленная с ним мазадйка 98 и драйвера в упор не видели оборудование. Подлючили сюзи, вскоре все работало. (там же обычный АЦПУ 32 канальный стоял) программисты быстро накропали на баше скриптик, плюс постгри (бзы данных не было в штаном ПО) , визуализация проводилась в OOCalc, потом прикрутили всякие научные софтины.

Еще раз повторю: проблемы миграции просто психологические. А говоря еще точнее - возникают из-за нежеления людей менять привычки. Достаточно им объяснить стоимость их привычки для них же самих, как пробелммы, как правило сами отваливаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Хорошо, что есть люди понимающие серьезность такого шага (переход на СПО)...

Как заметили raddimus и Voral, перевод большого количества пользователей - это уже другой уровень технической части. Кроме нервов и отвественности за происходящее, придется еще решать кучу реальных проблем.
Не будем забывать, что Excel, Word, Access и т.д. это не просто программы, работающие сами по себе. Многие может и не слышали про такие вещи как OLAP кубы, Sharepoint Services и т.п. серверные части взаимоинтегрируемые с клиентскими программами (MSO), но они есть :). Это различные запросы OLE стректур, API и прочего Виндового хлама. Что с этим всем делать, после волевого решения "а ща мы тут все на СПО переведем!"? У меня только в центральном оффисе ~ 450 рабочих станций и 100 серверов, а если говорить про все подчиненные субъекты по всей стране то и 2000 рабочих мест наберется (не считая кассы). Это не просто рабочие места - это AРМ, зависимое от результатов центрального офиса, а так же взаимный обмен документами с ЦО - все это далеко не крупная контора. Это вообще считается средний бизнес даже еще с учетом роста.
Ейбогу, читаю про 0 минут и пол-рабочего дня - и тоже не знаю - смеяться или плакать. Такое невежество порождает отрицательное мнение о участниках сообщества.
Как раз на днях разговаривал с нашим IT директором - он так прямо и заявляет: Приходит человек, знает SQL, Axapta, есть опыт и т.д. чувствуется что секёт в вопросе, а другое дело - приходит "поцан": "я знаю линукс и по этому мне ниче не сложна", а SQL? Да че мне, я все изучу.. - ну как к этому относиться?
Я думаю, пока вот они сами не попробуют сделать перевод в конторе уровня Лукойл, например, то не поймут всей сложности задачи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

Voral писал(а):
07.03.2010 11:00
Ну так автор уже немного расширил свой пост. А потом на кафедре такие же люди, и там могут быть установлены какие-то "уникальные" программы. (если что: я в свое время был электроником на одной из кафедр университета в нашем городе и ситуацию могу представить) Так, что "процесс долгий и мучительный" вполне может быть.

Ой, Вы думаете, что на кафедре они решают уравнения звездной статистики с переменной под интегралом? Справки, протоколы, отчеты, ходатайства, списки. В перерывах - пасьянс. Уверен, самые вопли будут с кафедр филологии, юриспруденции и подобных им. А физмат или информатизация перейдет и не охнет.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:03
Ой, Вы думаете, что на кафедре они решают уравнения звездной статистики с переменной под интегралом? Справки, протоколы, отчеты, ходатайства, списки. В перерывах - пасьянс. Уверен, самые вопли будут с кафедр филологии, юриспруденции и подобных им. А физмат или информатизация перейдет и не охнет.

Интересно, откуда такие выводы? То есть вы знаете больше, чем человек, который там учится/работает? Хорошо если так, как вы говорите, а если нет..?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

mirlas писал(а):
07.03.2010 12:07
Интересно, откуда такие выводы? То есть вы знаете больше, чем человек, который там учится/работает? Хорошо если так, как вы говорите, а если нет..?

А на чем Вы делаете иные выводы?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение eddy »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:03
А физмат или информатизация перейдет и не охнет.

Если судить по моей альма матер, то на физмате ситуация ничем не будет отличаться от филологии или философии. Думаете, на физмате лаборантки хоть чуть-чуть больше соображают в информатике? Ничуть нет. И на кафедре информатики будет от силы 1-2 человека, которые умеют работать на компьютере и знают, что делают.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

eddy писал(а):
07.03.2010 12:14
Если судить по моей альма матер, то на физмате ситуация ничем не будет отличаться от филологии или философии. Думаете, на физмате лаборантки хоть чуть-чуть больше соображают в информатике? Ничуть нет. И на кафедре информатики будет от силы 1-2 человека, которые умеют работать на компьютере и знают, что делают.

В том, то и дело (что не понял г. mirlas) что компы больше для лаборанток. А что касаемо указанных мной кафедр, так там просто есть 1-2 человека, которые настроят рабочий стол весьма виндообразно. И будет лаборанткам (секретаршам) щасте!
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:12
mirlas писал(а):
07.03.2010 12:07
Интересно, откуда такие выводы? То есть вы знаете больше, чем человек, который там учится/работает? Хорошо если так, как вы говорите, а если нет..?

А на чем Вы делаете иные выводы?

На собственном опыте изучения в боль-менее больших организациях. А университет - это не автономная единица. И там тоже могут быть сложности. Об этом уже написали, читайте выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Кстати, begin2009, Ваша подпись как нельзя кстати:
"Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах."
:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

А я основываюсь на общении с организациями разных форм собственности, уровней подчинения и отраслей. 99% компов в стране - пишущие машинки. Причем для чисто бумажной работы покупается комп с неслабой видюхой, 4 гектарами и многоядерным процем. Когда такое у частника - пусть развлекается. А когда на казенные деньги - реально бесит. В посте №23 я не увидел трудностей. Только плачь Ярославны. Там был хоть намек на специфический софт, который в СПО не найти? В бюджетных организациях давно пора провести общий учет компов и задач которые они выполняют. Если только бумажная работа, то "в срок до..., ответственный имярек". Покупку на такие компы офтопика и МСО приравнять к нецелевке. Если разобраться с компами которые только для набора текстов, то Вы удивитесь, как увеличится процент десктопов с линем на борту.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение eddy »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:39
Если разобраться с компами которые только для набора текстов, то Вы удивитесь, как увеличится процент десктопов с линем на борту.

Плюсую. Но только в начале надо перевести весь государственный документооборот в форматы латеха или (на крайний случай) odt. Т.к. кривые doc можно править только в кривом "ворде" - ОО их "искривляет" еще больше.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:39
А я основываюсь на общении с организациями разных форм собственности, уровней подчинения и отраслей. 99% компов в стране - пишущие машинки. Причем для чисто бумажной работы покупается комп с неслабой видюхой, 4 гектарами и многоядерным процем. Когда такое у частника - пусть развлекается. А когда на казенные деньги - реально бесит. В посте №23 я не увидел трудностей. Только плачь Ярославны. Там был хоть намек на специфический софт, который в СПО не найти? В бюджетных организациях давно пора провести общий учет компов и задач которые они выполняют. Если только бумажная работа, то "в срок до..., ответственный имярек". Покупку на такие компы офтопика и МСО приравнять к нецелевке. Если разобраться с компами которые только для набора текстов, то Вы удивитесь, как увеличится процент десктопов с линем на борту.

То, что вы не увидели трудностей - как бы уже ясно :) Только это не говорит о том, что их нет :) А намек был: человек уже написал, что есть трудности и прозрачным переход не выглядит. Бухи на венде остались (почему, если все так просто?!). 99% - тоже с потолка значение. С остальным согласен, но только с учетом хорошего аудита и нагрузочного тестирования. Так просто это делать нельзя.
Спасибо сказали:
Timeless
Сообщения: 10
ОС: Kubuntu

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Timeless »

mirlas писал(а):
07.03.2010 12:50
человек уже написал, что есть трудности и прозрачным переход не выглядит. Бухи на венде остались (почему, если все так просто?!).

Ну, про бухгалтерию работающую исключительно на СПО никто вроде и не говорил. Так же как и "переход на СПО" не означает что во всей компании не должно остаться не одной проприетарной программы. Впадать в крайности ен стоит в любом деле. Но и позиция многих сотрудников "я не могу напечатать докладную записку в ООо, ставьте мне МС офис обратно!" обычно говорит вовсе не о сложности прехода...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение diesel »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:03
Уверен, самые вопли будут с кафедр филологии, юриспруденции и подобных им. А физмат или информатизация перейдет и не охнет.

кафедра - то есть один/два компа на которых документы готовятся - может и достаточно легко перейти. "лаборатории" - в которых студенты сидят - не так просто как кажется, там не только компилятор С нужен.

mirlas писал(а):
07.03.2010 11:46
Не будем забывать, что Excel, Word, Access и т.д. это не просто программы, работающие сами по себе. Многие может и не слышали про такие вещи как OLAP кубы, Sharepoint Services и т.п. серверные части взаимоинтегрируемые с клиентскими программами (MSO), но они есть :). Это различные запросы OLE стректур, API и прочего Виндового хлама.

смущает то, что при этом всем вы оставляете на ночь считаться таблички :) а так да - переезд в духе "после Нового Года у вас будет OpenOffice" тут не покатит, да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

diesel писал(а):
07.03.2010 13:18
mirlas писал(а):
07.03.2010 11:46
Не будем забывать, что Excel, Word, Access и т.д. это не просто программы, работающие сами по себе. Многие может и не слышали про такие вещи как OLAP кубы, Sharepoint Services и т.п. серверные части взаимоинтегрируемые с клиентскими программами (MSO), но они есть :). Это различные запросы OLE стректур, API и прочего Виндового хлама.

смущает то, что при этом всем вы оставляете на ночь считаться таблички :) а так да - переезд в духе "после Нового Года у вас будет OpenOffice" тут не покатит, да.

Я не оставляю, чес. слово :)) Но то, что считается в табличках - это локальные данные VIP юзеров, полученные с других сервисов. От этого уйти можно (и сейчас этим занимаются), но это тягучий процесс.. Но опять же уходят не в СПО, а куда поближе - просто оптимизируют процесс или переносят функционал на сервер (то, что можно перенести). Иногда до смешного - выделяется отдельный сервак, что бы там считался Excel или Access на удаленном рабочем столе. Да глупо, но это суровая реальность. Причем довольно распространенная.

И в принципе масштабируемость продуктов МС порой превосходит СПО (Если говорить про десктоп). Обратите внимаение на то, что мы каждый раз сравниваем Дистрибы линукса с Вендой XP. Попробуйте ка вы взять линукс времен выпуска XP и поставить туда, скажем, современный гимп, амарок или че-нить еще. Уже 8 лет как системе, а от нее отказываться не все хотят.. Особенно в корп. секторе. - это показатель стабильности развития системы. Да, глюков полно. Кривая и куча вирусов. Из перечисленного в линухе только вирусов нет, остальное от дистриба к дистрибу меняется. Этот факт так же очень усложняет переход организаций на Линукс и не надо бояться критики - шапкозакидательство не прокатит. Так что нужно очень осторожно и вдумчиво ставить линукс на десктопы. Фанатизм тут не прокатит или может оказать дурную службу - перейдут люди на СПО, выявится куча проблем на стадии работы и вернутся назад и это вместо того, что бы изначально просчитать все и сделать по-уму. Кстати, такие истории уже были.

Могу сказать одно точно (хоть и повторяюсь): Linux как и FreeBSD и прочие юникс - это мощные серверные ОС. Порой, циска не так хорошо справится с задачей как машина с юниксом, не говоря уже про гибкость. Я одно удовольствие испытываю, настривая очередную машину с *nix на выполенение серьезных задач, а самое приятное в этом процессе то, что практически ни во что не упираешься - гибкость такая, что больше и вооброзить сложно...
Спасибо сказали:
raddimus
Сообщения: 9
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение raddimus »

Еще раз повторю: проблемы миграции просто психологические. А говоря еще точнее - возникают из-за нежеления людей менять привычки.

Вот вот. Именно об этом пост №23 и был. А не о невозможности перехода из-за офисов и спецпрограмм, ибо такая ситуация решаема специалистами. Впрочем, и проф-педсостав тоже можно к специалисту-психологу записать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
07.03.2010 12:03
Ой, Вы думаете, что на кафедре они решают уравнения звездной статистики с переменной под интегралом? Справки, протоколы, отчеты, ходатайства, списки.

угу. В свое время я разрабатывал (и оно, кроме как у реальных клиентов, крутилось на кафедре). Система расчета грозозащиты с редактором объекта в трехизмерениях.... Помогал другу программить самую ресурсоемкую (по тем временам) часть его программы для расета температуры в головке молнии...... Я к тому, что бывает таки на кафедральных и еще что то есть кроме пасьянса.... Ну и так могу "навспоминать" задач..... Не надо вот так всех разом.... Автор, упомянутого поста, не уточнял про задачи.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Ali1 »

Voral

Видите ли, задач можно измыслить на все вычислительные мощности планеты. Но это не сильно хорошо характерезует планирование.
Планируете эксперимент, лаб. работу, хотите обрабатывать потоковое видио микроскопной камеры с win-драйвером? Извольте задуматься о финансировании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Ali1 писал(а):
07.03.2010 16:21
Voral

Видите ли, задач можно измыслить на все вычислительные мощности планеты. Но это не сильно хорошо характерезует планирование.
Планируете эксперимент, лаб. работу, хотите обрабатывать потоковое видио микроскопной камеры с win-драйвером? Извольте задуматься о финансировании.


Это идеализм. Не отвергаем факт, что у нас спокойно делают это на тыренной винде - то бишь на том, что привычно. Что это плохо или че-то там не так с лицензией - это последнее дело, про которое редко вспоминают.
А что бы ситуацию переменить в корне, нужна огромная работа по раскрутке, внедрениям, поддержке. Как у МС или еще мощнее. Кто это будет делать? Кто должен - понятно, но пока не особо ощущается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

Ali1 писал(а):
07.03.2010 16:21
Видите ли, задач можно измыслить на все вычислительные мощности планеты. Но это не сильно хорошо характерезует планирование.
Планируете эксперимент, лаб. работу, хотите обрабатывать потоковое видио микроскопной камеры с win-драйвером? Извольте задуматься о финансировании.

Это Вы к чему?
Из ваших слов я должен понять, что в большинстве (а то и во всех) случаях переход на СПО плевое дело?
Или, что уникальные программы привязанные к винде это редкость на компах кафедр учебных заведений?

Ну а с планированием я согласен: если сегодня начальство говорит "С завтрашнего дня работаем в СПО и баста", а на утро админы, лаборанты, да и все пользователи начинают вешаться потому, что именно их программа не работает, а она нужна срочно.... А начальство начинает все ..... ругать за то, что работа стоит. Это да, это пример отвратительного планирования.

Возможно Вы не правильно меня поняли. Финансирование тут не причем. Переходить на СПО можно только делать надо это осознанно, с головой. С предварительной подготовкой (по крайней мере обойти все компы узнать какие программы нужны, и как их функционал можно иметь под Линукс.
И не считать пользователей идиотами потому-что не осилили.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

ИМхо здесь немного путают системную интеграцию крупных предприятий (а 2000 хостов - это крупное предприяте, даже 200 крупное) с миграцией.
При миграции просто подыскивается програмное обеспечение, заменяющее существующее. При системной интеграции пожирают масштабируемые программно-аппаратные средства, которые могут с наименьшими системными и финансовыми затратами выполнить существующие, планируемые задачи, а в идеале и те, о которых подопытная компания или подразделение даже не подозревают.
Мы при миграции изначально заложили ремастеринг баз данных для того, чтобы адаптировать к быстрому переходу, в случае чего, на специфические инструменты корпоративного управления, скажем, на лотус ноутс. или R3 (у нас изначально не было цели использовать именно СПО, а просто надежное ПО, которое не рушится при первом сквозняке и даже рассматривалии даже приобрели одну спарковую станцию и шестипроцессорный System iV).
Однако оказалось и того, что накропали за предыдущие несколько лет хватило.
При этом выяснили, что по-настоящему системных интеграторов у нас мало. Либо все заточены на эксчейндж, а при вопросе, как организовать документооборот тычут в аксесс, либо (в 2001-2002 годах) предлагали некие монстрообразные продукты на фокспро(!). Тоньше всего к аншей проблеме подошли в IBM, однако узнав о малом объеме инвестиций, передала нас нашему бывшему соотечественнику, в то время студенту Сорбонны Александру Свешнекову ака "Студент", который и снабдил нас, причем совершенно бесплатно, в рамках своей программы обучения (типа курсового проекта) необходимыми roadmap и базой знаний, типа на что наткнемся. В общем, с одной стороны удостоверились в правильности своих решений, с другой узнали несколько "фишечек", с третьей дали несколько хороших идей "студенту", с четвертой, пока контактировали с бимерами, приняли решение о новой архитектуре сходной с с архитектурой боьшой корпорации.
Теперь как из кирпичиков, не меняя практически ничего можем построить систему производственного учета и планирования любого масштаба.

Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

Voral писал(а):
07.03.2010 16:46
ереходить на СПО можно только делать надо это осознанно, с головой. С предварительной подготовкой (по крайней мере обойти все компы узнать какие программы нужны, и как их функционал можно иметь под Линукс.

Не только так. Вплоть до составления сетевых графиков бизнес-процессов, снятия хронометража на выполнение операций, на принятие решений, сбор мнений о существующем и пожеланий к будущему ПО, проецирование этих данных на правильные отраслевые нормативы и принятые нормы организации труда и многое другое.

Кстати, бимеры применяли свои нормативы ( американцкие), часть из которых мы переняли (такие как минимальная и максимальная скорость клавиатурного набора пользователем и навигация без помощи мыши), а часть которых оставили отечественные (такие как принудительные перерывы между сеансами работы) и санитарные нормы работ для женщин. ну и многое другое....


И не считать пользователей идиотами потому-что не осилили.

Не совсем так. Считать идиотами при осознанном или неосознанном саботаже. А если просто не осилили, хотя и пытались, то просто неквалифицированными. Ибо база знаний среднего образования открыта и доступна всем. И является необходимым минимумом знаний любого человека, поскольку среднее образование у нас всеобщее.
Почему то (а я беседовал со множеством своих друзей и однокурсников, которые работают в корпорациях и за рубежом) там (то есть за бугром) ни у кого не вызывает идиосинкразии смена программного или аппаратного обеспечения, а также несовпадение программного обеспечения на новом рабочем месте по сравнению со старым, в том числе и в университетах, колледжах и их кампусах. просто подгоняют свои знания и навыки под требуемые - и все!
Это какая-то роковая особенность нашего народонаселения, которые всячески стараются показать, причем демонстративно и с великим шумом, что они лучше знают, что надо делать другим, а в особенности начальству. Вот именно такие и есть идиоты, неадекватно оценивающие ситуацию, поскольку не владеют даже сотой частью необходимой информации.
К счастью, именно у таких амбиции обрезаются достаточно просто. Как- писалось выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

BIgAndy писал(а):
07.03.2010 20:13
Почему то (а я беседовал со множеством своих друзей и однокурсников, которые работают в корпорациях и за рубежом) там (то есть за бугром) ни у кого не вызывает идиосинкразии смена программного или аппаратного обеспечения, а также несовпадение программного обеспечения на новом рабочем месте по сравнению со старым, в том числе и в университетах, колледжах и их кампусах. просто подгоняют свои знания и навыки под требуемые - и все!
Это какая-то роковая особенность нашего народонаселения, которые всячески стараются показать, причем демонстративно и с великим шумом, что они лучше знают, что надо делать другим, а в особенности начальству. Вот именно такие и есть идиоты, неадекватно оценивающие ситуацию, поскольку

Особенности нашего национального характера играет лишь косвенную роль. ИМХО виной всему низкий уровень компьютерной грамотности. Например, я, в старики записываться рано, но в школе не было ни информатики ни компьютеров. А потом (да наверное и до сих пор) в школах нет нормальных программ по информатике......

Блин, опять достаточно интересную тему в сторону увели. :)


BIgAndy писал(а):
07.03.2010 20:13
Не только так. Вплоть до составления сетевых графиков бизнес-процессов....

Да конешно.
Кстати, полезно было бы организовать, что то типа подраздела или ресурса "рекомендации по подготовке перехода"...
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
raddimus
Сообщения: 9
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение raddimus »

там (то есть за бугром) ни у кого не вызывает идиосинкразии смена программного или аппаратного обеспечения, а также несовпадение программного обеспечения на новом рабочем месте по сравнению со старым, в том числе и в университетах, колледжах и их кампусах. просто подгоняют свои знания и навыки под требуемые - и все!
Это какая-то роковая особенность нашего народонаселения, которые всячески стараются показать, причем демонстративно и с великим шумом, что они лучше знают, что надо делать другим, а в особенности начальству.


Вот-вот, о чём и речь.

Кстати, полезно было бы организовать, что то типа подраздела или ресурса "рекомендации по подготовке перехода"...

!

Вообще по вашим отзывам оубеждаюсь в том, что для мало-мальски безболезненного перехода нужен не только знаток СПО, но и увлечённый челеовек, обладающий навыками и опытом управления, эдакой гений-маниак :) с изрядной харизмой.
К сожалению, едва ли у нас такой найдётся, а приглашение со стороны маловероятно ("типа, мы лучше один МСО на эти деньги купим": стратегия коротких денег никак не уйдёт на второй план)... Остаётся поставить поудобнее кресло и запастись пивом и арахисом.
О результатах доложусь, как будут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Ali1 »

mirlas писал(а):
07.03.2010 16:46
Это идеализм.

Считать деньги? :)

Voral писал(а):
07.03.2010 16:46
Это Вы к чему?
Из ваших слов я должен понять, что в большинстве (а то и во всех) случаях переход на СПО плевое дело?
Или, что уникальные программы привязанные к винде это редкость на компах кафедр учебных заведений?

Нет. Ни в коем случае. Я лишь хотел сказать, что кафедра, лаборатория, предприятие существует не для перехода на СПО, во-первых. И во-вторых, живёт в рамках бюджета.
Говоря проще -- "по одёжке протягивай ножки" ©

offtop
Voral писал(а):
07.03.2010 15:24
Помогал другу программить самую ресурсоемкую (по тем временам) часть его программы для расета температуры в головке молнии......

Вы не помните название кафедры где это делали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение t.t »

Ali1 писал(а):
08.03.2010 11:37
offtop
Voral писал(а):
07.03.2010 15:24
Помогал другу программить самую ресурсоемкую (по тем временам) часть его программы для расета температуры в головке молнии......

Вы не помните название кафедры где это делали.
Знак вопроса забыли? Или это разнарядка из ФСБ? (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

Ali1 писал(а):
08.03.2010 11:37
Нет. Ни в коем случае. Я лишь хотел сказать, что кафедра, лаборатория, предприятие существует не для перехода на СПО, во-первых. И во-вторых, живёт в рамках бюджета.

Тогда я согласен. Переход ради перехода, или в ущерб основной деятельности это глупо.

Ali1 писал(а):
08.03.2010 11:37
Voral писал(а):
07.03.2010 15:24
Помогал другу программить самую ресурсоемкую (по тем временам) часть его программы для расета температуры в головке молнии......

Вы не помните название кафедры где это делали?

Естественно.
Ивановский Государственный Энергетический Университет, электроэнергетический факультет, Кафедра электрических систем.
Писалось в 1994 - 95 г.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Ali1 писал(а):
08.03.2010 11:37
mirlas писал(а):
07.03.2010 16:46
Это идеализм.

Считать деньги? :)


Ага :) К сожалению, у нас в стране практика считать деньги плохо развита. Собственно, те участки, где можно было бы внедрить СПО (исследовать потребности, оценить и т.д. ) ставят по инерции венду и все сопутствующие программы. Причем даже там, где компьютеров небыло изначально, то есть не создан еще "порочный круг". А уж после этого начинают думать, менять и т.д. Да и коммерческих структур это так же касается - есть корпоративная политика - по ней работаем, и по ней же считаем деньги....

Любимая поговорка некоторых руководителей: Дешево, да гнило - дорого, да мило...

Кстати, да - раздел "рекомендации по подготовке перехода" был бы стратегически очень полезен.
Спасибо сказали:
Ответить