Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение minoru-kun »

Перешел на .nix почти сразу же, как только осознал неудобство и избитость винды. А так же впитавшись идеологическими идеями GNU.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение malex »

странно, работаю с linux уже лет 8, но все как то с серверами.
а на десктопе стоит win2000 pro.
Кто то сказал: использовать виндовс на серевере это маразм, а линкс на десктопе - мазохизм
все имхо конечно...
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Niphell
Сообщения: 21
ОС: Ubuntu 7.04
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Niphell »

Засидевшись в Окнах, захотел приключений. Не сказать, чтобы было все гладко и безболезненно, но постепенно мой уже почти полугодовой вояж по "неизведанной земле" становится все комфортнее и проще (:
Ubuntu 7.04 | Gnome 2.18.1 | Firefox 2.0.0.3 | icq: 941-220
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Killfoxster
Сообщения: 37
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Killfoxster »

Окна достали, а гентушник один на вендузяцком форуме посоветовал opensuse поставить... с тех пор началось... :) Сейчас у меня 3 компа, ни на одном винды нет вобще, в уходом форточек ушли и многочисленные проблемы....
Спасибо сказали:
hv47
Сообщения: 18

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение hv47 »

Про линукс услышал в середине 90-х. Попробовал только пару лет назад - услышал от коллег по работе про юниксы. Пришел в магазин и спросил линукс - дали мандриву.
На работе приходится пользоваться вендой, а дома только линукс
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Said »

Нынче всякие ребята вроде Данилы Диаза портируют "вечные ценности" типа GNU Prolog'а под вынь,
только вот восемь лет назад этого не было...
Только теперь обратно под вынь - неа, да к боговой маме!
Наверное, это должно быть смешно, но я лучше из сырцов прикручу что надо к оси,
которая способствует душевному равновесию.
QNX еще нравится, но это - не десктоп.
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
slawwwa
Сообщения: 5
ОС: ASP LIN 11

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение slawwwa »

Я нетипичный пользователь наверное...
у меня на ВСЕХ компьютерах (кроме одного) стоит Купленный лицензионный WinXP и ASP LIN 11 а на одном вместо XP - виста.

а лин стоит попричине того, что в Выне все-тки ДОХРЕНА чего не хватает.
а вынь стоит, по той-же причине.

Супруге у меня нарвится и виста и лин - одинаково, но в варкрафт она играет в выне а гуглить ходит и с док-ми работает из под линукса. Так-то.

ЗЫ: я не сисадмин, по уровню я чуть выше продвинутого лин - юзера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение rain_99 »

Надоели раз в год/полгода падения винды, ее глюки - и вот я выбрал мандриву Фри - решил для себя поднять этот дистр,(пройти в ним все проблемы и трудности) чтоб вялый пингвин - превратился в веселого и быстробегающего

да и философия пингвина меня покорила...
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение minoru-kun »

Есть, кроме того, еще один немаловажный факт. Естественное человеческое чувство собственничества заставляет нас желать чувствовать себя владельцами своего PC. А не какую-то дрянную мошенническую корпорацию, управляющую железом и контентом (читай: DRM) за меня, и еще смеющую требовать деньги за это. Многих именно это и привлекает в non-Windows ПО. Одно радует - закат медленно, но неумолимо близится. И когда M$ опомнится, будет уже слишком поздно. Я уверен.
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Moses »

Нежелание пользоваться ворованым ПО.
В остальном Винда меня вполне устраивала.
В выборе дистрибутива остановился на OpenSuse 10.2. Правда, после того, как поначитался про сделку Nowell с дьяволом, подумываю об альтернативе.
Мой переход произошел быстро. После пробной установки, при повторной снес винду к чертям. Правда двухлетний сын неделю жил без мультиков - папа все тупил и не мог поставить кодеки. Дрова на видео до сих пор поставить не могу, но вроде уже разобрался - сегодня иду качать kernel-source.rpm, после установки которого, надеюсь заработает.
Отдельные положительные впечатления от знакомства с хтмл-редактором Quanta Plus.
Уже понял, что прийдется много читать и думать. Уже начал по-немногу.
Первый контакт с так-называемым "сообществом оупенсорс" много положительных эмоций не принес. Вот на этом форуме даже, говорю что тупо не въезжаю в простые (оказалось что действительно простые) вещи, а меня обругали, сказали чтоб извилины причесал, послали читать тома, начиная от истории возникновения UNIX... короче послали. А по-существу так и не помогли почти. :angry:
В заключение, хотел бы сказать спасибо всем тем, кто пишет для Linux и всячески способствует. :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anterior
Сообщения: 266
ОС: Debian amd64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение anterior »

Что я люблю в Unix-Way: "Одна программа - одна задача"
Вот здесь кроется истина :)

А от окошек я ушел даже не потому что она американская, или там платная а потому что она ужасно глючная, вредная, и неудобная. Ибо Щелкая по кнопкам работать не всегда эффективно.
А удобства я люблю
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentMan
Сообщения: 228
Статус: %_%
ОС: Arch Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение SilentMan »

Ну, для начала она ему просто надоела. Во-вторых захотелось чего-то лучшего(т.е. подконтрольно и не тихарьного). И надоело сидеть на пиратке.
Registered Linux user #451481
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krezimax
Сообщения: 14
ОС: Ubuntu 7.04

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение krezimax »

интерес и любопытство:)познание нового неизведанного и открытая философия:)через месяц готов добавить - красота и гибкость и работает как ни странно:)))))
жизнь...лиш наименьшее из зол
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Red Gremlin »

Философия (свобода выбора, изменнение под свои нужды). Доступность (цена ;) ). Мощь. Удобство (для меня, а не тупого юзера).
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LLIypynuk
Сообщения: 17
ОС: Fedora 7

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение LLIypynuk »

Вот мне интересно стало: что вообще за понятие -СТАЛО ТЕСНО ПОД ВИНДОЙ?
Конечно я не поддерживаю дядю Билли, но все-таки? Чем тесно-то? Кодить тесно? Бери книгу Win32API и коди! В Винде в отличии от Линуха можно приложению получить любые привилегии!!!
Огромные возможности! Все равно тесно? Давит? Пиши Native приложения на NativeAPI! Native приложения это проги запускающиеся до запуска explorer.exe, winlogon.exe и еще кучи екзешников!
С его помощью можешь модифицировать и explorer.exe и kernel32.dll !!! Правда разбираться в исходниках на С в Линухе легче чем на Асме в Винде :), но тут же кто-то писал:"Я не ищу легких путей!"
Вообще ребята надо согласится что каждый выбирает Ось себе по вкусу, и не надо говорить Линух-КРУТО, а Винда-ГОМНО. Чисти реестр в Винде, регулярно делай дефрагу, не используй твикеры, не инсталь
сомнительные приложения...и будет гуд! И сервера под Виндой отлично стоят- пример тому сайты на ASP.NET, да и просто на ASP, количество бажный движков намного меньше чем даже
на том же PHP(хотя это зависит от программитса =))
Так что будем системно-корректными! :)

да и философия пингвина меня покорила...


Чем покорила? Что теперь программмеры не смогут зарабатывать деньги за свой нелегкий труд??? Эта философия сомнительна, она дает только мнимую свободу.
Учи С и Prolog - не останешся в gопе!)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Bismark »

Нужна была ОС для десктопа, Windows было неохота покупать, поставил себе Debian GNU/Linux.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение chitatel »

Кто идет на Unix-way, или пользователь Linux - кто он

Однозначно обкуренный чувак.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Bismark »

chitatel, почему вы так решили? я вот например уже лет 20 как не курил травки, а linux использую :)
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение chitatel »

Ну так ведь курили же? И вот он, печальный результат. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Said »

Господа, не спорьте с медиками при летальном исходе!
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
smolett
Сообщения: 110
Статус: Левша
ОС: Их слишком много
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение smolett »

Мне ситуация человека вступающего на Unix-way напоминает то время когда в нашей стране стали появляться иномарки. Все стали пересаживаться на них с наших корыт. Те кто попробовал хоть раз, что такое иномарка, на наши машины уже практически не пересаживался. Так же и с Unix-way, стоит попробовать и подсядешь на эту иглу :)
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Sniper »

LLIypynuk писал(а):
12.08.2007 08:57
Винде в отличии от Линуха можно приложению получить любые привилегии!!!

Какой ужос.

LLIypynuk писал(а):
12.08.2007 08:57
Чисти реестр в Винде, регулярно делай дефрагу, не используй твикеры

Зачем он? ;), ext3 нормально живёт и без дефрагментации, не а, не использую...правлю конфиги
p.s Вам директория Documents and Settings ничего не напоминает? :tongue:

Kyo писал(а):
08.04.2007 16:34
З.Ы. консоль рулит... :)

+1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение rain_99 »

LLIypynuk писал(а):
12.08.2007 08:57
Чем покорила? Что теперь программмеры не смогут зарабатывать деньги за свой нелегкий труд??? Эта философия сомнительна, она дает только мнимую свободу.


Мне нравится что я сам что хочу, то и делаю со своей системой, а в случае с Windows - так ты просто покупаешь право на ее использование, но не право менять чтото на свое усмотрение и модифицировать систему.
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Red Gremlin »

rain_99 писал(а):
16.08.2007 07:17
LLIypynuk писал(а):
12.08.2007 08:57
Чем покорила? Что теперь программмеры не смогут зарабатывать деньги за свой нелегкий труд??? Эта философия сомнительна, она дает только мнимую свободу.


Мне нравится что я сам что хочу, то и делаю со своей системой, а в случае с Windows - так ты просто покупаешь право на ее использование, но не право менять чтото на свое усмотрение и модифицировать систему.

+1
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
smolett
Сообщения: 110
Статус: Левша
ОС: Их слишком много
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение smolett »

rain_99 писал(а):
16.08.2007 07:17
LLIypynuk писал(а):
12.08.2007 08:57
Чем покорила? Что теперь программмеры не смогут зарабатывать деньги за свой нелегкий труд??? Эта философия сомнительна, она дает только мнимую свободу.


Мне нравится что я сам что хочу, то и делаю со своей системой, а в случае с Windows - так ты просто покупаешь право на ее использование, но не право менять чтото на свое усмотрение и модифицировать систему.

Даже это право ограниченное (на её использование) сам убедился :)
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Kai SD »

Чем покорила? Что теперь программмеры не смогут зарабатывать деньги за свой нелегкий труд??? Эта философия сомнительна, она дает только мнимую свободу.

Вот мне интересно, если это так, то что в сети делает приличное количество вакансий для linux-программистов с довольно высоким окладом (примерно 1 - 5 k$)?

Что касается винды:
Есть у меня знакомый, закоренелый виндузятник, так он тоже говорит, что все нормально работает в винде, если обновления нужные ставить и реестр почистить. Правда сколько раз заходил к нему в гости, винда была в полуобморочном состоянии, ибо у него всем этим заняться руки не доходили. В сторону линуха он смотреть не желает, словосочетание open source воспринимает как ругательство, хотя некоторыми программами пользуется, ненавидит openoffice.

Другой хороший знакомый даже попробовал поставить себе линукс (kubuntu), но потом удалил. Причины исключительсно эстетские. По его мнению, темы оформления для винды сделаны более гармонично и профессионально, чем темы для kde или gnome, а рабочий стол выглядит не цельно а чем-то вроде конструктора.
В этом мне его не понять, тем для винды не видел, XP на работе стоит с "темой оформления" от Windows 2000, красивайзеры от XP не включал никогда.

Что касается линукса:
Основным мотивом моего перехода на линукс был интерес. А потом система как-то из "второй" превратилась в основную. Винду держу только для игрушек (хотя каждую пробую запускать под wine). Все хочу купить себе WinXP, чтобы комп сделать лицензионно-чистым, но пока что не собрался.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
artb1sh
Сообщения: 78
ОС: OpenSuSe 11.3

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение artb1sh »

Дали диски с линуксом и понеслось))) любопытсво взяло вверх и решительно устанавливал первый линукс, да ещё повлияли "религиозные статьи" где рассказывалось об ОС Unix/linux об их приимуществе, истории создания и т.д)) ожидания не обманли, хотя по началу казалось всё с точностью наоборот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение tarkus »

Наверное это человек уставший от повсеместных ограничений нашего грустного мира, желающий сам выбирать свой путь хотя-бы в виртуале, будь он Unix или какой иной.

хотя могу судить лишь по себе, а я бесповоротно свихнулся на никсах, и красный огонь в глазах теперь не потухнет - иного нет уже пути :)
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение eduard_pustobaev »

tarkus писал(а):
19.08.2007 13:28
Наверное это человек уставший от повсеместных ограничений нашего грустного мира, желающий сам выбирать свой путь...

Хорошо сказано.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение minoru-kun »

В Винде в отличии от Линуха можно приложению получить любые привилегии!!!

Сам-то понял, что сказал?
исти реестр в Винде, регулярно делай дефрагу, не используй твикеры, не инсталь
сомнительные приложения...и будет гуд!

Фу, как неудобно....

Что теперь программмеры не смогут зарабатывать деньги за свой нелегкий труд???

Кто тебя этому научил?! ~_~

Пиши Native приложения на NativeAPI! Native приложения это проги запускающиеся до запуска explorer.exe, winlogon.exe и еще кучи екзешников!

Это - то, что и называется "стало тесно под виндой".
Спасибо сказали:
Ответить