Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение polachok »

Вот я, честно - ленивый...Страшно сказать как.

а чо страшного... тута все ленивые (:

Ну, лет в 15 меня ещё эта GNU-тая свобода перла. Сейчас как-то всё равно

+1
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kyo
Сообщения: 22
ОС: Slackware 11 / Debian Etch

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Kyo »

хммм....
ИМХО Человек который садится за Linux/BSD человек небоящийся делать все сам и так как ему хочеться а не так как этого хотят другие. Это скорее человек которому надоели стандартные правила и законы и он хочет быть выше и умнее их.

Лично моя жизнь линуксе началась еще где то в январе 1987 года как мне мать расказывала я когда родился был постоянно недовольный и злой, даже медсестру отпинал в роддоме... :D
Потом лет эдак через 10 я был в гостях у какого то чела и у него лежала книга про компы, где как раз в кратце расказывалось об ОС правдо вкратце. Я тогда ткнул пальцем в скрин над которым красовалась надпись Linux и сказал хочу. Правдо тогда я о компах незнал вобще нечего кроме как играть в DOOM and Elite 3... Потом лет эдак через пять, когда я в компах стал лучще шарить и работал за вендой я начал думать о том кудабы сбежать. Как то после одного глюка, от злости я чуть ли несделал окно в сортир. сортир спасло 8см пространство после первого куска фанеры.
А год назад меня окончательно достало что система ведет себя как хочет но только не так как это нужно мне и невозможность настроить энтерфейс так как это нужно мне и тады я пересел на слаку.


З.Ы. консоль рулит... :)
Slackware 11 | Kernel 2.6.20| E17 |
Debian Etch | 2.6.18 | Openbox
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение SODIX »

Matsonic на VIA KT400-A, которую выдали взамен сгоревшей ECS на том же чипсете. Ужас просто, а не материнка была...


И как ESC еще не обанкротились?!Клепают чети-што,а на плаву до сих пор!Хотя... по аналогии с виндой создаётся впечатление,что пипл еще долго будет хавать продукцию ESC:D

Интересно в венде за эти 7 лет пофиксили баги с этой материнкой?
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
kirkir
Сообщения: 472
ОС: Fedora

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение kirkir »

Почему я сижу в Linux, да вопервых надоели тупые баги и дырки в винде.
Надоело то что дома у меня внешний IP и когда я ставлю винду надо либо отключать сеть (физически) либо попытаться опередмть непонятных кулхацкеров и включить фаер иначе винда сразуже падает. Да и вобще Игры меня мало интересуют, да и последне время еще и бесплатность становится в нашей стране осязаемой, тогда когда начинают гонять за пирацкий софт.
Спасибо сказали:
Mangust
Сообщения: 173
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Mangust »

Года не помню, но дела было так:

MS DOS
MS DOS/Win 3.1
PC DOS/Win 3.11 + OS/2 Warp 3
Win95 + OS/2 Warp 3
Win95 + OS/2 Warp 4 Merlin
OS/2 Warp 4 Merlin (FTN Server типа аж)
OS/2 Warp 4,5 Aurora + Win95osr2 + WinNT
Win98 + WinNT
WinMe + Win2000
Win2000
WinXP
WinXP + openSUSE 10.2
openSUSE 10.2 + (Virtual Boot only, non-Grub/Lilo) eComStation 1.2
openSUSE 10.2 + (Virtual Boot only, non-Grub/Lilo) WinXP, FreeBSD 5.3 и SlackWare 11

Обычный пользователь. По жизни никак не связан с IT. Ранее к линуксу относился пренебрежительно, ниразу не ставив. Решился поставить увидев фразу типа "вы конечно будете смеятся, но в линуксе OLE технология наконец-то дошла до уровня полуоси 94-ого года" или речь шла о WPS. Короче, о десктопе точно. О том же Drug&Drop. Увы - нет. Не дошла. Может до 92-го года. Но лениво искать и ставить Warp 2. :)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AphexTwin
Сообщения: 100
ОС: Debian4
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение AphexTwin »

А меня задолбали вирусные атаки в ХР.
Поставил убунту, и юзаю уже почти 2 месяца.
Конечно, понятного пока меньше чем непонятного, но со временем вникаешь,
Вчера вот даже варкрафт игралсо =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
greak
Сообщения: 485
Статус: debian user
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение greak »

В линукс перешел из-за тупости винды, ну реально достала! Юзаю нет (как и большинство), следовательно антивирь надо, фаер надо, а комп слабенький (5 лет отроду уже), вот и сидел с тормозами. Когда ставил линукс, начал читать об iptables, и еще о много чем. Мой полный переход на линукс длился в течение 2-ух лет. Я ставил, пробовал, но виндовая привычка ни в чем не разбираться постоянно бросала меня назад на винду. Но вот, около 4 месяцев назад мне удалось побороть мелкософтовскую "ломку", и теперь я "здоров", болезнь винды теперь не "мучает" меня )))))) Игры меня абсолютно не интересуют.....
Наши юзеры, кулцхацкеры так сказать, совершенно перестают думать, а только тренируют свои пальцы путем тыкания на кнопку "Далее", что-то вроде: "Нажмите Далее для перехода от этой ошибки к следующей", и по такому принципу работеат вся винда.
О приемуществах линукса можно говорить очень много, единственное скажу, что сейчас мне не нужно заморачиваться по поводу вирусов, дефрагментации, постоянных ошибок, файерволов, которые до черта грузят комп (настроил себе iptables, не то что этот громоздкий аутпост, например.), стабильной переустановки системы раз в два месяца (линукс может работать годами, чего о винде не скажешь), засорения реестра (ибо такогвого не имеется) и еще о много чем..........
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debris
Сообщения: 282
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Debris »

Попробовал линукс ради интереса, сейчас говорю спасибо человеку который дал мне сусе 10.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkPhoenix
Сообщения: 460
Статус: Hatred
ОС: Debian Squeeze

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение DarkPhoenix »

Я в винде был всем доволен...
На какое-то время заболел мирандой (до сих пор не прошло), соответсна, появился интерес к гнутой оси тупое любопытство)...
Поставили широкий канал (512кб даунлоад)... понимал, что на модеме польза будет сомнительная (все же нух - тесно с инетом "интегрирован"... а дисками я никогда морочиться не любил).
Поставил деб этч... офигел, когда все заработало как надо, даже звук и блютус, без допнастройки. Вот что называется out-of-da-box. На настройку винды и ее обвес софтом уходило от 1 до 3 дней по 5-10 часов. Тут куда меньше :)
Ну, как и многие остальные тут, я ленивый. Поэтому очень глубоко не лез... то есть чисто десктоп-система...
Понравилось очень :) в отличии от висты.
Jabber JID: DarkFenX@jabber.org
ICQ UIN: 302028069
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZeLLa
Сообщения: 154
ОС: ubuntu

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ZeLLa »

хотелось че то печатать в консоли как в ДОСе и при этом иметь мультимедийные возможности как в виндовс. Типа играть в кулхацкера, печатая все клавой а не щелкая мышью ^___^
Ради этого хотел попробывать линукс. Плюс когда первый раз его увидел и установил с первого раза =) был Red Hat 9 меня поразила его красота, а самое главное курсор мыши такой живой...
Это меня до конца влюбило.
С тех пор постепенно окончательно перешел на линь.
и того на лине я с 2004 года.
Ubuntu 6.10 AMD64 2.6.20.3 reiserfs3.6 Gnome 2.16.1 & FreeBSD6.0 AMD64 ufs Gnome 2.14
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение t.t »

eduard_pustobaev писал(а):
06.04.2007 21:11
P.P.S. Я смотрю, га форуме завелось сообщество эксгуматоров... Каждый день что-нибудь да откопают протухшего.
Зря вы так. Если кому-то из новопоявивишихся старая тема показалась интересной -- то, естественно, лучше обновить её, чем открывать похожую как две капли воды, но новую. И я как координатор форума участникам благодарен, что не ленятся посмотреть старые темы и не создают их дублей.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
st. Sergey
Сообщения: 17

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение st. Sergey »

Меня ведет к линуксу, одно - любопытство.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение edranovdenis »

первой компьютерной любовью был спекки (не в плане игр с магнитофона, а программирования на асме :) ). на писи переходить не хотел довольно долго, затем жизнь заставила изучить 1С. поглядывал периодически на борланд си, но как то все больше с отвращением (которое вылилось, почему то, в отвращение к си вообще). первым линуксом мог бы стать альт устанавливая который я по привычке нажимая "далее" отформатировал весь винт... потом мандрива 9.2. сперва искал языки программирования любой лишь бы не си, но как то все не нравилось, так потихоньку сам и не заметил, начал си осваивать. тут то меня и осенило "линукс+Си - это то что мне надо"

увы с интерфейсами у меня проблемы были всегда, что шел, что гуи, вечно забываю как оно называется или где пимпочка находиться (совсем недавно забыл команду less измучился весь :) одно спасение Гном). есть конечно МинГВ, "но если нет разницы зачем платить больше?"

теперь сам понимаю, что пришёл в никсы через Си.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Хрюндель »

Сел за линукс так как арендовал сервер под свой сайт, не охото было платить кому то за администрирование, хотя какое там администрирование если установили Direct Admin или Cpanel. Дома всё никак на линукс перебраться не мог, подключение к инту было через VPN, я тогда даже не знал что это такое, а пров настройку инета в линухе не предоставлял. Ну а потом уже кто то посоветовал попросить модем на dhcp перевести и как только инет заработал с того дня и перешёл полностью на линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debian GreS
Сообщения: 126
Статус:      The One
ОС: Debian Wheezy
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Debian GreS »

Это точно я!!! :)
Не буду говорить, что в Виндах всё так уж плохо. Совсем даже наоборот. Сидел в окнах много лет, начиная с MS-DOS+Win3.11 и заканчиваю ХР, и железо за это время было самое разное. А вот переустановкой Винды страдал только при переходе с версии на версию. Винда, как и Линукс, в качестве десктопа может работать годами без переустановки- доказанный на практике факт. Главное, руки и "моск" приложить в нужном месте. Задать вектор, так сказать ;)
Потом просто решил посмотреть какой ОН, Линукс... Друг подкинут снэпшот Этча, который меня и покорил. Покорил тем, что заработало всё в ноутбуке; тем, что весь нужный софт уже здесь и сейчас; тем, что этот софт работает; тем, что этот софт приличного качества и бесплатный. Здесь есть над чем подумать, есть где покрутить отверткой, есть пробелы, есть переборы(ну, например, Берил - установил, посмотрел, не найдя применения удалил)
Но уже сейчас, спустя 2 месяца после первой установки Линукса, я точно знаю, что эта дорога для меня. Я готов идти Юникс-дорогой и пойду по ней, да! :)

PS: Макс, если читаешь этот форум- большое человеческое спасибо тебе за тот Первый дистрибутив! ;)
Registered Linux user number 448029
А ты зарегистрировался? -> http://counter.li.org/ ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ddc »

На UNIX-way почти никто не идёт, как видно из ответов. Публика идёт на бесплатную хорошо документированную полнофункциональную ОС с приличным набором пользовательского ПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debian GreS
Сообщения: 126
Статус:      The One
ОС: Debian Wheezy
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Debian GreS »

То ddc: Аргументируете? Думаю, не одному мне хотелось бы стать похожим на Вас и тоже идти "на Unix-way". Укажете направление? Заранее благодарю за ответ.
Registered Linux user number 448029
А ты зарегистрировался? -> http://counter.li.org/ ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
danilevsky
Сообщения: 35
ОС: Ubuntu 7.04
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение danilevsky »

Мой переход обусловлен огромным желанием перевести маленькую частную коммерческую организацию на open source прог. обеспечение (скорее всего наверное из-за чисто финансового вопроса). Не могу сказать что не любил винду и меня задрала ее глючность и тупость и т.д., Просто система для меня является инструментом для выполнения неких задач. Честно признаюсь линух мне понравился :)
Но получается так, что мой бизнес иногда связан с некоторыми прогами, которых нет в линухе, или же они еще не доросли до должного уровня, либо, что скорей всего так и есть, я просто не знаю этих прог, потому как перешел недавно. Посему использую вмваре с виндой.
Но поверьте мне, по возможности стараюсь делать только на опен сорс. ИБО С ТАКОЙ ГОРДОСТЬЮ ПОЧЕМУ-ТО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ: ПРОЕКТ БЫЛ ВЫПОЛНЕН ТОЛЬКО НА OPEN SOURCE ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ...
не знаю, может потому-что независимости какой-то хочется...
Спасибо сказали:
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение A_1 »

ddc писал(а):
07.05.2007 16:26
На UNIX-way почти никто не идёт, как видно из ответов. Публика идёт на бесплатную хорошо документированную полнофункциональную ОС с приличным набором пользовательского ПО.

Справедливо.

И если бы еще производители оборудования и игрушек это активнее поддержали, то и легальная винда стала бы бесплатной.
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение gaux »

Мой путь:
в 9 классе - ZX Spectrum, сосед купил самосборный. В тот момент я понял чем хочу заниматься в жизни - быть программистом.. Были и Корвет и Ямаха.
в универе увидел PC - MS DOS, Win 3.1, Win95, Win98, Win NT 4.0, Win2000, WinXp - надо же, даже считал в свое время, что ХР - это круто. Но вот запало мне в душу со скриншотов в Хацкере, что под линухами можно запустить несколько фильмов одновременно и вообще ОСь супер. Купил на горбушке в 2002 Mandrake 8.0 кажишь. Поставил, понравилось, не привычно было. Не сразу нашел где ж мой cd rom то. Увы не было доков,но в душу запало. Потом появился Mandrake 9.1, не прижился, Red Hat 9.0. Вот так периодически метался. И лишь в году 2005, когда в конец задрали тормоза венды перешел на FedoraCore4. Потом на Mandriva 2006 PowerPack+. Доки у меня наконец были чему был не сказанно раз, прочел почти всю библиотеку с диска linuxshop. Just for fun мне понравилась. Потом подписался на LinuxFormat, перепробовал кучу дистров. Сейчас на винте живет Mandriva 2007 LC Edition. Подумываю о Gentoo и FreeBSD. Вот такой вот путь от спекки до никсов. Правда параллельно стоит ХР - бывает нужно по работе, но юзаю очень редко. Что сподвигло - продуманность, логичность nix систем. Да и в плане юзабилити намного лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение deninok »

ddc писал(а):
07.05.2007 16:26
На UNIX-way почти никто не идёт, как видно из ответов. Публика идёт на бесплатную хорошо документированную полнофункциональную ОС с приличным набором пользовательского ПО.
Не могу согласиться с вами. Не стоит сравнивать Unix-подобные системы 1974 года и 2007 года. Времена сменились... Unix не подразумевает аскетизма ради аскетизма. Он подразумевает простоту. Я думаю, что выбирающий Unix-путь это человек, согласный с главным принципом этой системы - K.I.S.S ("Keep It Simple, Stupid", или "будь проще, глупец!"). А уж что он там использует, какую систему, какой дистрибутив - это уже дело второе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение chitatel »

deninok писал(а):
10.05.2007 14:43
человек, согласный с главным принципом этой системы - K.I.S.S ("Keep It Simple, Stupid"

О! Вот, наконец (at last!) , точное определение, кто идёт этим путём: Stupid.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
koshak
Сообщения: 61

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение koshak »

K.I.S.S. - это ведь касается не только операционных систем.

Товарищи, зрите вширь!

2chitatel stupid - это человек, выбрваший "путь гамбургера".
Время уходит. А мы остаемся.
Спасибо сказали:
espanol
Сообщения: 6

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение espanol »

По работе я не имею никакого отношения к программированию.
Но совершил переход на Debian от Windows и счастлив этим.
Здесь я в режиме дневника писал о мотивах и своих "приключениях".при переходе.
Так что, милости прошу если интересно.

Хочу сказать вам важную вещь, которую понял:

На свете существует другая формация людей. Другое сообщество.
Они думают по-другому.
Они относятся к жизни и к людям по-другому.
Они готовы помочь советом и делом.
Их "мир" чище и честнее.
Они готовы принять к себе новичков.

Это дорогОго стОит!
Словом, я рад, что иду по пути этого сообщества.

За время "перехода" в Linux мне помогали много умных и хороших людей.
По-моему, из всей страны.
Я им очень признателен за это.
И хочу ещё раз сказать "спасибо" за помощь всем вам, поскольку вы - именно те другие люди.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение chitatel »

koshak писал(а):
11.05.2007 02:42
K.I.S.S. - это ведь касается не только операционных систем.

Товарищи, зрите вширь!

2chitatel stupid - это человек, выбрваший "путь гамбургера".

А мне больше нравится такое:
оцепеневший _Ex: to get (to grow) stupid оцепенеть _Ex: to drink oneself stupid напиться до полного отупения _Ex: stupid with sleep осоловелый _Ex: still stupid from sedation еще не пришедший в себя от наркоза _Id: as stupid as an owl (as a donkey, as a goose) глуп как пробка

Linuxoid, короче. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение alv »

chitatel писал(а):
11.05.2007 15:31
А мне больше нравится такое:

Linuxoid, короче. :)

А ведь верно подмечено:
напиться до полного отупения

Я давно замечал - после служебных пьянок с линуксовыми машинами все на полном автопилоте происходит: сеансы закрываешь корректно, все обесточиваешь, собственный ноут в рюкзак кладешь аккуратно, недопитые остатки прячешь от чужого глаза, девушек провожаешь...
А с виндовыми машинами - вечно что-то не то получается...
Так что вариант интерпретации:
Перебрал - будь проще
Спасибо сказали:
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение A_1 »

alv писал(а):
11.05.2007 16:36
после служебных пьянок с линуксовыми машинами все на полном автопилоте происходит: сеансы закрываешь корректно, все обесточиваешь, собственный ноут в рюкзак кладешь аккуратно

Как сложно-то. Я просто крышку закрываю, и все само корректно завершается и отключается.
Главное потом пароль вспомнить :)
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение deninok »

Да-а-а... Еще одна хорошая тема сошла на нет... Наверное, скоро закроют...
Спасибо сказали:
sHaggY_caT
Сообщения: 115
ОС: разные Red Hat'ы

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение sHaggY_caT »

A_1 писал(а):
12.05.2007 18:13
Как сложно-то. Я просто крышку закрываю, и все само корректно завершается и отключается.
Главное потом пароль вспомнить :)


Главное, что бы shutdown (или у Вас в гибернэйт переводится?) не глюканул... Ведь в лучшем случае,
от этого у ноута сядет батарея,и вы в нужный момент останетесь без компьютера, а в худшем... Вам словосочетание "возгарание от перегрева" знакомо? Или,Вы таки ждете, когда он выключится и только потом запаковываете?
Кстати, у меня на закрытие крышки не подвешно вообе ничего - обычно, когда перехожу со станции на станцию,магишинка выполняет какие-то задачи (компилирует, например -)) )
Спасибо сказали:
paulkant
Сообщения: 6
ОС: Kubuntu

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение paulkant »

нужно было писать программы под никсы, вот я и поставил себе Кубунту.
вообще очень интересная штука этот линукс. для любознательных людей нет ничего круче!
Спасибо сказали:
Ответить