Android - это Linux?!

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF » 01.09.2016 22:01

Olej писал(а):
01.09.2016 20:41
QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 19:31
Там - это в Android-е как таковом.

Глупость какая!
1. у Android ядро Linux, собираемое из тех же исходников ядра ... потому что никаких других исходников не существует.
2. и POSIX-совместимость, потому что POSIX, в главной части, - это API системных вызовов ... которое при том же ядре не может взять и поменяться (а ни к открытости, ни к бесплатности-халявности POSIX никакого отношения не имеет - это технический стандарт)
3. и даже в части оболочки shell - в Android она есть. совместима с POSIX 2 ... хотя не bash привычный.

Просто в Android POSIX/Linux слой очень сильно прикрыт мидлеваре, из-за которого нативный слой Linux почти не виден.

Я говорю про операционную систему Android, как сами знаете, состоящую не только из ядра - она [в целом] не POSIX-совместима, и она, что не менее важно, не UNIX-подобна. Вы мне зачем-то рассказываете заезженную историю про наличие там POSIX-совместимого Linux-ядра, да еще и обвиняете меня в глупости. Не хорошо.
Спасибо сказали:

alv
Бывший модератор
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu

Сообщение alv » 01.09.2016 22:34

eddy писал(а):
26.07.2015 23:56
Математикам нельзя, а всяким сволочам - запросто!

Политики, хоть и сволочи (с этим не поспоришь), но зато не клеились к жене Нобеля, как математик Магнус Миттаг-Леффлер. Нобелевской премии по геологии, кстати, тоже нет. Я вот всё думаю - а кто из тогдашних великих геологов мог приударять за мадам Нобель?
Спасибо сказали:

alv
Бывший модератор

Сообщение alv » 01.09.2016 22:42

MrClon писал(а):
27.07.2015 22:36
А ещё kubuntu это дистрибутив bash, и дистрибутив cat, и дистрибутив upstart (или что там сейчас?), возможно даже дистрибутив firefox.

Точно. А в моей Cintu вместо bash'а - zsh. Так что полное её имя должно быть Cintu Zsh/Linux.

NickLion писал(а):
28.07.2015 08:53
Просто не считаю, что GNU настолько важно, а X'ы, Qt, KDE (GTK, Gnome, etc) — нет.

Вот уже скоро лет 15, как
Повсюду, и устно, и письменно,
Утверждаю, что всё это - истина.
Спасибо сказали:

alv
Бывший модератор

Сообщение alv » 01.09.2016 22:51

QWERTYASDF писал(а):
10.10.2015 15:48
касаются вопросы определения (в очередной раз ☺) UNIX-like системы.

Тут всё как раз очень просто. Любая система, которая сертифицирована компетентными органами в качестве UNIX'а - является UNIX'ом. Все остальные, даже если они выглядят как утка UNIX, работают как утка UNICXи так далее - всего лишь UNIX-подобные. Поэтому Mac OS X - UNIX. А Linux или FreeBSD - нет.
С учётом этого вполне реально, что у Гугла заваляются лишние деньги, которые он отбашляет соответствующему органу, и Android станет UNIX'ом. А Linux или FreeBSD не станут им никогда.
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор
Статус: grammatikführer
ОС: Debian GNU/Linux

Сообщение Bizdelnick » 01.09.2016 22:51

QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 22:01
она [в целом] не POSIX-совместима, и она, что не менее важно, не UNIX-подобна

Готов поспорить, что используемая Вами установка Вашего дистрибутива тоже не в полной мере POSIX-совместима.
А что в Андроиде не unix-подобного?
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

Olej
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX

Сообщение Olej » 02.09.2016 00:03

QWERTYASDF писал(а):
она [в целом] не POSIX-совместима,

Вы хоть тот POSIX в глаза видели?
Наслаждайтесь: The Open Group Base Specifications Issue 7 IEEE Std 1003.1™, 2013 Edition :drinks:

QWERTYASDF писал(а):
Вы мне зачем-то рассказываете заезженную историю про наличие там POSIX-совместимого Linux-ядра

Ядро (Linux, не Linux) - не может быть ни POSIX совместимо, ни POSIX несовместимо... - ядро не имеет касательства к POSIX, а POSIX не знает такого слова как "ядро" (просветляйтесь по ссылке выше).

P.S. API ядра Linux, т.е. тот набор функциональных вызовов, на которых написано ядро Linux - радикально отличается от POSIX ... можете мне в том поверить на слово. :tongue:
... начиная от простейшего strlen() :rolleyes:
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 00:09

Bizdelnick писал(а):
01.09.2016 22:51
QWERTYASDF писал(а):
она [в целом] не POSIX-совместима, и она, что не менее важно, не UNIX-подобна

Готов поспорить, что используемая Вами установка Вашего дистрибутива тоже не в полной мере POSIX-совместима.
А что в Андроиде не unix-подобного?

Давайте лучше Вы расскажите, а я начну утверждать, что Android UNIX-подобен. Ну или давайте про цвет неба...

Olej писал(а):
02.09.2016 00:03
QWERTYASDF писал(а):
она [в целом] не POSIX-совместима,

Ядро (Linux, не Linux) - не может быть ни POSIX совместимо, ни POSIX несовместимо... - ядро не имеет касательства к POSIX, а POSIX не знает такого слова как "ядро"

Спасибо большое за мудрость, низкий Вам поклон. Обещаю теперь при первой возможности бить по губам того, кто посмеет в моем присутствии использовать такие гадкие выражения про OC или любые иные программные продукты, как: "совместимость с POSIX".
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 00:57

QWERTYASDF писал(а):
10.10.2015 15:48
Из сказанного выше появляется первый вопрос - если главным ориентиром является POSIX, то в чем именно и как далеко можно отойти от стандарта, чтобы по здравому смыслу оставаться в пределах UNIX-подобия?

Известный факт, что ОСи (в т.ч. и перечисленные на главной странице), которые резонные в вопросе люди без тени сомнения причисляют к UNIX-у - не являются официально совместимыми с POSIX. Отсюда появляется вопрос о причинах сего. Это проблема конкретно стандарта (стандартов) POSIX, его недостаточной гибкости, или что-то иное?

Страшно представить сколько сейчас используется систем, которые объективно можно причислить к UNIX-у. И, по крайней мере для меня, понятие UNIX-а временами сильно размывается. Наверное, оно бы не размывалось, будь я UNIX-программистом, но пока к сожалению им не являюсь. Да и конкретная суть UNIX-подобности мне видимо тоже не ясна. Например, POSIX главным образом определяет возможность компиляции одного исходного текста на всех совместимых ОСях, и получение в итоге работающей программы. И, насколько я могу видеть, это так. Т.е. из открытых исходников какой-нибудь софтины делается пакет под все известные мне GNU/Linux дистрибутивы. Но вот в чем техническая индивидуальность UNIX-а, каковы технические тезисы, соблюдая которые можно и выйти слегка из POSIX, но оставаться тем ни менее UNIX-like?

POSIX - Portable Operating System Interface - как и видно из наименования, это стандарт интерфейсов ОС: API программирования на языке C, интерфейс пользователя shell, локализация и т.д. - стандартЫ того, как ОС взаимодействует с разных сторон окружением.
POSIX ни словом не регламентирует что за ОС и как она устроена.
Одна из самых совместимых с POSIX текстуально систем (они специально отслеживали совместимость с новыми расширениями POSIX) - QNX. Но она имеет совершенно несоразмеримую архитектуру, и уж никак не является UNIX.
POSIX - это рекомендательный стандарт. Он вовсе не требует, чтобы все его требования реализовались ОС. Тем более, что первоначальный POSIX неоднократно дополнялся расширениями, POSIX 1003b (POSIX реального времени), POSIX 1003g и др. (их до десятка). Не может никакая ОС обеспечивать 100% описанного в POSIX.

UNIX - в главной мере это торговое, коммерческое наименование... потерявшее в последние годы, в значительной мере, смысл и ценность.
Никто, никогда и ни одним словом не утверждал, что система, удовлетворяющая POSIX - это будет UNIX.
Но вот всякая система, претендующая называться UNIX или хотя бы UNIX-like - должна (в той или иной мере) удовлетворять POSIX.
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 01:07

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 00:09
Обещаю теперь при первой возможности бить по губам того, кто посмеет в моем присутствии использовать такие гадкие выражения про OC или любые иные программные продукты, как: "совместимость с POSIX".

Про губы это правильно... :drinks:
А вот в остальном:
- программные продукты не могут быть совместимые/несовместимый с POSIX...
- поскольку POSIX (в части API) относится к программному коду, но никак не к бинарному программному продукту
- а программный код? ... он или компилируется, или не компилиуется, после чего POSIX-совместимость уже не важна...
- так же точно, как и ядро ОС не может быть совместимые/несовместимый с POSIX (тот же API нативных системных вызовов QNX - это ... ужас :unsure: и их всего-то около 100, но над ним обёртка абсолютно POSIX-совместимых вызовов ... несколько тысяч)
- а вот ОС обязательно либо POSIX-совместима, либо нет ... поскольку POSIX - это интерфейсы: программный API, пользовательский shell, переменные окружения и их толкование, синтаксис регулярных выражений и т.д. и др.
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор

Сообщение Bizdelnick » 02.09.2016 01:17

QWERTYASDF писал(а):
Давайте лучше Вы расскажите

Простите, что я должен рассказать?
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 10:03

Bizdelnick писал(а):
02.09.2016 01:17
QWERTYASDF писал(а):
Давайте лучше Вы расскажите

Простите, что я должен рассказать?

Что в Android-е не UNIX-подобного.
Спасибо сказали:

Goodvin
Ведущий рубрики
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Сообщение Goodvin » 02.09.2016 11:11

Olej писал(а):
02.09.2016 01:07
- поскольку POSIX (в части API) относится к программному коду, но никак не к бинарному программному продукту

Вы хотите сказать, что исполняемый бинарный программный продукт не является программным кодом?

Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 11:16

Goodvin писал(а):
02.09.2016 11:11
Olej писал(а):
02.09.2016 01:07

Вы хотите сказать, что исполняемый бинарный программный продукт не является программным кодом?

Ну, понеслась бла-бла-бла... :unsure:
Вы лучше читайте (по ссылке, POSIX), чем писать ... - это определённо не ваша стезя. :drinks:
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор

Сообщение Bizdelnick » 02.09.2016 12:39

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 10:03

Вы ничего не путаете? Это Вы сказали, что Android не является Unix-подобным, а не я.
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 13:02

Bizdelnick писал(а):
02.09.2016 12:39
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 10:03

Это Вы сказали, что Android не является Unix-подобным, а не я.

А Вы как считаете - подобен или нет? -Никак не считаете, верно? Ну вот я Вас и попросила представить, что считаете не подобным - какие бы аргументы Вы бы тогда привели? Пожалуйста, Вам же не трудно.
Спасибо сказали:

Bizdelnick
Модератор

Сообщение Bizdelnick » 02.09.2016 13:09

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 13:02
А Вы как считаете - подобен или нет?

Я считаю, что вполне подобен. Хотя как понимать подобие — вопрос спорный. Вот и хотелось понять, понимаете Вы его как-то по-своему, или просто чего-то не знаете про Android.
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:

serzh-z
Бывший модератор
Статус: Маньяк
ОС: Android, GNU/Linux, Windows

Сообщение serzh-z » 02.09.2016 14:10

QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 19:31
Там - это в Android-е как таковом.
Я перечислил основные компоненты, в которых "нет" традиций UNIX. =) Их меньше всего разве что лишь в ART. Bionic - вообще POSIX-совместимая libc.
Scio me nihil scire.
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 14:14

serzh-z писал(а):
02.09.2016 14:10
Bionic - вообще POSIX-совместимая libc.

Разве? Читала в разных источниках, что там POSIX-совместимость не доведена до конца, или что даже доведена далеко не до конца.
Спасибо сказали:

serzh-z
Бывший модератор

Сообщение serzh-z » 02.09.2016 14:15

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:14
Читала в разных источниках, что там POSIX-совместимость не доведена до конца
ОК, частично совместимая. В любом случае - это совсем не то же самое, что и "нет традиций UNIX". =)
Scio me nihil scire.
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 14:22

serzh-z писал(а):
02.09.2016 14:15
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:14
Читала в разных источниках, что там POSIX-совместимость не доведена до конца
ОК, частично совместимая.

POSIX-совместимость не может быть "частичная" ... это как с осетриной 2-й свежести: а). стандартЫ POSIX - рекомендательные и б). нет ни одной ОС, которая на 100% следовала бы всем рекомендациям POSIX-ов.
В этом смысле и Linux - "частично совместимая".

Спасибо сказали:

serzh-z
Бывший модератор

Сообщение serzh-z » 02.09.2016 14:41

Olej писал(а):
02.09.2016 14:22
POSIX-совместимость не может быть "частичная"
Это как так не может? Т.е. если крякает как утка, плавает как утка, но оторвано крыло, то это совсем даже не утка?
Scio me nihil scire.
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 14:43

serzh-z писал(а):
02.09.2016 14:41
Olej писал(а):
02.09.2016 14:22
POSIX-совместимость не может быть "частичная"
Это как так не может?

Потому что POSIX-совместимость всегда частичная.
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 14:55

Bizdelnick писал(а):
02.09.2016 13:09
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 13:02
А Вы как считаете - подобен или нет?

Я считаю, что вполне подобен. Хотя как понимать подобие — вопрос спорный. Вот и хотелось понять, понимаете Вы его как-то по-своему, или просто чего-то не знаете про Android.

Честно признаюсь, что ничего достаточно конкретного ответить не могу. Больше интуитивно склоняюсь к тому-что, Android не является UNIX-подобным т.к. (опять-же, больше интуитивно) в нем: не соблюдается правило наличия элементарных решений для элементарных задач, и возможностей коммуникации между этими решениями для создания чего-то более сложного; не соблюдается правило подробной документации; не соблюдается правило передачи ответственности пользователю, вместе с чем пользователь изначально не имеет достаточно полного контроля над системой (прежде всего бросается в глаза - отсутствие командной строки и root-прав - чтоб их получить, надо еще делать какие-то телодвижения, возможно порой весьма нетривиальные); не соблюдается полнота необходимых инструментов в системе; и т.д. много чего не соблюдается из UNIX-парадигм. Обычно, если кто-то хочет выразить свое несогласие с подобными аргументами (даже гораздо более насыщенными конкретикой), то начинает говорить, как Olej - что, мол, это лишь частично, а то я легко установил за пару минут. Да, но Вы всерьез считаете, что систему, в которой изначально даже нет установленного интерпретатора командной строки и полного доступа к файловой системе - можно называть UNIX-подобной именно в значении UNIX-подобия т.е. соответствия тем самым сложившимся в период с 70-80 инженерным и пользовательским традициям, рассчитывая видимо на то, что установив эти и другие вещи мы таки получим вполне себе в остальном UNIX? Уже не говоря о том, что POSIX-у она таки не соответствует, даром что имеет обозначенное ядро.
Спасибо сказали:

serzh-z
Бывший модератор

Сообщение serzh-z » 02.09.2016 15:00

Olej писал(а):
02.09.2016 14:43
Тогда что не так с Android - это Linux?!?
Scio me nihil scire.
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 15:16

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:55
Да, но Вы всерьез считаете, что систему, в которой изначально даже нет установленного интерпретатора командной строки и полного доступа к файловой системе - можно называть UNIX-подобной именно в значении UNIX-подобия

Вы принимаете видимое за действительное.
В Android всегда (сколько я экземпляров видел) есть "установленный интерпретатора командной строки и полный доступ к файловой системе".
Часто там оставляют даже 2 одновременно интерпретатора командной строки: busybox - как универсаьный открытый проект + toolbox - от производителя, укороченный вариант.
Только этот интерпретатор закрыт от вас слоем мидлваре, их Java-машиной Dalvik, и не имеет прямого выхода сквозь их видеоподсистему на терминал, консоль и т.д.
Но вы можете подключиться через инструмент ADB из Android SDK.
Вот фрагмент какой-то моей сессии shell с Android ... знакомые (POSIX) команды?:

Код: Выделить всё

[olej@notebook platform-tools]$ ./adb -s 0123456789ABCDEF shell
# pwd
/
# ls -l
drwxrwxrwt root     root              2011-11-16 20:29 broadcasting
drwxrwxrwt root     root              2011-11-16 20:30 sqlite_stmt_journals
dr-x------ root     root              2011-11-16 20:29 config
...
# ps | grep adb
root      940   1     3396   208   ffffffff 0000ecc4 S /sbin/adbd
# ifconfig eth0
eth0: ip 10.0.2.15 mask 255.255.255.0 flags [up broadcast running multicast]
# ping 192.168.1.20
PING 192.168.1.20 (192.168.1.20) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.1.20: icmp_seq=1 ttl=255 time=86.5 ms
64 bytes from 192.168.1.20: icmp_seq=2 ttl=255 time=2.66 ms
64 bytes from 192.168.1.20: icmp_seq=3 ttl=255 time=2.38 ms
^C
--- 192.168.1.20 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2006ms
rtt min/avg/max/mdev = 2.383/30.530/86.548/39.610 ms

А вот файловая система Android в mc, смонтированная в Linux файловую систему, и по F5 копируются файлы туда-сюда: Android
(ну, движок здесь форума не умеет изображать динамические изображения, но вы можете пойти по ссылке и посмотреть знакомый синий экран :rolleyes: ... а также там же по ссылке, туда-сюда - посмотреть множество примеров и shell, и файловой системы, и чем и как это делается)
P.S. Добавил даже отдельным скопированным изображением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 15:29

serzh-z писал(а):
02.09.2016 15:00
Olej писал(а):
02.09.2016 14:43
Тогда что не так с Android - это Linux?!?

А я нигде не участвую в этом споре ни на одной стороне, ни на другой - только уточняю те детали, которые искажают в изложении:
1. POSIX - это общий рекомендательный набор стандартов, который к UNIX, собственно, никакого отношения не имеет
2. что такое UNIX, и даже UNIX-like, я не понимаю ... раньше понимал, но сейчас эти понятия забортали
3. в фундаменте Android (в нижнем слое) находится всё тот же Linux: и ядро, и файловая система, и shell, и модули ядра, и те же команды-утилиты... просто потому, что никакого другого Linux (проприетарного :rolleyes: ) в природе не существует
4. если этого достаточно, чтобы считать Android одним из Linux - считайте. :drinks:
5. а если кому-то этого недостаточно - то считайте что не является
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 16:45

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:55
начинает говорить, как Olej - что, мол, это лишь частично, а то я легко установил за пару минут

Olej писал(а):
02.09.2016 15:16
...
Только этот интерпретатор закрыт от вас слоем мидлваре, их Java-машиной Dalvik, и не имеет прямого выхода сквозь их видеоподсистему на терминал, консоль и т.д.

Точно по сценарию ☺
И Вы это считаете UNIX-подобием (все контексты для правильной трактовки оного - уже заданы выше)?? Ну ок, а я не могу представить себе такой UNIX-like, даже смешно становится...

MS Windows, соответственно, тоже тогда должно считать UNIX-подобной - ну да, нету там сначала некоторых вещей, но ведь доступны через что-то.
Спасибо сказали:

Olej

Сообщение Olej » 02.09.2016 17:05

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 16:45
Olej писал(а):
02.09.2016 15:16
...

Точно по сценарию ☺
И Вы это считаете UNIX-подобием (все контексты для правильной трактовки оного - уже заданы выше)?? Ну ок, а я не могу представить себе такой UNIX-like, даже смешно становится...

MS Windows, соответственно, тоже тогда должно считать UNIX-подобной - ну да, нету там сначала некоторых вещей, но ведь доступны через что-то.

Вы или не понимаете, или прикидываетесь... :unsure:
Там нет ничего такого, чего нет сначала, что нужно устанавливать, и что станет доступно потом. Там всё оно есть изначально!

Это абсолютно так же, как в embedded Linux, когда нет вообще видеоподсистемы и терминала, и ввод-вывод терминала организуется через /dev/ttyS0 - последовательную линию на отладочный компьютер ... или то же самое. в виртуальной машине QEMU через отладчик GDB.
От этого этот Linux в такой встроенной реализации перестаёт быть Linux-ом?
Спасибо сказали:

azsx
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Сообщение azsx » 02.09.2016 18:20

что систему, в которой изначально даже нет установленного интерпретатора командной строки и полного доступа к файловой системе - можно называть UNIX-подобной именно в значении UNIX-подобия

В андроиде с 2 по 4 версию главное чтобы root не был намертво заблочен (так чтобы даже на 3pda никто ничего не знал). Как root получите, так linix во всей красе.
Спасибо сказали:

QWERTYASDF

Сообщение QWERTYASDF » 02.09.2016 19:04

В Android нет правильной UNIX-ламповости, как в Slackware, Debian или FreeBSD - поэтому для меня Android никак не UNIX-like, а сугубо коммерческая поделка большой корпорации с неуклюжими свистками и колоколами поверх Linux-ядра.

Из всей полемики хорошей новостью является то, что вышеназванное высказывание Онотоле по всей видимости не является признаком слабоумия, а лишь одной из точек зрения на философский, в принципе, вопрос.
Спасибо сказали: