Маркетинг Linux-дистрибутивов (Как "побить M$ его же оружием")

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(wolf_black @ Понедельник, 04 Октября 2004, 15:22) писал(а):гм , не нравиться мне всё это .... ,вот  из коробки 1с под линукс полностью неплох бы был !
ключ !!(скептически  и с ухмылкой - видел я их в виндовс ) -

Ну... не святые горшки обжигают. Я, правда, и в линуксе чайник, и 1С не знаю, но оптимизма добавить - эт завсегда :D

А все-таки, возвращаясь к теме - что скажете по поводу материалов по ссылкам из моего предыдущего поста? Не одним 1С-ом жив бизнес!
Буквально пару часов тому разговаривал с хорошей знакомой, владелицей и, ессно, директором небольшой фирмы. С месяц тому случился у нее очередной обвал винды и далее все по списку - сеансы экзорсизма от вирусов и прочей нечисти, чистка реестра и прочие камлания. Вот тогда и прозвучало слово "Линукс". А сегодня она мне и говорит: "Тот гуру, которого ты мне посоветовал, против линукса. А если бы он сказал, я бы ни минуты не сомневалась". И вообще, по ее словам, одна из причин, почему бизнес не шибко рвется на новую ось - это боязнь экспериментов. Посему я и говорю: нужно не только разрабатывать хороший софт, нужно еще и показать, что это работает хотя бы не хуже, чем (нет, не угадали :) - не хуже, чем у конкурента.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

очень весомый аргумент ЗА линух - это необходимость покупать лицензии у майкрософт...

но пока нет нужных программ - особо рвануть некуда :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Собственно, я об этом уже говорил.
Когда я приду в такую фирму и скажу - вот работающее решение, ставится и настраивается за день (два), персонал обучается за неделю, всё обойдётся в NNN рублеров - тогда можно разговаривать.
А пока всё на уровне - "я на работе поэкспериментирую, ибо мне нравится Лин".
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Shurik »

(Nika @ Воскресенье, 03 Октября 2004, 18:03) писал(а):
(StraNNicK @ Суббота, 02 Октября 2004, 17:24) писал(а):Фирма Etersoft (Санкт-Петербург) представила работоспособную инсталляцию системы 1С в эмуляторе WINE. Это произошло на выставке Softool 2004 на стенде компании ALTLinux. Как сообщил технический директор Etersoft Виталий Липатов, разработанное компанией решение не требует проприетарных патчей к WINE. Единственный закрытый компонент, который необходимо установить - это обновление dcom98.exe, доступное с сайта Microsoft.


ура-ура ! (Ника танцует и подбрасывает в воздух бейсболку root ... нет, бейсболки у меня нету, но можно подбрасывать в воздух пингвинятку Тукса)

ага, видела сегодня это (на вернисаже, только что вернулась с партнерского семинара 1С)
и правда, оно работает, всё супер, есть небольшие косяки с прорисовкой диалогов, но наверно с этим можно что-нибудь придумать :)

вообще, было бы классно, если б всё работало :) особо интересует стабильность работы 1С при таком варианте и возможность работы в сети.

P.S. вспомнила, на sys.net.ru уже писали о том, что 1С работает про кроссовер офисом, а вайн - тот же кроссовер... опять что ли заморочиться под вайном ее запустить, в прошлый раз под кроссовером пускала, до 5 утра просидела, но так толком ничего и не вышло...



Самое смешное и о чём скромно умалчивается - работает всё это пока только в однопользовательском режиме, ключ HASP на Linux-сервер так никто пока прикрутить не сумел, посему пользуются эмулятором Соболя. Т.е. говоря другими словами - под эмулятором удалось запустить пиратку с митинского рынка. А вот запустить нормальную версию с HASP-сервером - фигу!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Vladislav »

(Shurik @ Вторник, 05 Октября 2004, 9:02) писал(а):Самое смешное и о чём скромно умалчивается - работает всё это пока только в однопользовательском режиме, ключ HASP на Linux-сервер так никто пока прикрутить не сумел, посему пользуются эмулятором Соболя. Т.е. говоря другими словами - под эмулятором удалось запустить пиратку с митинского рынка. А вот запустить нормальную версию с HASP-сервером - фигу!

У меня как раз HASP прикручен к серверу, на нем же (сервере) и базы выложены. А вот запустить саму 1С под wine не получилось, точнее получилось, но работать в ней было невозможно :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

Ребят, давайте всё же меньше про один эс и больше про вообще. Как верно заметил Ash, не одним эсом единым... Откройте себе для одного эса новую тему. А то придётся эту резать (а не хочется).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(t.t @ Вторник, 05 Октября 2004, 9:56) писал(а):Ребят, давайте всё же меньше про один эс и больше про вообще. Как верно заметил Ash, не одним эсом единым... Откройте себе для одного эса новую тему. А то придётся эту резать (а не хочется).

Спасибо за поддержку :) В частности, барышня-бизнесвуман, на которую я все время ссылаюсь, вроде бы 1С не пользует. Зато есть есть у нее "Клиент-банк", десяток разношерстных PC-шек и пара-тройка маков, активно используемых дизайнерами. Ну и плюс какой-никакой периферуй, всякие там сканеры-принтеры-плоттеры... С лицензиями, само собой, напряженка :) И еще важная штука, про которую я вчера забыл сказать: она вполне осознает, что к ней в любой момент могут придти на тему лицензий.
Так что у меня складывается впечатление, что "клиент созрел". Причем этому клиенту совершенно пофиг, на каком ядре будут пахать его тачки, и на каких библиотеках там будет GUI. Если они будут пахать, то есть.
Все это привело меня обратно к идее "демонстрационного проекта" (тут я позволю себе немного пофантазировать на тему, как это может быть). Итак:

1. Цель - повысить осведомленность потенциальных потребителей о возможностях офисных решений на Linux и open-source.
2. Группы целевого воздействия:
1) руководители малых и средних предприятий, НПО, ВУЗов;
2) компьютерные специалисты (разработчики ПО, системные интеграторы и т.д.);
3) журналисты
3. Задачи:
1) создать действующую модель офиса;
2) организовать освещение этого события в СМИ (акция в день открытия "демо-офиса", пресс-конференция, репортажи, рассылка пресс-релиза, видео-конференция и т.д. - на что хватит фантазии и ресурсов);
3) получить обратную связь от ГЦВ;
4) на основе полученных замечаний, внести коррективы в "демо-офис";
5) через пару месяцев "доложить" ГЦВ о результатах "работы над ошибками". (Это хороший способ возобновить интерес к теме и подтвердить серьезность намерений)


На этом пока остановлюсь - по-моему, где-то на год работы уже есть. Предвижу вопрос: "Где деньги, Зин?" Да, совсем без денег не получится. Но все это добро можно сделать гораздо дешевле, чем кажется. Кроме того, вполне можно привлечь споносров - не буду вдаваться в подробности, не газета все-таки :) . Главное - чтобы нашлась группа людей, которым действительно нужны все эти перемены.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

я бы хотела поучаствовать, мне ОЧЕНЬ интересен и важен вопрос автоматизации офиса на линухе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Nika @ Вторник, 05 Октября 2004, 19:53) писал(а):я бы хотела поучаствовать, мне ОЧЕНЬ интересен и важен вопрос автоматизации офиса на линухе.


Супер! Кто еще к нам?
Думаю, неплохо было бы попутно продумать конфигурацию нашего "сферического офиса в вакууме" - чем он занимается, какие компы ему нужны с каким софтом и т.п.

Добавлено

Не хотелось бы все вертать к вопросу 1С, но я тут заглянул я на всякий случай в линуксмаг.ру, и в таблице соответствий увидел вот что:

Финансовый учет, бухгалтерия, складской учет (Россия)
1C: Бухгалтерия:
1) Hansa Business Solutions. [Prop]
2) IceB.
3) Финансы без проблем.
4) Ananas.
5) E/AS.
6) 1L: Project.
7) Kalpa. (New!)


Или это хозяйство не дотягивает до стандарта?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение LSN »

Относительно дотягивает или нет.
1. 1L: Project. Слово ПРОЖЕКТ говорит само за себя.
2. IceB. Украинский продукт + жестко настроен на koi8-r. На своей родине используется по причине конкретных наездов на лицензионность ПО. Чего в России пока нет. Опять же законодательство у москалей (то бишь у нас) может быть иное.
3. Hansa Business Solutions. [Prop]. Ключевая фраза [Prop]. Но в связи переходом на международную систему учета (вроде гос. предприятия должны до конца 2005) может оказаться весьма-весьма. Плюс можно обратить взгляд на другие системы из-за дальнего рубежа.
Остальные не знаю.
Для бухгалтерского учета самый важный фактор - это возможность настройки под себя (я знаю несколько предприятий ведущих не двойную, а тройную бухгалтерия) и частота обновлений и пр, т.е. суппорт. Здесь главное не бесплатность, а возможность наехать за неполадки на кого-нибудь, если чего не так.
Установить можно что угодно, но если в течение конкретного времени нельзя будет сделать конкретные операции, я думаю, пошлют бухгалтеры админа искать не альтернативу 1С, а альтернативную работу.
Мое IMHO.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(LSN @ Среда, 06 Октября 2004, 9:01) писал(а):Относительно дотягивает или нет.
1. 1L: Project. Слово ПРОЖЕКТ говорит само за себя.
2. IceB. Украинский продукт + жестко настроен на koi8-r. На своей родине используется по причине конкретных наездов на лицензионность ПО. Чего в России пока нет. Опять же законодательство у москалей (то бишь у нас) может быть иное.
3. Hansa Business Solutions. [Prop]. Ключевая фраза [Prop]. Но в связи переходом на международную систему учета (вроде гос. предприятия должны до конца 2005) может оказаться весьма-весьма.  Плюс можно обратить взгляд на другие системы из-за дальнего рубежа.
Остальные не знаю.
Для бухгалтерского учета самый важный фактор - это возможность настройки под себя (я знаю несколько предприятий ведущих не двойную, а тройную бухгалтерия) и частота обновлений и пр, т.е. суппорт. Здесь главное не бесплатность, а возможность наехать за неполадки на кого-нибудь, если чего не так.
Установить можно что угодно, но если в течение конкретного времени нельзя будет сделать конкретные операции, я думаю, пошлют бухгалтеры админа искать не альтернативу 1С, а альтернативную работу.
Мое IMHO.


Спасибо за разъяснения. В общем, насколько я понял, картина выглядит примерно так: все можно использовать, но все требует "доводки надфилем"... Кстати, о бесплатности - у этих ребят устойчиво ассоциируется со второсортностью, так что если есть возиожность взять деньги, лучше это сделать :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

(Ash @ Среда, 06 Октября 2004, 9:05) писал(а):Не хотелось бы все вертать к вопросу 1С, но я тут заглянул я на всякий случай в линуксмаг.ру, и в таблице соответствий увидел вот что:


я точно не знаю, какая функциональность заложена в эти проги, но интуиция мне подсказывает, что гораздо меньшая, чем 1С.
плюс к тому - 1С - это моя работа, поэтому меня интересует именно она :)
ну и вообще, нравится она мне!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(Ash @ Вторник, 05 Октября 2004, 12:02) писал(а):Предвижу вопрос: "Где деньги, Зин?" Да, совсем без денег не получится. Но все это добро можно сделать гораздо дешевле, чем кажется.
Посчитаете?
(Ash @ Среда, 06 Октября 2004, 8:05) писал(а):Не хотелось бы все вертать к вопросу 1С, но я тут заглянул я на всякий случай в линуксмаг.ру, и в таблице соответствий увидел вот что:
Это может и бред, но всё же... Может помните такую программу "ГлавБух"? Не знаю, сейчас она так ли называется, раньше было так. Киевская фирма разрабатывает. Ессно, под винды. Это не монстр типа 1с, но энное количество нехилых клиентов у них имеется. Если с моделью линуксового офиса будет что-то реальное вырисовываться, я могу им задать вопрос типа, не хотят ли они попробовать с одним эсом вот таким образом поконкурировать.. Не очень верится пока, что что-то там выгорит, но если будут уже конкретные намётки, можно закинуть удочку?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(t.t @ Среда, 06 Октября 2004, 11:46) писал(а):
(Ash @ Вторник, 05 Октября 2004, 12:02) писал(а):Предвижу вопрос: "Где деньги, Зин?" Да, совсем без денег не получится. Но все это добро можно сделать гораздо дешевле, чем кажется.

Посчитаете?


Посчитаю. Попробую в начале следующей недели выдать что-нить среднепотолочное. Только приготовьтесь - буду задавать кучу глупых вопросов :)

(Ash @ Среда, 06 Октября 2004, 8:05) писал(а):Не хотелось бы все вертать к вопросу 1С, но я тут заглянул я на всякий случай в линуксмаг.ру, и в таблице соответствий увидел вот что:
Это может и бред, но всё же... Может помните такую программу "ГлавБух"? Не знаю, сейчас она так ли называется, раньше было так. Киевская фирма разрабатывает. Ессно, под винды. Это не монстр типа 1с, но энное количество нехилых клиентов у них имеется. Если с моделью линуксового офиса будет что-то реальное вырисовываться, я могу им задать вопрос типа, не хотят ли они попробовать с одним эсом вот таким образом поконкурировать.. Не очень верится пока, что что-то там выгорит, но если будут уже конкретные намётки, можно закинуть удочку?


Что значит "можно"? Это ж не мой личный проект. Разве что Ника встанет на защиту своей любимой 1С :) А так, я думаю, уже сейчас вполне имеет смысл поузнавать, в каком они агрегатном состоянии находятся.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(Ash @ Среда, 06 Октября 2004, 14:20) писал(а):Что значит "можно"? Это ж не мой личный проект.
:) Знак вопроса попал туда случайно :)
(Ash @ Среда, 06 Октября 2004, 14:20) писал(а):Разве что Ника встанет на защиту своей любимой 1С :)
Да я бы не против :) Но вот станут ли они вообще об этом разговаривать?
(Ash @ Среда, 06 Октября 2004, 14:20) писал(а):А так, я думаю, уже сейчас вполне имеет смысл поузнавать, в каком они агрегатном состоянии находятся.
Можно попробовать. Можем в субботу эту тему обсудить.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(t.t @ Среда, 06 Октября 2004, 14:26) писал(а):Можем в субботу эту тему обсудить.


ОК. В общем, мой - не мой, но проект уже вырисовывается. Постараюсь в субботу принести чего-нить письменного, чтобы было что черкать :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

Для тех, кому эта тема еще интересна, предлагаю почитать очень неплохую, ИМХО, статью:
http://oslab.h11.ru/?mod=art&part=linux&id=028
Надеюсь на продолжение конструктивного диалога.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

хорошая статья, только легче от этого не стало ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение StraNNicK »

Вотъ-вотъ...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

Эта статья мне была интересна по нескольким причинам. Во-первых, она довольно объективная и спокойная по тону (без "sucks/rulez" и прочих заклинаний) - а это не может не радовать. Когда я ее прочитал, то вспомнил слова одного из организаторов конференции OSDN в Киеве (правда, за дословность не ручаюсь): "Хорошо, что на этой конференции, в отличие от первой, нет невменяемых..." Если это общая тенденция, то она внушает оптимизм.
ИМХО, "нехватка программ" - это некоторое преувеличение. Насколько я успел заметить, программ море. Например, я нашел даже аналог Trados (своего рода стандарт в сфере профессиональных переводов - стоит полторы штуки енотов, между прочим), а также аналог своего любимого MS Project'а. Опять же, на конференции рассказывали о реально работающих системах управления учетом, бухгалтерией, кассой и т.п. - насколько я понял, это то, что делает любимая Никина 1С :)
Посему мне кажется... да нет, я уверен - довести до ума имеющееся ПО и подописывать то, чего не хватает, вполне возможно.
Более того, можно и нужно разрабатывать и предлагать ПО, которого нет вообще. Например - самообучающийся контекстный переводчик с любого на любой европейский язык (такой уже есть - без GUI, правда). Мне показалось, что на той же технологии можно построить программу для автоматизированного редактирования текстов.
Это все отдельные примеры. А если в общем - мне кажется, линукс-сообщество может и должно стать лидером в области прикладного ПО. Для этого, для начала, нужно наладить диалог между разработчиками ПО и пользователями. Причем инициатива должна исходить от разработчиков.
Концепцию такой деятельности я уже придумал:
1. Провести аудит ПО, используемого малыми и средними предприятиями.
2. Провести аудит имеющихся open-source аналогов.
3. Устранить недостатки open-source аналогов (дописать недостающие программы, улучшить usability существующих и т.п.)
4. Создать "демо-проект" - реально действующую модель офиса, полностью оснащенного open-source ПО.
5. Используя этот демо-проект, начать обмен информацией с заинтересованными участниками (конференции, семинары, тренинги, круглые столы, статьи, репортажи и прочее).

"Заинтересованными участниками" должны быть:
- разработчики ПО, системные интеграторы и прочие компьютерные специалисты;
- представители малого и среднего бизнеса;
- государственные органы и общественные организации (прежде всего те, которые должны способствовать развитию бизнеса);
- учебные заведения;
- средства массовой информации

Всех, кто видит в этом смысл, приглашаю к сотрудничеству
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение raiden »

Вот вы говорите о лидерстве в прикладном ПО. Но для этого мало иметь разработчика, который придумает гениальный алгоритм.

Ну как сообщество не может понять - программы это не алгоритмы, не функциональность! Много есть опенсорсных проектов, где графический интерфейс проектируют люди _не_разработчики_ с учетом эргономики, эстетики и дизайна, профессиональные писатели, которые напишут системы помощи, обучающие туры и руководства, много проектов управляются профессиональными менеджерами, многие проекты тестируются специально, а не пользователями?

Тогда вот и получается - есть софтина, с одной стооны очень хорошая, с другой - неряшливо сделанная, неудобная пользователям и еще годами в версии 0.1.1 бета.....

Даже с названиями проблемы у многих проектов. А ведь это часть маркетинговой стратегии. Как пример - Apache, Samba, MySQL, OpenOffice, Mozilla - есть товар, есть внятная документация (ну не совсем, но на фоне других - очень хорошо), есть тестинг и работа над ошибками, подержка и т.д. Но в массе своей продукты напоминают наполовину отштампованый на заводе в обеденный перерыв конструктор сделай сам...

К сожалению, это так.. :-(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(raiden @ Воскресенье, 17 Октября 2004, 11:21) писал(а):Вот вы говорите о лидерстве в прикладном ПО. Но для этого мало иметь разработчика, который придумает гениальный алгоритм.

Ну как сообщество не может понять - программы это не алгоритмы, не функциональность! Много есть опенсорсных проектов, где графический интерфейс проектируют люди _не_разработчики_ с учетом эргономики, эстетики и дизайна, профессиональные писатели, которые напишут системы помощи, обучающие туры и руководства, много проектов управляются профессиональными менеджерами, многие проекты тестируются специально, а не пользователями?

Тогда вот и получается - есть софтина, с одной стооны очень хорошая, с другой - неряшливо сделанная, неудобная пользователям и еще годами в версии 0.1.1 бета.....

Даже с названиями проблемы у многих проектов. А ведь это часть маркетинговой стратегии. Как пример - Apache, Samba, MySQL, OpenOffice, Mozilla - есть товар, есть внятная документация (ну не совсем, но на фоне других - очень хорошо), есть тестинг и работа над ошибками, подержка и т.д. Но в массе своей продукты напоминают наполовину отштампованый на заводе в обеденный перерыв конструктор сделай сам...

К сожалению, это так.. :-(


Я, собственно, о том же. Техническое совершенство - желательный, не не обязательный фактор успеха того или иного товара.
Говоря об аудите имеющегося софта (как open-source, так и Windows-based), я говорил о сравнении всех параметров, и прежде всего, функциональности и пресловутой usability. Да, я могу поверить, что собирать программы из сырцов, заточенные под конкретную машину - это более технически совершенный способ, гарантирующий устойчивость, скорость работы и т.д. Но это просто недопустимо для массового товара. В конце концов, шить костюм у портного - тоже "круче". Только большинство людей отовариваются в магазинах, а некоторые предлагают очень даже неплохие изделия (всякие там версачи :) )
Поэтому я сразу пытаюсь расставить точки над і - я сознательно ограничиваю круг потребителей теми, кому разбираться в красотах исходного кода просто некогда и незачем. Да, пользовательским интерфейсом все это будет походить на Винду - ничего зазорного в этом не вижу. Но в идеале хотелось бы видеть набор софта, который а) настолько же удобен, как винда (или Мак), и б) предлагает большую функциональность.
Поэтому давайте примем как исходное условие то, что
продукты напоминают наполовину отштампованый на заводе в обеденный перерыв конструктор сделай сам
. И будем делать из этого профессиональные продукты.

P.S.
Кстати, я не разработчик. Я специалист по маркетинговым коммуникациям. А в маркетинге есть такой закон - хорошие коммуникации могут просто убить плохой продукт.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Nika »

имхо, чтобы делать такой софт - он прежде всего должен быть платным, т.к. забесплатно всю эту огромную работу делать никто не будет.
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение raiden »

гм... ну так о чем же мы говорим-то! сейчас имеем несколько действительно продуктов, несколько полноценных сообществ, которые поддерживают ряд проектов, так сказать "переходного периода" - уже не утилита одного человека для себя, но еще не полноценный коробочный софт, но можно применять уже без риска, а все остальное - в зачаточном состоянии. Вот так и живем.

Уж давайте разделять понятия "програмный продукт", "програма/утилита и т.д." и "алгоритм". последнего много, очень много, вторых десятки, ну может сотни, это катастрофисеки мало, а первых вообще на пальцах посчитать можно, по карйней мере даже до первой половины сотни не дойдет количество.

А все потому, что все остальные задачи, кроме кодинга - это не программистские задачи, и ими должны заниматся професионалы. пока этого не будет, продуктов не будет.

Это касается вообще программных продуктов, опенсоср/проприетарных , неважно на какую платформу и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(Nika @ Воскресенье, 17 Октября 2004, 15:15) писал(а):имхо, чтобы делать такой софт - он прежде всего должен быть платным, т.к. забесплатно всю эту огромную работу делать никто не будет.

И в моем ХО :) тоже. Ежу понятно, что "свободный" не равняется "бесплатный". Более того, в случае с бизнесом это может быть даже вредно. Работа действительно огромная, спору нет. Но есть некоторые вещи, которые мне внушают определенный оптимизм.
Во-первых, разработчиков не так уж мало. Они постоянно над чем-то работают - почему бы какой-то их части не делать то же, только не в виде хобби, а с определенной целью?
Во-вторых, участие IBM, Novell, Sun и прочих грандов. Как было сказано на той же конференции, открытые стандарты должны стать стандартами "де-факто"; их участие может обеспечить такие стандарты для пользовательского ПО.
В-третьих, я надеюсь, что в бизнес-среде найдутся желающие профинансировать (в какой угодно форме) какую-то часть разработок.
В-четвертых, если вынести все эти вопросы на уровень общественной дискусии, можно получить хоть какое-то государственное финансирование (если не непосредственно на разработки, то скажем, на какие-то университетские или школьные программы - в Севастополе есть интересный опыт). Хотя это, конечно, на это я надеюсь меньше всего.

Ну, и раз уж мы заговорили о "презренном металле", хочу сразу оговориться - я вполне осознаю, что деньги могут испортить самые лучшие начинания, но я играю честно. "Кидать" никого не собираюсь.

2 raiden:
А все потому, что все остальные задачи, кроме кодинга - это не программистские задачи, и ими должны заниматся професионалы. пока этого не будет, продуктов не будет.

Для меня это очевидно. И меня очень радует, что в среде линукс-профи я встречаю понимание этого. Так что, один такой профессионал (простите за нескромность :)) уже пытается выстроить проект, в котором будут учтены все недостающие компоненты.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение t.t »

(raiden @ Воскресенье, 17 Октября 2004, 11:21) писал(а):Ну как сообщество не может понять - программы это не алгоритмы, не функциональность! Много есть опенсорсных проектов, где графический интерфейс проектируют люди _не_разработчики_ с учетом эргономики, эстетики и дизайна, профессиональные писатели, которые напишут системы помощи, обучающие туры и руководства
К слову, моя жена вчера, на очередном этапе "приобщения", на полном серьёзе спросила: "а что, дизайнеров среди линукоидов нет?" Сказано это было, кстати, после разглядывания всячких красот разных там КаДэЁв и прочих WindowMaker'ов. Вот так, человеку творческого склада все эти красивости выглядят неуклюжей детской забавой.
Добавлено:
(Ash @ Воскресенье, 17 Октября 2004, 10:59) писал(а):Например, я нашел даже аналог Trados (своего рода стандарт в сфере профессиональных переводов - стоит полторы штуки енотов, между прочим)
Всё собирался вам позвонить по этому поводу, да так пока не собрался. Дело в том, что у меня на конференции любопытный разговор с Андреем Шевченко из ASP получился, после его доклада о словарях и системах перевода. Но об этом проекте ему ничего не известно. Можете пока ссылочку дать, чтоб я глянул, что это такое? Думаю, можно сюда, другим участникам тоже может быть интересно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

[quote=Ash,Воскресенье, 17 Октября 2004, 10:59]Например, я нашел даже аналог Trados (своего рода стандарт в сфере профессиональных переводов - стоит полторы штуки енотов, между прочим)[quote]
Всё собирался вам позвонить по этому поводу, да так пока не собрался. Дело в том, что у меня на конференции любопытный разговор с Андреем Шевченко из ASP получился, после его доклада о словарях и системах перевода. Но об этом проекте ему ничего не известно. Можете пока ссылочку дать, чтоб я глянул, что это такое? Думаю, можно сюда, другим участникам тоже может быть интересно.

[quote]
И то, и другое - не автоматический переводчик и не словарь. Это софтина для помощи профессиональным переводчикам (т.н. Computer Assisted Translation tool). Попросту говоря, оно помогает добиться связности и последовательности в переводе - чтобы, скажем, термин или название переводились всегда одним и тем же термином.
А ссылки здесь:
OmegaT Homepage: http://www.omegat.org/omegat/omegat.html
OmegaT Introduction and Tutorial: http://www.leuce.com/translate/omegat.html
OmegaT Online documentation: http://www.eskimo.com/~helary/OmegaT/
Developers / advanced users:
OmegaT Sourceforge page: http://sourceforge.net/projects/omegat
OmegaTk subproject page: http://www.omegat.org/omegat/omegatk/OmegaTk.html
Будет "час і натхнення", звоните
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
grandrew
Сообщения: 1

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение grandrew »

юзеры требуют
- Простоты (единый конфигуратор? стандартизация?)
- Поддержки оборудования (ДРОВ) (возможно самими производителями барахлудования) - разработка простого API (попытки есть - libusb и что-то с userspace pci)
- Игр

когда юзеры начнут предпочитать линух дома (и на ноутбуках) по вышеперечисленным причинам, логично будет не ставить в офисах незнакомые, сложные в использовании, да и к тому же небезопасные и вирусолюбивые ОС (Windo*, Longh* и проч. *crosof*)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение Trueash »

(grandrew @ Вторник, 19 Октября 2004, 22:49) писал(а):юзеры требуют
- Простоты (единый конфигуратор? стандартизация?)
- Поддержки оборудования (ДРОВ) (возможно самими производителями барахлудования) - разработка простого API (попытки есть - libusb и что-то с userspace pci)
- Игр


А есть ли где какие-никакие исследования на эту тему? (спрашиваю не потому, что не согласен, а совсем наоборот :))
Добавлено:
Решил все-таки здесь дать ссылку, хотя можно было бы и в "Программы"... Итак, встречайте - новый офисный пакет (пока что включающий в себя аж текстовый редактор и таблицы :) :

http://www.softmaker.de/ofl_en.htm

А к нашей теме он имеет вот какое отношение, ИМХО:
- если в принципе возможно создание безупречных продуктов, то неужели вся разница в том, платный он или бесплатный?
- линукс-софт будет все больше и больше коммерциализироваться.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
raiden
Сообщения: 53

Re: Маркетинг Linux-дистрибутивов

Сообщение raiden »

в том то и дело, что "создание безупречных продуктов" как раз невозможно!
Спасибо сказали:
Ответить