Как грамотно релизнуть програмку на Qt? (Ищу ссылочку "на почитать")

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение dergachev »

Детский вопросик, но чё-то с ходу ссылку не нашёл. Написал програмку на чистом Qt, хочу ее выложить на всеобщее оборзение обозрение под чем-нибудь-GPL-образным. Как это грамотно сделать?

То есть конкретно:
1. Какую версию GPL выбрать? Как заявить, что я такую лицензию выбрал? В каком виде она должна прилагаться к программе? Или достаточно об этом упомянуть на веб-страничке загрузки?
2. Если я распространяю бинарник для windows, то могу ли я приложить к ним необходимые dll-ки, чтобы он запускался? (QtCore4.dll и пр.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение /dev/random »

dergachev писал(а):
16.09.2010 12:08
1. Какую версию GPL выбрать?
На ваше усмотрение. Или в зависимости от используемых библиотек - если есть хоть одна под GPL3, нужно GPL3, если есть хоть одна GPL2only (а не GPL2+), то GPL2.

dergachev писал(а):
16.09.2010 12:08
Как заявить, что я такую лицензию выбрал?
Лучше всего поместить в архив с исходниками файл с именем LICENSE или COPYING, а также упомянуть это в справке программы.

dergachev писал(а):
16.09.2010 12:08
В каком виде она должна прилагаться к программе?
Файл LICENSE или COPYING. Можно ещё в комментариях в каждом файле исходников написать об этом, но это уже перестраховка.

dergachev писал(а):
16.09.2010 12:08
Или достаточно об этом упомянуть на веб-страничке загрузки?
Не помешает, но в качестве дополнения.

dergachev писал(а):
16.09.2010 12:08
2. Если я распространяю бинарники для windows, то могу ли я приложить к ним необходимые dll-ки, чтобы он запускался? (QtCore4.dll и пр.)
Без проблем. Но если вы их собирали сами, то (в теории, на практике все это игнорируют) обязаны 3 года хранить у себя исходники именно той версии, которую собирали, и предоставлять по требованию.
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение dergachev »

Большое спасибо.
Лучше всего поместить в архив с исходниками файл с именем LICENSE или COPYING, а также упомянуть это в справке программы.
Например, если я хочу "самый простой и общий вариант" - GPL2+, то какую именно лицензию нужно помещать в этот файл, и как тогда указать, что "+"? То есть файл должен содержать только чисто текст лицензии, или еще можно вписать пометку, что можно пользоваться следующими версиями тоже?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение /dev/random »

dergachev писал(а):
16.09.2010 12:52
Например, если я хочу "самый простой и общий вариант" - GPL2+, то какую именно лицензию нужно помещать в этот файл, и как тогда указать, что "+"? То есть файл должен содержать только чисто текст лицензии, или еще можно вписать пометку, что можно пользоваться следующими версиями тоже?

Обычно в файле COPYING содержится текст "основной" лицензии, а в справке - упоминание о том, что это GPL2 или выше.

Либо в файле COPYING может содержаться описание лицензирования без текста лицензии, а текст - в отдельном файле. Но так обычно делают, если нужно указать специальные исключения к GPL.
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение dergachev »

Пока всё понятно, большое спасибо еще раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение Denjs »

а что за софтинка? вы же нам анонсируете?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Как грамотно релизнуть програмку на Qt?

Сообщение dergachev »

а что за софтинка? вы же нам анонсируете?
:blush: Ну вот так всегда ... :blush: :blush: :blush:
Игрушку написал простенькую, но может кому понравится. Как только подниму всё так сразу (:
upd: а, во, точно, придумал. В подпись подклею (:
Спасибо сказали:
Ответить