Все ли дело в деньгах? (Microsoft не понять разработчиков OpenSource)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

Уважаемые участники форума!

Зашел я на сайт Microsoft.com/Rus. Не бросайте в меня камни, я не изменник :D И вот интересную я увидел вещь в разделе "Компьютерное пиратство". Цитирую:

Программное обеспечение является объектом интеллектуальной собственности — аналогично литературным и музыкальным произведениям, научным разработкам и т. п. Одну из основных групп жертв пиратов составляют разработчики программного обеспечения, пытающиеся, опираясь на законы об авторском праве, отстаивать целостность того, что им принадлежит. Новаторство питается материальными стимулами, а когда создатели компьютерных программ не получают справедливого вознаграждения за свой труд, у них не остается мотивации тратить время и силы на создание новых, усовершенствованных продуктов.


Получается, что, по мнению Microsoft (как это видно в приведенной цитате), ЕДИНСТВЕННЫМ мотивом и стимулом разрабатывать ПО являются деньги! Но это ОНИ так думают! Мы-то с вами знаем, что это не так.
Феномен OpenSource в том заключен, что есть люди, готовые тратить и время и силы на разработку ПРЕКРАСНОГО (хотя и не идеального) программного обеспечения, НЕ получая за это никаких денег! То есть, по сути, это для них как хобби. И мотивом для них служат не деньги, а желание создать продукт, полезный для людей. Поэтому мир OpenSource и Unix обладает уникальной философией и культурой, которая не может быть уничтожена ни Microsoft, ни какой бы то ни было другой компанией-монстром. Microsoft просто не понимает (или говорит, что не понимает), как можно создавать программные продукты и НЕ продавать их. А вот, оказывается, можно!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение LU™ »

deninok
Спешу вас немного разочаровать.
Разработчики всех удачных и развивающихся пректов изначально делали это все в первую очереть для себя. А сейчас они за тоже самое получают впалне ощутимую материальную прибыль в виде постоянной зарплаты.
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

LU™ писал(а):
09.11.2006 15:57
Спешу вас немного разочаровать.
Разработчики всех удачных и развивающихся пректов изначально делали это все в первую очереть для себя. А сейчас они за тоже самое получают впалне ощутимую материальную прибыль в виде постоянной зарплаты.


Я согласен с вашим уточнением, но суть как раз в том, что люди эти начинали делать это НЕ из-за заработка. А что касается теперешней их зарплаты, то если, например, Грег Кроа-Хартман (ведущий разработчик ядра Linux по линии драйверов) и работает в Novell (получая там, я уверен, очень хорошую зарплату), то за непосредственную работу над драйверами ядра 2.6 на kernel.org (работу, не имеющую никакого отношения к Novell) он не получает ничего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Hvzh »

deninok писал(а):
09.11.2006 15:50
Получается, что, по мнению Microsoft (как это видно в приведенной цитате), ЕДИНСТВЕННЫМ мотивом и стимулом разрабатывать ПО являются деньги! Но это ОНИ так думают! Мы-то с вами знаем, что это не так.
Феномен OpenSource в том заключен, что есть люди, готовые тратить и время и силы на разработку ПРЕКРАСНОГО (хотя и не идеального) программного обеспечения, НЕ получая за это никаких денег! То есть, по сути, это для них как хобби. И мотивом для них служат не деньги, а желание создать продукт, полезный для людей. Поэтому мир OpenSource и Unix обладает уникальной философией и культурой, которая не может быть уничтожена ни Microsoft, ни какой бы то ни было другой компанией-монстром. Microsoft просто не понимает (или говорит, что не понимает), как можно создавать программные продукты и НЕ продавать их. А вот, оказывается, можно!

Естественно, это не ЕДИНСТВЕННЫЙ мотив. Однако, если компания (наша, например) живет только тем, что разрабатывает ПО и продает его и из доходов с продажи платит своим сотрудникам зарплату, то ей будет, мягко говоря, обидно, что кто-то устанавливает ее нелегальные копии не платя за них деньги. Лично для меня это будет снижением моего личного дохода. И потом, я глубоко сомневаюсь, что разработчики KDE или GNOME работают из чисто альтруистических соображений
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

Hvzh писал(а):
09.11.2006 16:08
Естественно, это не ЕДИНСТВЕННЫЙ мотив. Однако, если компания (наша, например) живет только тем, что разрабатывает ПО и продает его и из доходов с продажи платит своим сотрудникам зарплату, то ей будет, мягко говоря, обидно, что кто-то устанавливает ее нелегальные копии не платя за них деньги. Лично для меня это будет снижением моего личного дохода. И потом, я глубоко сомневаюсь, что разработчики KDE или GNOME работают из чисто альтруистических соображений


Я понимаю вас, ибо и сам работаю программистом в компании, продающей специфические программные продукты, причем за немалые деньги. И коды свои мы не раскрываем, и вряд ли раскроем когда-либо. Это наш хлеб. Однако речь идет о том, что такой как я может параллельно с основной работой принимать участие в разработке, например, Linux ядра (не получая за это ни копейки), тем самым улучшая любимую операционную систему. Более того, у меня ЕСТЬ такая возможность в виду открытости Linux. А в Windows такой возможности нет, и там мотивация действительно лишь в деньгах. Они ведь сами так пишут (см. цитату в начале темы).
А что касается разработчиков GNOME и KDE, то тут тоже не все так однозначно. Есть определенное число участников данных проектов, получающих за это деньги, но есть же и те, кто ничего не получает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ballantre
Сообщения: 114
ОС: Linux

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Ballantre »

Ну, Майкрософт известен тем, что может опошлить все. Когда я начал заниматься программированием, то для меня не то что деньги, даже конкретная задача не имела существенного значения. Программирование ради программирования.
Сейчас я, конечно, пишу уже конкретные задачи и за конкретные деньги. Но на интересные задачи выделяю личное время; просто ради интереса. Думаю, меня многие поймут.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

Ballantre писал(а):
09.11.2006 19:10
Думаю, меня многие поймут.


Поймут!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Trueash »

Ндя... Я всегда думал, что сила мелкософта - в менеджерах по маркетингу (начиная с самого Б.Г.). Похоже, российский мелкософт - это исключение.
Иначе они знали бы, что зарплата, пусть даже весьма высокая, занимает далеко не первое место в списке мотиваторов. Когда человек устраивается на работу, то получение денег - это нечто, само собой разумеющееся. И хорошо работать будет человек не за деньги, а под влиянием других факторов - например, признания. Особенно это проявляется в случае творческой работы - а программирование, насколько я понимаю, таковой и является.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Skull »

deninok писал(а):
09.11.2006 15:50
И мотивом для них служат не деньги, а желание создать продукт, полезный для людей.
Поправка: "желание создать продукт для себя". Так как в одиночку не осилить, продукт предлагается сообществу в обмен на помощь. Поэтому OpenSource - чистой воды эгоизм, косвенно повышающий общее благосостояние. :)
Skull
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение VladimirP »

Skull, хорошо сказал. Точно суть излагаешь.
Спасибо сказали:
unknown
Сообщения: 45

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение unknown »

Skull писал(а):
10.11.2006 11:05
deninok писал(а):
09.11.2006 15:50
И мотивом для них служат не деньги, а желание создать продукт, полезный для людей.
Поправка: "желание создать продукт для себя". Так как в одиночку не осилить, продукт предлагается сообществу в обмен на помощь. Поэтому OpenSource - чистой воды эгоизм, косвенно повышающий общее благосостояние. :)


Ну да. Так ведь куда не плюнь - везде эгоизм. И желание самоутверждения. И это не всегда плохо. Это один из тех факторов, который заставляет прогресс двигаться вперёд.

Когда делаешь для всех - это конечно хорошо. Но если от этого не получаешь ничего для себя, то данный процесс оч быстро начинает напрягать и надоедать. Имхо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

Skull писал(а):
10.11.2006 11:05
Поправка: "желание создать продукт для себя". Так как в одиночку не осилить, продукт предлагается сообществу в обмен на помощь. Поэтому OpenSource - чистой воды эгоизм, косвенно повышающий общее благосостояние. :)


Да, я согласен с вами, это продукт для себя, но НЕ ТОЛЬКО для себя. А что касается эгоизма, то его доля присутствует почти везде.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Loky »

deninok писал(а):
09.11.2006 16:06
LU™ писал(а):
09.11.2006 15:57

Спешу вас немного разочаровать.
Разработчики всех удачных и развивающихся пректов изначально делали это все в первую очереть для себя. А сейчас они за тоже самое получают впалне ощутимую материальную прибыль в виде постоянной зарплаты.


Я согласен с вашим уточнением, но суть как раз в том, что люди эти начинали делать это НЕ из-за заработка. А что касается теперешней их зарплаты, то если, например, Грег Кроа-Хартман (ведущий разработчик ядра Linux по линии драйверов) и работает в Novell (получая там, я уверен, очень хорошую зарплату), то за непосредственную работу над драйверами ядра 2.6 на kernel.org (работу, не имеющую никакого отношения к Novell) он не получает ничего.

Это как посмотреть. Ему платят за то что он делает на рабочем месте в рабочее время согласно поставленным задачам. Если он в рабочее время пишет дрова для ядра, то получается что Новелл оплачивает разработку ядра. Если Грег пишет код дома, то Новелл в любом случае поддерживает его разработку, ибо ему есть на что купить пива и креветок и он не озабочен нахождением куска хлеба для себя и своей семьи.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

Loky писал(а):
13.11.2006 16:28
Если он в рабочее время пишет дрова для ядра, то получается что Новелл оплачивает разработку ядра. Если Грег пишет код дома, то Новелл в любом случае поддерживает его разработку, ибо ему есть на что купить пива и креветок и он не озабочен нахождением куска хлеба для себя и своей семьи.


Да, вероятно, так и выходит. Благодарю за замечание.

Loky писал(а):
13.11.2006 16:28
... он не озабочен нахождением куска хлеба для себя и своей семьи.


Да, здесь вы абсолютно правы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Denjs »

deninok писал(а):
09.11.2006 15:50

извините.. я может несколько эмоционально выскажусь.. но ...

ну что вы хотите от "манагеров-америкосов"(*1), чьей _единственной_ целевой функцией является ПРОДАЖА.
ну что они ещё могут сказать? одно из немногого что они умеют на ура - это маркетинг. извните, но "что-что а п***еть они умеют". особенно безаппеляционно _подменять_понятия_, делать при этом умное лицо и строить из себя единственную инстанцию. (простите за мат...)

Что можно сказать о людах которые 2 года назад орали что "закладки пользователям майкрософт не нужны" (дебаты про файрфокс) а сейчас орут что "преимущество виндоус висты - многозакладочный браузер IE 7".. люди которые отпускали фразы типа "Linux - это.. вообще... не по американски" а сейчас заключают сделку с Новелл... и т.д. и т.п.

Эти люди умеют строить умные лица, много кричать и активно убеждать. "Дай им гавно - они и его продадут".
Смогут. это они умеют. но за этим их профессиональность как правило катастрофически заканчивается.

Имхо и приведенную цитату стоит фильтровать через призму анализа их предыдущих высказвваний...

------------------------------------------------------------
Новаторство НЕ питается только материальными стимулами.. скорее четко поставленной целью и фанатизмом привлеченной команды. Зачастую нужна материальная ПОДДЕРЖКА, а не стимул. Сколько ты не стимулируй офисную блондинку - ничего хорошего из её "новаторства" не получится.

имхо -(думаю не только мое) - Мир двигается фанатиками. Поддерживается и осваивается простыми статистическими трудягами. первых больше волнует идея а вторые как правило даже при бешенном "материальном стимулировании" просто не способны быть новаторами - профиль интересов не тот.

а манагеры из м$ опять мытаются подменить и исказить суть вещей. чтобы выставить себя единственно качестивенными производителями. ну что-ж похлопаем, запишем и пошлем в задницу.. чтобы сравнить с тем что он напишут в следующем году.

------------------------------------------------------------
(*1).. не подумайте что я наезжаю на менеджеров вообще.. только на американскую модель..... есть ещё японский менеджмент.. - Sony - как пример. респект последним.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreakOnALeash
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение FreakOnALeash »

мой хлеб - скрипты для сайтов, работаю в компании, получаю за все это деньги, но в первую очередь делаю все это из интереса и любви к программированию (хоть и не для linux...пока что), в свободное время пишу скрипты и абсолютно бесплатно выкладываю их в сеть, просто потому что мне интересно выходить за пределы требований заказчика и делать что то полезное и я полность за Open Source. Если б не связал себя с php и прочими, а занялся, скажем, с++, то 100% писал бы для linux c отдачей только для себя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение fed71 »

Сугубо ИМХО конечно, но тем не менее. В основе любого проекта лежит задача получения прибыли. Хотя бы просто потому, что любому разработчику требуется кусок хлеба на себя и свою семью. В случае ОпенСорс - это просто другая модель ведения бизнеса. Оплата продукта идет за техподдержку, индивидуальную разработку/подгонку продукта под задачи заказчика, продажу сопутствующих товаров. Однако деньги - это не только бумажки и металлические кружочки. Сюда входят и доверие клиентов и репутация фирмы и много других незаметных на первый взгляд мелочей (пример SCO не убеждает?). Учтите еще возможность для фирмы-разработчика использования разработки и продукты других фирм - вот где настоящая сила ОпенСорс. А правила использования устанавливаются лицензией GNU GPL (читали ли Вы сей документ?), вполне позволяющий получать за свой труд/разработки эквивалент в звонкой монете. Запрещается только препятствовать другим заниматься тем же - всем известный Skype получил нахлобучку именно за это, когда нехотел открывать коды, используя ОпенСорс. Так что прошу меня извинить, но бесплатность ОпенСорс - это миф. ОпенСорс просто свободен и каждый может вложить частичку своего труда в его развитие.
ЗЫ ОПЕНСОРС НЕ РАВНЯЕТСЯ ХАЛЯВЕ
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SantaClausRpm
Сообщения: 58

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение SantaClausRpm »

Вобще корни этого "мнения" Майкрософт идут отсюда
Как все начиналось. Homebrew Computer Club Newsletter Volume 2, Issue 1. Открытое письмо любителям. 3 февраля 1976 года. От Уильяма Генри Гейтса III

Уже там маленький Билли грозил седовласым хакерам своим пальчиком.
In FOSS we trust
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MUTOgen
Сообщения: 343
Статус: i like the way you move
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение MUTOgen »

решил высказаться... вернее кое что уточить или даже разграничить.
Есть 2 разные вещи:
1) Работа, та которая приносит деньги на существование, которая дает тебе машину, квартиру и т.д. На то она и работа чтобы за нее получать деньги и таковой она останется навсегда.
2) Хобби, занятие которое носит больше идейный чем материалистический....

Поэтому сравнивать Мелкомягких с их продуктами и Юниксоидных со всеми их продуктами не очень корректно, ибо идеи, концепции и смысл у них совсем разные. Очень четко видна граница того что приносит деньги и того что в той или иной степени является более идейным занятием. Я уверен если программист не безумец, но все таки он занимается и интересуется направление ОпенСорс, то гарантировано у него есть работа где он создает закрытые коды (в зависимости от серьезности его работы) и получает за это денюжку на хлеб на кров, на тот же самый компьтер, на котором он за кружкой пива напишет утилиту, патч и т.д. для Линукса к примеру...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение /dev/random »

MUTOgen писал(а):
21.08.2008 21:39
... , то гарантировано у него есть работа где он создает закрытые коды (в зависимости от серьезности его работы) и получает за это денюжку на хлеб на кров, на тот же самый компьтер, ...

Получать деньги можно и за написание открытого софта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Goodvin »

MUTOgen писал(а):
21.08.2008 21:39
Поэтому сравнивать Мелкомягких с их продуктами и Юниксоидных со всеми их продуктами не очень корректно, ибо идеи, концепции и смысл у них совсем разные. Очень четко видна граница того что приносит деньги и того что в той или иной степени является более идейным занятием. Я уверен если программист не безумец, но все таки он занимается и интересуется направление ОпенСорс, то гарантировано у него есть работа где он создает закрытые коды (в зависимости от серьезности его работы) и получает за это денюжку на хлеб на кров, на тот же самый компьтер, на котором он за кружкой пива напишет утилиту, патч и т.д. для Линукса к примеру...
Рекомендую осведомиться о месте работы первой сотни (не по времени вступления, а по количеству написанного кода) разработчиков ядра Linux, например.
Узнаете много новых удивительных вещей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MUTOgen
Сообщения: 343
Статус: i like the way you move
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение MUTOgen »

/dev/random писал(а):
21.08.2008 23:20
MUTOgen писал(а):
21.08.2008 21:39
... , то гарантировано у него есть работа где он создает закрытые коды (в зависимости от серьезности его работы) и получает за это денюжку на хлеб на кров, на тот же самый компьтер, ...

Получать деньги можно и за написание открытого софта.

значит вы не поняли мысли.
есть коммерческое, а есть некоммерческое(идейное).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SantaClausRpm
Сообщения: 58

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение SantaClausRpm »

MUTOgen писал(а):
21.08.2008 23:51
/dev/random писал(а):
21.08.2008 23:20
MUTOgen писал(а):
21.08.2008 21:39
... , то гарантировано у него есть работа где он создает закрытые коды (в зависимости от серьезности его работы) и получает за это денюжку на хлеб на кров, на тот же самый компьтер, ...

Получать деньги можно и за написание открытого софта.

значит вы не поняли мысли.
есть коммерческое, а есть некоммерческое(идейное).


Вы путаете, подменяете понятия: коммерческое ПО, некоммерческое ПО, открытые коды, закрытые коды, СПО. О чем вообще речь идет?
In FOSS we trust
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение watashiwa_daredeska »

MUTOgen писал(а):
21.08.2008 23:51
значит вы не поняли мысли.
есть коммерческое, а есть некоммерческое(идейное).

Я тоже не понял мысли. Вот, скажем, http://code.google.com/p/google-guice/ или http://code.google.com/p/protobuf/ или, в конце концов, Java -- это идейное или коммерческое? Написано программистами за деньги, открыто, но программистам продолжают платить деньги за работу над проектами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MUTOgen
Сообщения: 343
Статус: i like the way you move
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение MUTOgen »

MUTOgen писал(а):
21.08.2008 21:39
решил высказаться... вернее кое что уточить или даже разграничить.
Есть 2 разные вещи:
1) Работа, та которая приносит деньги на существование, которая дает тебе машину, квартиру и т.д. На то она и работа чтобы за нее получать деньги и таковой она останется навсегда.
2) Хобби, занятие которое носит больше идейный чем материалистический....

Поэтому сравнивать Мелкомягких с их продуктами и Юниксоидных со всеми их продуктами не очень корректно, ибо идеи, концепции и смысл у них совсем разные. Очень четко видна граница того что приносит деньги и того что в той или иной степени является более идейным занятием. Я уверен если программист не безумец, но все таки он занимается и интересуется направление ОпенСорс, то гарантировано у него есть работа где он создает закрытые коды (в зависимости от серьезности его работы) и получает за это денюжку на хлеб на кров, на тот же самый компьтер, на котором он за кружкой пива напишет утилиту, патч и т.д. для Линукса к примеру...

это - мое видение проблемы "в деньгах ли дело?". если кто не понял что я имел ввиду - кратко - "не всегда в них, хотя они нужны". Что бы мне не говорили, какие бы ссылки и списки людей ни показывали бы, все равно для меня останется две дороги, где по на пути "Винды и Ко" есть только денежная выгода, а по пути "Линукси Ко" есть только идейное движение.

и уж тем более я никак не отреагирую и не изменю взгляд на вопрос, если кто-то совмещает заработок и ОпенСорс. это сугубо их дело, и я рад за них, если они совместили хобби и работу в одно целое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
guglez
Сообщения: 394
ОС: GNU/Linux

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение guglez »

Кто-нибудь может привести список наиболее успешных Российских компаний, которые делают деньги на опен сорсе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение deninok »

(guglez) писал(а):Кто-нибудь может привести список наиболее успешных Российских компаний, которые делают деньги на опен сорсе?

Поясните, пожалуйста, что значит "на опен сорсе"? В том смысле, что зарабатывают деньги им самим, или в том смысле, что с его помощью?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Goodvin »

MUTOgen писал(а):
22.08.2008 14:21
Что бы мне не говорили, какие бы ссылки и списки людей ни показывали бы, все равно для меня останется две дороги, где по на пути "Винды и Ко" есть только денежная выгода, а по пути "Линукси Ко" есть только идейное движение.

и уж тем более я никак не отреагирую и не изменю взгляд на вопрос, если кто-то совмещает заработок и ОпенСорс. это сугубо их дело, и я рад за них, если они совместили хобби и работу в одно целое.
Тогда зачем Вы сюда ходите ?
Флудить ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Juliette »

Goodvin
Ваще вся тема какой-то сплошной словесный понос, да не обидятся на меня остальные её участники :girl_sad:
Из разряда любителей тяжело подышать вокруг Майкрософтовкого бабла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Все ли дело в деньгах?

Сообщение Goodvin »

Juliette
Во-во.
Всё равно бабло побеждает зло.

Видать, поедем в разговоры.
Спасибо сказали:
Ответить