Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты? (Старая формулировка: Реальна-ли десктоп машина на линукс?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

Две недели назад задумал и попытался перевести юзеров (58 голов) достаточно крупной организации (ежедневная газета) на открытый софт. Цель тривиальна: считаю что билли зажрался, да и скриптовые языки всяческих корелопейджмейкеров нереально достали. Сам имею большой опыт пользования всяческих серверов на различных xNIX системах (т.е. не совсем дерево).

После приведённых ниже манипуляций у меня создалось впечатление, что десктоп на линуксе это нечто выдуманное и нереальное. Расстроился до слёз :( Тешу себя надеждой, что что-то не так понял и/или сделал. Подскажите путь истинный ибо сами мы не местные.

Манипуляции:

Взял машину - цилик 2,7 на интеловской мамке со встроенным всем плюс сатовый винт и 256 памяти ддр1. Установил тестируемый debian (надеюсь терминологию не перевираю) с иксами. Дальше решил воплотить программу минимум "рабочее место корреспондента":
1. текстовый редактор могущий минимальную разметку.
2. браузер
3. почта
4. вьювер растра
5. аська
Поставил abiWord, на маленьких документах устроило всё кроме невозможности замены "--" на хороший дефис. На больших же документах СТРАШЕННЫЕ тормоза - писал много текста, потом много копировал его (около 400 страниц) и пытался писать в середину документа. Поставил kWord история повторилась. На этом программу минимум пришлось свернуть :(

Взял другую машину - на интеловской мамке с видяшкой nvidia, гиг памяти ддр1, ide винт 7200rpm. Тот же debian, те же иксы. Задача другая "рабочее место верстальщика":
1. программа вёрстки
2. редактор векторной графики
3. редактор растровой графики
4. текстовый редактор могущий минимальную разметку.
5. браузер
6. почта
7. вьювер растра
8. аська
Поставил из пакетов scribus. Был приятно удивлён идеями и подходом разработчиков. Но. Опять любовь разбилась о быт: нет отката редактирования текстового блока (undo). В небольшой текстовый блок (символов под 6000) разбитый на колонки (обычно 8) невозможно вставить из клипбоарда текст. В смысле очень медленно (до 10 минут) т.е. правку текстов после корректоров производить практически невозможно. Увы и тут пришлось отступить :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение diesel »

По поводу пп1 - AbiWord,Kword это не текстовые редакторы, а большие файлы принято разбивать ... почему кстати OpenOffice не попробовали?
Спасибо сказали:
mops
Сообщения: 172
ОС: Ubuntu Feisty

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение mops »

diesel писал(а):
31.01.2007 23:08
По поводу пп1 - AbiWord,Kword это не текстовые редакторы, а большие файлы принято разбивать ... почему кстати OpenOffice не попробовали?

У меня тот же вопрос. OpenOffice у меня лично легко справляется с большими документами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение alv »

mops писал(а):
31.01.2007 23:17
diesel писал(а):
31.01.2007 23:08

По поводу пп1 - AbiWord,Kword это не текстовые редакторы, а большие файлы принято разбивать ... почему кстати OpenOffice не попробовали?

У меня тот же вопрос. OpenOffice у меня лично легко справляется с большими документами.

Я вообще-то и на KWord не жалуюсь.
Или книжка в 40 с лишним печатных листов - это не большой документ?
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

diesel писал(а):
31.01.2007 23:08
большие файлы принято разбивать

Разбить конечно можно, да только где взять критерий разбивки? Ведь бывают просто портянки просто текста и корректору (который твёрдую копию вычитывает на предмет ошибок) не объяснишь почему это не страница номер 242, а файл бла-бла-бла страница номер 1. И наборщице по разным файлам бегать, вносить корректуру затратно по времени. Или я вас не правильно понял?

diesel писал(а):
31.01.2007 23:08
... почему кстати OpenOffice не попробовали?

Наверное по старой привычке - "всё большое тормозно". Завтра обязательно попробую. О результатах доложусь.

alv писал(а):
31.01.2007 23:23
Я вообще-то и на KWord не жалуюсь.
Или книжка в 40 с лишним печатных листов - это не большой документ?

Не далее как вчера видел одну из корректорш, которая тащила из дома некий бред объёмом 430 страничек на правку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение alv »

(strop @ Jan 31 2007, в 23:25) писал(а):Не далее как вчера видел одну из корректорш, которая тащила из дома некий бред объёмом 430 страничек на правку.

ну, 40 п.л. - это, если я еще не забыл арифметики, несколько более 800 страниц
Так вот, с таким документом одним файлом (в формате odt) KWord справляется на ура.
Что же до разбиения документа на части - все издательства, с которыми я работал, требуют разбиения книги на главы. Видимо, у редакторов Word с книжкой целиком не справляется :)
Но в целом, что бы не говорили поклонники Scribus'а, Linux, конечно, не лучшая платформа для верстки в стиле Пожамкера или КавркПресса.
Традиционные юниксовые средства верстки - это неинтерактивные текстовые процессоры типа TeX'а или lout'а, и тут они играют по полной программе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение romuil »

[OFFTOP]тю, я так надеялся что чайнег пришел поплакаться в жилетку, а тут облом[OFFTOP]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение diesel »

По поводу разбивки см. пост alv'а, те несколько рукописей с которыми доводилось сталкиваться также были по главам разбиты.

strop писал(а):
31.01.2007 23:28
diesel писал(а):
31.01.2007 23:08

... почему кстати OpenOffice не попробовали?

Наверное по старой привычке - "всё большое тормозно". Завтра обязательно попробую. О результатах доложусь.


не тот случай. сталкивался с несколькосотстраничными документами с кучей картинок, и диким форматированием. koffice,abiword падали нафиг при попытке отобразить(причем есть такое подозрение что ничего с тех пор не изменилось, и новые версии все-так же будут падать). OO пусть и запускался значительно медленее, но работать с этой бякой позволял, причем достаточно быстро. было еще во времена OO1.x, 2.x должен быть шустрее.
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

alv писал(а):
31.01.2007 23:45
ну, 40 п.л. - это, если я еще не забыл арифметики, несколько более 800 страниц
Так вот, с таким документом одним файлом (в формате odt) KWord справляется на ура.

Ага, теперь понял. В свете моих экспериментов, как раз нужный объёмчик :) Если не затруднит приведите пожалуйста краткую конфигурацию железа машинки на которой это работает и если можно всё что установлено с указанием версий я бы с удовольствием попробовал повторить ваш результат у себя. Благо техники всякой куча.

alv писал(а):
31.01.2007 23:45
Что же до разбиения документа на части - все издательства, с которыми я работал, требуют разбиения книги на главы. Видимо, у редакторов Word с книжкой целиком не справляется :)

Даже не знаю, что и предположить. С книжным издательством никогда не сталкивался.


alv писал(а):
31.01.2007 23:45
Но в целом, что бы не говорили поклонники Scribus'а, Linux, конечно, не лучшая платформа для верстки в стиле Пожамкера или КавркПресса.
Традиционные юниксовые средства верстки - это неинтерактивные текстовые процессоры типа TeX'а или lout'а, и тут они играют по полной программе.

TeX великая вещь, хорошо знаю и пользую, но для других целей - вёрстка руководств пользователя. Для газетной вёрстки такой подход к сожалению неприемлем поэтому scribus похоже единственное, что можно приспособить для этих задач. Может и он на вашей конфигурации политит :) Всё же я думаю, что сделал что-то не так. По стародавнему опыту установок стародавних freeBSD помнится сборка из исходников с последующим конфигурированием, а эти нынешние бинарники почему-то доверия не внушают (субъективное мнение конечно, от безвыходности).
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение snake »

Отвечая на вопрос топика: Линукс десктоп реален! (а иначе, простите, на чем я работаю уже как 4-й год?)

Вот только заковыка в том, что выглядит он совершенно не так, как десктоп виндовый. И решаемые задачи похожи только на первый взгляд, а уж методы работы, вообще, имеют очень мало общего с аналогичными в винде.

Все это происходит вовсе не из-за того, что линуксоиды вроде как хотят выпендрица, как думают некоторые. Просто в любой *nix системе виндовые методы кране мало эффективны --- даже менее эффективны, чем в винде!

Если тех процесс Вашего бизнеса крепко привязан именно к виндовым технологиям, то ради чего вы пытаетесь туда впендюрить линукс? Это все равно что запрячь в плуг гоночный автомобиль. --- Выгоды вы не получите ни какой.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

diesel писал(а):
01.02.2007 00:09
strop писал(а):
31.01.2007 23:28

diesel писал(а):
31.01.2007 23:08

... почему кстати OpenOffice не попробовали?

Наверное по старой привычке - "всё большое тормозно". Завтра обязательно попробую. О результатах доложусь.

не тот случай. сталкивался с несколькосотстраничными документами с кучей картинок, и диким форматированием. koffice,abiword падали нафиг при попытке отобразить(причем есть такое подозрение что ничего с тех пор не изменилось, и новые версии все-так же будут падать). OO пусть и запускался значительно медленее, но работать с этой бякой позволял, причем достаточно быстро. было еще во времена OO1.x, 2.x должен быть шустрее.

Я отдаю себе отчёт в том, что мосты сгорят сразу и навсегда. Поэтому изучаю этот вопрос, будто до линукса ничего небыло :)
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

snake писал(а):
01.02.2007 00:20
Все это происходит вовсе не из-за того, что линуксоиды вроде как хотят выпендрица, как думают некоторые. Просто в любой *nix системе виндовые методы кране мало эффективны --- даже менее эффективны, чем в винде!

Если тех процесс Вашего бизнеса крепко привязан именно к виндовым технологиям, то ради чего вы пытаетесь туда впендюрить линукс? Это все равно что запрячь в плуг гоночный автомобиль. --- Выгоды вы не получите ни какой.

Всё же операционная система вещь достаточно универсальная, в том плане, что однозначно разделить человечество на 2 части по приспособленности рода деятельности под эту операционную систему вряд-ли получится. Да и боюсь, что "тех процесс" любого бизнеса становится привязан к какой-либо операционной системе только в том случае когда осуществляющего этот "тех процесс" кто-то принуждает работать на определённой операционной системе. Да и не в этом дело - вы уверены, что поставленные мной задачи решить невозможно/нерентабельно? Если да, то обоснуйте пожалуйста предметно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение esvaf »

Переход реален и рентабелен, но тут главное понять, что надо не искать "аналогичные движения мыши как в винде" а решить проблему заново. Всем понравится и никому больно не будет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение zov »

esvaf писал(а):
01.02.2007 01:33
... надо не искать "аналогичные движения мыши как в винде" а решить проблему заново. Всем понравится и никому больно не будет :)

Пока проблема решается с нуля, встанет производственный процесс.
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

esvaf писал(а):
01.02.2007 01:33
Переход реален и рентабелен, но тут главное понять, что надо не искать "аналогичные движения мыши как в винде" а решить проблему заново. Всем понравится и никому больно не будет :)

Я допускаю, что чего-то не понимаю в виду отсутствия опыта в работе и выборе приложений для иксов. Но у меня есть конкретная задача которую я пытаюсь решить методом "аналогичные движения мыши как в винде", а как же я могу сделать это по другому если чего-то не понимаю? Вот и жду революционного совета демонстрирующего мои заблуждения.

zov писал(а):
01.02.2007 01:53
esvaf писал(а):
01.02.2007 01:33

... надо не искать "аналогичные движения мыши как в винде" а решить проблему заново. Всем понравится и никому больно не будет :)

Пока проблема решается с нуля, встанет производственный процесс.

Это как раз не тот случай. К счастью я обладаю достаточным количеством резервной техники и влиянием на персонал, что бы гнуть свою линию. Кроме того можно ведь не всех и сразу, а по человеку из отдела и не сразу забрать винду, а поставить рядом ещё по компу с линуксом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение prokoudine »

strop писал(а):
01.02.2007 00:15
alv писал(а):
31.01.2007 23:45

Но в целом, что бы не говорили поклонники Scribus'а, Linux, конечно, не лучшая платформа для верстки в стиле Пожамкера или КавркПресса...

... поэтому scribus похоже единственное, что можно приспособить для этих задач.

Не только можно, но и делается (и не только газеты, но и журналы полноцветные). Совершенно реально. И поклонничество тут абсолютно ни при чём :) Банальная прагматика :)

Строго говоря, Scribus — не единственная линуксовая версталка. Но вот доверия к той второй, проприетарной, как-то нет :) Нет, у PageStream есть свои преимущества. У него даже есть некоторые вещи, которые в Scribus появятся только в 1.3.5 (а некоторые, вроде записи макросов или сохранения истории изменений, — однозначно после 1.3.5). Но посмотрите сами:

- сборки всего-то под x86 и PPC (нет сборки под 64-битную архитектуру), к тому же, под PPC только более старая версия;
- в русском модуле ни переносов, ни исключений в переносах;
- перевод интерфейса на русский качества не то что беты, как заявлено, а очень ранней альфы; возможно, исправят, но за год-полтора существенных изменений не было;
- управления цветом совсем нету, что вообще атас для современной программы такого класса;
- HTML импортирует с разметкой, на чём и валится, OpenDocument не разумеет;
- прочих косяков масса.

Итого: верстать тексты на русском языке и выводить их на печать нельзя. Питстоп на Вас анафему наложит, а заказчики съедят заживо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение alv »

(strop @ Feb 1 2007, в 00:12) писал(а):приведите пожалуйста краткую конфигурацию железа машинки на которой это работает и если можно всё что установлено с указанием версий

Как Вы понимаете, книжки в 40 п.л. пишутся не за один день, поэтому могу привести только некий диапазон конфигураций
Ноуты - P4/2,6 и Sempron_не_помню_сколько_официально (реальные 2 GHz)
Десктопы - AMD64 2,0-2,2 GHz всамделишних
Память - по 512 на ноутах, по гигабайту на десктопах
Системы - в разное время и параллельно FreeBSD, DragonFlyBSD, Archlinux, CRUX, Debian, Ubuntu
Офисных версий, увы, не помню. Скажу только, что OOo обновляю очень редко - обычно пользую ту версию, которая встала по дефолту с данным дистром. А вот KOffice обновляю регулярно.
А вообще в Юниксе главное средство работы с текстами - это любимый, хорошо известный, привычный текстовый редактор. Для кого-то vim, для кого-то emacs и так далее.
И вообще про все остальное Снейк правильно сказал.
PS Кстати, вслед за Снейком подсчитал - оказалось, что в десктопном Линуксе существую уже 10 лет. И 8 из них - ТОЛЬКО в нем. Так что,
сынок, это не фантастика

(с) те, кто живут на другой планете с игроманами и медиацентристами
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение Trueash »

Рискую вставить свои скромные пять копеек только потому, что я а) третий год работаю в линуксе (99% времени), б) на хлеб с маслом зарабатываю переводами, писаниной, преподаванием. Т.е. типичный "безмозглый гуманитарий" - кажется, именно так выразился кто-то из форумчан ;)
Насчет верстки не скажу, потому что знаком только поверхностно, а вот пересадить корреспондентов на линукс - вполне реально.
1. текстовый редактор могущий минимальную разметку.
Однозначно рекомендую OpenOffice - любой, от 2.0 и старше (особенно сборки "ИнфраРесурс" - прошу не воспринимать как рекламу, просто очень хорошие впечатления). Насчет "жутких тормозов" - не верьте. Сталкивался с оными только в версиях 1.1.х, да и то не во всех - одно время работал в такой конфигурации - AMD Duron 800/256/32, Gnome 2.?, OpenOffice 1.1.3. Вполне терпимо. Если тормозит, значит, где-то что-то криво установлено и цепляется :)
2. браузер
3. почта
4. вьювер растра

Воз и маленькая тележка (да Вы это и без меня наверняка знаете)
5. аська
На выбор - Gaim, Sim, Kopete (0.12.2 или старше)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение Skull »

snake писал(а):
01.02.2007 00:20
Вот только заковыка в том, что выглядит он совершенно не так, как десктоп виндовый.
Неужели? KDE можно сделать весьма похожим на Windows.
И решаемые задачи похожи только на первый взгляд, а уж методы работы, вообще, имеют очень мало общего с аналогичными в винде.
Абсолютно те же самые!
Если тех процесс Вашего бизнеса крепко привязан именно к виндовым технологиям, то ради чего вы пытаетесь туда впендюрить линукс?
Автор просит решить обычные задачи, а не привязывается к виндовым технологиям.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение prokoudine »

strop писал(а):
31.01.2007 22:53
Поставил abiWord, на маленьких документах устроило всё кроме невозможности замены "--" на хороший дефис. На больших же документах СТРАШЕННЫЕ тормоза - писал много текста, потом много копировал его (около 400 страниц) и пытался писать в середину документа. Поставил kWord история повторилась. На этом программу минимум пришлось свернуть :(

И давно, позвольте полюбопытствовать, корреспонденты начали слать документы по 400 страниц? :) Используйте OpenOffice.org :)
Поставил из пакетов scribus. Был приятно удивлён идеями и подходом разработчиков. Но. Опять любовь разбилась о быт: нет отката редактирования текстового блока (undo). В небольшой текстовый блок (символов под 6000) разбитый на колонки (обычно 8) невозможно вставить из клипбоарда текст. В смысле очень медленно (до 10 минут) т.е. правку текстов после корректоров производить практически невозможно. Увы и тут пришлось отступить :(

Править текст напрямую в блоке не стоит. Используйте Story Editor. С переездом на Qt4 (в версии 1.3.5) в этом отношении станет получше.
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

Поставили сегодня openoffice.org. Провели тест на большом документе - удовлетворительно. Не понравились диалоги (юзер терялся в них и нервничал, всё время боялся, что чего-то не видит), побороли модификацией внешнего вида диалогов.

2. браузер
3. почта
4. вьювер растра
5. аська

Асилили легко.

Завтра первый пилотируемый запуск без поддержки со стороны. Два юзера из разных отделов попробуют с этим жить. О результатах сообщу дополнительно (если конечно интересно :)
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

prokoudine писал(а):
01.02.2007 09:53
strop писал(а):
01.02.2007 00:15
... поэтому scribus похоже единственное, что можно приспособить для этих задач.

Не только можно, но и делается (и не только газеты, но и журналы полноцветные). Совершенно реально. И поклонничество тут абсолютно ни при чём :) Банальная прагматика :)

На самом деле полноцветный журнал сложнее в предпечатной подготовке, вёрстка же газеты, обычно в разы сложнее (сужу только по затрачиваемому времени).

prokoudine писал(а):
01.02.2007 09:53
Строго говоря, Scribus — не единственная линуксовая версталка.

Разве, что "строго говоря" :) На самом деле я изучил кучу материала по данной теме. Боюсь, что для ежедневной газеты самый близкий помощник это scribus.

prokoudine писал(а):
01.02.2007 09:53
Итого: верстать тексты на русском языке и выводить их на печать нельзя. Питстоп на Вас анафему наложит, а заказчики съедят заживо :)

Заказчиков нет в принципе, вся работа внутри. Ибо газета в которой ставится сей эксперимент - самая большая региональная газета в России (только подписчиков более 100 000).
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »

alv писал(а):
01.02.2007 10:26
(strop @ Feb 1 2007, в 00:12) писал(а):
приведите пожалуйста краткую конфигурацию железа машинки на которой это работает и если можно всё что установлено с указанием версий

Как Вы понимаете, книжки в 40 п.л. пишутся не за один день, поэтому могу привести только некий диапазон конфигураций

Отличия заметны только в объёмах памяти. Учту в дальнейшес. Спасибо.

alv писал(а):
01.02.2007 10:26
А вообще в Юниксе главное средство работы с текстами - это любимый, хорошо известный, привычный текстовый редактор. Для кого-то vim, для кого-то emacs и так далее.

Для решения задачи необходимо использовать разметку, причём обязательно WYSIWYG т.к. большинство работающих на компьютере людей пользуют его по принуждению работодателя и лишний уровень абстракций им ни к чему. Я глобально, не только о данной задаче.

alv писал(а):
01.02.2007 10:26
И вообще про все остальное Снейк правильно сказал.
PS Кстати, вслед за Снейком подсчитал - оказалось, что в десктопном Линуксе существую уже 10 лет. И 8 из них - ТОЛЬКО в нем. Так что,

Поменял не корректно сформулированную тему топика на более узкую, что бы избежать непонимания. Я и сам вижу области безболезненного перехода - работает у нас чел, мало пишет php+mysql, выкладывает статьи на сайт по фтп плайн текстом, немножко нарезает и оптимизирует графику для веба. Занят тот чел этим делом лет 6, если не ошибаюсь. Не думаю, что переход на десктопный линукс хоть, как-то на нём отразился.
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение strop »


...больших же документах СТРАШЕННЫЕ тормоза...

И давно, позвольте полюбопытствовать, корреспонденты начали слать документы по 400 страниц? :) Используйте OpenOffice.org :)

Корреспонденты тут ни при чём. С недавнего времени руководство газеты пользует произведения разных бессмысленных графоманов для этаких мыльных опер в периодической печати. Отсюда и дикие размеры документов. Конечно это перестраховка. OpenOffice.org поправил :)


1. нет отката редактирования текстового блока (undo).
2. В небольшой текстовый блок (символов под 6000) разбитый на колонки (обычно 8) невозможно вставить из клипбоарда текст. В смысле очень медленно (до 10 минут) т.е. правку текстов после корректоров производить практически невозможно.

Править текст напрямую в блоке не стоит. Используйте Story Editor.

Завтра подготовлю и выложу куда-нибудь реальную пдф-ку одной полосы газеты и скан правленной корректором полосы. Думаю сразу станет понятно о чём я. Story Editor нереально применять для правки да и пробовали его тоже медленно, в смысле практически не отличается от прямой правки. Возможно что-то не так собрали конечно.

С переездом на Qt4 (в версии 1.3.5) в этом отношении станет получше.

Скорей бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение sash-kan »

увлекательно. и поучительно.
предполагаю, что место этой теме — отнюдь не в «вопросе чайника».
скорее, в «дороге, открытой всем».

strop
удачи Вам! и не растеряйте по пути Вашу настойчивость!
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
dnka
Сообщения: 21
ОС: нет её

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение dnka »

Если через пару месяцев ваши несравненные корректорши и редакторши вас не сожрут вместе с вашими ново(Э..)введениями - я сильно удивлюсь... гы...
дай вам бог здоровья и сил....


п.с. производственная выгода перехода даже 20 машин на систему где надо ходить на голове , а не ногами - прямой путь к выживанию ВАС из коллектива.
желаю успеха, молодой человек....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение zov »

желаю успеха, молодой человек....


Дети, а теперь к следующему вольеру. Обратите внимание: циник обыкновенный, великолепный зрелый экземпляр.
Нет, Вовочка, снобы -- это другой вид, из того же семейства, не отвлекай экскурсовода!
Примечательно: экземпляр не был отловлен в естественной среде, а пришел показаться сам. Нет, Вовочка, булкой его кормить нельзя.

:D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
01.02.2007 22:15
предполагаю, что место этой теме — отнюдь не в «вопросе чайника».
скорее, в «дороге, открытой всем».

Переношу?
Спасибо сказали:
Magik
Сообщения: 11
ОС: Ubuntu

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение Magik »

А можно не просто отчёт а репортажи с места событий )
Удачи, дай бог чтобы всё получилось! )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Реальна-ли десктоп машина на линукс для газеты?

Сообщение Skull »

Magik писал(а):
02.02.2007 02:44
А можно не просто отчёт а репортажи с места событий )
Удачи, дай бог чтобы всё получилось! )
Хех, а можно и статью в той же газете написать и разместить здесь ссылку. :)
Skull
Спасибо сказали:
Ответить