Маркетинг Linux-дистрибутивов (Как "побить M$ его же оружием")

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение DW »

ой, да ладно, мне они не мешают, у нас же свобода слова, пусть говорят smile.gif

т.к. мешает и уводит рзговор.

а портировать 1С на лин - это конечно хорошая мысль, но имхо в этом должна быть заинтересована прежде всего сама 1С

дело ведь не только в портировании но и в поддержке, которую может фирма, просто "портировавшая", не дать.

пример (по той же Радуге) : внесена поправка в законодательство, нужена новая система счета тарифов . пишется письмо разработчика - через несколько дней -готовый апдейт.

это к тому, что фирма-разработчик не должна делить версии на вин(все как обычно). и лин(для галочки).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

(Nika @ Сентябрь 26 2004, 17:27) писал(а):Также интересно, каким боком тут LTSP. я щас глянула в гугле, там написано, что это прога для загрузки бездисковых рабочих станций с сервера...

Я так понял - это практически ТС. Т.е. выдаем каждому юзеру сеанс Лина с запущенным КроссОвером и 1С внутри...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

Ничего себе! Такой активности я не ожидал! Уже чувствую себя аутсайдером :)
Если можно, отвечу гамузом:

Nika
...да и приходится постоянно проги тестировать дурацкие, которые дают в налоговой и прочих столь же прекрасных организациях...

Nika мне напомнила о таких инструментах маркетинговых коммуникаций, как public relations (PR) и government relations (GR). Насколько я понял, программы, о которых идет речь, виндовые. Чем не тема для широкой общественной дискуссии: на какие шиши государственные органы покупают дорогущие лицензии? Или они тоже пользуют ворованное?

D.W.
дело ведь не только в портировании но и в поддержке, которую может фирма, просто "портировавшая", не дать.

Ай-ай-ай
На предприятии важно не то, "под чем у них там работает", а стабильность и результат ... это два

Это правда. Как мне объясняли многие гуру в бизнесе, дело не в показателях как таковых (чего угодно - софта, поставщика, сырья, оборудования), а в их повторяемости и предсказуемости. Насколько я понял из бесед с некоторыми своими знакомыми-предпринимателями, они: а) вообще ни в зуб ногой; б) слышали слово, в) считают, что это "игрушка для программистов". Говоря попросту, линукс никто серъезно не воспринимает. Снова непаханное поле деятельности для пиарщиков.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 18:19) писал(а):на какие шиши государственные органы покупают дорогущие лицензии? Или они тоже пользуют ворованное?


на наши, налогоплательщиков, деньги :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Одно время в налоговой давали программу.
Всё здорово. Только вот работала она только при установленном MS Word 2000.
Сразу вопрос - что за PR-акция?

Я конечно понимаю, что скорее всего это поделка местного Васи Пупкина сделанная на VBA, но самого факта это не отменяет - имеет место быть явное нарушение антимонопольного законодательства...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(StraNNicK @ Сентябрь 26 2004, 17:35) писал(а):Одно время в налоговой давали программу.
Всё здорово. Только вот работала она только при установленном MS Word 2000.
Сразу вопрос - что за PR-акция?

Я конечно понимаю, что скорее всего это поделка местного Васи Пупкина сделанная на VBA, но самого факта это не отменяет - имеет место быть явное нарушение антимонопольного законодательства...


(Nika @ Сентябрь 26 2004, 18:19) писал(а):на наши, налогоплательщиков, деньги


Так и я ж о том же... И злоупотребление монопольным положением, и откровенная коррупция, и много других прелестей. Но все это можно использовать, как в айкидо :)
Например, один из возможных сценариев может быть таким:
1. Некая инициативная группа поднимает в СМИ вопрос об использовании легального софта государственными органами. Поводом для этого может послужить, скажем, очередной наезд со стороны M$ "за чистоту нравов" - мол, если уж всем быть кристально честными, то это значит всем, а не только бизнесу.
2. СМИ вынуждает государственные органы провести аудит установленного ПО представить отчет о количестве лицензий, их суммарной стоимости, обоснованности и т.д.
3. Дальше - под влиянием общественности эти же госорганы проводят сравнительный анализ решений на основе Windows и Linux (ну и для пущей объективности, Mac/MacOS :). Даже если вывод будет не в пользу Linux - сообщество разработчиков получит в распоряжение результаты такого исследования, которое они сами провести не смогут. Будет понятно, куда двигаться дальше.
4. В любом случае, сама такая медиа-кампания привлечет внимание некомпьютерной общественности к Linux.

Осталась сущая фигня - все это спланировать и скоординировать :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

"...осталось самое простое - уговорить Рокфеллера..." © народное
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение DW »

хм, после цитирования поего поста - "Ай-ай-ай", то ли как ответ то ли ответ просто пропустили :) .

ИМХО может подготоваить своеобразные "бизнес-брошюры", показывающие пользу линукс-юникс и разослать их/выложить на раскручиваемый сайт*.

*-ту же Демониаду, в которой, кстати, пока нет раздела по маркетингу.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Bolverk »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 17:25) писал(а):1. Некая инициативная группа поднимает в СМИ вопрос об использовании легального софта государственными органами. Поводом для этого может послужить, скажем, очередной наезд со стороны M$ "за чистоту нравов" - мол, если уж всем быть кристально честными, то это значит всем, а не только бизнесу.


Мне мой склероз напоминает, что кто-то у вас на Украине пытался такое сделать. Результатом стала массовая закупка лицензий на винды. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

В том-то и дело, что сейчас НЕТ реальной альтернативы.
Т.е. конторы, которая придёт и скажет - мы вас всё поставим, настроим, обучим - и это не выльется в _дикие_ суммы...

Нормальный руководитель в таком случае плюнет и купит винду.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(StraNNicK @ Сентябрь 26 2004, 20:38) писал(а):В том-то и дело, что сейчас НЕТ реальной альтернативы.
Т.е. конторы, которая придёт и скажет - мы вас всё поставим, настроим, обучим - и это не выльется в _дикие_ суммы...


потому что НЕ НА ЧЕМ это делать. нет подходящего ПО для офисных задач.
нет бух.программ, нет тех же клиент-банков (вроде мелочь, а жить без них тоже не будешь),
офисы тоже оставляют желать лучшего (опен офис кривоват все-таки, здесь про кодировку был рассказ, стар офис вроде ничего, он правда немножко платный..., к-офис тоже прекрасный, но пока не совместим с форматом MS)

а писать все это ПО лично мне некогда, т.к. текущую работу делать надо, этого никто не отменит.
вот как на пенсию выйду - займусь :)

если бы ПО было, поставить-настроить-обучить - не составило бы никакой проблемы, офисные юзвери все равно даже с виндой толком работать не умеют, поставь им КДЕ/гном - они быстро сориентируются, на какие ярлыки жать, а больше им и не надо.
админов под unix сейчас тоже вроде бы есть достаточно (может кто-то со мной и не согласится, скажет, что у них уровень недостаточный и т.п., но это дело поправимое)

так что пока провожу эксперименты на себе и своем компе - насколько линух пригоден для работы и решения моих задач, все получается - но только за счет энтузиазма, потому что нормального человека так извращаться не заставишь, он плюнет на все это и купит лицензию на винду ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Вот то-то и оно. Хотя 2-3 года назад с софтом было _сильно_ хуже.
Ситуация выправляется... ;) Так что - будем пробовать эмулировать терминальный сервер через LTSP и т.п... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(D.W. @ Сентябрь 26 2004, 19:06) писал(а):хм, после цитирования поего поста - "Ай-ай-ай", то ли как ответ то ли ответ просто пропустили :) .


Это не по злому умыслу, по невнимательности.

(D.W. @ Сентябрь 26 2004, 19:06) писал(а):ИМХО может подготоваить своеобразные "бизнес-брошюры", показывающие пользу линукс-юникс и разослать их/выложить на раскручиваемый сайт*.

*-ту же Демониаду, в которой, кстати, пока нет раздела по маркетингу.

На самом деле, в маркетинге есть масса всевозможных способов достижения цели. Самое сложное - эту цель сформулировать. Прошу прощения, если тон получается менторским, просто я убедился, что это объективно тяжело. Например, если ограничить цель повышением осведомленности (хотя от этой фразы у меня скоро будут делаться нервические припадки :)) об альтернативном ПО, сразу картина станет более оптимистичной. В этом случае ваш способ, ИМХО, может быть вполне результативным. Если же "замахиваться на Шекспира" ((с) Э.А. Рязанов) - скажем, пытаться убедить среднестатистического директора перевести весь офис на Линукс, то вряд ли. Нужны публикации как минимум в "Деловой столице", "Бизнесе", или что они там еще читают. Тут дело еще в том, что на решения - даже в таких серьезных вопросах - очень сильно влияют эмоции, а репутация издания влияет именно на эту сферу.
В связи с чем вопрос - может, стоило бы обсудить возможные этапы выведения Linux в корпоративный сектор и сформулировать цели? Что-то вроде такого:

Цель: повышение доли Linux в корпоративном секторе на (%) до (__года).
Стратегия: постепенное вытеснение Win-решений альтернативными решениями.
Стратегические задачи:
1. Повышение информированности руководства предприятий о возможностях и преимуществах Linux-based решений
2. Разработка "демонстрационных проектов" решений, полностью основанных на Linux
3. Определение и устранение "слабых мест" в Linux-based ПО (чего и как нужно доработать)
4. Проведение скоординированной информационной кампании в поддержку бизнес-решений, полностью основанных на Linux
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Bolverk »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 19:39) писал(а):1. Повышение информированности руководства предприятий о возможностях и преимуществах Linux-based решений


А как насчет повышения информированности пользователей компьютера? Имхо с этого надо начинать, революция снизу, так сказать. Хотя это и тема для отдельного топика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

(Nika @ Сентябрь 26 2004, 18:23) писал(а):
(Ash @ Сентябрь 26 2004, 18:19) писал(а):на какие шиши государственные органы покупают дорогущие лицензии? Или они тоже пользуют ворованное?


на наши, налогоплательщиков, деньги :)


Не согласен.
Получилось так, что я обслуживаю(админю) несколько небогатых контор. Среди них пара частных предприятий и пяток РЭУ. Парки из 3-8 машин. И те и другие работают на ворованном. Например РЭУ. ДЭЗ, как вышестоящая организация приобретает 1 копию Смета2004. РЭУ такой суммой просто не обладают(порядка 35.000 рублей), а их у каждого ДЭЗ_а - по 10-12 штук. Что делается? Покупается на Митинском(или каком другом) рынке левая Смета2004, естественно со старыми базами, берётся секретарша с ДЭЗ_а и гонится в контору, которая эту самую Смету2004 выпустила, за новыми базами, а затем эти базы закачиваются в левые версии Сметы2004 в РЭУ и народ начинает работать. В РЭУ опять-же те-же самые Р-166ММХ. Проги по бухучёту - естественно этот самый раскритикованный всеми БЭСТ под DOS, поэтому по 1С я даже сказать ничего не могу! По БЭСТ_у могу. Ни мне, ни кому-либо другому пока никак не удалось прикрутить HASP-сервер под Linux, а БЭСТ запустить из эмулятора. Такая вот говнюшная прога, изначально 100% заточенная под работу с серверами Novell и по протоколу IPX. Запускается сервер с определёнными буквенно-цифровыми параметрами, как это реализовать в Linux - не додумался пока никто. Необычайно интересно, как реализована работа Linux-версии БЭСТ в сетевом исполнении.
Немного отвлёкся, прошу прощения!
Так вот, на мой взгляд полностью платить за софт в состоянии (и платят) только крупные организации, корпорации и банки. Они как раз находятся в более привелигированном положении. Поясню. Ни для кого не серкрет, что M$ идёт на значительные скидки для больших организаций. Но, я никогда не думал - на какие БОЛЬШИЕ? Наша сеть решила приобрести Win2000Server для "игрушечников", т.к. серверной части некоторых сетевых игр (например ИЛ-2 Штурмовик Забытые сражения) просто не существует в природе под Linux(*UNIX, у нас FreeBSD на всех серверах). Связались с M$ и получили ответ. На форуме разместили объявление - если желаете играть в Win-серверные игры, то со счёта каждого будет снято ...1$7 ЦЕНТОВ! (у нас в сети порядка 4000 пользователей). Например в Департаменте нового образования закупили 35.000 компьютеров для школ и 35.000 копий WindowsXP_HE. естественно M$ дал корпоративку. Цена за 1 копию составила 19$ и ПОСТОЯННАЯ КРУГЛОСУТОЧНАЯ ТЕХПОДДЕРЖКА по всем видам связи, включая "горячую" линию по телефону. В то-же время нормальная лицензия - порядка 80$. Извините ребята, но та-же версия Linux практически без техподдержки (2 недели) на 3-х компактах - 10$. И я нисколько не удивлюсь, если на 350.000 копий ХР цена будет баксов 8-10$.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение snake »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 17:19) писал(а):Чем не тема для широкой общественной дискуссии: на какие шиши государственные органы покупают дорогущие лицензии? Или они тоже пользуют ворованное?

Как человек обслуживающий парк комп. техники в гос учереждении федерадьного уровня, отвечаю: преемущественно используют ворованное. Хотя, в последнее время, ситуация (не без стараний "компутерщиков", в коие и я вложил свою скромную лепту :) ) начала чуть-чуть меняться. Но, все равно, до победы закона и порядка еще ой как далеко.... :(
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 21:39) писал(а):Цель: повышение доли Linux в корпоративном секторе на (%) до (__года).


Минуточку!
Отсюда - поподробнее пожалуйста! Лично мне неизвестно ни одного именно корпоративного решения под Linux. Может я просто недостаточно осведомлён? Имеется крупная корпорация, у которой имеются филиалы в 20-30 городах страны и за рубежом. Какие есть решения по управлению и маркетингу под Linux?
Это одно. Другое - Н_И_К_О_Г_Д_А крупная корпорация, которая может и Б_У_Д_Е_Т платить хорошие деньги не возмёт на работу администратора, ПУСТЬ ДАЖЕ ТОТ БУДЕТ С ГОЛОВЫ ДО ПЯТ ОКЛЕЕН СЕРТИФИКАТАМИ!!! Любая крупная корпорация будет заключать договора исключительно с юридическими лицами, т.е. с организациями, которые будут обслуживать и ПО и "железо". И нести О_Т_В_Е_Т_С_Т_В_Е_Н_Н_О_С_Т_Ь за бесперебойную и безглючную работу и того и другого!!! Что Линукс-сообщество может им предложить? Н_И_Ч_Е_Г_О!!! Те-же ASPLinux и ALTLinux - что они могут предложить корпорациям по управлению и маркетингу 20-30 предприятий в разных уголках нашей страны и за рубежом? Н_И_Ч_Е_Г_О!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 21:39) писал(а):Нужны публикации как минимум в "Деловой столице", "Бизнесе", или что они там еще читают. Тут дело еще в том, что на решения - даже в таких серьезных вопросах - очень сильно влияют эмоции, а репутация издания влияет именно на эту сферу.


нужны, нужны... а кто будет платить за эти публикации ?
Добавлено:
Shurik, а чем тогда Red Hat занимается и за счет чего они такую прибыль имеют? (недавно в новостях проходило, что у них опять прибыль за год возросла...)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение DW »

примечание : кстати, не только Линукс, но и опен-сорс.

кстати. можно ведь подкинуть идею бизнес-миру о том, что можно спонсировать разработку ПО, причем это ПО может принести им независимость(цены не ставит никто т.к. цен нет) и защищенность (меньше "дыр", и уверенность что в программе нет "вражеского" кода, который может использовать неизвестно кто).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Bolverk @ Сентябрь 26 2004, 20:49) писал(а):
(Ash @ Сентябрь 26 2004, 19:39) писал(а):1. Повышение информированности руководства предприятий о возможностях и преимуществах Linux-based решений


А как насчет повышения информированности пользователей компьютера? Имхо с этого надо начинать, революция снизу, так сказать. Хотя это и тема для отдельного топика.


Не помешает, конечно, но вряд ли может быть основным инструментом в бизнес-секторе. Я согласен с предыдущими мнениями относительно того, что в офисе за что усадят, с тем человек и будет работать. Кроме того, есть куча личностных и социальных факторов, которые влияют на принятие решений и поведение. Информированность - первый из них, но за ним следует еще шесть, как минимум. Может сработать среди "свободных художников" типа меня :).
Кстати, хочу оговориться: что бы я тут ни писал, я сознательно исключаю профессионалов (разработчиков ПО, админов, "эникейщиков" и т.д). Не потому, что я к ним плохо отношусь, а только потому, что для них компьютер - и средство, и объект работы.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

(Nika @ Сентябрь 26 2004, 22:36) писал(а):Shurik, а чем тогда Red Hat занимается и за счет чего они такую прибыль имеют? (недавно в новостях проходило, что у них опять прибыль за год возросла...)

В курсе, могу пояснить. Я свидетельтого, как одна организация заказывала сервер RedHat. Послали туда запрос - получили ответ - опишите полностью вашу конфигурацию. Описали. Получили ответ - такая-то версия сервера. Опишите всё, что от него требуется. Написали. Так ребята из RedHat собрали этот сервер (Линуховую часть) именно под нашу конфигурацию и практически сразу-же после установки сервер заработал!!! Заработало всё - и самба и почта и апач ... короче - ВСЁ!!! Плюс - их ГОДОВАЯ круглосуточная техподдержка! И ГАРАНТИЯ, что всё это будет работать именно так, как положено!
Они именно за это берут деньги, с нашей конторы взяли около 6000$. Контора с РАДОСТЬЮ согласилась, бо держать админа, что-бы тот ковырялся с сервером - куда накладнее!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(snake @ Сентябрь 26 2004, 21:01) писал(а):
(Ash @ Сентябрь 26 2004, 17:19) писал(а):Чем не тема для широкой общественной дискуссии: на какие шиши государственные органы покупают дорогущие лицензии? Или они тоже пользуют ворованное?

Как человек обслуживающий парк комп. техники в гос учереждении федерадьного уровня, отвечаю: преемущественно используют ворованное. Хотя, в последнее время, ситуация (не без стараний "компутерщиков", в коие и я вложил свою скромную лепту :) ) начала чуть-чуть меняться. Но, все равно, до победы закона и порядка еще ой как далеко.... :(


Ну вот видите... и никто не спросит: "А почему, собссссно?" Вот линукс-сообщество и могло бы инициировать такой "общественный запрос". Эх, блин, доживем ли? :) По-моему, M$ заинтересована в пиратах, по большому счету - они "подсаживают" народ на Win, а M$ потом с видом оскорбленной невинности требует бабло. Тоже маркетинг...
Добавлено:
(Nika @ Сентябрь 26 2004, 21:36) писал(а):
(Ash @ Сентябрь 26 2004, 21:39) писал(а):Нужны публикации как минимум в "Деловой столице", "Бизнесе", или что они там еще читают. Тут дело еще в том, что на решения - даже в таких серьезных вопросах - очень сильно влияют эмоции, а репутация издания влияет именно на эту сферу.

нужны, нужны... а кто будет платить за эти публикации ?


А платить не обязательно. Газетам нужны и хорошие материалы, не только джинсуха. Если написать что-то из ряда вон, да еще в связи с каким-то событием - скажем, компьютерная выставка, или новый закон, или перевод министерских компов на Linux - то еще и сами немножко денежков заплатят.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

(Ash @ Сентябрь 27 2004, 0:20) писал(а):А платить не обязательно. Газетам нужны и хорошие материалы, не только джинсуха. Если написать что-то из ряда вон, да еще в связи с каким-то событием - скажем, компьютерная выставка, или новый закон, или перевод министерских компов на Linux - то еще и сами немножко денежков заплатят.


Мысль конечно интересная, вот только есть одно НО! Кто писать будет? Наиболее приемлимый для этого кандидат - alv, но опять-же - согласится-ли ли он? Повод для статьи есть - во вторник открывается СофтТул - выставка нашего софта, вот только в анонсах я не увидел НИКОГО из сообщества Linux! Может плохо смотрел? Или нашим ASPLinux и ALTLinux просто выходить на эту выставку не с чем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(Shurik @ Сентябрь 26 2004, 20:52) писал(а):В то-же время нормальная лицензия - порядка 80$. Извините ребята, но та-же версия Linux практически без техподдержки (2 недели) на 3-х компактах - 10$. И я нисколько не удивлюсь, если на 350.000 копий ХР цена будет баксов 8-10$.
Вы забываете тот момент, что Linux на все эти машины можно поставить с одной коробки. А про то, что реально из себя представляет тех.поддержка ms мне вам рассказывать?
Добавлено:
(Shurik @ Сентябрь 26 2004, 21:22) писал(а):Это одно. Другое - Н_И_К_О_Г_Д_А крупная корпорация, которая может и Б_У_Д_Е_Т платить хорошие деньги не возмёт на работу администратора, ПУСТЬ ДАЖЕ ТОТ БУДЕТ С ГОЛОВЫ ДО ПЯТ ОКЛЕЕН СЕРТИФИКАТАМИ!!! Любая крупная корпорация будет заключать договора исключительно с юридическими лицами, т.е. с организациями, которые будут обслуживать и ПО и "железо". И нести О_Т_В_Е_Т_С_Т_В_Е_Н_Н_О_С_Т_Ь за бесперебойную и безглючную работу и того и другого!!! Что Линукс-сообщество может им предложить? Н_И_Ч_Е_Г_О!!! Те-же ASPLinux и ALTLinux - что они могут предложить корпорациям по управлению и маркетингу 20-30 предприятий в разных уголках нашей страны и за рубежом? Н_И_Ч_Е_Г_О!!!
Вопрос: ABBYY -- это крупная компания? Я в ABBYY-Украина работаю, так у нас никаких договоров ни с какими юр.лицами на сей предмет не заключалось -- сидят себе админы на ставке...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение CornHolio »

По-хорошему, на каждый пункт первого высказывания топика надо создавать отдельные треды. Иначе месиво получится. Из вышесказанного делаем один вывод - ситуация ацкая. 99% рынка - МС. Причем, всех его секторов вкупе (копоративка, сервера(?), хоумюзеры). Ситуация с антипиратством, которая может сиграть нам на руку - тоже не ахти. Таргет (целевая группа) практически мертв, конкурентами уже плотно "подсажен".

Если мыслить глобально, самый реальный выход - выростить своих юзеров. В половине высказываний говориться о том, что юзеры не будут ковыряться в ОСи. Если их к этому приучить, то будут! Приоритетная задача - захват образовательных учереждений. Вариант - совместные благотворительные акции с компосборщиками, проведение детских и студентческих викторин/ фестивалей/ олимпиад.

Второй этап, идущий параллельно, это захват домашнего пользователя. Как пример возможных шагов - создание псевдопродукта "Домашний мультимедиа-центр". Простой комп, в который залит дистр, ориентированный исклюбчительно на работу с видео, аудио и циф. фото. С полным фаршем в плане набора прог - от воспроизведения дисков без нажатия кнопочек, до записи фото-ДВД в пару кликов. Опять же, если заронить в родительские головы, что знать Линь престижней для дитя (см. выше), то те, кто берут машину домой для учебы ребенка, предпочтут Линь, как предустановленную систему. Проблема этого этапа - поддержка железа. Если темпы не спадут, через год эта проблема будет решена полнее, чем у МС.

Блин, запарили отвлекать в офисе. Через часов пять напишу остальные мысли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Shurik @ Сентябрь 27 2004, 8:51) писал(а):
(Ash @ Сентябрь 27 2004, 0:20) писал(а):А платить не обязательно. Газетам нужны и хорошие материалы, не только джинсуха. Если написать что-то из ряда вон, да еще в связи с каким-то событием - скажем, компьютерная выставка, или новый закон, или перевод министерских компов на Linux - то еще и сами немножко денежков заплатят.


Мысль конечно интересная, вот только есть одно НО! Кто писать будет? Наиболее приемлимый для этого кандидат - alv, но опять-же - согласится-ли ли он? Повод для статьи есть - во вторник открывается СофтТул - выставка нашего софта, вот только в анонсах я не увидел НИКОГО из сообщества Linux! Может плохо смотрел? Или нашим ASPLinux и ALTLinux просто выходить на эту выставку не с чем?


Да написать-то есть кому... я, в принципе, тоже этим промышляю. Тока "сами мы не местные" :) Опять же, газета и своего писаку может наладить, если тема того стоит. Но про газеты это я так, к примеру. Было бы стоящее событие.

Кстати, о птичках... информационным поводом может стать открытие того, чего я назвал "демонстрационным проектом". Я имею в виду развертывание полноценного рабочего офиса на основе Linux и open-source software на чьей-нибудь базе. Конечно, если бы в какой-нибудь реальной конторе, было бы совсем вкусно, но это уж как получится... С одной стороны - они получают полностью налаженный легальный софт и дополнительную шаровую рекламу, с другой стороны - могут побояться. Кстати, ASP и ALT вполне могли бы укатать кого-нибудь покруче... А в процессе налаживания такого офиса можно посмотреть, какие технологии работают, где какие дырки и т.п. - в этом как раз вы лучше меня разбираетесь.

Вообще, главное - проявить творческую наглость и помнить, зачем это нужно. Скажем, поднял сетку какой-то эфэмке - возьми оплату эфирным временем, договорись про интервью или еще чего-нибудь... скажем, пусть дадут рекомендацию в дружественную газету. Вот уже и publicity. Потому что пока, насколько я мог заметить, все разговоры сосредоточены в околокомпьютерной печати, а это всегда грозит свалом в тусовку.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(Ash @ Сентябрь 26 2004, 20:39) писал(а):На самом деле, в маркетинге есть масса всевозможных способов достижения цели. Самое сложное - эту цель сформулировать. Прошу прощения, если тон получается менторским, просто я убедился, что это объективно тяжело. Например, если ограничить цель повышением осведомленности (хотя от этой фразы у меня скоро будут делаться нервические припадки :)) об альтернативном ПО, сразу картина станет более оптимистичной. В этом случае ваш способ, ИМХО, может быть вполне результативным.
Для начала, имхо, именно этим и стоит ограничится. Т.к. без информации дела не будет; т.е. с неё надо начинать.
(Ash @ Сентябрь 26 2004, 20:39) писал(а):Цель: повышение доли Linux в корпоративном секторе на (%) до (__года).
Стратегия: постепенное вытеснение Win-решений альтернативными решениями.
Стратегические задачи:
1. Повышение информированности руководства предприятий о возможностях и преимуществах Linux-based решений
2. Разработка "демонстрационных проектов" решений, полностью основанных на Linux
3. Определение и устранение "слабых мест" в Linux-based ПО (чего и как нужно доработать)
4. Проведение скоординированной информационной кампании в поддержку бизнес-решений, полностью основанных на Linux
На сегодняшний день только первый пункт реально реализуем (имхо). Второе упирается в третье, а с третьим, судя по разогоревшимся здесь дебатам, ещё всё далеко не так гладко...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение zenwolf »

(snake @ Сентябрь 26 2004, 18:01) писал(а):
(Ash @ Сентябрь 26 2004, 17:19) писал(а):Чем не тема для широкой общественной дискуссии: на какие шиши государственные органы покупают дорогущие лицензии? Или они тоже пользуют ворованное?

Как человек обслуживающий парк комп. техники в гос учереждении федерадьного уровня, отвечаю: преемущественно используют ворованное. Хотя, в последнее время, ситуация (не без стараний "компутерщиков", в коие и я вложил свою скромную лепту :) ) начала чуть-чуть меняться. Но, все равно, до победы закона и порядка еще ой как далеко.... :(


мда причём не только в гос учереждениях ,вобще во миогих других тоже ,
если на серверах ещё шатко-валко ещё есть что нибудь неворованное , то на рабочих
местах повално винда везде пиратская :devil_2:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

во, только что опробовала вариант работы из линуха с 1С через сервер терминалов вин2003 сервер. всё супер, и работает, и печатает. обычный терминальный режим, к которому я привыкла в винде, только из линуха через rdesktop :)

так что рабочие станции для моей любимой 1С смело можно на линухе делать, только винда серверная все равно нужна со всеми прилагающимися лицензиями на вход на сервер терминалов... надо будет посчитать, во сколько это обойдется ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Этот вариант я давно пробовал... ;) Рекомендую grdesktop - ИМХО удобнее.
w2k server terminal edition - 5 клиентов ~2000$... Кусается и сильно.

Именно поэтому я и рассматривал варианты с LTSP (linux terminal server project)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Ответить