Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях (Уход от крякнутого ПО)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Maitreya
Сообщения: 87
ОС: Arch, Debian

Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Maitreya »

Привет.
Опишу сложившуюся ситуацию.
Последнее время всё чаще стали всплывать сообщения о штрафах за использование/распространение крякнутого софта.
Так получилось, что я работаю в государственном вузе. Есть отделение, которое предоставляет некоторые платные услуги, а именно печать документов, работа за компьютером и др.
У моего руководства нет ни одной лицензионной программы, говорят чтобы ставил крякнутые.
В общей сложности около 200 компьютеров.
На компьютерах установлены винда, всякие AutoCad-ы, MathCad-ы, Касперские и Офисы - ясное дело всё крякнутое.

Так вот, я опасаюсь, что проверка не обойдёт стороной и наш университет.

Вопрос №1: кто будет за это наказан, я или мой начальник?
Я бы ни хотел чтобы хоть кто-то был наказан.
Посему вопрос №2: Если я поставлю какой-нибудь дистрибутив, скажем SLED 10, будет ли это чисто?
И можно ли его будет использовать в коммерческих целях, в некоторых вышеупомянутых отделениях?
Проблему с AutoCad-ами думаю не обойти - надо покупать лицензионный.

Что скажите товарищи ?
К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Crazy »

Надо было расписку брать, при утсановке крякнутого софта, что б небыло проблем.
Скорее всего виноватыми будут директор, фин. директор и тех. директор.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Loky »

Maitreya писал(а):
24.01.2007 18:06
Так получилось, что я работаю в государственном вузе. Есть отделение, которое предоставляет некоторые платные услуги, а именно печать документов, работа за компьютером и др.
У моего руководства нет ни одной лицензионной программы, говорят чтобы ставил крякнутые.
В общей сложности около 200 компьютеров.
На компьютерах установлены винда, всякие AutoCad-ы, MathCad-ы, Касперские и Офисы - ясное дело всё крякнутое.

Вопрос №1: кто будет за это наказан, я или мой начальник?
Я бы ни хотел чтобы хоть кто-то был наказан.
Посему вопрос №2: Если я поставлю какой-нибудь дистрибутив, скажем SLED 10, будет ли это чисто?
И можно ли его будет использовать в коммерческих целях, в некоторых вышеупомянутых отделениях?
Проблему с AutoCad-ами думаю не обойти - надо покупать лицензионный.

Что скажите товарищи ?

1. Вздрючат вас обоих. В первую очередь тебя, как непосредственного исполнителя. Если шеф тебе сказал ставить крякнутое, то требуй письменного приказа или сам пиши служебку прикрывающую жопу.
2. Ставь, будет чисто. Но не для коммерческого использования.

И общая рекомендация, у всех вендоров есть академические программы, например у Novell она стоит 500 уе в год и дает право юзать 50 лицензий любого софта, плюс получаете скидку на все курсы, плюс имеете право зарабатывать бабло на коммерческом обучении. У наших заклятых друзей тоже есть такая программа, чуть ли не за 1 бакс одна лицензия, и у Адоба с *овенным каспером есть. Вам надо просто озаботиться этим вопросом.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение diesel »

Maitreya писал(а):
24.01.2007 18:06
... говорят чтобы ставил крякнутые....


"говорят" не подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maitreya
Сообщения: 87
ОС: Arch, Debian

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Maitreya »

Всё понятно, а Debian для этих целей как ?
К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение deninok »

Maitreya писал(а):
24.01.2007 18:06
Посему вопрос №2: Если я поставлю какой-нибудь дистрибутив, скажем SLED 10, будет ли это чисто?
И можно ли его будет использовать в коммерческих целях, в некоторых вышеупомянутых отделениях?

Будет чисто, только вопрос - а почему именно SLED? Можно же поставить бесплатный дистрибутив, это тоже будет чисто, лицензию GPL никто не отменял. Я смотрю, Debian уже предложили, могу предложить Gentoo со своей стороны. Да и других много, тут уж что вам нужно от компьютеров, от этого зависит... А использование в коммерческих целях - это уже отдельная песня. Для разных дистрибутивов - разные лицензии, в которых взгляды на коммерческое использование дистрибутива могут не совпадать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maitreya
Сообщения: 87
ОС: Arch, Debian

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Maitreya »

SLED 10 - потому что типа самая десктопная, да не знаю почему, первое что на ум пришло. Видимо реклама делает свё дело.
Я и советуюсь, какой дистр лучше.
А цели таковы: надо
Печатать рефераты и курсовики,
Качать из интернета те же рефераты, и прочую информацию.
Печатать чертежи.
Впринципе это основное.
К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SolarWind
Сообщения: 29
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение SolarWind »

Я бы посоветовал Ubuntu. Он не менее "десктопный", чем SLED, но полностью свободный.
+ Ubuntu. Humanity to others.
* Wer nicht Teil der Loesung ist, ist Teil des Problems.
http://www.solargate.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maitreya
Сообщения: 87
ОС: Arch, Debian

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Maitreya »

А если комп сдается в работу на время, то можно ли KDE использовать ?
У них же QT для коммерческого использования покупать надо.
Или я всё неправильно понимаю ?
К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение deninok »

Maitreya писал(а):
25.01.2007 13:40
SLED 10 - потому что типа самая десктопная, да не знаю почему, первое что на ум пришло. Видимо реклама делает свё дело.

Да, реклама - двигатель прогресса! :) Если серьезно, то, на мой взгляд, OpenSUSE - ничуть не менее десктопный дистрибутив. Или Mandriva. Да и вообще "десктопность" - один из самых спорных терминов в спорах линуксоидов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение deninok »

Maitreya писал(а):
25.01.2007 14:46
А если комп сдается в работу на время, то можно ли KDE использовать ?
У них же QT для коммерческого использования покупать надо.
Или я всё неправильно понимаю ?

Насколько я знаю, GPL лицензия (а KDE выходит как раз под GPL) говорит о том, что делать с самой программой, а не о том, что делать с помощью нее. То есть если я взял свободную GPL программу (например, ее RPM-пакет или архив исходников), записал ее на диск и стал продавать его за большие деньги (то есть на лицо банальная торговля свободным ПО) - это нарушение (хотя получение денег за свободное ПО, выходящее под GPL - тоже тонкий вопрос, о нем много спорят). Если же я с помощью этой программы делаю какое-то свое коммерческое ПО на продажу, или же беру деньги за пользование компьютером с установленной на нем программой - это уже мое личное дело.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Bruce »

use debian :) ну или freebsd. в каких угодно целях.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение fixx »

реальная проблема будет с автокадом. достойных альтернатив у него нет и сами autodesk любят за воришками погоняться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pavel-g
Сообщения: 82
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение pavel-g »

Какие хорошие побуждения, только боюсь, что народ не поймет вас правильно. Компы студентов пока никто не проверяет на наличие лицензии, да и им пока по большёму счёту на всё ... .

Думаю, что проблемы будут даже с Wordom. Допустим, что OpenOffice может открывать документы от вёрда, но ведь студенты любят просто качать из инета корявые рефераты, а вот такие кривые (в смысле оформления) доки OO уже не потянет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение VPF »

pavel-g писал(а):
26.01.2007 13:26
Какие хорошие побуждения, только боюсь, что народ не поймет вас правильно. Компы студентов пока никто не проверяет на наличие лицензии, да и им пока по большёму счёту на всё ... .


Народу не понимать надо, а выполнять конкретные задачи.
А вот ответственность будет нести не народ, а тот кто всё это организовал и устанавливал всё это ПО.
Директор сельской школы Поносов тоже не предполагал, что его школу проверять будут :ph34r:

Думаю, что проблемы будут даже с Wordom. Допустим, что OpenOffice может открывать документы от вёрда, но ведь студенты любят просто качать из инета корявые рефераты, а вот такие кривые (в смысле оформления) доки OO уже не потянет.


Wordom/вёрда

посмеялся, спасибо :D
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Wegman
Сообщения: 89

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Wegman »

QT распостранияется под GPL / QPL. Но вас это не должно волновать. Платить должны разработчики коммерческих программ, которые компонуются с QT. KDE можно юзать без опасений.

to pavel-g
Если уж на то пошло, то дайте ссылку на *.doc, который криво открывается в OOffice (и при этом нормально в ms word). Буду благодарен.
Registered Linux user number 414635 Зарегистрироваться
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Liksys »

Wegman писал(а):
26.01.2007 18:42
Если уж на то пошло, то дайте ссылку на *.doc, который криво открывается в OOffice (и при этом нормально в ms word). Буду благодарен.

О, дал бы кучу своих, только инфа конфиденциальная
Спасибо сказали:
PAshOK
Сообщения: 24
ОС: suse 10.1

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение PAshOK »

Вот по поводу *.doc которые нормально открываются в ворде а OOffice криво, мне как студенту, просто житья нет от объектов miсrosoft equation которых не то что в корявых рефератах из инета, а в официальных методичках с нашей кафедры навалом. Да и еще до сих пор аналога Mathcad или mapple найти не могу. Maple допустим еще есть линуховский (просто поставить не могу :( ) а вот чем можно над маткадовским документом дома поиздеваться не представляю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Bruce »

самим же маткадом. в голову не приходило? под wine вполне сносно работал.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
PAshOK
Сообщения: 24
ОС: suse 10.1

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение PAshOK »

Bruce писал(а):
26.01.2007 21:09
самим же маткадом. в голову не приходило? под wine вполне сносно работал.

Приходило как. редактор работает. все пучком. но математику тупо не считается. после этого начал грешить на джаву т.к. в ту же сторону ругается maple , а маткад как известно урезаная версия мапловского ядра. с джавой правда ковыряться не полез. поставил венду на второй комп.

да и к тому же возвращаясь к теме маткад-то продукт коммерческий и по-хорошему за него тоже деньги платить надо
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение VladimirP »

deninok писал(а):
25.01.2007 16:55
То есть если я взял свободную GPL программу (например, ее RPM-пакет или архив исходников), записал ее на диск и стал продавать его за большие деньги (то есть на лицо банальная торговля свободным ПО) - это нарушение.

Нет. GPL дает право продавать программу за любые деньги, за которые покупатель согласен купить. При этом:
- ты обязан предоставить исходные тексты по первому требованию покупателя бесплатно;
- ты не имеешь права запрещать покупателю дальнейшее распространение программы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение deninok »

VladimirP писал(а):
31.01.2007 11:57
Нет. GPL дает право продавать программу за любые деньги, за которые покупатель согласен купить. При этом:
- ты обязан предоставить исходные тексты по первому требованию покупателя бесплатно;
- ты не имеешь права запрещать покупателю дальнейшее распространение программы.

Благодарю за поправку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Kipruss »

PAshOK писал(а):
26.01.2007 20:40
Вот по поводу *.doc которые нормально открываются в ворде а OOffice криво, мне как студенту, просто житья нет от объектов miсrosoft equation которых не то что в корявых рефератах из инета, а в официальных методичках с нашей кафедры навалом. Да и еще до сих пор аналога Mathcad или mapple найти не могу. Maple допустим еще есть линуховский (просто поставить не могу :( ) а вот чем можно над маткадовским документом дома поиздеваться не представляю.

1. Для оформления документов, например курсовых, пользуйся LaTeX. Я неофициально курсовикам намекаю, что если курсовая или диплом будет сверстан в LaTeX, то оценку ставлю на балл выше. Причем я даю им дистрибутивы (под винду, конечно, потому что под любым Линуксом и так все есть), много документации и примеры (свои статьи). Также для особо интересующихся, могу показать в лаборатории как оно все работает. Времени личного мне на это не жалко.

1а. Когда я был студентом, то набирал курсовую за 4 курс под DOS с помощью пакета EmTeX на P-1 150 MGz RAM 16Mb. Без всякой автоматизации и визуальных удобств. Единственной литературой была брошюра Львовского в формате dvi. А теперь, когда MikTeX вам в помошь вместе с Texniccenter под Windows, а под Linux есть Kile, произведение Львовского превратилось в книгу, теперь - вообще сказка, а не жизнь. Цените! :)

1б. Методички, набранные кривыми руками в ворде - фтопку вместе с хозяином кривых рук. Формат документов doc - не просто фтопку, а ещё дальше. Для документооборота разумнее пользоваться кроссплатформенным, открытым и стандартным форматом OpenDocument.

2. Есть свободное математическое ПО. Maxima, Scilab, например. А Maple и под Линуксом денег приличных стоит, так что рекомендую подумать, прежде, чем ставить на лицензионно чистую тачку.

3. Наш админ наотрез отказался в учебных классах ставить крякнутые вещи. Полгода работаем под Gentoo. Правда он вместо KDE поставил FVWM+Crystal, но такой уж упертый товарищ. На кафедрах по-разному. У нас везде Линукс, в остальных есть и ворованный софт. Да, в классы купили винду, но кому она, голая, нужна. Так под Линуксом и продолжаем учебный процесс. Хотя ту же Maxima я бы лучше под виндой заочникам преподавал. Хоть есть шансы, что потом, "в жизни", будут пользовать. Но тот же админ под виндой ее, свободную, не ставит ибо некогда. Но обещает во втором семестре.

Loky писал(а):
24.01.2007 21:00
2. Ставь, будет чисто. Но не для коммерческого использования.
А openSUSE в коммерческих организациях - надеюсь допустимо?
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Vityaz »

Maitreya писал(а):
24.01.2007 18:06
Привет.
Опишу сложившуюся ситуацию.
Последнее время всё чаще стали всплывать сообщения о штрафах за использование/распространение крякнутого софта.
Так получилось, что я работаю в государственном вузе. Есть отделение, которое предоставляет некоторые платные услуги, а именно печать документов, работа за компьютером и др.
У моего руководства нет ни одной лицензионной программы, говорят чтобы ставил крякнутые.
В общей сложности около 200 компьютеров.
На компьютерах установлены винда, всякие AutoCad-ы, MathCad-ы, Касперские и Офисы - ясное дело всё крякнутое.

Так вот, я опасаюсь, что проверка не обойдёт стороной и наш университет.

Вопрос №1: кто будет за это наказан, я или мой начальник?
Я бы ни хотел чтобы хоть кто-то был наказан.
Посему вопрос №2: Если я поставлю какой-нибудь дистрибутив, скажем SLED 10, будет ли это чисто?
И можно ли его будет использовать в коммерческих целях, в некоторых вышеупомянутых отделениях?
Проблему с AutoCad-ами думаю не обойти - надо покупать лицензионный.

Что скажите товарищи ?


вопрос не по софту: а давно ли гос.ВУЗы имеют право заниматься коммерческой деятельностью, не связанной с образованием? Сам работаю в ВУЗе, и знаю, что у нас есть проблемы с продажей некого продукта, который мы в лаборатории производим...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DustKiller
Сообщения: 44
ОС: openSuSE Linux

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение DustKiller »

fixx писал(а):
26.01.2007 12:59
реальная проблема будет с автокадом. достойных альтернатив у него нет и сами autodesk любят за воришками погоняться.


Как на счёт ZWCAD? Наша организация на него перешла. Стоит почти на порядок дешевле.
Машина зверь, водитель асс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение red_dragon »

Vityaz писал(а):
04.04.2007 20:55
...
вопрос не по софту: а давно ли гос.ВУЗы имеют право заниматься коммерческой деятельностью, не связанной с образованием? Сам работаю в ВУЗе, и знаю, что у нас есть проблемы с продажей некого продукта, который мы в лаборатории производим...

Да никаких проблем, вроде, никогда не было. Все делается в рамках НИР. Соответствующий договор с заказчиком и все дела...
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение AlexYeCu »

требуй письменного приказа или сам пиши служебку прикрывающую жопу.


Только учти, что это может быть выставленно не только как «вынужденное положение», но и как «предварительный сговор» :D
Советчики, блин.
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение Шпунтик »

Maitreya писал(а):
24.01.2007 18:06
Вопрос №1: кто будет за это наказан, я или мой начальник?
Я бы ни хотел чтобы хоть кто-то был наказан.

Я бы полазил в сети, накопал случаи о том что бывает с теми кто использует нелиценционный софт, и чисто по человечески поговорил с начальником, без надрыва и наездов. Мол, типа, - Иван Иванович, если на нас наедут, то пойдём на нары оба, независимо от того дадите вы мне письменное указание или нет. Вокруг этих 200 компов крутится куча народа. Иван Иванович, вы можете гарантировать что кто-нибудь из них по какой-нибудь причине не настучит? Скорее всего на нары мы не сядем, но штраф нам обоим вкатят очень конкретный, возможно неподьёмный для нас. Вам это надо?
Посему вопрос №2: Если я поставлю какой-нибудь дистрибутив, скажем SLED 10, будет ли это чисто?

Абсолютно чисто.
Я бы, из чисто религиозных убеждений порекомендовал ALT Linux (или Free BSD). ALT Linux из всех наиболее беспроблемный для русского языка. А это уже большой плюс, что хоть с русским языком не будет проблем. Ну а всякие прочие неувязочки, так пусть кто найдёт хоть один беспроблемный дистр, тому подставляю свой лоб для 10-и шелбанов :)
И можно ли его будет использовать в коммерческих целях, в некоторых вышеупомянутых отделениях?

Лицензия GPL не запрещает никакую коммерческую деятельность. По сути там запрещено только одно - ЗАПРЕЩЕНО ЗАПРЕЩАТЬ. То-есть, вы можете делать с софтом что угодно, но вы не можете запрещать другим делать то же самое. Вы также обязаны предоставлять свободный доступ к исходным кодам.
Проблему с AutoCad-ами думаю не обойти - надо покупать лицензионный.

Проблема с AutoCad-ами думаю не такая уж безнадёжная. Достаточно много свободного софта на эту тему, (возможно не полностью функциональные альтернативы), нужно только практически проверить насколько что-то подходит именно вашему учреждению.
Что скажите товарищи ?

Верной дорогой идёте товарищи!
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
guglez
Сообщения: 394
ОС: GNU/Linux

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение guglez »

GPL работает в России?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SV13
Сообщения: 192
ОС: openSUSE 12.3. KDE 4.10.00

Re: Использование Linux (FreeBSD) в коммерческих целях

Сообщение SV13 »

Loky писал(а):
24.01.2007 21:00
требуй письменного приказа или сам пиши служебку прикрывающую жопу.

Я столько не выпью... :laugh:
Linux - это вам не просто так..! Им заниматься надо!
Спасибо сказали:
Ответить