Шаг вперед (Альтернатива окнам)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

orion1
Сообщения: 1

Шаг вперед

Сообщение orion1 »

На дворе 2006 год, а сколько лет человечество уже использует эти виндовские окна?!
Хоть система окон используется и не больше чем командная строка, но имхо какие нибудь наработки уже сто лет как есть. Поиск по гууглу ниче интересного не дал, вот и решил создать тему..
Задумайтесь, если кто нибудь кинет идею, и её одобрят то за реализацией вопроса стать не должно..

Явно не я один над этим задумавался и всё что приходило на ум как ни как шло к одному. Кидайте свои идеи по этой теме.

Одно из последних, что у меня было - создание новой фс, а то на старых всё на теже окна смахивает
(создание не просто фс, а принципиально новой)
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Шаг вперед

Сообщение Лис »

Я что-то не понял, какая связь между файловой системой и оконным интерфейсом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение Skull »

Ааа, снова необоснованные мечты? :)

Лучше бы более практичную идею предложили. А по поводу fs - посмотрите на файловую систему BeOS. :)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
plumbum
Сообщения: 169
ОС: Debivan
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение plumbum »

Мдя... Человек явно что-то хочет, что-то мыслит. Но чего именно я так и не понял %)
ivan-a-r_1.0-19791224.3_ru_i786.deb (testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение madskull »

plumbum писал(а):
23.03.2006 14:53
Мдя... Человек явно что-то хочет, что-то мыслит. Но чего именно я так и не понял %)

Вы говорите много и правильно, Федя, но... не понятно о чем! Райкин
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Шаг вперед

Сообщение chitatel »

plumbum писал(а):
23.03.2006 14:53
Мдя... Человек явно что-то хочет, что-то мыслит. Но чего именно я так и не понял %)

А мне кажется, что человек хочет мыслить, но сам не понимает - о ЧЁМ он хочет мыслить... :lol:
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Шаг вперед

Сообщение Лис »

В общем, давайте что-нибудь придумаем такое, что было бы круто напрочь :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
void_false
Сообщения: 198
Статус: Sergeant of Operations, IDF
ОС: Arch x86_32
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение void_false »

Да что тут не понятного? Человек говорит, что на протяжении всего времени Графический Юзверьский Интерфейс это окна. И ему хочеться чего-то совершенно другого. :)
Можно привести пример с машинами. Почему у них всегда четыре колеса? Надоело! Давайте ставить на них гусеницы или реактивные двигатели ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
plumbum
Сообщения: 169
ОС: Debivan
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение plumbum »

void_false писал(а):
23.03.2006 15:56
Да что тут не понятного?

Не, ну я понял что во всём виновата винда и БГ... Но причём здесь окна и файлуха???

Может всё таки наш мыслитель выразит свои мысли пояснее, чего же он хочет? А то у меня от неопределенности процессор в мозгу перегревается :wacko:
ivan-a-r_1.0-19791224.3_ru_i786.deb (testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение Skull »

void_false писал(а):
23.03.2006 15:56
Да что тут не понятного? Человек говорит, что на протяжении всего времени Графический Юзверьский Интерфейс это окна. И ему хочеться чего-то совершенно другого. :)
Можно привести пример с машинами. Почему у них всегда четыре колеса? Надоело! Давайте ставить на них гусеницы или реактивные двигатели ;)
Полозья - рулят! :)

Вообще, если серьёзно, то стоит посмотреть на Plasma (технологии интерфейса KDE4) - они уходят от окон к панелям-аплетам. Опять же, почитать список рассылки, форумы. Там реанимируют древнюю идею OpenDoc от Apple - отделение документа от приложения. Так что - читать, читать и ещё раз - читать. :)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phasma
Сообщения: 405

Re: Шаг вперед

Сообщение phasma »

orion1
флаг вам в руки и барабан на шею ))) сначала почитайте документацию по ФС ... а потом подумайте что нового вы можете предложить )))

замена окон ))) а консоль для слонов придумали ??? да и вообще, если GUI используется, что можно использовать вместо окон, без потери комфортабильности ... мне на ум ничего не приходит )))
NB: Dell XPS 1330 T5250|DDR2 4GB|NV 8400|250 GB
Old NB: Asus A6km AMD Turion MT-32|DDR 2 GB|NV GFGO 7300|60 Gb
OS: Ubuntu 9.10, FreeBSD 8.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение alastor »

А можт человеку вот это надо?? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Шаг вперед

Сообщение ddc »

(void_false @ Mar 23 2006, в 15:56) писал(а):Да что тут не понятного? Человек говорит, что на протяжении всего времени Графический Юзверьский Интерфейс это окна.
Ни фига. Этот гений называет словом "окна" Windows. И отсюда связь между окнами и файловой системой - собственно Skull на это уже ответил.

Автору топика. Идеи есть, реализации есть. Просто не нужны они, потому что не совместимы.

alastor
Человек не про GUI, а про системный дизайн. Просто он сказать не может, потому что лапы ноют и хвост отваливается.
Спасибо сказали:
MaGIc laNTern
Сообщения: 537
Статус: 人です
ОС: Gentoo

Re: Шаг вперед

Сообщение MaGIc laNTern »

Ну, такой графический интерфейс вообще был придуман Xerox и доработан Apple. В Windows и Linux его просто склонировали и кое-что поменяли.
Спасибо сказали:
Каменьщик
Сообщения: 189

Re: Шаг вперед

Сообщение Каменьщик »

Разные варианты TUI (Text UI) и TGUI были реализованы в OS Oberon (открыта) (LiveCD), и перекочевали в Bluebottle OS (LiveCD) обе системы свободны, но приложений мало (по сравнению),
Самые удобные UI, которые я видел.
AMD Athlon XP, 1800 MHz (13.5 x 133) 2200+
Gigabyte GA-7VA (VIA VT8377 Apollo KT400; Realtek ALC650 @ VIA AC'97 Enhanced Audio Controller)
NVIDIA Geforce4 MX 440 AGP8X NV18 Chip Rev A2

Да, я именно Каменьщик, ибо нас каменщиков много.
{23.04.06: аккаунт покинут создателем и не используется более}
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@leX
Сообщения: 313
ОС: Linux

Re: Шаг вперед

Сообщение @leX »

Каменьщик писал(а):
25.03.2006 01:49
Разные варианты TUI (Text UI) и TGUI были реализованы в OS Oberon (открыта), и перекочевали в Bluebottle OS обе системы свободны, но приложений мало (по сравнению),
Самые удобные UI, которые я видел.

http://www.osp.ru/os/1996/06/27_print.htm
Спасибо сказали:
tux
Сообщения: 36

Re: Шаг вперед

Сообщение tux »

Да что тут не понятного? Человек говорит, что на протяжении всего времени Графический Юзверьский Интерфейс это окна. И ему хочеться чего-то совершенно другого.

Я что-то не понял... Что можно придумать кроме окон? Сейчас ведутся разработки 3d графического интерфейса, но в основе всё равно лежат окна. Даже если бы мониторы наших компов были усыпаны окружностями, это были бы всё равно видоизменённые окна...
Slackware 10.2
-------------------
KDE 3.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Шаг вперед

Сообщение rolano »

Мда... Опять попытки изобрести велосипед. Окошечная концепция прижилась не потому, что ее навязали юзерам, а потому что УДОБНО. Попробуйте сказать американской домохозяйке, что ее окошечки - г..., а консоль рулит. Ей пофиг, как реализовано все внутри, важно, как выглядит "морда" и насколько она юзабельна. Предложите геометрически более оптимальный вариант отображения информации на прямоугольном мониторе, чем прямоугольник (не важно, графика или текст). Создайте новую парадигму представления данных, реализация которой повысит эффективность и простоту работы пользователей, после чего смело можете подавать милостыню Билли Жадному.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Шаг вперед

Сообщение bugel »

Да всё гораздо проще. Один из многих, кои полагают, что первым постом на linux-форуме должно быть обс...е винды, типа, смотрите, я свой! :)
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
tux
Сообщения: 36

Re: Шаг вперед

Сообщение tux »

bugel писал(а):
27.03.2006 14:30
Да всё гораздо проще. Один из многих, кои полагают, что первым постом на linux-форуме должно быть обс...е винды, типа, смотрите, я свой! :)

ага :) что-то типа |винда гав..о! всю жизнь от неё тошнит! мечтаю надрать Биллу морду! вот решил на линух перейти...| а далее следует серия вопросов вроде |а где здесь мой компьютер?| и всё заканчивается словечками "не посчитайте за ламера!" :)
Slackware 10.2
-------------------
KDE 3.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение alv »

Лис писал(а):
23.03.2006 15:52
В общем, давайте что-нибудь придумаем такое, что было бы круто напрочь :D

круче яиц, сваренных вкрутую, вроде бы еще никто ничего не придумал :)
Спасибо сказали:
The Ripper
Сообщения: 33

Re: Шаг вперед

Сообщение The Ripper »

alv писал(а):
08.04.2006 19:45
круче яиц, сваренных вкрутую, вроде бы еще никто ничего не придумал :)

Далее, видимо - количественный подход... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение alv »

The Ripper писал(а):
08.04.2006 21:59
alv писал(а):
08.04.2006 19:45

круче яиц, сваренных вкрутую, вроде бы еще никто ничего не придумал :)

Далее, видимо - количественный подход... :)

количества яиц? :)
Спасибо сказали:
The Ripper
Сообщения: 33

Re: Шаг вперед

Сообщение The Ripper »

alv писал(а):
08.04.2006 22:22
количества яиц? :)

Угу.
Про перепелов, например, можно даже и не вспоминать - не мелочимся мы... революционеры... вот... :)
Спасибо сказали:
Tokra
Сообщения: 399

Re: Шаг вперед

Сообщение Tokra »

Ребята, вы меня повеселили!!Чел, от нечего делать, создал топик.Содержимое топика,наверное, да же ему не понятно!Зато нашлась куча людей, которые начали что-то советовать ему, что-то придумывать!!СУПЕР! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vidliks
Сообщения: 250
Статус: Carpe diem
ОС: Kubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение vidliks »

Tokra: Na samom delel prosot tema alternativnogo grafi4eskogo interfejsa intriguet. Daze esli avtor bil ponjat ne pravilno, na6los mnogo ljudej kotorim eto toze interestno. Ja imeju vvidu ne win a grafi4eskie okna. IMHO dolzna bit alternativa i ne tolko consol.
Sibi imperare maximum imperum est
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение alv »

Tokra писал(а):
10.04.2006 14:30
Ребята, вы меня повеселили!!Чел, от нечего делать, создал топик.Содержимое топика,наверное, да же ему не понятно!Зато нашлась куча людей, которые начали что-то советовать ему, что-то придумывать!!СУПЕР!

так ведь в этом и есть суть Open Source: один х...ю сморозил - а другие придумали как из нее конфетку сделать
или, на худой конец. вареные яйца :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Шаг вперед

Сообщение romuil »

неправильную траву куришь orion1
Спасибо сказали:
Nab
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение Nab »

Зря вы на человека накинулись....

А альтернатива то есть :)
И именно больше привязана к ФС, к сожалению сейчас не могу найти ссылку по которой я читал эту статью... Но пришла она мне откудато из новостей...

Идея такова, что файловая система представлена как пузыри :)

Да вот именно! В середине главный пузырь, то бишь root (/) Вокруг к нему прилеплены другие пузыри с разным цветом и разной величины в зависимости от разных параметров, количества файлов, объема папки (раздела) или еще каким способом вы их сортировать будете, это должно настраиваться...
В пузырях этих даны имена к примеру последних документов или приложений к которым был доступ...
При щелчке на таком полупрозрачном пузыре он увеличивается, и показывает все содержимое свое, ну или как настроишь... Ну и очень удобно таким макаром настраивать свое рабочее окружение...

Идея мне понравилась... говорят даже реализация есть, но блин чет не могу ссылку найти :(
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать больше половины ответа...
FREESCO in Ukraine
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Шаг вперед

Сообщение killdos »

Давным давно, когда солнце светило ярче, трава была зеленее и забористее, а девушки носили колготки в сеточку, существовал в природе персональный компьютер "Микроша" на микропроцессоре КР580ВМ80А и был он оснащён аж целыми 16-ю килобайтами оперативной памяти! Единственным графическим режимом, который он мог поддерживать был текстовый. Как щас помню, в журнале то ли "Радио", то ли ещё в каком, напечатали код драйвера оконного интерфейса. Занимало это чудо несколько журнальных страниц и печаталось даже не асме, а в машинном коде прямо. И если запастись терпением и забить это всё с помощью системного монитора "Микроши", а потом ещё и несколько ошибок исправить, то оно даже работало. Я видел. Управлялось это всё с клавиатуры. Многозадачности не прибавляло, но выглядело весьма прикольно и свежо.
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Ответить