Литература (По каким параметрам выбирать)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение StraNNicK »

Хорошая книга под рукой, как минимум - не лишняя...
Опять же, вечерком на диване куда подручнее с книгой валяться (даже ноут - не то).
И самое главное. Читая маны рискуешь за деревьями не увидеть леса.
Книга даёт более полную картину.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение alv »

Встряну-ка и я - как чукча-читатель:-) Правда, мнение мое будет повторять многое из высказанного ранее. Тем не менее, по порядку:

1) книга по Linux'у как системе (условно говоря, разновидности Unix'а) устареть не может - не устарели же за четверть века своей жизни find или grep (а главное, обстоятельства, в которых их следует использовать); другое дело, что таких книг не очень много - даже если в заглавии стоит что-нибудь вроде "Все о Linux" или "Linux в самом что ни на есть подлиннике", с вероятностью 90% это окажется описание Red Hat с карломарксовой бородой; кроме ранее упомянутой книги Уэлша сотоварищи, к стоящим книгам о Linux вообще отнес бы только Петцке "Linux - от понимания к применению"

2) книги о Unix вообще тем более устареть не могут - Армстронг тому примером; а есть еще "Программное окружение Unix" Пайка с Керниганом - так 1-му _русскому переводу_ ее больше 12 лет - и ничуть она не устарела

3) конечно, покупать книжку типа "Apache за шесть секунд" для того, чтобы установить и настроить Apache - имеет смысл только при категорическом незнании английского, man'ов тут будет довольно; причем не важно, где этот самый Apache устанавливается и настраивается - в Линуксе ли, или вообще в NetBSD; а вот книжку про принципы организации web-сервера вообще - очень даже стоило бы почитать (если, конечно, это по жизни нужно); и вообще, чтобы установить Apache - нужно сначала узнать, что эе это такое, и за каким зеленым оно нужно (или - не нужно), а вот этого-то как раз из man'ов и не узнать

Резюме: книги читать нужно - они иногда сеют разумное, доброе, вечное. Другое дело - что делать это нужно с разбором. Я бы сказал, что если на необитаемый остров с Unix-машиной нужно взять единственную книгу - ею должна быть книга Армстронга:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение polachok »

хех, помнится видел книжку :blink: FreeBSD UNIX :) Интересно, что за зверь? :rolleyes:
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Литература

Сообщение Gloomy »

А что скажете про книжку "UNIX изнутри", автор Ю. Вахалия, издательство "Классика computer science"? Как-то все не решаюсь купить :rolleyes: Хотя точно знаю что у этого издательства плохих книг нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение alv »

(Gloomy @ Sunday, 05 September 2004, 22:03) писал(а):А что скажете про книжку "UNIX изнутри", автор Ю. Вахалия, издательство "Классика computer science"? Как-то все не решаюсь купить :rolleyes: Хотя точно знаю что у этого издательства плохих книг нет.


Книга очень хорошая - я ее как роман читал.

Но совсем не для начинающих, а для людей с _очень_ серьезными намерениями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение alv »

(polachok @ Sunday, 05 September 2004, 18:42) писал(а):хех, помнится видел книжку  :blink: FreeBSD UNIX  :)  Интересно, что за зверь?  :rolleyes:


А не знаменитого ли это Ивановского книга?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение polachok »

не помню... а кто этот "знаменитый Ивановский" ?
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение alv »

(polachok @ Monday, 06 September 2004, 15:57) писал(а):не помню... а кто этот "знаменитый Ивановский" ?


Впервые прославился тем, что издал книжку про Линукс - собрал из сети несколько русских материалов и опубликовал под своей фамилией как автора (правда, на обороте титула книжки роль его была обозначена скромнее - составитель). Потом взял неофициальный русский FreeBSD FAQ (он на многих сайтах лежит) и выпустил его в качестве книжки про FreeBSD (опять же за своей фамилией). Тем и знаменит:-)
Спасибо сказали:
Гость_serg^
Предупреждения: 0

Re: Литература

Сообщение Гость_serg^ »

Может, "UNIX изнутри", автор Ю. Вахалия и отличная книга, а где её взять в провинции? Стоит она в интернет-магазинах немеряных денег. А может быть где-нибудь есть её электронная версия? Я не нашёл.
Спасибо сказали:
Ответить