Шаг вперед (Альтернатива окнам)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение snake »

alv писал(а):
14.06.2006 00:50
polachok писал(а):
14.06.2006 00:42

ку?

черт его знает
надо с vn_popov'ым проконсультироваться, он большой дока по части фреймбуффера

Да. Было бы интересно послушать :)

BTW кстати, подумал тут, что для 3d моделинга, как раз глубина цвета особого рояля не играет -- все равно это проблемы рендера будут.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение alv »

snake писал(а):
14.06.2006 01:26
alv писал(а):
14.06.2006 00:50

polachok писал(а):
14.06.2006 00:42

ку?

черт его знает
надо с vn_popov'ым проконсультироваться, он большой дока по части фреймбуффера

Да. Было бы интересно послушать :)

но проблемас - на posix.ru заводим тему :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение Skull »

snake писал(а):
14.06.2006 00:41
создаётся впечатление, что его (Blender) интерфейс инопланетяне делали -- уж больно логика нечеловеческая...
Как раз интерфейс очень удобен. Обычными панелями инструментов такое количество настроек и функций вы бы не реализовали. :)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
plumbum
Сообщения: 169
ОС: Debivan
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение plumbum »

Skull писал(а):
14.06.2006 10:45
snake писал(а):
14.06.2006 00:41
создаётся впечатление, что его (Blender) интерфейс инопланетяне делали -- уж больно логика нечеловеческая...
Как раз интерфейс очень удобен. Обычными панелями инструментов такое количество настроек и функций вы бы не реализовали. :)

Согласен... Непривычный -- да. А то знаете ли, пользователи винды тоже глядя на линукс считают что его инопланетяне делают =).
ivan-a-r_1.0-19791224.3_ru_i786.deb (testing)
Спасибо сказали:
gtlinuxman
Сообщения: 184
ОС: Gentoo 2006.0

Re: Шаг вперед

Сообщение gtlinuxman »

Простите, не хочу создавать новую тему, думаю, что по адресу мысль.

Товарищи, вот почему в наш образованный и технологический развитый век, оконные интерфейсы и фреймы до сих пор намертво повязаны на прямоугольниках? Почему в X-сах, к примеру, даже то, что не прямоугольник -- является прямоугольником?
Вот всю ночь просидел в иксах и глаза измозолил этой фигурой.
Согласитесь, если бы фреймы и окна были бы реализованы на основе векторных контуров (векторной графике), то это было бы гораздо удобней и лучше.
Ведь тогда вовсе не обязательно заставлять консервативных разработчиков строить интерфйсы прог как-то вычурно, они могли бы всё так-же моделировать на основе тех-же прямоугольных фреймов, Но за-то другие получили бы непочатый край для фантазий, а пользователи бесконечно гибкий интерфейс прог.

Вот даже если взять ion'оподобные ВМ, удобно было бы изменять границы фреймов по СВОИМ желаниям, например согнуть их в дугу (это, согласитесь, можно проделать и без мышака) , или сделать границу по диагонали, или просто вот так, к примеру

Код: Выделить всё

+-----------------------+
|            |          |
|            |          |
|            +----------|
|                       |
|                       |
+-----------------------+


здесь ровно 2 неперекрывающихся фрейма, окна терминалов, например. Вы спросите а зачем так?
Да потому, что если я устаю, то не могу держать в памяти по странице основного текста и именно такое разделение на два окна для меня наиболее удобно в отсутствии более удобных альтернатив

Вовсе не обязательно, чтобы каждый раз под курсором на границах фреймов (элементов окон, менюшек, кнопок и т.д.) появлялись стрелочки изменения. Пусть такое будет доступно только в режиме настройки.
зато пользователь сможет делать его таким каким хочет.

Это была просто идея, и мне было бы очень интересно прочитать ваши мысли касательно неё
Open Source
Создавать и воспитывать [сущее]; создавая, не обладать [тем, что создано];
приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя
властелином – вот что называется глубочайшим дэ.
"Дао Дэ Цзин" && Gentoo 2005.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение Skull »

gtlinuxman писал(а):
08.09.2006 09:27
Товарищи, вот почему в наш образованный и технологический развитый век, оконные интерфейсы и фреймы до сих пор намертво повязаны на прямоугольниках?
Потому что легче воспринимать. И потому что мониторы до сиж пор прямоугольные. :)
Согласитесь, если бы фреймы и окна были бы реализованы на основе векторных контуров (векторной графике), то это было бы гораздо удобней и лучше.
Категорически не согласен. Дальше примитивных игрушек дело не идёт - работать с непрямоугольным аудио-плеером неудобно.
Но за-то другие получили бы непочатый край для фантазий, а пользователи бесконечно гибкий интерфейс прог.
А будет ли пользователям это удобнее? :)
Skull
Спасибо сказали:
gtlinuxman
Сообщения: 184
ОС: Gentoo 2006.0

Re: Шаг вперед

Сообщение gtlinuxman »

Потому что легче воспринимать.

Кому как, я не говорю о перетаскивании тех кому привычней прямоугольники на круги и овалы, я пишу о расширении возможностей.
потому что мониторы до сиж пор прямоугольные

было уже... это не довод, это -- стереотип. Вот почему есть 3D-игры? монитор же -- плоский (почти у всех :) ).
Дальше примитивных игрушек дело не идёт - работать с непрямоугольным аудио-плеером неудобно.

ОН для ВАС останется таким же, зато у других будет возможность его изменить, если, конечно разработчики этого плеера разрешат такую возможность.

А будет ли пользователям это удобнее?


Это вы предоставьте самим пользователям выбирать. Хуже небудет, это точно.
Консерваторы останутся при своих предпочтениях, иные же будут иметь возможность реализовать свои.

И спасибо, что высказали своё мнение. :)
Open Source
Создавать и воспитывать [сущее]; создавая, не обладать [тем, что создано];
приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя
властелином – вот что называется глубочайшим дэ.
"Дао Дэ Цзин" && Gentoo 2005.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Шаг вперед

Сообщение t.t »

Вопрос. Можете привести хоть один _конкретный_ пример, где такое "непрямоугольное" окно было бы _удобнее_ стандартного?

Пояснение. Прямоугольник -- это очень удобная область и с точки зрения проектировки интерфейсов (читай: разработчика), и с позиции управления готовыми интерфейсами (читай: пользователя); по двум причинам:
1. Прямоугольниками можно замостить без остатков и практически "без швов" прямоугольный же экран монитора; а других экранов, как верно заметил Skull, пока как-то не придумали.
2. У прямоугольника всего _два_ независимых параметра: ширина и высота; тогда как у приведенной вами области таких параметров уже _четыре_. Добавляя пару отрезков, параллельных сторонам прямоугольника, мы добавляем ещё две степени свободы. Добавляя кривую второго порядка, мы добавляем, вообще говоря, не меньше четырёх степеней свободы. Сложность интерфейса имеет три стороны: внутреннюю сложность (читай: время на разработку); внешнюю (читай: усилия пользователя, потраченные на настройку _интерфейса_ (а не _программы_), вместо работы) и сложность промежуточную, т.е. неустойчивость самой системы. При увеличении количетва степеней свободы линейно, все эти сложности растут экспоненциально.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ASPlin
Сообщения: 140
Статус: Думаю, что знаю...
ОС: GNU/Linux

Re: Шаг вперед

Сообщение ASPlin »

alv писал(а):
12.06.2006 19:23
...Микрософт изобрела не только окна, но и двери?
(а также БЭСМ, Маниак, железного феликса, логарифмическую линейку и абак)

:D
Toyota Corolla 4WD МКПП - мой металлический друг)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Шаг вперед

Сообщение Crazy »

orion1 писал(а):
23.03.2006 10:14
На дворе 2006 год, а сколько лет человечество уже использует эти виндовские окна?!
Хоть система окон используется и не больше чем командная строка, но имхо какие нибудь наработки уже сто лет как есть. Поиск по гууглу ниче интересного не дал, вот и решил создать тему..
Задумайтесь, если кто нибудь кинет идею, и её одобрят то за реализацией вопроса стать не должно..

Явно не я один над этим задумавался и всё что приходило на ум как ни как шло к одному. Кидайте свои идеи по этой теме.

Одно из последних, что у меня было - создание новой фс, а то на старых всё на теже окна смахивает
(создание не просто фс, а принципиально новой)

посмотри на 3dfb

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: Шаг вперед

Сообщение Fakir »

Народ, а ведь 3dfb забросили. Может быть доведем его до кондиции? Чтобы все было шикарно и красиво? Ведь уже и процы не P-III и ведео на 16mb. Я его на старом ноуте гонял - пользователи даже XGL не говоря уже о вендузятнегах в ауте были! Тока бы чуть красивше!
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Шаг вперед

Сообщение Dark_Savant »

(gtlinuxman @ Sep 8 2006, в 09:27) писал(а):что не прямоугольник -- является прямоугольником?

нет, на самом деле прямоугольник - это круг. и нет никакой ложки.
(gtlinuxman @ Sep 8 2006, в 09:27) писал(а):Товарищи, вот почему в наш образованный и технологический развитый век, оконные интерфейсы и фреймы до сих пор намертво повязаны на прямоугольниках?

потому, что подобные украшалки никому не нужны, так как работать со всякими выгибающимися окнами разных форм невозможно. хотя если вам так любопытно можете потыкать beryl/compiz. пример все крепчавшего маразма. имнхо конечно.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Шаг вперед

Сообщение Crazy »

Fakir писал(а):
19.10.2006 23:17
Народ, а ведь 3dfb забросили. Может быть доведем его до кондиции? Чтобы все было шикарно и красиво? Ведь уже и процы не P-III и ведео на 16mb. Я его на старом ноуте гонял - пользователи даже XGL не говоря уже о вендузятнегах в ауте были! Тока бы чуть красивше!

Только с мышкой и клавой по 3dfb бегать неудобно.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Шаг вперед

Сообщение helicopter »

А что за 3dfb ? Можно поподробнее ?
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Шаг вперед

Сообщение Crazy »

helicopter писал(а):
20.10.2006 23:48
А что за 3dfb ? Можно поподробнее ?

Трехмерный файловый менеджер

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Шаг вперед

Сообщение Mellon »

По моему скромному мнению, 3dfb скромненько так лежит на печке, заслуженно отдыхает на пенсии, по сравненнию с 3dfm
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Шаг вперед

Сообщение Crazy »

Mellon писал(а):
21.10.2006 23:25
По моему скромному мнению, 3dfb скромненько так лежит на печке, заслуженно отдыхает на пенсии, по сравненнию с 3dfm

3dfm и весит больше. НО 3dfm и 3dfb нервно курят, по сравнению с консолью.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Шаг вперед

Сообщение rolano »

Ну может не в сравнении с консолью... Все-таки иногда графика нужна. Жаль только, что развитие ГУИ в Юниксах идет по пути наращивания "рющечкоемкости" приложений. ИМХО простой интерфейс, где различия оформления действительно применяются там, где важно визуально различать разные элементы, - самое оно. Зачем плодить сущности сверх необходимого? Или сильно много у программеров времени, что его занять нечем? Поэтому в свое время отказался от Кедов - слишком много ненужных для работы наворотов. Можно долго спорить о преимуществах разных WM, но сам факт того, что наравне с Кедами люди используют *box, IceWM и т.д. говорит о сильно преувеличенной необходимости дальнейшего совершенствования интерфейса в стиле Мелкософта. Так все-таки мы делаем удобный и гибкий интерфейс, или стремимся затмить Винду? ИМХО второе на фиг не нужно - равно как и проповеди среди виндузятников о пользе Линукса.
3Д-интерфейс - вообще бредятина. Поскольку экраны все еще плоские, то создание действительно 3Д-интерфейса приведет не только к росту аппаратных требований по его отображению, но и создаст сложности при работе с ним - ведь появятся проблемы с юзабельностью при проектировании объемных элементов на плоскость экрана. ИМХО сложное и красивое - не всегда оптимальное и лучшее, равно как и простое - не всегда отсталое и убогое.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: Шаг вперед

Сообщение Fakir »

Блин, я 3dfm и имел в виду :) Тока он тоже заброшен... :( А вообще ниче так :) Вендузятнегов пугает не хуж XGL+Compiz
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
DiAlSibKom
Сообщения: 16
ОС: Linux Red Hat 9, kernel 2.6.17
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение DiAlSibKom »

alv писал(а):
30.04.2006 18:32
этот мальчик (смотрим счетчик сообщений - ровно 1) похоже ничего не хочет и ничего не хотел :)


А ответов набрал тьму... Наверное сидит, почитывает ответы, да строчит ФС новую... А вообще-то лучше взять уже имеющуюся и что-то доделать (если голова варит). В современных ФС (файловых системах) меня устраивает все, большего мне не надо. Лишь бы система работала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phasma
Сообщения: 405

Re: Шаг вперед

Сообщение phasma »

:blink: тему еще не закрыли ?) и даже в юмор не перенесли .... странно ...
NB: Dell XPS 1330 T5250|DDR2 4GB|NV 8400|250 GB
Old NB: Asus A6km AMD Turion MT-32|DDR 2 GB|NV GFGO 7300|60 Gb
OS: Ubuntu 9.10, FreeBSD 8.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KOMATO3HiK
Сообщения: 30

Re: Шаг вперед

Сообщение KOMATO3HiK »

Код: Выделить всё

+--------------.--------+
|                  | music |
|                  |           |
|                  .---------.
|   browser                |
|                              |
+-----------------------+

Схемка gtlinuxman'а натолкнула на очень интересную идейку. Не знаю смогу ли я её правильно сформулировать:

возьмём такое приложение как веб-броузер. Идёт основное окно, приямоугольное. а в тех местах, которые я обозначил точками окно может как бы изменяется в ширину-длину.. и если текст будет автоматически выравнивается по позиции окна, то к примеру очень удобно было бы если б в этом освободившемся пространстве был аудиоплеер либо im клиент... да что угодно... как бы можно не отрываясь от сёрфа нета менять композиции или писать мессаги...

Конечно если вы поняли о чём я говорю... :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Шаг вперед

Сообщение Aectann »

KOMATO3HiK
Т.е., если выражаться простым языком, просто "врезать" в окно с браузером какое-то другое окно и чтоб при этом содержание на просматриваемой странице выровнялось по новым размерам? ИМХО, это будет выглядеть дико да ещё и неудобно будет.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KOMATO3HiK
Сообщения: 30

Re: Шаг вперед

Сообщение KOMATO3HiK »

ну почему бы и не попробывать.. заранее не известно удобно или не удобно.. нужно либо найти подобный проект, либо пиннуть программеров чтобы такое релизовали)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Шаг вперед

Сообщение Crazy »

KOMATO3HiK писал(а):
05.01.2007 23:43
ну почему бы и не попробывать.. заранее не известно удобно или не удобно.. нужно либо найти подобный проект, либо пиннуть программеров чтобы такое релизовали)))

Вот возьмите и напишите плугин для firefox. Там кстати есть плугин , что бы работать с плеером.
Если раньше не написали, значит никому не нужно.
В вашей идее нет альтернативы окнам, которая обсуждается в этом топике.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение deninok »

rolano писал(а):
23.10.2006 17:36
Все-таки иногда графика нужна. Жаль только, что развитие ГУИ в Юниксах идет по пути наращивания "рющечкоемкости" приложений. ИМХО простой интерфейс, где различия оформления действительно применяются там, где важно визуально различать разные элементы, - самое оно.
... Можно долго спорить о преимуществах разных WM, но сам факт того, что наравне с Кедами люди используют *box, IceWM и т.д. говорит о сильно преувеличенной необходимости дальнейшего совершенствования интерфейса в стиле Мелкософта. Так все-таки мы делаем удобный и гибкий интерфейс, или стремимся затмить Винду?
... 3Д-интерфейс - вообще бредятина. Поскольку экраны все еще плоские, то создание действительно 3Д-интерфейса приведет не только к росту аппаратных требований по его отображению, но и создаст сложности при работе с ним - ведь появятся проблемы с юзабельностью при проектировании объемных элементов на плоскость экрана. ИМХО сложное и красивое - не всегда оптимальное и лучшее, равно как и простое - не всегда отсталое и убогое.

Совершенно согласен! Вся эта красота (я имею в виду кубические рабочие столы и анимированные окна с эффектом падающих капель дождя) лишь отнимает системные ресурсы. Если у кого-то много этих самых ресурсов, и ему ХОЧЕТСЯ иметь у себя на компьютере графические рюшечки - пожалуйста. Однако, как сказано в цитате, не надо пытаться затмить Винду. Просто потому, что Linux - это ДРУГАЯ система, и она всегда будет другой. И лично я этому рад.
Что бы кто ни говорил, но тормозит KDE, тормозит - и все тут! Да и GNOME, хотя и быстрее, все равно не летает со скоростью звука. И это даже после оптимизации и удаления всех анимированных кнопочек, теней и всплывающих подсказок. Поэтому мне для работы больше нравиться Fluxbox. Быстр как смерч, да и понятен, хотя и нужно чуть-чуть привыкнуть. Кстати, я видел некоторые скриншоты Fluxbox - по-моему, красота на 5 плюсом!
Ну сделали в Wista анимированные ярлычки и глянцевые кнопки окон на рабочем столе - ну и пусть! Пусть радуются. Посмотрим, что будет с Вистовским реестром после активного использования оной в течение годочка... Тогда и ясно будет, стоит ли разработчикам Linux смотреть в сторону Винды, или же продолжать идти своим, Unix путем...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение mark »

deninok
или же продолжать идти своим, Unix путем...

Какой к черту флукс, все в консоль!!!! Оно вам надо?

Что бы кто ни говорил, но тормозит KDE, тормозит - и все тут! Да и GNOME, хотя и быстрее, все равно не летает со скоростью звука.

Смотря на чем.... :tongue:
Поэтому мне для работы больше нравиться Fluxbox. Быстр как смерч, да и понятен, хотя и нужно чуть-чуть привыкнуть. Кстати, я видел некоторые скриншоты Fluxbox - по-моему, красота на 5 плюсом!

Это смотря что в нем запускать.....
Спасибо сказали:
d_n_k
Сообщения: 636
ОС: Gentoo GNU/Linux

Re: Шаг вперед

Сообщение d_n_k »

как бы можно не отрываясь от сёрфа нета менять композиции или писать мессаги...

горячие кнопочки рулят :)
а еще есть такая штука как нотификация через systray или osd Ж)

Тогда и ясно будет, стоит ли разработчикам Linux смотреть в сторону Винды, или же продолжать идти своим, Unix путем...

вы разработчик или потребитель?

если разработчик, то и идите своим путем.
а если потребитель то идити лесом и не указывайте что другим делать :) , не нравится ? -> пишите свое

че хочу то и буду делать :)
все сказанное есть имхо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение deninok »

Какой к черту флукс, все в консоль!!!! Оно вам надо?

Да, мне тоже нравиться консоль своей чистотой и аскетизмом. Когда-нибудь я, скорее всего, тоже перейду в чистую консоль, и Х мне тогда вообще не нужны будут.
Смотря на чем.... :tongue:

Конечно, все относительно. Я не запускал ни KDE, ни GNOME на каком-нибудь AMD Athlon 64 X2 с 4 ГБ DDRII оперативки и видюхой с 256 МБ памяти. Уверен, что там все будет летать.
Это смотря что в нем запускать.....

И здесь вы правы, загрузить можно любую систему. Если постараться, конечно. Однако я имею в виду обычную работу программиста, например. Без одновременного запуска крутой 3D-игры, музыки, скачивания из Интернета, OpenOffice Writer и компиляции последнего ядра :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Шаг вперед

Сообщение mark »

deninok
Однако я имею в виду обычную работу программиста, например. Без одновременного запуска 3D-игры, музыки, скачивания из Интернета, OpenOffice Writer и компиляции ядра

Я совсем не про это... просто проги которым нужна kdelibs и тд, будут во флуксе работать не быстрее чем в кедах.... тоже само, но в меньшей степени, и с гтк прогами...

Я не запускал ни KDE, ни GNOME на AMD Athlon 64 X2 с 4 ГБ DDRII оперативки и видюхой с немерянной памятью.

зачем же столько? вполне хватает Рм-1.4 и 768мб памяти.... а недавно так и совсем 256 было.... видео кстати встроенное... так что не надо тут сказки рассказывать....
Спасибо сказали:
Ответить