Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Кто идет на Unix-way

Сообщение alv »

Предлагается обсудить вопрос - кто такой типичный пользователь Linux (Free- и прочей BSD). Или, иными словами, кому, зачем и на кой нужен Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jah
Сообщения: 17
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение jah »

Часто это человек, желающий выделиться - или, что точнее, не быть в общем стаде. Имеет знакомых - никсоидов. Это не тупой закомплексованный дельфист, это человек, в какой-то мере любящий безраздельно повелевать(системой, конечно). Человек, не ищущий легких путей, но готовый смириться с неприятностями.
И много чего еще...
Софт для Моторол под Linux на Мотофане
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Warderer »

Часто это человек, желающий выделиться - или, что точнее, не быть в общем стаде. Имеет знакомых - никсоидов.


Часто это человек, который устал от того, что не может в достаточной степени контролировать поведение Windows, которому нужен полный контроль над системой, который желает иметь возможность настроить все так, как ему нравится, а не так, как считает нужным MS.

Это не тупой закомплексованный дельфист

Перед вами бывший "дельфист", поэтому, пожалуйста, выбирайте выражения. В Delphi тоже можно очень по-разному программировать.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение zenwolf »

Я прсто скажу словами Линуса : " I am God ! " - это приментильно к тому,
что я хочу управлять своим компютером сам ,делать всё что хочу с системой
и приложениями, ну и далее в том же роде :) В 1998-1999 году я, впервые
поставив linux, поразился гибкости этой системы , несравнимой с win,
ну а далее всё пошло как по маслу , в то время в нашей глубинке про
linux знали 1-2 человека из моих знакомых, и то только
по наслышке. Cписибо человеку впервые просто так подарившему
мне в то время диск со Slackware .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Ослик ИА »

а ещё это простой пользователь вроде меня, кторому не нравятся вечные ошибки и зависания, и нравится удобство интерфейса.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selecter
Сообщения: 311

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Selecter »

(alv @ Вторник, 08 Июня 2004, 7:09) писал(а):Предлагается обсудить вопрос - кто такой типичный пользователь Linux (Free- и прочей BSD). Или, иными словами, кому, зачем и на кой нужен Linux.

Я думаю, что есть три стадии перехода на *nix. 1. Попытка перехода. 2. Переход 3. Оконачтельный выбор в пользу *nix.

1. Попытка перехода
Многие не идут дальше этой стадии. Таких людей не назовёшь линуксоидами. Для перехода на второй уровень нужны: самообучение, пытливость ума. Потенциальный линуксоид уже знаком с виндой, где ему уже тесно. Может быть имел опыт программирования и сетевого администрирования.

2. Переход
В это время он уже освоился в системе, но переключается иногда на винду, если не может использовать для каких-либо целей *nix.

Оконачтельный выбор в пользу *nix
От него отвернулись друзья-виндузняки, т.к. они больше не могут общаться с ним, потому что он снёс винду :) Также он (в основном) больше не пользуется пиратским софтом и все виндузняки-знакомые думают, что он сошёл с ума, что выбросил на помойку гору поцарапанных дисков. Он доволен системой. Продолжает её изучать. Сталкивается с проблемой, тут же её решает. Ему это интересно. Но, в то же время, ему скучно, когда всё работает правильно :rolleyes: , т.к. пытливость ума ведёт его на новые подвиги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alejandro
Сообщения: 98
Статус: Наследник "Астарота"

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Alejandro »

Я как почти 20 лет назад начал программить под Unix так и сижу на нем до сих пор. Ни разу не пожалел.
Follow the white Rabbit!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Sparky »

Ну вы все говорите про людей, использующих Линукс дома, а ведь работать в Линукс тоже очень здорово :D
Из этого я делаю вывод, что Линуксоид/Unix'оид это грамотный специалист, знающий, что он хочет получить от системы, и знающий, как получить от системы 100% отдачу. В этом плане Линукс это то, что нужно :)
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
@lexb
Сообщения: 1

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение @lexb »

эт Я! :P
умный, красивый и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ скромный
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jah
Сообщения: 17
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение jah »

Стрэнджер, прошу прощения за некорректную формулировку. Я не имел в виду, что ВСЕ дельфисты -тупы и закомплексованы... Жаль, что это неявно выражено в моем тезисе... А программировать в Дельфи можно, но не стоит. Это конструктор для обкатки идеи, но даже программа, в которой нет ни строки на паскале - один ассемблер - и то будет тормозной и огромной, если собрана в Дельфи. Плавали - знаем...
Софт для Моторол под Linux на Мотофане
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alejandro
Сообщения: 98
Статус: Наследник "Астарота"

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Alejandro »

(jah @ Вторник, 08 Июня 2004, 10:27) писал(а):Стрэнджер, прошу прощения за некорректную формулировку. Я не имел в виду, что ВСЕ дельфисты -тупы и закомплексованы... Жаль, что это неявно выражено в моем тезисе... А программировать в Дельфи можно, но не стоит. Это конструктор для обкатки идеи, но даже программа, в которой нет ни строки на паскале - один ассемблер - и то будет тормозной и огромной, если собрана в Дельфи. Плавали - знаем...

Извините, уважаемый, но вы чушь порете. На Дельфи можно и с большим успехом создавать мощные и эффективные приложения. Вот только надо хорошо знать WinAPI и т.п., а также грамотно пользоваться опциями компилятора ;)
Follow the white Rabbit!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Ослик ИА »

Я вот сейчас знакомлюсь с C++Builder - то же самое, что Дельфи.
Чувствую себя рыбой, выброшенной на берег.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Topper »

ну, блин, мы тут обсуждаем переход на никс или языки программирования? между прочим, некоторые еще и на васике кодят. вон, Алехандро вчера консультировал одного такого :)

Selecter
в общем-то твои стадии близки к истине. когда я сообщил сокурсникам (линуксоид на курсе у нас я один), что коплю деньги на боксовую версию альта стоимостью под 2000 рублей, то на меня поставили зенки: а чо, скопировать у кого-нибудь никак? эти люди не могут поверить, что можно прожить месяц, не запустив на компе ни одной игры. да, бывает, ухожу в гамерический запой на 3-4 дня. собственно, только ради этого у меня винда и стоит. ну, еще для родителей. точнее, для отца. маме-то все равно, в какой оси документы набивать...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение StraNNicK »

Ну да. Переход на опенсорс здОрово меняет взгляд на пиратство... :)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение zenwolf »

(@lexb @ Вторник, 08 Июня 2004, 7:22) писал(а):эт Я! :P
умный, красивый и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ скромный

Эк парней колбасит , compress видать травки отвалил всем .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Xenon »

C++ Builder лучше не учи, ибо он загнулся, купил я книжку, да теперь видимо выкинуть придеться :)
ДА ... травки у них много, даже там это обсуждалось, я от травке :) Они ее еще Забористой называют :)
А так все ногами и руками поддерживаю Selecter`a :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Ослик ИА »

(Xenon @ Вторник, 08 Июня 2004, 14:49) писал(а):C++ Builder лучше не учи, ибо он загнулся...

ну вот...
а что теперь учить?
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Petya
Предупреждения: 0

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Petya »

скажу по секрету: линуксоид - это чувак, который любит комфорт .... :D
написал скриптов, и отдыхаешь :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 307
ОС: FreeBSD 7.0/Ubuntu 8.04

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Kotjara »

Ослик ИА дело C++ живёт и побеждает, а Скородумова не слушай, ибо тогда и delphi померла. Если знаешь Cи значит всё Ok, зря что ли squid 3 под Си затачивают?
Теперь по сути вопроса, в своё время, года так 2-3 назад встала задача поключить что нибудь к выделенке, чтобы был firewall/mail/proxy/www/ftp под это дело был выпрошен P3 733Mhz/ HDD SCSI 40Gb / 512Mb DIMM и водружена сверху ОС Windows 2000 Server+ISA+Exchange (естественно всё пи#$%ное). И одновременно настраивался человеком P3 533Mhz/HDD 20Gb IDE/128 Mb DIMM.FreeBSD 4.2/Squid/Sendmail/apache поставили вначале мой вариант (очень я любил Windows и считал что лучше и быть не может с выходом W2K), гоняли неделю. Потом поставили на тачку которая на freeBSD. скорость была явно выше. Ну я заинтересовался, а что такого там может быть, что всё шустрее работает. Начал литературу читать интересоваться "всеми этими линухами". Вобщем когда я замучался в очередной раз разбираться из-за чего ISA не может авторизовать юзера, как достать сообщение пользователю из Exchange, а также частых взбучек от директора, было решено установить FreeBSD/Sendmail/ и т.д. Сервер W2k переделал в контроллер домена. Позвал человека который мне всё настроил. Общался с ним примерно год, вопросы всякие задавал и пр. Вобщем сейчас у меня (правда уже на другом месте работы) 4 сервера с W2k в разных городах 3 FreeBSD сервера (в разных городах сети связаны именно через них) Вобщем всё что связано с внешними коммуникациями на FreeBSD. Почему именно так
аргумент №1 Большая безопасность посравнению с поделками от M$ в том числе и более низкая подверженность вирусам (честно говоря я даже и не знаю есть ли вирусы под FreeBSD).
аргумент №2 Не надо ничего пи$дить, всё можно сделать своими руками, соответсвенно более глубокие знания "а как же оно там работает", кстати познания во FreeBSD значительно облегчают разборки с серверами на WINDOWS (к примеру DNS) всё таки *NIX изначально под сеть затачивался.
аргумент №3 *NIX системы прошли долгий путь и проблем с продуманностью интерфейса нет, пусть даже этот интерфейс СТРАШНАЯ СТРОКА приглашения в shell
Кстати только в W2k M$ наконец то такие штуки как именованные каналы, и только в 2003 году до них допёрло что текстовый конфиг для к примеру www сервера, это самое правильное решение.
Вобщем поэтому и по ряду других причин у меня на рабочем компе Gentoo, а на серверах FreeBSD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Xenon »

Delphi не умер, ваша правда :) Просто он теперь присоединился в MIcrosoft`овскому .NET А это считайте УМЕР ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение zenwolf »

(Xenon @ Среда, 09 Июня 2004, 10:53) писал(а):Delphi не умер, ваша правда :) Просто он теперь присоединился в MIcrosoft`овскому .NET А это считайте УМЕР ;)

Это точно ,так же как и kylix почил !
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Topper »

вывод: всем учить Синклер Бэйсик!
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 307
ОС: FreeBSD 7.0/Ubuntu 8.04

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Kotjara »

тогда уж C# учить надо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение alv »

(Kotjara @ Среда, 09 Июня 2004, 17:14) писал(а):тогда уж C# учить надо

шелл-скриптинг, шелл и еще раз шелл
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Ослик ИА »

а на шелл-скриптах драйвер получится написать?
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение t.t »

Алексей, я когда-то, если помните, уже высказывал когда-то свою причину перехода на Linux на не скажу каком форуме:
(tt) писал(а):известная система отучила пользователя думать; единственное, что нужно, чтобы вам понравился Линукс -- это вспомнить о том, что думать вы всё-же умеете
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение alv »

(t.t @ Пятница, 11 Июня 2004, 17:09) писал(а):Алексей, я когда-то, если помните, уже высказывал когда-то свою причину перехода на Linux на не скажу каком форуме:
(tt) писал(а):известная система отучила пользователя думать; единственное, что нужно, чтобы вам понравился Линукс -- это вспомнить о том, что думать вы всё-же умеете

ИМХО - один из важнейших стимулов.

А сами_знаете_какой_форум теперь называть можно:-) Я его так и называю - тот, который теперь можно называть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение zenwolf »

Cтатья почти в тему - http://www.linuxrsp.ru/artic/puppy.html
особенно в конце вывод
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Topper »

я, кстати, и сел за Линукс потому что мне стало просто тесно в рамках Винды. я садился за комп, и растерянно водил мышкой по меню, не зная, чем занятся...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Xenon »

А меня просто любопытство заело. Мне в винде было хоршо, но потом я увидел что такое настоящее хорошо :)
Спасибо сказали:
Ответить