Свободное ПО в России через 8 месяцев... (Что же говорит закон?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Уважаемые участники форума!

Ввиду того, что в новостной ветке форума уже не первый день обсуждаются возможные претензии правоохранительных органов к использующим свободное программное обеспечение, можно сделать вывод, что тема эта актуальна и важна для многих. Однако в том обсуждении к здравым словам примешано много эмоций и личных субъективных мнений. Поэтому предлагаю начать новое обсуждение, но уже не в рамках разговоров о новости, а в рамках обращения к законам РФ.
Можно что угодно говорить о наших законах. Что мы, мол, "клали на них", что "их все равно все нарушают", что "мы с ними не согласны" и так далее. Но, нравиться нам это или нет, руководствоваться нам придется именно ими.
Так вот. Через 8 месяцев и 4 дня, то есть с 1 января 2008 года, вступает в силу 4 часть Гражданского Кодекса РФ (далее - Кодекса), регулирующая отношения в сфере интеллектуальной собственности. Кто не знает, скажу: в соответствии с Федеральным Законом "О введение в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ" данный Кодекс (4 часть ГК рассматривается здесь как отдельный Кодекс) с 1 января 2008 года заменит собою все ныне действующие законы РФ, регламентирующие отношения в сфере интеллектуальной собственности. Иными словами, для решения всех правовых вопросов в данной области останется только этот Кодекс. Уже на одном этом основании знать хотя бы основы этого Кодекса очень полезно.
Нас (по крайней мере, меня), в первую очередь, интересуют те положения Кодекса, которые относятся или могут быть отнесены к программам для ЭВМ. Таким образом, мы в основном обратимся к его главам №69 и №70 ("Общие положения" и "Авторское право" соответственно).
Основным опасением, из-за чего весь шум поднялся, является то, что свободные лицензии (каковых, как известно, много, однако особое место занимает GPL) окажутся вне правового поля, как об этом было сказано здесь http://www.content-filtering.ru/doc.asp?ob_no=2938. Что может привести к претензиям властей в адрес тех, кто пользуется ПО, выпускаемым под таковыми лицензиями. Короче говоря, линуксоиды и подобные им могут стать преступниками. Речь шла о том, что "возникнет необходимость заключать письменное соглашение между автором ПО и его пользователем".

Что же говорит обо всем об этом Кодекс?
Мы рассмотрим два вопроса:
- как быть со свободной лицензией?
- является ли свободное ПО (и его использование) по своей сути законным (в свете Кодекса)?

Выдержки из статей.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
...
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
...

Статья 1259. Объкты авторских прав
... К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения...

Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Итак, в контексте охраны авторских прав программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям. Соответственно, как сказано в комментариях к статье 1261, на программы и на литературные произведения в равной степени распространяются одни нормы Кодекса.
Значит, мы можем провести аналогию между экземпляром программы (овеществленным путем записи на физический носитель) и экземпляром литературного произведения (овеществленным путем печати на физических страницах бумажной книги, или записи на физический носитель, когда имеет место аудиокнига). Эта аналогия нам очень пригодится.

Когда я покупаю книгу в магазине, я приобретаю овеществленный экземляр литературного произведения. Автором произведения является некий человек. Как правило, правообладателями на купленную нами книгу является в равной степени автор и издательство (знаки охраны авторского права подтверждают это). Вопрос: нужно ли мне (перед тем, как оплатить книгу на кассе) заключать какой бы то ни было лицензионный договор (о нем - ниже) с автором произведения или издательством, выпустившим книгу? Очевидно, нет :). Я просто плачу деньги и уношу книгу домой. Факт того, что книга находится в публичной продаже в книжных магазинах подтверждает возможность того, что любой человек может купить ее. И это по умолчанию, то есть очевидно для всех!
Далее. Что я делаю с книгой? Понятно дело, читаю. Чтение книги - это собственно процесс "потребления" литературного произведения. Нужно ли мне (перед тем, как открыть первую страницу и начать читать) заключать какой бы то ни было лицензионный договор с автором произведения или издательством, выпустившим книгу? Очевидно, тоже нет :). Я могу читать ее, причем сколь угодно раз, а также могу передать ее другу, чтобы и он мог ее прочитать. Автор и издательство не могут препятствовать мне делать это. Они дали мне эти права тем фактом, что позволили мне купить эту книгу.
А вот теперь - самое интересное. Прочитаем на первой странице книги, мелким шрифтом: "Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена каким бы то ни было образом, кроме как по согласию автора". Примерно так. Эти слова означают, что если я хочу использовать книгу не просто для чтения, но для воспроизведения некой его части (например, хочу явно ее процитировать в своей собственной книге), тогда (и только тогда!) я должен получить на это согласие автора (или иного правообладателя, например, издательства, если автор, скажем, умер). И вот здесь на сцену выходит лицензионный договор!
Лицензионный договор - вообще отдельная песня. Он суть документ, по которому обладатель исключительных прав (лицензиар) на (в нашем случае) литературное произведение предоставляет кому-то (лицензиату) право использования этого произведения в предусмотренных договором пределах. И вот что очень важно, что лицензионный договор по Кодексу должен быть заключен в письменной форме! Несоблюдение этого требования ведет к недействительности договора! Вот это очень важно для нас!
Что должно быть в этом договоре (как и, собственно, в любом другом)? Во-первых, указание двух (или более) сторон, заключающих договор. То есть в случае с книгой в договоре будут указаны мои данные как физического лица, а также данные правообладателя книги (с возможными официальными печатями). Во-вторых, там есть личные подписи сторон, то есть моя и автора произведения (или представителя иного правообладателя). В-третьих, подразумевается, что договор составлен в, по крайней мере, двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, чтобы каждая из сторон была защищена. И, в-четвертых, там должны быть четко и явно описаны права и обязанности сторон.
Все вроде бы ясно. Я заключаю такой лицензионный договор с автором книги и делаю то, что позволительно этим договором.
И вот теперь настало время вспомнить про схожесть литературного произведения и программы для ЭВМ, как было об этом сказано выше.
Я прихожу в магазин и покупаю коробку с неким программным продуктом, то есть приобретаю овеществленный экземпляр программы. Плачу деньги, прихожу домой и устанавливаю эту программу на свой компьютер, чтобы запустить ее на исполнение. Запуск программы на исполнение - это способ "потребления" программы. Допустим, этой программой является операционная система Windows. И вот, в процессе установки оной на компьютер я вижу лицензионное соглашение, то самое, которое принимается нажатием F8.
И здесь - стоп! Это соглашение не является лицензионным договором по Кодексу!
Во-первых, оно не в письменной форме! Во-вторых, оно заключено между кем и кем? Между мною и Стивом Балмером? Или, может быть, между мною и представителем правообладателя (то есть компании Microsoft) здесь, в России? Нет, ибо там не указаны стороны. Вы скажете, это соглашение между Microsoft и конечным пользователем. Не годится, смотри описание лицензионного договора выше. Да это соглашение вообще не заключалось! Это, по Кодексу (насколько я понял этот момент) является просто неким текстом, являющимся памяткой пользователю. Или предупреждением, или угрозой. Чем угодно, но только не лицензионным договором по Кодексу!
И потом! А нужно ли мне вообще заключать подобный договор? Если я буду запускать программу на своем компьютере для себя, то зачем мне договор? Это как с книгой, помните? Факт свободной продажи программы в официальных магазинах уже дает мне права пользоваться этой программой, то есть запускать ее на компьютере! А вот если я захочу сделать с программой что-то большее, тогда (и только в этом случае!) мне необходимо (действительно необходимо) заключить письменный лицензионный договор с четким описанием моих прав, даваемых мне компанией Microsoft!
То же самое и со свободными программами, выходящими под лицензией GPL! То соглашение, которое выводится на экран, не является лицензионным договором по Кодексу. Да и как он, этот самый договор, вообще может быть заключен здесь? Например, я использую ядро Linux. Это отдельный программный продукт, авторство которого принадлежит... Э-э, смотри файл CREDITS в корне исходных кодов :). Там более 500 соавторов. Права на ядро принадлежит им всем, в совокупности, не зависимо от величины внесенного каждым из них вклада в ядро (это тоже оговорено в Кодексе)! Мне что, с каждым из них заключать письменный лицензионный договор? Невозможно по определению.
Как же тогда быть?
Вспомним, что GPL накладывает некоторые ограничения и обязанности на пользователя только в том случае, если он распространяет и/или модифицирует программу. А если он использует ее для себя, то ограничений вообще никаких нет! Значит, и претензий ко мне в этом случае (ни от кого) также не может быть!
И еще раз про презумпцию невиновности и авторство. Я не должен доказывать, что, используя свободное ПО, (купленное или скачанное из Интернета), я нарушаю чьи-то авторские права. Это они (проверяющие какие-нибудь) должны доказать, что я их нарушаю. Только в этом случае можно предъявить мне какие бы то ни было обвинения.
Даже такая любопытная ситуация может иметь место. Читаем:

Статья 1257. Автор произведения
... Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

А соавторство является частным случаем авторства. Представьте себе, что в файл CREDITS ядра Linux я взял и вписал свое имя как соавтор, и показал его представителям правоохранительных органов. И вот они, эти представители, должны будут доказывать (если хотят), что я не являюсь соавтором. Это применительно и к литературным произведениям. А как можно доказать, что я не являюсь соавтором ядра, если оно публично и открыто для внесения изменений? Это доказать нельзя. И здесь не подкопаться. Кстати, я могу действительно быть соавтором ядра :).

Короче говоря, Кодекс, как признает и автор комментарий к нему, несовершенный в некоторых тонких вопросах. Но, в любом случае, пользователи свободного ПО, по моему пониманию Кодекса, могут спать спокойно. По крайней мере те, кто изпользует ПО для себя. Причем не важно, физические ли эти лица, или юридические.
У меня есть еще несколько мыслей, но об этом чуть позднее.

P.S. Я не юрист, прошу прощения за неточности. Желающим разобраться в вопросе глубоко советую читать Кодекс и комментарии к нему самостоятельно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Но вообще вопрос авторства и исключительных прав (в контексте свободных лицензий) в рамках Кодекса неясен. Мне кажется, что в понимании авторов Кодекса понятие "лицензия" гораздо более ассоциируется с лицензией как у Microsoft.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

deninok, Вам анализировать прочитанное очень тяжело? Или читаем только то что выгодно?
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
...
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry381372
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение elide »

мне больше понравилось про "и порождаемые ею аудиовизуальные отображения". получается, что все, что ты нарисовал в гимпе - является частью гипа, как порождаемое им визуальное отображение.
очень интересный момент.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

sarutobi писал(а):
26.04.2007 14:27
... читаем только то что выгодно?
Как раз выгодно мне то, чтобы к пользователям свободного ПО (коим я и являюсь) претензий никаких и никто не предъявлял. Благодарю за уточнение, статья 1286 несколько прояснила ситуацию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

elide писал(а):
26.04.2007 14:41
мне больше понравилось про "и порождаемые ею аудиовизуальные отображения". получается, что все, что ты нарисовал в гимпе - является частью гипа, как порождаемое им визуальное отображение.
очень интересный момент.

Это квалифицируется как "результат исполнения" (ст. 1225 упомянутого кодекса). Иначе "за уши" можно притянуть и алфавит ("включая подготовительные материалы")
Порождаемое аудиовизуальное изображение существует только во время работы программы.
P.S. А вот просмотр видеофильма на компьютере - это уже серьезно :)
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Hvzh »

Извините, закона этого не читал, однако появился вопрос. Может, прояснит кто? А в этом законе где-нибудь разъяснен термин "ЭВМ"? КПК - это тоже ЭВМ? А Kingston KPEX-100? Если я смотрю видео на Kingston'е - это нарушение авторских прав?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение VPF »

Hvzh писал(а):
26.04.2007 15:06
Извините, закона этого не читал, однако появился вопрос. Может, прояснит кто? А в этом законе где-нибудь разъяснен термин "ЭВМ"? КПК - это тоже ЭВМ? А Kingston KPEX-100? Если я смотрю видео на Kingston'е - это нарушение авторских прав?


Вы намекаете, что нам ещё придётся доказывать, что ПК - это ЭВМ?.. :)
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

"Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств... "
Значит, ЭВМ и другие компьютерные устройства (то есть устройства, производящие обработку информации) одинаково воспринимаются в контексте защиты авторских прав. КПК - это же компьютерное устройство, Карманный Персональный Компьютер.
С другой стороны, многие современные сотовые телефоны и смартфоны тоже вроде как могут быть отнесены к компьютерным устройствам...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Hvzh »

А кто его знает? Я же закона в лицо не видел, вполне вероятно, что там есть некая статья, разъясняющая какие устройства попадают в категорию "ЭВМ"

deninok писал(а):
26.04.2007 15:14
функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств... "

А что значит термин другие компьютерные устройства ? Вот у меня процессор стоит в стиральной машине - она компьютерное устройство? И что мне грозит, если я ее перепрошью?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Насколько я знаю, в этом Кодексе нет объяснения термина ЭВМ. Это в другом законе искать надо.

Hvzh писал(а):
26.04.2007 15:18
Вот у меня процессор стоит в стиральной машине - она компьютерное устройство? И что мне грозит, если я ее перепрошью?

Не, ну так и до маразма можно дойти. :rolleyes:
Из словаря юридических терминов:
КОМПЬЮТЕР (англ. computer от лат. соmputo - считаю) - то же, что электронно-вычислительная машина (ЭВМ); термин, получивший распространение в научно-популярной и научной литературе, является транскрипцией английского слова "computer", что означает вычислитель.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Hvzh »

В каком?

deninok писал(а):
26.04.2007 15:19
Насколько я знаю, в этом Кодексе нет объяснения термина ЭВМ. Это в другом законе искать надо.
Не, ну так и до маразма можно дойти. :rolleyes:

Вот-вот. И дойдут в итоге
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Hvzh »

Словарь словарем, но в законе термин должен быть адекватно описан
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Согласен. Ищу. Кто знает - подскажите. А то под термином вычислитель можно и калькулятор подразумевать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Hvzh »

deninok писал(а):
26.04.2007 15:33
Согласен. Ищу. Кто знает - подскажите. А то под термином вычислитель можно и калькулятор подразумевать :)

Ага, и счеты бухгалтерские... Поменял я черные костяшки на красные. Это - нарушение авторских прав? :laugh:

А откуда можно скачать полный текст этого закона?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Какого? 4 часть ГК РФ? Здесь, например: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/ . Здесь же можно и скачать
единым документом.
А термин ЭВМ - только в юридических словарях. И определение везде одно, какое я привел выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Hvzh »

deninok писал(а):
26.04.2007 15:41
Какого? 4 часть ГК РФ? Здесь, например: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/ . Здесь же можно и скачать единым документом.

Ну, все, что Вы цитировали

Все, спасибо за ссылку
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

В общем, надо Кодекс сей продолжать читать. Полезно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Хочу поблагодарить уважаемого sarutobi за подсказку. Действительно, мои мысли о лицензионном договоре в отношении программ для ЭВМ были неполными. А статья 1286 Кодекс действительно допускает заключение лицензионных договоров в отношении программ для ЭВМ в виде договора присоединения. Значит, начиная пользоваться такой программой, я самим этим фактом подтверждаю согласие на заключения этого договора присоединения.
Тогда в чем проблема с GPL? Получается, проблем нет. Конечно, если бы был юридически правомерный русский перевод GPL, то было бы совсем идеально, но... В любом случае, если я использую свободное ПО, претензий ко мне быть не может, поскольку, даже если меня обвинят в незаконном использовании этого ПО (что само по себе есть случай самый крайний), то доказать это никто не сможет. Никто и никак.
Одно плохо: как я читал на одном из форумов, если все же представители правоохранительных органов захотят забрать компьютер на экспертизу, то препятствовать им нельзя...
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

человеку программирующему читать законы вообще тяжело :)

может подумаем все вместе над новой редакцией 4ГК как мы её хотели-бы видеть?

по мне так программу к литературному произведению приравнивать нельзя если пользователь не может читать её исходный код. надо разделить предметы авторских прав на произведения исскуства и технические средства.
кстати, в кодексе "произведения народного творчества (фольклор), не имеющих конкретных авторов" "не являются объектами авторских прав". по моему, свободное ПО можно попытаться втиснуть в эту нишу, необходимо только список таких произведений сделать расширяемым, и ввести понятие "публичного авторского права".

ЗЫ: в следущем году дипломную писать думаю на эту тему...
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
TwisT
Сообщения: 265
ОС: Debian

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение TwisT »

Ребята, у меня возникает ощущение что, или нашим законодалелям зарядили
или законодатели с катушек слетели.
Вы представляете какой маразм начнется ...

P.S. Не ту страну назвали гандурасом
Linux user #432536.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Георгий »

TwisT писал(а):
26.04.2007 22:52
Ребята, у меня возникает ощущение что, или нашим законодалелям зарядили
или законодатели с катушек слетели.
Вы представляете какой маразм начнется ...

P.S. Не ту страну назвали гандурасом

ИМХО Просто они ОЧЕНЬ хотят в ВТО. Поэтому пытаются сделать законы еще более "правильные" чем в Америке.
Спасибо сказали:
Dimbas
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.0

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Dimbas »

А как вам это:

Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ


1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра, в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

То есть получается купив лицензионную программу я могу ее декомпилировать дабы заставить работать с другими прогарммами
OS: SUSE 11.0 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

Dimbas, Вы не очень внимательно читаете текст и видите то что хотите увидеть.
внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок , если иное не предусмотрено договором с правообладателем

Первое выделенное предложение дает Вам права заносить данные в БД и использовать какие то внешние данные для работы ПО. Второе - практически во всех договорах вы найдете подобный запрет.
Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами , которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию ;

То есть если Вам не предоставили документацию на API программ, Ваши действия правомерны. Но только в случае если происходит декомпиляция именно модулей API....
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

ИМХО Просто они ОЧЕНЬ хотят в ВТО. Поэтому пытаются сделать законы еще более "правильные" чем в Америке.

а оно нам надо это ВТО с такими законами? "Гни свою линию!" (Сплин)
у них там ещё патенты на ПО есть. т.е. русский вася придумал к.л. код, а оно получается "литературное произведение", их джон про это дело узнал и у себя запатентовал, и всё, вася в америку не ходи, а джону в россее завсегда раздолье будит...

То есть получается купив лицензионную программу я могу ее декомпилировать дабы заставить работать с другими прогарммами

можешь. только если декомпилированный код от тебя утечёт, то будет сложно доказать что это сделано не умышленно. думаю, что эту статью писали для всяких специальных служб, на всякий сучай. (недавно по тв показали навый штаб фсб, так говорили, что там всё ПО отечественное, а у самих в кадре винХР на компах, вот её то наверное и декомпилировали... :) )

"может подумаем все вместе над новой редакцией 4ГК как мы её хотели-бы видеть?"
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение BaBL »

edranovdenis писал(а):
27.04.2007 08:29
а оно нам надо это ВТО с такими законами? "Гни свою линию!" (Сплин)

В сфере ИТ сильно не удобно, в других же местах экономит России миллиарды. Поэтому 2 стороны монеты.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

ОФФТОП:
BaBL, политика такая штука в которой надо бежать не быстрее медведа,а быстрее кого-то другого. пока наша раша думает как сыкономить пару млрд, др. на нашей экономии сделают трлрд., потом предложат померяться (сами знаете чем) и мы в ауте.
ИТ - штука очень даже стратегическая, жаль, что наши политики этого не понимают.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

Да, интересное пошло обсуждение...
У меня вот какой вопрос еще возник. Допустим, приходят проверяющие и хотят забрать мой компьютер для проведения экспертизы на предмет законности установленного на нем ПО. Допустим, я не могу им мешать, то есть оказывать сопротивление. И допустим на этом компьютере стоит лицензионное коммерческое или свободное ПО, так что бояться мне, в принципе, нечего.
Но вот вопрос: а что, если на этом компьютере (ну, на жестком диске, разумеется) хранится информация, являющаяся моей интеллектуальной собственностью? Что если там хранится информация, представляющая собой коммерческую тайну моей организации? Что если там хранятся мои собственные программные разработки, владельцем авторских и исключительных прав на которые являюсь я (то есть моя организация как юридическое лицо)?
Ведь я могу требовать, чтобы данная информация не выносилась за пределы здания организации. Откуда я знаю, куда эта ценная для меня информация денется в процессе "проведения экспертизы" (особенно если она может длиться не один месяц)? А может, эти самые проверяющие пришли по наводке моего прямого конкурента, предварительно вступив с ним в сговор, чтобы отдать ему ценные для меня разработки и данные?
Могу ли я в таком случае требовать, чтобы экспертиза на предмет законности установленного на этом компьютере ПО проводилась на территории моей организации в моем присутствии? А что, пусть приводят своего компьютерного спеца (или группу таковых) на территорию моей организации, они при мне осматривают компьютер, включают его, смотрят, анализируют, задают вопросы. Я понимаю, что так можно.
И вообще. Каким законом (или законами) РФ будут руководствоваться эти проверяющие? Какой закон регламентирует порядок изъятия компьютера и сроки проведения экспертизы? Где это все прописано? Может, кто знает?
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

а бывают еще выемки документов, перекрестные проверки и прочая, когда всю документацию вынь да положь. для многих коммерческую тайну представляют клиентские базы (странно почему...). в законе предполагается, что подозревать госорган ты права не имеешь, чиновника отдельного да, но доказать это практически не возможно.

насчет интеллектуальной собственности, можно наверное создать два юр. лица, критические данные хранить в одном, работать в другом через шифрованный канал. если придут проверять то только одно, пока в другое придут времечко и пройдет. (варез этот исключительно для защиты от предположительно недобросовестных чиновников по принципу "береженного бог бережет" :) )
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

deninok,
В случае если хранится действительно что то важное - варианты:
Хранить данные на отдельном диске
Использовать шифрованную файловую систему для разделов с данными
По другому к сожалению никак :(
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Ответить