BSD-подобная лицензия (В моем проекте)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
vasilij_d
Сообщения: 1

BSD-подобная лицензия

Сообщение vasilij_d »

Написал годик назад систему управления сайтами (CMS)
Хочу выложить для всеобщего пользования, может народу понравится - оценят...
:)
Вопрос по лицензии. Цель дать максимальные права для разработчиков.
Короче, делайте что хотите, и ограничивайте использование производного кода как хотите, только авторское право оставьте и ссылочку из админки на сайт автора тоже.
Еще охота чтобы никто не мог потом лишить меня возможности этот же первоначальный код изменять и распространять под любой другой лицензией.

Вот накатал. Просьба подсказать, если что не так или где есть засада.

Файл copyright.html
=======================
Авторское право © 2007 Автор, сайт автора: http://www.bla-bla.bla

Вы можете выбрать для дальнейшего использования Вашей копии программы лицензию описанную ниже, либо GNU GPL версии 2 и выше.

Любые действия (указаны ниже по тексту) с данным программным обеспечением (далее ПО) разрешены только при условии согласия со следующими 3-мя пунктами и их выполнении при действиях с ПО:

1 Указанные выше уведомление об авторском праве и абзац перед списком условий, а также этот список условий должны быть включены во все копии или производные от этого ПО программные продукты. Предложение о возможности выбора лицензии может быть как оставлено, так и исключено (изначальный текст лицензии можно найти по адресу http://www.bla-bla.bla/cms/initial-license/). При распространении в закрытом виде требование первого предложения данного пункта должно отражаться в сопровождающем файле с лицензией.

2 Если производное ПО представляет собой систему управления содержимым сайтов (CMS), то внизу окна входа в администраторскую часть системы должна быть отчетливо видимой и доступной ссылка «О системе» ведущая на страницу http://www.bla-bla.bla/cms/copyright/ c информацией об авторских правах.

3 Это ПО предоставляется «КАК ЕСТЬ», без гарантийных обязательств любого вида, явных или косвенных, включая, но не ограничиваясь только ими, косвенные гарантийные обязательства, связанные с потребительскими свойствами и пригодностью для определенных целей. Весь риск, связанный как с качеством, так и с производительностью программы, лежит на Вас. Ни при каких обстоятельствах, кроме требуемых по соответствующему закону или оговоренных в письменной форме, ни один из обладателей авторских прав и ни одна другая сторона, имеющая право изменять и/или распространять программу, не несет ответственности перед Вами за ущерб, включая любой общий, специфический, случайный или логически вытекающий ущерб, понесенный в результате использования или невозможности использования программы (включая, но не ограничиваясь только ими, потерю данных или неточность обработки данных или потери, понесенные Вами или третьими лицами, или неспособность программы работать с любыми другими программами), даже если этот обладатель авторских прав и/или распространитель были информированы о возможности нанесения такого ущерба.

--------------------------------------
Разрешаются действия с данным ПО без ограничений, включая отсутствие ограничений на право использования, копирования, модифицирования, включения в состав другого программного обеспечения, опубликования, распространения как в исходном коде, так и в закрытом (зашифрованном любым способом) виде, продажу копий этого ПО, а также дачу разрешения людям, которым предоставлено через Вас это ПО или производное от него ПО, делать тоже самое (или только часть из указаного).

От вас не требуется признавать данную Лицензию, так как вы ее не подписывали. Однако, ничто иное не дает вам права модифицировать или распространять ПО или производные от нее работы. Эти действия запрещены законом, в случае если вы не признаете данную Лицензию.
=======================

Цель, как я уже сказал, максимальные права. Даже если код нужно скомбинировать с GPL-кодом, чтобы это можно было бы сделать.
Естественно ссылка из админки в этом случае будет необязательной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: BSD-подобная лицензия

Сообщение Bruce »

чего-то уже второй раз лицению на CMS выбирают... может быть таки в поиск?
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: BSD-подобная лицензия

Сообщение iZEN »

Можно выбрать одну из конфигураций Creative Commons, похожую на BSDL, так как это более гибкая лицензия и разработана юристами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nonstop
Сообщения: 132
ОС: Slackware

Re: BSD-подобная лицензия

Сообщение nonstop »

slackware - linux for human brains
Спасибо сказали:
Ответить