ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс (FineReader, Lingvo и не только. И не только ABBYY)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

BIgAndy
Сообщения: 1923

ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение BIgAndy »

Вот несколько цитат из статьи "Программное обеспечение для российской ОС будет платным", опубликованное Ежедневной Деловой Газетой РБК daiy

В группе компаний ABBYY заявили РБК daily, что уже перерабатывают программный код под национальную ОС и собираются выпустить платную версию Lingvo для ОС на базе Linux. Гендиректор группы Сергей Андреев добавил: «Мы будем переносить на открытую платформу те же продукты, что ранее переносили на Apple — Fine Reader и Lingvo. Возможно, правда, немного ограничим функционал по сравнению с оригинальными версиями программ под Windows».

«Большинство наших программ работает под Windows, но у нас есть разработки под другие ОС, — заявляет генеральный директор Promt Светлана Соколова. — На отдельном счету разработки под Linux, она активно используется и будет массово внедряться в российских госучреждениях».


Как всегда "выпендрился", с точки зрения здравомыслящего труъ-линуксоида(далее цитата)
Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС. «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

Но у него должность такая.

Сразу скажу. Мне не хочется раздувать красноглазый флейм "Имеет ли право существовать платное ПО в ареале FOSS", я сам пользуюсь с большим успехом и удоввольствием целым ворохом проприетарного и свободного, но платного ПО.

Просто данные цитаты лишнее подтверждение того, что если бардак нельзя прекратить, то его надо возглавить. Если есть критическая масса, то цепная реакция по миграции на СПО неизбежна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение diesel »

BIgAndy писал(а):
18.01.2011 11:13
Просто данные цитаты лишнее подтверждение того, что если бардак нельзя прекратить, то его надо возглавить. Если есть критическая масса, то цепная реакция по миграции на СПО неизбежна.

А где тут СПО? Lingvo - вроде как нет, Parallels тоже больше проприетарщики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Hephaestus »

Ну, появится в ветке non-free еще пара программ. Подумаешь...

Стесняюсь спросить, а в чем смысл данной темы?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение serzh-z »

Смешные... тормоза. Их столько лет просили "Сделайте Lingvo под Linux, нам нужно, мы будем покупать", "Ну когда же будет версия под Linux?". Лиц. диск с Lingvo 12 я, например, уже давно закинул в ящик стола, намучавшисись с попытками запустить его под Wine и открыв для себя GoldenDict, который явно набирает рейтинг.

В связи с чем у меня возникает подозрение, что не так-то ПО от ABBYY теперь и нужно в Linux, да ещё и с "урезанным функционалом". Не знаю, как там дела с FineReader - но имхо, это больше удел студентов, которые покупать его не будут в любом случае.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

serzh-z писал(а):
18.01.2011 14:54
Смешные... тормоза. Их столько лет просили "Сделайте Lingvo под Linux, нам нужно, мы будем покупать", "Ну когда же будет версия под Linux?". Лиц. диск с Lingvo 12 я, например, уже давно закинул в ящик стола, намучавшисись с попытками запустить его под Wine и открыв для себя GoldenDict, который явно набирает рейтинг.
Они ещё года три, кажется, назад объявили, что планируют выпустить линуксовую версию лингво. Даже общественное мнение линуксоидов опрашивали по этому поводу. Но этим, похоже, всё тогда и закончилось.

serzh-z писал(а):
18.01.2011 14:54
В связи с чем у меня возникает подозрение, что не так-то ПО от ABBYY теперь и нужно в Linux, да ещё и с "урезанным функционалом". Не знаю, как там дела с FineReader - но имхо, это больше удел студентов, которые покупать его не будут в любом случае.
В лингво главное достоинство — не оболочка, а словари. Скажем, свободного французско-русского словаря не то что близких, а даже сравнимых по величине объёмов нет. Англо-русский — словарь Мюллера сильно не дотягивает до лингвовского (хотя процентов 80-90 моих потребностей покрывает). Математических словарей ни анлго-русского, ни французско-русского нет вообще. Про русско-английские и русско-французские словари я уже молчу. Это из того, с чем я сам сталкивался. Помнится, они обещались разрешить использовать словари с лицензионного диска отдельно от оболочки. Вот если бы это сделали, то сама программа их действительно никому не нужна.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
18.01.2011 15:33
В лингво главное достоинство — не оболочка, а словари.
Кто-то мне говорил, что словари в ней — УГ. Давным давно я для себя сравнил и словарь http://multitran.ru мне понравился больше. При этом, у него даже какой-то GPL'ный клиентик для Linux был.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение serzh-z »

watashiwa_darede... писал(а):
18.01.2011 16:13
Кто-то мне говорил, что словари в ней — УГ.
Нуу. мне вот тоже Мойша напел, что Debian - УГ. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Minton »

t.t писал(а):
18.01.2011 15:33
Помнится, они обещались разрешить использовать словари с лицензионного диска отдельно от оболочки. Вот если бы это сделали, то сама программа их действительно никому не нужна.
Дык GoldenDict же есть, замечательно хавает их словари :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение /dev/random »

Minton писал(а):
18.01.2011 16:37
Дык GoldenDict же есть, замечательно хавает их словари :)

Хавать-то хавает, вопрос в том, легально ли это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
18.01.2011 16:13
t.t писал(а):
18.01.2011 15:33
В лингво главное достоинство — не оболочка, а словари.
Кто-то мне говорил, что словари в ней — УГ. Давным давно я для себя сравнил и словарь http://multitran.ru мне понравился больше. При этом, у него даже какой-то GPL'ный клиентик для Linux был.
Насчёт «кто-то говорил» тебе уже Серж ответил. (;

Словари общей лексики у мультитрана, пожалуй, действительно лучше — те что есть (языковых пар в лингво больше). Но в лингво масса тематических словарей, которых в мультитране, насколько я знаю, нет вообще.
http://lingvo.ru/dictionaries/?Version=x3_Mult
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение watashiwa_daredeska »

/dev/random писал(а):
18.01.2011 16:50
Хавать-то хавает, вопрос в том, легально ли это.
Легально, если лингва куплена.

serzh-z писал(а):
18.01.2011 16:20
Нуу. мне вот тоже Мойша напел, что Debian - УГ. =)
Я уже даже не помню кто. Вроде, кто-то из «переводческих» кругов. Но давнооо это было. С тех пор многое могло поменяться, в том числе и словари лингвовские могли улучшиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Kisle_gliste »

Активные пользователи OCR/ICR например еще и налоговые инспекции. Вколачивать руками декларации облезнешь. И их точно будут тащить на ГосОС. А также большие вузы и банки. А это все публика, у которой есть деньги. А студенты пусть CuneiForm пользуются, благо его довели до вполне приличного вида.
З.Ы. А вообще это все попил бабла с расчетом на то, что или ишак сдохнет, или эмир помрет.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Bizdelnick »

t.t писал(а):
18.01.2011 17:07
в лингво масса тематических словарей, которых в мультитране, насколько я знаю, нет вообще.

Есть, но за деньги. По поводу качества ничего сказать не могу, не юзал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
18.01.2011 17:53
/dev/random писал(а):
18.01.2011 16:50
Хавать-то хавает, вопрос в том, легально ли это.
Легально, если лингва куплена.
Тебе это достоверно известно? Года три назад из лицензии совершенно однозначно следовало, что словари это неотъемлемая часть программного продукта. Неужели действительно изменили лицензию?

watashiwa_daredeska писал(а):
18.01.2011 17:53
serzh-z писал(а):
18.01.2011 16:20
Нуу. мне вот тоже Мойша напел, что Debian - УГ. =)
Я уже даже не помню кто. Вроде, кто-то из «переводческих» кругов. Но давнооо это было. С тех пор многое могло поменяться, в том числе и словари лингвовские могли улучшиться.
Да, они постоянно улучшаются (abbyy больше работает над словарями, чем над программой). Но дело не только в этом. Один отдельно взятый переводчик и сейчас может сказать, что мультитран лучше. Но это не значит, что пять других не скажут обратного — это значит лишь, что конкретно этому одному нужен только словарь общей лексики.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение /dev/random »

t.t писал(а):
19.01.2011 10:40
Тебе это достоверно известно? Года три назад из лицензии совершенно однозначно следовало, что словари это неотъемлемая часть программного продукта. Неужели действительно изменили лицензию?

Это очень тонкий юридический вопрос, и я думаю, что у каждого юриста на этот счёт будет своё мнение. К примеру, использование словаря с другой программой может рассматриваться как адаптация честно приобретённого продукта (словаря) для работы в требуемых условиях, в которых идущая с ним в комплекте программа не работает. А может и не рассматриваться. Кто как повернёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Раз уж мы в разделе «дорога, открытая всем», замечу, что сам я использую свободный словарь Мюллера и в 99,5% случаев мне его вполне хватает.

А в качестве оболочки, кстати, использую dict/dictd. И даже добавил его вызов в HISTIGNORE. Советую всем, кто хочет расширять свой словарный запас, а не «раз перевести и забыть». Ведь в словарь мы лезем только за теми словами, которые плохо помним; а при вводе с клавиатуры слово автоматически запоминается. Чем хуже знаешь слово и чем чаще оно встречается в текстах, тем чаще набираешь его в командной строке (после чего сразу же находишь нужный вариант перевода, что не менее важно) и тем лучше запоминаешь. Мышекликательные интерфейсы, якобы «облегчающие» работу со словарём, на практике полностью нивелируют этот эффект автоматического обучения.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Kisle_gliste писал(а):
18.01.2011 19:00
Активные пользователи OCR/ICR например еще и налоговые инспекции. Вколачивать руками декларации облезнешь. И их точно будут тащить на ГосОС. А также большие вузы и банки. А это все публика, у которой есть деньги. А студенты пусть CuneiForm пользуются, благо его довели до вполне приличного вида.
Вы что же, всерьёз полагаете, что госорганы и банки для распознавания отчётов и платёжек используют FineReader? Там гораздо более узкоспециализированные и дорогие решения применяются. Которые на свободные системы если и будут портировать, то только под конкретного очень крупного (способного оплатить портирование полностью из одного кармана) заказчика.

Bizdelnick писал(а):
18.01.2011 19:42
t.t писал(а):
18.01.2011 17:07
в лингво масса тематических словарей, которых в мультитране, насколько я знаю, нет вообще.
Есть, но за деньги. По поводу качества ничего сказать не могу, не юзал.
На сайте я информации о них не нашёл. Возможно, плохо искал, не исключаю. Но думаю, такого многообразия, как у лингво, всё равно нет (тем более за тридцать долларов, или сколько оно сейчас стоит?), иначе лингво бы так массово не покупали.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение eddy »

А мне хватает stardict'а с кучей свободных или околосвободных словарей.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

/dev/random писал(а):
19.01.2011 10:47
t.t писал(а):
19.01.2011 10:40
Тебе это достоверно известно? Года три назад из лицензии совершенно однозначно следовало, что словари это неотъемлемая часть программного продукта. Неужели действительно изменили лицензию?
Это очень тонкий юридический вопрос, и я думаю, что у каждого юриста на этот счёт будет своё мнение. К примеру, использование словаря с другой программой может рассматриваться как адаптация честно приобретённого продукта (словаря) для работы в требуемых условиях, в которых идущая с ним в комплекте программа не работает. А может и не рассматриваться. Кто как повернёт.
У abbyy тоже юристы шибко грамотные. Предметом пользовательского соглашения является (или была?) программа с прилагающимися к ней словарями, а не сами словари. При чётко указанных системных требованиях это не даёт права пытаться использовать словари отдельно если программа не запускается в ОС, не входящей в список. И логику здесь применять не нужно (что, мол, без словарей ценность программы равна нулю): логике, пожалуй, все без исключения EULA на собственнические программы не соответствуют; но юридически верны при этом.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Bizdelnick »

t.t писал(а):
19.01.2011 10:57
На сайте я информации о них не нашёл. Возможно, плохо искал, не исключаю.
http://multitran.ru/c/m.exe?a=TotalSubject...p;l1=1&l2=2
Правда они вроде и в онлайне доступны, но раньше точно разница в словарных базах коммерческой и онлайновой версии была.

t.t писал(а):
19.01.2011 10:57
Но думаю, такого многообразия, как у лингво, всё равно нет (тем более за тридцать долларов, или сколько оно сейчас стоит?)
Больше сотни (3500 RUR лицензия на одну машину).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Bizdelnick писал(а):
19.01.2011 11:33
t.t писал(а):
19.01.2011 10:57
Но думаю, такого многообразия, как у лингво, всё равно нет (тем более за тридцать долларов, или сколько оно сейчас стоит?)
Больше сотни (3500 RUR лицензия на одну машину).
Хорошо, давайте по списку (с приведённой мною выше ссылки, по порядку).

Украинско-английский, русско-турецкий, русско-украинский, китайско-русский, турецко-русский, латинско-русский, оксфордские словари английского, лингвострановедческие, англо-русский научно-технический; большой список немецко-русских, французско-русских, испанско-русских, итальянско-русских, англо-украинских тематических словарей. Тематические англо-русские словари: телекоммуникации — 39,5 тыс. против 17,5; менеджмент — 8,5 против 2,3; маркетинг и торговля — 12 тыс. против 889 (маркетология) + 919 (торговля) = 1,8 тыс; машиностроение — 15 тыс. против 5,9 тыс.; политика — 60 тыс. против 6,3; фразеологизмы — 20 тыс. против 1,9 и т.д.

Есть несколько позиций и в обратную сторону (например, медицина, бухучёт, автомобильные термины), но в целом картина такая.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Bizdelnick »

t.t, да я не собираюсь ничего доказывать, просто делюсь информацией.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Bizdelnick писал(а):
19.01.2011 12:37
t.t, да я не собираюсь ничего доказывать, просто делюсь информацией.
За информацию спасибо, я действительно про мультитран многого не знал.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Nxx
Сообщения: 138

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Nxx »

Тебе это достоверно известно? Года три назад из лицензии совершенно однозначно следовало, что словари это неотъемлемая часть программного продукта. Неужели действительно изменили лицензию?


А если используешь винду, то подменять библиотеки или иконки сторонними нельзя, так выходит из твоей логики?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Nxx писал(а):
28.01.2011 13:36
Тебе это достоверно известно? Года три назад из лицензии совершенно однозначно следовало, что словари это неотъемлемая часть программного продукта. Неужели действительно изменили лицензию?
А если используешь винду, то подменять библиотеки или иконки сторонними нельзя, так выходит из твоей логики?
Прочтите, пожалуйста, EULA на винду и на лингво, а потом уже делайте выводы из моей логики.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение Kisle_gliste »

Естественно, FR из магазина для серьезных задач не используют. Но как плагин к какому-нибудь Kofax -- в хвост и в гриву. Или FR Engine, который кстати для LInux уже давно есть.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Kisle_gliste писал(а):
11.02.2011 19:16
Или FR Engine, который кстати для LInux уже давно есть.
FineReader и FineReader Engine это две большие разницы. Последний это не конечный продукт, а sdk для создания штучного продукта под конкретную ситуацию. Т.е. это и есть гораздо более дорогое и узкоспециализированное решение. Если говорить о стоимости внедрения, то, пожалуй, самое дорогое из продуктов ABBYY. Изначально на GNU/Linux его и портировали под конкретного крупного заказчика. Долгие годы эта версия стоила то ли 16, то ли 18 килобаксов (сколько сейчас, не знаю; но подозреваю, что раз его таки выставили на сайт, то цена более приемлемая). Сравнивать такие вещи с FineReader или CuneiForm просто смешно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение KiWi »

diesel писал(а):
18.01.2011 12:46
Parallels тоже больше проприетарщики.

Угу. Только это не мешает Parallels пилить openvz для своего Virtuozzo.
Спасибо сказали:
deb6
Сообщения: 54
ОС: Debian 6.0

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение deb6 »

28 лет... 28 лет делается свободная операционная система GNU, которая может развиваться и совершенствоваться только потому, что она свободная. 28 лет RMS призывал "выбирайте свободное", и мы выбрали, и с каждым годом, благодаря своей открытой природе, свободного ПО становилось всё больше и больше, оно становилось всё лучше и лучше, число разработчиков росло и росло.

И тут, ради каких-то ИХ сиюминутных интересов... нет, не наших интересов, а ИХ интересов, свободную систему хотят превратить в бесплатную запускалку проприетарных приложений. ЗАЧЕМ?

Ну будет Linux запускалкой проприетарных приложений, но ... ЗАЧЕМ? Ведь есть уже две, одна вполне себе сертифицированный Unix, вторая обладает наибольшим количеством разномастных развлечений, причём неизвестно, какого типа их там больше - вирусов или игр, и какое из них лучше борется со скукой. Зачем ещё одна-то? Сэкономить 80 долларов на покупку Windows™ Home?

Зачем жертвовать достижениями почти шести пятилеток, чтобы какой-то Вася, который вчера увидел свободную систему, а свободой пользоваться ещё не научился, использовал Linux-based-OS как какую-то, прости господи, оболочку дешёвую. А, он захотел красивую удобную безопасную OS, и при этом все свои привычки? Так не бывает, или дудочка, или кувшинчик.

Куда безопаснее пользоваться Wine, поскольку Wine - это песочница, с ограничениями и изоляцией от системы. А запускать неизвестно что нативно - это могут только те люди, благодаря наивности которых они генерируют 90% мирового спама и ддосов из своих собственных компьютеров.

Превратить Linux в запускалку коммерческих приложений несложно. Сложно при этом развивать систему по принципам свободы. Репозитории опустеют, потому что коммерческих приложений в них нет. Свободные системы будут развиваться менее активно, потому что все массово пойдут по пути наименьшего сопротивления 'скачать из торрентов'.

Безопасность тоже упадёт, потому что софт будут ставить вручную из варезников. И те же самые люди, которые трояны в .exe засовывают, будут засовывать их в .deb пакеты. А потом и у каждого вендора будет своя платная версия Linux. А debian.org будет забанен в антивирусах, как сайт, представляющий угрозу безопасности.

И из-за сиюминутных мелких интересов делать из хорошей системы пускалку коммерческих приложений - это очень плохая идея. Ведь для дистрибутива Linux нужно не только свободное ядро, нужна вся свободная инфраструктура, он выживает только в свободной экосистеме, и без этого просто не сможет развиваться.
http://txt.deb6.ru | http://deb6.ru | люди любят debian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ABBYY собирается выпускать платное ПО под Линукс

Сообщение t.t »

Я бы не стал так драматизировать. Само наличие проприетарных приложений вовсе не означает, что люди начнут отказываться от свободы.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить