Каким было ПО изначально — свободным или открытым? (до того как его начали закрывать)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Каким было ПО изначально — свободным или открытым?

Сообщение alv »

t.t писал(а):
15.06.2010 11:14
Мы говорили о публикации результатов научной деятельности, а не об авторских статьях. Это таки две большие разницы.

Нет. Когда я ещё занимался наукой на самом деле, каждая статья была для меня в первую очередь авторским текстом.
t.t писал(а):
15.06.2010 11:14
я был бы совсем не против, чтобы кто-то другой использовал мои научные результаты для собственных исследований и публикаций

Использовать результаты - для этого (и ты знаешь не хуже меня) существовали традиционные формы: просто ссылка, прямое цитирование и пересказ той использованной части, которая абсолютно необходима в конкретном случае. Реврайтинг, своего рода :)
t.t писал(а):
15.06.2010 11:14
А дело с научными публикациями испокон веков обстояло аналогично именно свободным лицензиям (той же BSD)

А я об этом испокон нашего века и пишу :)
t.t писал(а):
15.06.2010 11:14
«смотреть можно, трогать нельзя» (что есть «открытое, но не свободное»).

А вот это уже сугубо право автора - не позволять трогать своё бессмертное произведение чьим-то грязным лапам. И это право должно быть уважаемо, как и любое другое. Например, торговать в подземном переходе своими творениями по тыщще баксов за экз.
Спасибо сказали:
Ответить