"Пиратский" контент на сайте (Кто за него отвечат? Администратор или разместивший этот контент?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Morov
Сообщения: 55
ОС: MOPS Linux 5
Контактная информация:

"Пиратский" контент на сайте

Сообщение Morov »

Всем привет!

есть большое желание сделать ресурс с оупен-сорсным наполнением - не компьютерного характера. В процессе обдумывания сей идеи возник такой вопрос: если юзер размещает на ресурсе определенный контент, про который он говорит, что он свободный, не "пиратский" или при размещении этого контента соглашается с определенным условием в спец. соглашении - "не размещать чужой, защищенный копирайтом" контент, но впоследствии оказывается, что он разместил голимую пиратчину, кто в данном случае несет ответственность за нарушение авторских прав?

и как обезопасить себя от подобных случаев? может быть, есть какие-то механизмы, уже работающие, например, на тех же файлообменниках - ведь там же нелегальщины куча лежит от пользователей....

вот, например, пункт из пользовательского соглашения ifolder

" На сервере ifolder.ru запрещено размещать материалы, противоречащие законодательству РФ; объекты интеллектуальной собственности, копирование которых запрещено владельцами оригинала; вредоносные программы. Такие файлы будут удалены без предупреждения."

но ведь общеизвестно, что нелегального контента там просто куча и он не сразу удаляется, если вообще удаляется...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
csx
Сообщения: 302
Статус: Сыч Домовый
ОС: Что сломалось, то и чиним...
Контактная информация:

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение csx »

ИМХО ответ простой:
"Всем по..."
-- Как называется болезнь когда всё время по телефону разговариваешь?
-- Техподдержка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sensei
Сообщения: 353
Статус: :[|||||||||||||]:
ОС: SLES 10 SP1 & Vista Bussines

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение sensei »

csx писал(а):
17.02.2007 15:57
ИМХО ответ простой:
"Всем по..."



Ага :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grishkin
Сообщения: 74
ОС: Не знаю

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Grishkin »

Всё о чем специально просит правообладатель, с обменников стирается. А остальное они просто типа не замечают.
Спасибо сказали:
Morov
Сообщения: 55
ОС: MOPS Linux 5
Контактная информация:

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Morov »

Grishkin писал(а):
17.02.2007 19:34
Всё о чем специально просит правообладатель, с обменников стирается. А остальное они просто типа не замечают.


вместо того, чтобы просто попросить, он может и иск предъявить, тем более, в рамках нынешней антипиратской охоты на ведьм... я не рапидшара, чтобы откупиться :) ибо "пох" имеет подлую особенность иногда оборачиваться нехорошими последствиями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drink
Сообщения: 84
ОС: Fedora 64bit, Windows XP.

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение drink »

Мне кажется, как у нас повелось, отвечать будет "стрелочник", никаким боком к этой проблеме не причастный типа Поносова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение ddc »

Morov писал(а):
17.02.2007 14:49
кто в данном случае несет ответственность за нарушение авторских прав?
Владелец ресурса несёт ответственность. А соглашения с запретами пиратки могу помочь, если с Вас взыскали. Тогда Вы сможете предъявить регрессный иск к человеку, разместившему материал. Если найдёте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
The VarMaster
Сообщения: 116
Статус: Взгляни на жизнь иначе
ОС: Arch Linux x64 Current

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение The VarMaster »

Сталкивался с той же проблемой, когда создавал ресурс по Symbian OS. Через некоторое время он мне надоел, я оставил наместников (модераторов, супермодераторов и админа) и смылсо на другие проекты. В итоге, через два года обнаружил, что ресурс представляет собой громадную свалку вареза разных производителей. Весьма вовремя, кстати.
Способов защиты не существует в данное время. А у Вас есть еще так же возможность столкнуться с другой проблемой: кто-нибудь повесит материал, как свободно распростроняемый, потом его кто-то скачает, использует в своем свободном проекте. Обнаружит, что материальчик на деле копирайченый и вкатает иск Вам.
Asus P4T533-C, P4 3.06 HT, 1Gb RDRAM PC1066, RAID 1: 2x160 Gb IDE, 2x 1Tb SATA, NVidia GeForce 6600 | Arch Linux LTS
Asus P5E Deluxe, QX9650, 8Gb DDR PC2-8500, 1x750 Gb SATA (ahci), NVidia GeForce GTX260, NVidia Tesla C1060 | Arch Linux x64 BFS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение wi: »

Ну а почему тогда не обанкротились все файловые хранилища типа депозитфайлс, рапидшаре и т.п.? Получается всем все же пофигу?
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение MadDog »

wi: писал(а):
07.05.2007 22:58
Ну а почему тогда не обанкротились все файловые хранилища типа депозитфайлс, рапидшаре и т.п.?
Насколько мне известно, но на Рапиде если обнаруживается варез (стукнул кто-то или ещё как), то он практически сразу удаляется. Помню историю с ФайнРидером, буквально через час после опубликования, архив удалялся.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение wi: »

Не знал. Полезное замечание.
Только сколько же всего подобного лежит? Думаю, все же файлридер там в туче копий заложен...
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skladnoy
Сообщения: 90
ОС: Debian

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Skladnoy »

MadDog писал(а):
07.05.2007 23:41
Насколько мне известно, но на Рапиде если обнаруживается варез (стукнул кто-то или ещё как), то он практически сразу удаляется. Помню историю с ФайнРидером, буквально через час после опубликования, архив удалялся.

Кстати, наверное именно поэтому варез на рапидшару выкладывают в запароленых рарах. Чтобы посмотреть что же это такое не могли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение MadDog »

Skladnoy писал(а):
08.05.2007 00:20
Кстати, наверное именно поэтому варез на рапидшару выкладывают в запароленых рарах. Чтобы посмотреть что же это такое не могли
Не поэтому, хотя и логично. :) Причина проста: чтобы собрать архив из нескольких кусков, надо знать пароль. Чтобы узнать пароль, надо зарегистрироваться на том сайте, где их (ссылки) опубликовали.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skladnoy
Сообщения: 90
ОС: Debian

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Skladnoy »

Далеко не всегда и не везде требуют регистрации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Pirren »

У меня знакомый на одном бесплатном хостинге решил поразмещать открытые книжечки, так ему с левого пользователя mail.ru угрозы посыпались, причем кто -- неясно..
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Mellon »

обезопасить себя лично, довольно просто: подставить в качестве формального владельца какого-нить анонимуса.
обезопасить проект сложнее...
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Bismark »

Чтобы обезопасить себя надо регить домен на какую-нибудь престарелую бабушку, ей то за пиратский софт точно ничего не будет.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение MadDog »

Bismark писал(а):
11.06.2007 09:55
ей то за пиратский софт точно ничего не будет.
Как вы ошибаетесь :) тыц
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdrw
Сообщения: 249

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение cdrw »

MadDog писал(а):
11.06.2007 23:54
Bismark писал(а):
11.06.2007 09:55
ей то за пиратский софт точно ничего не будет.
Как вы ошибаетесь :) тыц

Жаль дедушку, выручал кого-то. Я поражаюсь цинизму журналистов. Написать, что 77-летний старик - пират?
Интересно, он там по ходу дела, не взломал пару счетов в банках?
Это чушь желтопрессая, а не новость.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: "Пиратский" контент на сайте

Сообщение Bismark »

Мдее, жаль деда. А вообще можно хостить сайт где-нибдуь в арабских странах или в китае, там не будет проблем. и в этом случае отвественности никто не несет.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Ответить