Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем (Интересно ваше мнение)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Почему GNU/Linux так мало на рынке десктоп-систем?
Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:

Недостаточное количество открытого ПО (FOSS) по сравнению с проприетарным
20
7%
Недостаточные качество или функциональность FOSS по сравнению с проприетарным ПО
31
11%
Отсутствие инновационных идей
3
1%
Неспособность разработчиков воплотить инновационные решения в виде конкурентноспособного ПО
8
3%
Невозможность использования некоторых технологий из-за патентных ограничений
15
6%
Применение некорректных конкурентных методов со стороны коммерческих производителей ПО
8
3%
Особенности лицензий FOSS, ограничивающие возможности получения прибыли разработчиками ПО
3
1%
Слабый маркетинг GNU/Linux
60
22%
Консервативность корпоративного сектора, нежелание рисковать
23
9%
Долгий/сложный процесс изучения и настройки систем на основе FOSS
18
7%
Неспособность большинства пользователей освоить GNU/Linux
50
19%
Другие факторы (что именно?)
31
11%
 
Всего голосов: 270

Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Bruce »

чего-то я тоже неосилил лицензию винды (как раз сегодня купил ;) ). про гарантию есть надписи только такие, что её нет. Так что не дезинформируйте.

А по теме - да, преимущества линукса на десктопах сводятся к недостаткам винды. :/
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Заусениц писал(а):
12.09.2006 23:33
Весь топик занят только тем что решает почему микрософт кАзел.)


мы видимо разные топики читаем :)

romuil писал(а):
12.09.2006 22:35
2 Георгий , вьюноша , ты что лицензию Некрософта неосилил ?
Ай яй яй :D Там русскими буковками написано - гарантия на работу продукта ( Венда ) 180 дней.Сразу видно разницу - инструкции и лицензию вендузятнегу лень .Или я не прав ? :P


Извините, но в лицензии винды написано что она распостраняется "без гарантий" причем вроде даже крупными буквами :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение romuil »

Тем не менее цифра 180 дней там присутствует - к чему бы это ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

Заусениц писал(а):
12.09.2006 23:33
Напоминаю тему опроса. Может это еще надо ком-то?) Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:
Я так понял основной фактор это виндус.) Небыло бы виндуса линуксу бы немешал основной фактор.)
Весь топик занят только тем что решает почему микрософт кАзел.)

Точно подметил. И вообще, если бы Билли не было, Линус стал бы Дартом Вейдером. :) А так, приходится делать вид, что мы на стороне Света.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение romuil »

А он что не стал им ? ГПЛ 3-ей версии то он не хочет.Столлман скоро предьявит ему отлучение от церкви и анафема.А вот насчет доли на рынке - а нафига мне это ?Ведь кроме поддержки железа мне это ничего не даст.Линус не против ДРМ - вот и получим мыего в коммерческих дистрах.Недолго осталось ждать платных дистров с закрытым кодом.Когда там СУСЯ расчехлилать исходники своего яста открыть ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

romuil писал(а):
13.09.2006 07:25
А он что не стал им ? ГПЛ 3-ей версии то он не хочет.Столлман скоро предьявит ему отлучение от церкви и анафема.А вот насчет доли на рынке - а нафига мне это ?Ведь кроме поддержки железа мне это ничего не даст.Линус не против ДРМ - вот и получим мыего в коммерческих дистрах.Недолго осталось ждать платных дистров с закрытым кодом.Когда там СУСЯ расчехлилать исходники своего яста открыть ?

Мда...ДРМ-а только не хватало.Мож разработать FreeDRM?
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

ReX Madgere писал(а):
12.09.2006 13:48
Skull
Очень интересно почему нельзя отделить котлеты от мух и настройки системы от настроек внешнего вида интерфейса? Системе параллельно справа у него кнопочка или слева, черная она или белая.
Вообще-то речь шла про возможности тонкой настройки vs. минимум настроек. И это касается в равной мере как настроек системы, так и внешнего вида. Только в первом случае это потребуется сделать один раз.
И двд плеер не мешает юзаюнию компа для просмотра видео. Я двд-видео смотрю с двд плеера а всё остальное с компа через тв-аут.
А я на телевизоре. :)
Что же там такого специфичного в офисной работе? Набор приложений другой? Это не проблема.
Да, другой. С гораздо более широкими возможностями. Подготовка даже простого письма потребует много больше функций, чем просмотр видео/игры.
Архитерктура ОСи меняется? Ничего она не меняется. ОСь это просто среда, слой абстракции, для программ, не более. Ничего сложного в этом нет и быть не может. Нужно всего лишь сесть и хорошенько продумать как интерфейс так и умолчательные настройки, бета-тесты на юзерах тоже никто не отменял.
Вы уж определитесь, ОС обсуждаем или прикладные приложения. Если ОС - то особых требований к ней никто и не предъявляет - многозадачность и работа с файлами. А вот что касается прикладных приложений, то жизнь показывает, что подобное ПО должно быть разносторонним. И примитив не выживает на продолжительном отрезке времени.


rolano писал(а):
12.09.2006 14:44
Идя в этот сегмент, Линукс ИМХО будет невольно идти на поводу у таких запросов - сделайте нам кнопочку, от которой настанет счастье. И тут придется упрощать - на заставишь клиента настраивать iptables, мы выпустим на всякий случай в сеть RPC, разрешим Аську, трафик на 80 порт, на 443 и т.д.
Мы и сейчас наблюдаем упрощение в том же KDE и GNOME. И они обе обеспечивают достаточную безопасность даже при отключенном брандмауэре. А кому надо - есть графические конфигурялки брандмауэра. Не проблема. :)

ReX Madgere писал(а):
12.09.2006 16:57
Не обязательно же всё сваливать в одну кучу, автомаунтить съемные носители и заставлять делать ручной маунт для винтов. Это не так сложно, да и винты сами добавляют обычно те кто понимает что он делает. И сделать красивое окошечко для юзверей где можно ставить галочки и выбирать из выпадающего списка, а не писать вручную в фстабе. Хотя и такой способ не исключён.
Вы в каком веке живёте? Всё это уже есть через HAL и не надо делать из этого проблему.
Я конечно может скажу глупость, но я не понимаю зачем игре для установке нужны админские права.
Не глупость. Но разработчики игр этого не понимают, как ни странно. :(


Заусениц писал(а):
12.09.2006 23:33
Я так понял основной фактор это виндус.)... Весь топик занят только тем что решает почему микрософт кАзел.)
Насчёт основного фактора - правильно. Насчёт второго - неправильно. Обсуждают, как пододвинуть Microsoft. Конкурент не может быть "казлом". Выживает хитрейший и ругань (кстати, только от новичков в Linux) контрпродуктивна.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Конфигурялки в разумных пределах - это нормально. Если совсем без конфигурялок жить, то и файер надо настраивать чуть ли не прямым редактированием структур ядра :) ИМХО конфигурялки Винды просто перешли все разумные границы - все сильно упрощено. Попробуйте теперь заставить юзеров читать описания двадцати параметров вместо того, чтобы отметить два чексбокса. И придется подстраиваться под Винду - а иначе Линукс пользователям не нужен.
Я не против неквалифицированных пользователей. Просто нужно выбрать - мы подстраиваемся под невалифицированное большинство и жертвуем квалифицированным меньшинством, или нет.
По поводу дистров для профессионалов и простых смертных. А чего хочет пользователь? Пусть берет Сюзю с техподдержкой, РедХат. Дорого? Есть дешевая Винда. "Кеды" тоже не так замечательны, как может быть кажется, а для пользователя они представляют собой только лишь новые рюшечки. Им нужен рабочий стол, где непременно будут иконки. Не потому, что иконки позволяют все делать наиболее быстро, а потому, что так привыкли. За годы работы мышление иконками уже сформировано, и Линукс тут может хоть что делать - факт останется фактом.
Виндовая безолаберность и вседозволенность в Линуксе не приведет ни к чему хорошему - будут проблемы с безопасностью (их просто не может не быть), кривыми и сильно длинными руками. На Линукс будут переходит не просто пользователи, будет переходить ИДЕОЛОГИЯ РАБОТЫ. Будет переходить подход к решению проблем - удаление ярлыков вместо деинсталла, деинсталл удалением папок. ИМХО это и будет проблемой.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение mark »

А он что не стал им ? ГПЛ 3-ей версии то он не хочет.Столлман скоро предьявит ему отлучение от церкви и анафема.

И что дальше???? :D

А вот насчет доли на рынке - а нафига мне это ?Ведь кроме поддержки железа мне это ничего не даст.Линус не против ДРМ - вот и получим мыего в коммерческих дистрах.Недолго осталось ждать платных дистров с закрытым кодом.Когда там СУСЯ расчехлилать исходники своего яста открыть ?

Ну, поддержка железа, это немаловажный вопрос. А по поводу коммерческих дистров, скорее всего, будет альтернатива, не хотите, не пользуйтесь...

А открытые исходники реально нужны, лично вам? Или это еще один лозунг?

ИМХО конфигурялки Винды просто перешли все разумные границы - все сильно упрощено.

В какой? В хрюше home? Но так она под это и заточена. А так добро пожаловать в консоль! И если не осилили, то это уже ваши проблемы...

Им нужен рабочий стол, где непременно будут иконки. Не потому, что иконки позволяют все делать наиболее быстро, а потому, что так привыкли. За годы работы мышление иконками уже сформировано, и Линукс тут может хоть что делать - факт останется фактом.


И это главное, главное чтобы было удобно, а все остальное придет потом... А что плохого в иконках??? если у меня клава далеко, а грызун рядом... мне не охота каждый раз тянуться за клавой, мне проще на иконку кликнуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 mark
Ну я просто каким-то букой выгляжу в обсуждении. Не против я иконок, но считать априори, что работа мышью быстрее работы клавой - старнно. В условиях массовости дистростроители забудут про альтернативы и попрут мэйнстрим. Удобство ведь - штука относительная. Как сравнить ФлюксБокс с Кедами? Только попробовать то и другое. Но юзер не будет пробовать ФлюксБокс, потому что там иконок в штатном режиме не предусмотрено, это НЕУДОБНО. Заставьте перейти народ с Ворда на Вим: в Виме все заточено под клаву, под набор текста, а не постоянное двиганье абзацев и извраты со шрифтами. Это тоже НЕУДОБНО.
Десктопный рынок - это большой бизнес, где Новел и РедХат хотят заново поделить большой пирог. И им совершенно по фигу, будет это Линукс, ОС/2, БеОС или что-то еще. Им надо заработать как можно больше денег и как можно меньше потратить. Зачем в дистр включать 5-7 оконных менеджеров, если 98-99% пользователей выберут Кеды? Поддержка и отладка этих менеждеров - труд и зарплата программеров. На начальном этапе для соблюдения вроде как заботы о пользователях, они мож и будут, но постепенно неизбежно отомрут. И простому юзеру не нужны исходники - их тоже исключат. Мы получим непрозрачную систему, баги в которой будут исправлять только дистростроители. Потом встанет вопрос об оптимизации ядра, которое и сейчас патчат до неузнаваемости, появятся специфические возможности - прощай переносимый по разным системам софт. Про секурити-патчи вообще молчу. В общем, Виндовс-2 рулит
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
13.09.2006 13:14
Зачем в дистр включать 5-7 оконных менеджеров, если 98-99% пользователей выберут Кеды? Поддержка и отладка этих менеждеров - труд и зарплата программеров. На начальном этапе для соблюдения вроде как заботы о пользователях, они мож и будут, но постепенно неизбежно отомрут. И простому юзеру не нужны исходники - их тоже исключат.


Когда там RH образовалась? - в начале или середине 90-х? - исходники на месте, более того RH никак не препятствуюет сборки клонов из этих исходников.

Далее .. да будут два-три WM'a и два DE - впринципе так уже есть .. но их действительно поддерживают и отлаживают, и они действительно хорошо работают. Это что плохо?

Кто вам кстати сказал что исходники yast'а закрыты?-они под GPL, более того есть попытки портировать их на Debian: http://yast4debian.alioth.debian.org

И ... Windows - плох не потому что там _удобные_ кнопочки, а потому что удобство кнопочек реализовано через одно место, и если вам надо сделать что-то неудобное, выходящее за возможности кнопочек, то это становится действительно неудобным. В Linux такого не было и нет ... и врядли появится в ближайшее время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

На форуме есть топик, где товарищ Val достаточно интересно и аргументированно обосновывал факт, что открытые исходники не являются проблемой при зарабатывании денег. Я тоже там внес свои 5 копеек.
Сейчас РедХат и Новелл не могут на равных конкурировать с Виндой - приходится навязывать мысль о том, что открытые исходники это круто, вот Val в качестве аргумента привел пример с открытием Солярки и Явы. Это промто успех маректинговой деятельности, как когда-то прижился "компьютер - для всех и каждого". Это сейчас РедХат и Новелл не мешают, потому что клоны с них работают на популяризацию их дистров. А когда они возьмут половину рынка, то придумают немало обоснованных причин, чтобы исходники не давать. Здесь нет ничего странного - нужно вести бизнес. Точно так же при появлении новинки цена на нее вначале может быть даже ниже себстоимости - это этап проникновения товара. А когда товар популярен, пользуется устойчивым спросом, то цена становится такой, чтобы производитель получал прибыль. И тут уже клону быдут только отнимать долю, а потому будут уничтожаться. ИМХО.
Про WM и DE. Если при этом сохранится возможность сборки других продуктов этого класса - то нет. Но на этот счет есть сомнения, изложенные выше.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
13.09.2006 14:18
Здесь нет ничего странного - нужно вести бизнес.


Кроме очень простого факта - согласно лицензиям к тому софту который они включают в свои дистры - они не имеют право не показывать исходники. И RH сразу, а Novell после того как включилась вообще в работу с Linux'ом ориентировались на то что исходники будут открыты, поэтому продать максимальное колличество систем можно тому кто захочет платить за поддержку.

И бред то что опенсоурс - рекламная фишка ... посмотрите сайт Novell касательно SLES - основная ставка на стабильность, конфигурируемость, удобство использования, отлаженность итп... про opensource там очень мало ... ибо он действительно в большей степени целевую аудиторию SLES не интересует.

Схема уважаемого Val'а проста, но к сожалению реальность гораздо сложнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение romuil »

2 mark - да мне действительно важно иметь доступ к исходному коду.Я перевожу программы ( пока ещё не очень силен ) , уже было пару раз приходилось править исходники , чтобы установить программу.Если какая-то функция написана не так как мне надо , что обязательно бить ногами в живот разработчика ? А вдруг я хочу сам её переписать под свои потребности ?И самое главное я понемногу самостоятельно учусь программированию - если все попрячут свои исходные коды , как мне учиться ?Строить свой велосипед заново - нет уж.Ещё в 60-е хакеры МИТ решили:если проблема уже решена то каждый , кто хочет имеет право знать это решение и не ступать по граблям снова и снова.
ЗЫ. Не факт , что все возможности программы мне нужны , а те что нужны были включены при компиляции - пример кодеки для mplayer и ntfs в ядре.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 diesel
Лицензии - это прекрасно. Но в мире больших денег законы работают не всегда так, как написано на бумаге. Вот возьмут в РедХате Постфикс, перепишут кой-чего (конечно, никому не скажут, что делали из Постфикса - есс-но на бумаге это будет плод их многолетних изысканий) - и выпустят ПостПостфикс. Будут его поддерживать и всем говорить, что ПостПостфикс круче Постфикса, что наши программеры днем и ночью его улучшают, берите его. Добавят какую-нибудь фишку, которая действительно будет поддерживаться только в их продукте и реально ускорять работу почтаря. Кто-нить из корпоративных клиентов попросит исходники, если почта и так нормально работает, а за поддержку они справно отстегивают? На фиг надо: поломается - мы тут же звоним и сильно ругаемся, топаем ногами и обещаем Ад на Земле этим недокодерам, потому что генеральный не может отправить письмо своей маме на Сейшелы. Срочно прибегает команда мегаспециалистов, которые ставят диагноз - да Вы просто самую новую версию не поставили, в старой была небольшая ошибка, вчера все исправили, мы ее Вам ща поставим. Клиент оттаивает, проникается мыслью, что все-таки ребята оперативно все делают (ну а кто не ошибается?) - он просто остается доволен.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Crazy »

Но в мире больших денег законы работают не всегда так, как написано на бумаге.

Если в России не выполняются законы, это не значит, что они не выполняются в других странах.
Судебные тяжбы с Microsoft, тому подтверждение.
В M$ работают хорошие менеджеры, только у крупных компаний есть деньги на менеджмент.
Вот возьмут в РедХате Постфикс, перепишут кой-чего (конечно, никому не скажут, что делали из Постфикса - есс-но на бумаге это будет плод их многолетних изысканий) - и выпустят ПостПостфикс.

А что мешало РедХат это сделать раньше?

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Мешало то, что для диктования рынку своих условий надо на этом рынке быть крупным игроком. Пока что РедХат к таким не относится. Мелкософт может де-факто диктовать стандарты Интернета, потому что Эксплорер - стандартный браузер Винды. Вот была Солярка для САНов - работала стабильно и Линукс в этом сегменте был неконкурентен. И исходников не было, потому что или покупай САН и ставь Солярку, или иди лесом. Сейчас есть помимо Солярки Линукс, Фря. САН уже не имеет того преимущества и потому в случае моды на ОпенСорс САН вынуждена открывать коды, чтобы удержать клиентов.
Пример с Постфиксом - всего лишь пример. Ведь существует немалая вероятность того, что формула превратиться в "покупай РедХат и пользуйся его разработками - или иди лесом". Это ведь тоже способ зарабатывания денег. Не надо просто убеждать, что РедХат - какие-то идейные сторонные ОпенСорс. Там проженные манагеры и маркетологи, которые думают финансовыми отчетами.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

heil0 писал(а):
13.09.2006 07:18
Точно подметил. И вообще, если бы Билли не было, Линус стал бы Дартом Вейдером. :) А так, приходится делать вид, что мы на стороне Света.

Вот и я думаю что вся эта возня с продвежением линукс на декстопы всех без разбору это на самом деле борьба за свой кусок рынка. И как только линукс оттяпает свой кусок.... Со свой стороны я бы поменял тему опроса на другую: А надо он вообще нам этот декстоп? И если надо то зачем и кому? А уже потом когда и почему. Ведь кому надо у них давно уже есть, они уже поставили, уже освоили и настроили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

rolano писал(а):
14.09.2006 11:47
Мешало то, что для диктования рынку своих условий надо на этом рынке быть крупным игроком. Пока что РедХат к таким не относится. Мелкософт может де-факто диктовать стандарты Интернета, потому что Эксплорер - стандартный браузер Винды. Вот была Солярка для САНов - работала стабильно и Линукс в этом сегменте был неконкурентен. И исходников не было, потому что или покупай САН и ставь Солярку, или иди лесом. Сейчас есть помимо Солярки Линукс, Фря. САН уже не имеет того преимущества и потому в случае моды на ОпенСорс САН вынуждена открывать коды, чтобы удержать клиентов.
Пример с Постфиксом - всего лишь пример. Ведь существует немалая вероятность того, что формула превратиться в "покупай РедХат и пользуйся его разработками - или иди лесом". Это ведь тоже способ зарабатывания денег. Не надо просто убеждать, что РедХат - какие-то идейные сторонные ОпенСорс. Там проженные манагеры и маркетологи, которые думают финансовыми отчетами.

Диктовать стандарты интернета и нарушать лицензии это несколько разные вещи. Если какая-нибудь компания закроет исходники у неё будет куча судебных проблем,хотя бы от конкурентов. И в любом случае как они помешают, той же мандриве продавать свой вариант линукс?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Вот про конкурентов я и говорю! Пока есть конкуренты и их достаточно, то и производители не сильно изголяются - иначе потеряешь все. А когда конкуренции нет (РедХат и Новел, ясен пень, сами их растить не будут. наоборот, будут всячески гнобить), то рынок становится рынком производителя, а не рынком потребителя - соответственно, потребитель будет заложником. Пусть РедХат и Новел работают на корпоративном рынке - там найдутся достойные игроки, которые тоже не пальцем деланые. А на десктопах эти "гиганты мысли" сомнут юзеров. И счастье может не наступить...
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Crazy »

Кроме Редхат и Новел, больше нет других сборщиков Linux?
Gentoo, Ubuntu и т.д. Их популярность растет.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение kknight »

Linux станет по-настоящему популярным, когда его станут нормально поддерживать Epson и HP, и когда выйдут проприетарные проги от Adobe и Corel для Linux.
Параллеьно с этим Linux должен научиться быстро загружаться (за 20 сек., а не за 1,5 минуты) и быстрее работать (более быстрые иксы, быстрый OpenOffice.org).

А пока даже Ubuntu имеет слишком мало доли рынка по сравнению с M$.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Вы что с Линухом сделали, что он полторы минуты грузится? У меня Фря грузится 30-35 секунд, считая 10 секунд ожидания лоадера и секунд 5-7 на получение адреса.

2 Crazy
Не Убунта сейчас делает погоду. Вы думаете, что производители оборудования такие добрые, что поддерживают Линух? Фигня! Хорошо поддерживается то оборудование, на которое есть спрос со стороны крупных корпоративных клиентов - они могут позволить себе оплачивать услуги по написанию драйверов. Пусть Шаттлворт обратиться в Адоб и скажет, что его Убунтой пользуются люди и они хотят Фотошоп. Главное перед этим зарезервировать место в больницах, потому что персонал Адоба будут эвакуировать с грыжей, заработанной от смеха. РедХат и Новелл будут стремиться усиливать свои позиции в целевом сегменте - ясен пень, что при этом кому-то придется подвинуться. Слака, Джента, Дебиан и прочие как были на периферии, так и останутся. А лидеры будут вертеть рынком как пожелают - у них будет доминирующее положение.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение sash-kan »

(rolano @ Sep 13 2006, в 13:18) писал(а):Сейчас РедХат и Новелл не могут на равных конкурировать с Виндой - приходится навязывать мысль о том, что открытые исходники это круто, вот Val в качестве аргумента привел пример с открытием Солярки и Явы. Это промто успех маректинговой деятельности, как когда-то прижился "компьютер - для всех и каждого". Это сейчас РедХат и Новелл не мешают, потому что клоны с них работают на популяризацию их дистров. А когда они возьмут половину рынка, то придумают немало обоснованных причин, чтобы исходники не давать

исходники к чему?
к ядру?
к kde?
к mozilla-firefox?
к bash?
к libc?
к стартовым скриптам?
или только к какой-нибудь своей фирменной графической морде по "настройке всей системы двумя кликами мышки"?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение sash-kan »

(rolano @ Sep 14 2006, в 09:03) писал(а):Вот возьмут в РедХате Постфикс, перепишут кой-чего (конечно, никому не скажут, что делали из Постфикса - есс-но на бумаге это будет плод их многолетних изысканий) - и выпустят ПостПостфикс. Будут его поддерживать и всем говорить, что ПостПостфикс круче Постфикса, что наши программеры днем и ночью его улучшают, берите его.

а если денежки все-таки подсчитать? выгодно ли держать штат программистов, которые будут усиленно дорабатывать втихаря присвоенные исходники (что, кстати, может грозить большим скандалом и, опять-таки, потерей тех самых денег)? не меньше ли затрат потребует просто добавить к дистрибутиву программу as is?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение snake »

(kknight @ Sep 14 2006, в 13:03) писал(а):....проприетарные проги от Adobe и Corel для Linux.
Ну не нужны они массовому потребителю! Следовательно погоды не делают. Думаете чего это на них лицензия стоит столько сколько стоит? -- да все от того, что штучный и нишевой это товар, для професиональных нужд. Любителям же (т.е. массовому пользователю) свои проги есть в большом количестве и для повторения их функционала (да еще и с порядочным превышением) уже имеющихся юниксовых средств вполне достаточно.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
14.09.2006 11:47
Мешало то, что для диктования рынку своих условий надо на этом рынке быть крупным игроком. Пока что РедХат к таким не относится. Мелкософт может де-факто диктовать стандарты Интернета, потому что Эксплорер - стандартный браузер Винды. Вот была Солярка для САНов - работала стабильно и Линукс в этом сегменте был неконкурентен. И исходников не было, потому что или покупай САН и ставь Солярку, или иди лесом. Сейчас есть помимо Солярки Линукс, Фря. САН уже не имеет того преимущества и потому в случае моды на ОпенСорс САН вынуждена открывать коды, чтобы удержать клиентов.

Давайте разделять мух с котлетами. Линукс на рынке серверов в лице Novell, RH, и Debian сейчас является серьезным конкурентом серверным решениям от MS, причем доля обоих систем растет в ущерб "традиционным" решениям от Sun, и иже с ним. Это та сфера в которой большое несоответствие стандартам может значительно ухудшить положение дел - тебя сгрызут конкуренты и будут впринципе правы. И здесь, кстати, доступ к коду - это не просто рекламная акция ... пропатченные/пересобранные-так-чтобы-подходило-для-собственных-нужд сервера(http, ftp, DNS, smtp, SQL) не такая уже и редкость. И почему вы только о Sun споминаете, среди конкурентов тут значатся(и занимают достаточно большие доли) HP, SCO, IBM ... И вот представим что RH придумывает свой закрытый postfix ... что будут делать конкуренты? - правильно душить RH ее же аргументами в пользу opensource(аргументы я думаю повторять не надо).

На рынке Десктопов дела обстоят значительно хуже - У MS больше 90% рынка. Поддержка стандартов в данном случае играет значительно меньшую роль(относительно стандартов интернета - я так понял вы имели ввиду HTML/XML кстати не все так однозначно, IE в мире браузеров лидирует, но firefox с собратьями по Gecko занимает достаточную долю рынка чтобы на него влиять, и оптимизация сайтов под firefox/Gecko была, есть, и будет расти. Это собственно та сфера где IE стремится поддерживать стандарты ... хотя иногда в собственной трактовке), главную роль играют интерфейсы с одной стороны, с другой стороны инертность самого рынка. Помните что еще очень большая доля машин работает под Win98(это ж сколько лет уже!) ... потому что с одной стороны для того чтобы купить лицензию на новую винду надо потратится, и тогда думаешь - зачем тратится, если вот оно стоит работает и выполняет возложенные на него функции, плюс к тому обновлении винды тянет за собой обновление парка машин. С другой стороны - вот оно стоит, работает - а зачем его вообще менять? - Это ведь и пользователя прийдется переучивать, это ведь и время потраченное на просто привыкание к системе ... потраченное зря по-сути. В случае миграции на Linux переучивание/привыкание будет гораздо более трудным, кстати. О чем это я ... да о том что Linux сейчас на рынке десктопов претендует максимум на 5-10%. При этом если при достижении этой отметки произойдут какие-то изменения в политике лицензирования - то опять таки тот же Microsoft начнет массовую рекламную компанию - типа пользователей Linux грубо говоря надули ... В контексте этого и об интерфейсах - в Windows они реализованы хорошо и удобно(именно в Windows, а не в кривом софте), с одной стороны, единственный возможный вариант конкуренции - это сделать интерфейсы такими же хорошими и удобными, с другой сделать их работающими прозрачно, без костылей(см. выше о файерволах).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 sash-kan
Доработка кода может и будет в ряде случаев невыгодна, но программеры этим и занимаются - ядро от РедХата сильно отличается от ванильного. Скандал с присвоением исходников - дело шумное и хлопотное. Попробуйте доказать, что именно Вы имеете право использовать два цила for подряд, если в них не все операторы и параметры совпадают. Ну перепишут они имена переменных, ну поменяют часть функций и операторов. Только за включение продукта as is денег стребовать не получится - если прогеры не будут дописывать чужой код, то и поддержки этого продукта как бы и нету.
По поводу исходников. Это сейчас есть bash, kernel и прочие вещи под GPL. ну сделают redhatbash или что-то такое. Патчи - это тоже труд программеров, который отдавать всему миру в свободный доступ РедХат не станет: пользуетесь Слакой - на здоровье, но сами пилите напильником; хотите, чтобы допиливали за Вас - берите РедХат. А иначе на фига мне поддержка, если я могу накладывать все выложенные патчи сам и получить тот же результат?
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение LU™ »

diesel писал(а):
14.09.2006 14:16
единственный возможный вариант конкуренции - это сделать интерфейсы такими же хорошими и удобными, с другой сделать их работающими прозрачно, без костылей(см. выше о файерволах).

Моя девушка перешла на сюзи с вин именно по тому что красиво и удобно......... помогал канечно же, но все старалась настроить сама...
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

LU™ писал(а):
14.09.2006 14:36
diesel писал(а):
14.09.2006 14:16

единственный возможный вариант конкуренции - это сделать интерфейсы такими же хорошими и удобными, с другой сделать их работающими прозрачно, без костылей(см. выше о файерволах).

Моя девушка перешла на сюзи с вин именно по тому что красиво и удобно......... помогал канечно же, но все старалась настроить сама...


Мне СуСЕ тоже нравится :) Подумываю даже над "купить SLED", если будет машина помощнее, да покупка технически не очень сложна.
Спасибо сказали:
Ответить