Свободное ПО в России через 8 месяцев... (Что же говорит закон?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

сарутоби, если придут за дисками, то заберут все и первые и вторые, и с шифровками и с виндами даже лицензионными. шифрование тоже кстати вещь юридически скользская. коли шифроваться, то так чтоб не заметили вообще (закосить под мусор какой нить, архив битый например).

да и не так решать надо, в своей стране жить в подполье? думать надо как бы 4ГК не вышел "designed for Microsoft", а то у законодателей опыта в сфере ИТ немного.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

edranovdenis,
Укажите на конкретный закон/положение/официальный документ, делающий шифрованную фс "скользской" в юридическом плане. Возможно он прошел мимо моего внимания.
Или может Вам рассказать о законном поведении сотрудников организации в случае изъятия любых документов/дисков?
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

УКАЗ от 3 апреля 1995 г. N 334 О МЕРАХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ШИФРОВАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
http://www.citforum.ru/internet/securities/ukaz.shtml

очень интересно ваше (да и всех) мнение по поводу того на каких принципах должен быть построен 4ГК.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

sarutobi писал(а):
27.04.2007 21:24
deninok,
В случае если хранится действительно что то важное - варианты:
Хранить данные на отдельном диске
Использовать шифрованную файловую систему для разделов с данными
По другому к сожалению никак :(

Большое спасибо! Буду иметь в виду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение deninok »

sarutobi писал(а):
27.04.2007 22:13
Или может Вам рассказать о законном поведении сотрудников организации в случае изъятия любых документов/дисков?

Расскажи, буду признателен. И укажи законы, регулирующие поведение сотрудников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

Действия сотрудников правоохранительных органов регулируются УПК РФ. Вариант с "маски-шоу" сейчас не рассматриваем - в случае демонстрации подобного шоу действовать лучше всего по его завершению.
Согласно статье 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
Итак, к вам зашли люди и потребовали чтобы вы не пользовались никакой техникой - будет производится проверка лицензионности ПО (деятельности предприятия, еще чего нибудь). Первым делом Вы имеете право потребовать письменный документ, с подписью и печатью, о проведении подобной проверки. Также имеете право потребовать у сотрудника представиться, после чего произвести проверку (телефонный звонок) - действительно ли такой сотрудник существует и находится на выполнени проверки. Лучше всего сразу же связаться с юристом организации - его присутствие будет далеко не лишним. Вы имеете право не отвечать на любые вопросы проверяющих без разрешения своего непосредственного начальника. Любые действия проверяющие проводят либо сами, либо вы производите их по указанию своего начальника. Где проверяющие будут искать отсутствующего начальника - забота не ваша. Единственное исключение из этого - пришли конкретно за Вами, и Ваш начальник ознакомлен с постановлением о задержании.
Изъятие любого документа, единицы оборудования обязательно осуществляется при свидетелях (работники правоохранительных органов свидетелями быть не могут) и сопровождается составлением акта изъятия. причем в акте обязательно должна быть указана причина изъятия. Если речь идет о проверке лицензионности ПО, то изъять могут только жесткие диски, изъятие единицы вычислительной техники допустимо только в случае конструктивной невозможности извлечь жесткий диск. В случае проверки перед законом вы невиновны, и задача проверяющих - доказать вашу вину (Не так давно мне попалась формулировка - "Оштрафованы за написание и использование нелицензионного ПО"). Если на ваших дисках с данными установлена шифрованная ФС, вы не обязаны первым говорить об этом, можете сообщить об этом, только отвечая на вопрос.
К сожалению, законом не регламентированы сроки проверки, а вернуть изъятое можно только по решению суда. Но...
Если вы твердо уверены в своей правоте - то с заявлением и актом изъятия направляетесь в прокуратуру/ССБ
По закону на письменное заявление Вам обязаны дать ответ в течении 10 дней.
Для возмещения вреда причиненного незаконными (необоснованными) действиями со стороны органов юстции следует обращаться в суд в порядке ст. 1070 ГК РФ.
Если незаконность нельзя доказать, вред возмещается по ст. 1069 ГК РФ.Незаконность состоит в нарушении сроков проведения проверки. Ни одна проверка не может длится сколь угодно долго. Бездействие должностных лиц проявляется в попустительстве незаконным действиям подчиненных структур.

При рассмотрении такого дела обвиняемый должен доказать свою невиновность, а в случае удовлетворения иска ущерб возмещается за счет государственной казны.
Если возбуждается дело по факту незаконных действий сотрудников правоохранительных органов и возмещении ущерба причиненного этими действиями, то в этом случае ответчику требуется доказать свою невиновность.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение sarutobi »

Относительно шифрованной ФС и указа президента № 334. Во превых, организация ФАПСИ уже не существует, её функции по лицензированию производства и сертификации шифрсредств переданы в ФСБ. Но я не нашел ни одного текста изменения указа, в которых бы говорилось о лицензировании и сертификации использования шифрсредств в ФСБ. Во вторых, в порядке лицензирования указано, что (цитирую по памяти) не подлежат обязательной сертификации системы симметричного шифрования с длиной ключа до 128 бит и системы несимметричного шифрования с длиной ключа до 40 бит.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

sarutobi писал(а):
26.04.2007 14:54
Это квалифицируется как "результат исполнения" (ст. 1225 упомянутого кодекса).
Нет, исполнение - это совсем другое (читайте про смежные права). А результат работы программы никак к программе не привязан, у автора (правообладателя) программы на этот результат прав не возникает. Защищается только GUI программы.

VPF писал(а):
26.04.2007 15:12
Вы намекаете, что нам ещё придётся доказывать, что ПК - это ЭВМ?.. :)
Под ЭВМ обычно понимают любые вычислительные средства, включая электрические зубные щётки.

Hvzh писал(а):
26.04.2007 15:31
Словарь словарем, но в законе термин должен быть адекватно описан
Опишите!

Георгий писал(а):
26.04.2007 23:21
ИМХО Просто они ОЧЕНЬ хотят в ВТО. Поэтому пытаются сделать законы еще более "правильные" чем в Америке.
Именно так всё и обстоит. Авторское право в 4ГК = ЗоАП + WCT.

edranovdenis писал(а):
28.04.2007 08:26
УКАЗ от 3 апреля 1995 г. N 334 О МЕРАХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ШИФРОВАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
http://www.citforum.ru/internet/securities/ukaz.shtml
Не имеет отношения этот закон к нашему шифрованию. Он применяется в функционировании гос.органов и при ЭЦП.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

по поводу шифрования. как доказать что на частное лицо этот указ не распространяется?

по поводу 4ГК. я вижу проблему в том, что те, кто закон писал не понимали до конца что такое опенсорц (имхо в их понимании компьютер от пишущей машинки не сильно отличается).

разумное государство, по моему, опенсорц должно потреблять как можно больше, а создавать опенсорц продукт в той мере, чтобы удерживать контроль за его развитием. в итоге, государство получает выгоду используя труд людей других государств.

думаю, что только в таком виде государство вообще внимание обратит. обратить же внимание чиновников, да это проблема.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

edranovdenis писал(а):
02.05.2007 19:22
по поводу шифрования. как доказать что на частное лицо этот указ не распространяется?
Указ принят во исполнение Закона "О ФАПСИ", который понимает под шифровальными средствами оборудование.

edranovdenis писал(а):
02.05.2007 19:22
по поводу 4ГК. я вижу проблему в том, что те, кто закон писал не понимали до конца что такое опенсорц (имхо в их понимании компьютер от пишущей машинки не сильно отличается).
Во-первых, в целях 4ГК и УК компьютер от зубной щётки не отличается, и это правильно. Во-вторых, что такое OpenSource государство должно понимать не в 4ГК (т.е. оно не может навязывать OpenSource), а в гос.закупках. А с этим у нас всё в порядке - таможня и кое-кто ещё уже перешли на Linux.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

спасибо за разъяснения про шифрование.

тоже считаю правильным, что не отличается от зубной щетки. государство должно оперировать не железяками, а абстрактными структурами влияющими на жизнь общества. но увы компьютер воспринимается как средство создания "литературных произведений", а ведь литература и сфера ИТ это РАЗНЫЕ "абстрактные структуры влияющие на жизнь общества". проприетарное ПО и свободное, тоже разные. помоему, 4ГК самое то для такого разграничения.

в штатах есть закон который запрещает использовать импорт для решения госпроектов если есть собственный аналог, пусть и дороже. почему бы не провести аналогию с опенсорцем, платить больше не за импортное ПО экономя на ЗП персонала, а отдавать больше ЗП персоналу, т.е. СВОИМ гражданам.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

edranovdenis писал(а):
02.05.2007 22:19
а ведь литература и сфера ИТ это РАЗНЫЕ "абстрактные структуры влияющие на жизнь общества".
В том то и дело, что в целях авторского права это одно и то же. И это здорово, потому что защита исходного кода как текста - самая слабая из возможных защит кода.

edranovdenis писал(а):
02.05.2007 22:19
проприетарное ПО и свободное, тоже разные. помоему, 4ГК самое то для такого разграничения.
Почему Закон должен различать ситуации, когда я выпускаю проприетарную программу и когда я выпускаю свободную программу. Я автор, я решаю. А закон должен помалкивать и не мешать мне решать.

edranovdenis писал(а):
02.05.2007 22:19
почему бы не провести аналогию с опенсорцем, платить больше не за импортное ПО экономя на ЗП персонала, а отдавать больше ЗП персоналу, т.е. СВОИМ гражданам.
Потому что это идиотизм. Кейнс писал, что государство необходимо обществу для того, чтобы портить излишнее общественное благосостояние. В США этого излишнего благосостояния много, они могут себе позволить финансировать свои менее качественные поделки, сжигать деньги или иным образом тратить их диструктивно. Мы не можем.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

В том то и дело, что в целях авторского права это одно и то же. И это здорово, потому что защита исходного кода как текста - самая слабая из возможных защит кода.

и эту слабость надо защитить от всяких посягателств наподобие баллмера на линукскернел (чтобы даже мыслей таких не возникало).

Почему Закон должен различать ситуации, когда я выпускаю проприетарную программу и когда я выпускаю свободную программу. Я автор, я решаю. А закон должен помалкивать и не мешать мне решать.

закон должен различать их именно потому, чтобы Вы могли решать. выше на форуме, как раз и обсуждается вероятность того что 4ГК свободное ПО запретит использовать в организациях (бред конечно, но чем они не шутят). Скорее всего конечно не запретит, а так ненавязчиво сделает невозможным его использование, это и настораживает.

Потому что это идиотизм. Кейнс писал, что государство необходимо обществу для того, чтобы портить излишнее общественное благосостояние. В США этого излишнего благосостояния много, они могут себе позволить финансировать свои менее качественные поделки, сжигать деньги или иным образом тратить их диструктивно. Мы не можем.

взгляды на политику и экономику у нас разные. не спешите с выводами, мудрость соломона была не столько в остроте ума, сколько в умении выслушать все стороны. чтобы понять кейнса надо почитать тех кто его опровергает.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

edranovdenis писал(а):
03.05.2007 09:36
и эту слабость надо защитить от всяких посягателств наподобие баллмера на линукскернел (чтобы даже мыслей таких не возникало).
Не понял мысль. Что и от каких посягательств Вы хотите защищать?

edranovdenis писал(а):
03.05.2007 09:36
выше на форуме, как раз и обсуждается вероятность того что 4ГК свободное ПО запретит использовать в организациях (бред конечно, но чем они не шутят). Скорее всего конечно не запретит, а так ненавязчиво сделает невозможным его использование, это и настораживает.
Вероятно на форуме есть собственная версия 4ГК, т.к. в тексте, принятом госдумой, ничего исключающего использование FLOSS нет.

edranovdenis писал(а):
03.05.2007 09:36
чтобы понять кейнса надо почитать тех кто его опровергает.
Если читать экономические учения внимательно, то легко обнаружить, что его никто не опровергает. ;)
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение edranovdenis »

считаю, что в 4ГК должно быть признание существования ПО отдельно от литературы и существование свободного ПО. несеръезное отношение к этому вопросу приводит как минимум к бардаку. (в одной из тем, школьный учитель возмущался однобокостью учебников и планов РОНО). в россии очень часто срабатывает принцип "запрещенно то, что не разрешенно", т.е. если разрешенно, то "надо-бы", а если явно не разрешенно, то "а оно тебе надо?". государство при помощи законов должно управлять, а не только запрещать.

кейнс наверное пошутил, а у нас не так поняли (покажите мне человека опровергающего шутку). если бы штаты свято чтили кейнса, долеко бы они пошли, относясь к капиталу так чтобы "тратить их диструктивно" (впрочем, интересно по этому поводу мнение дяди Теодора).

кстати, вы всеръез полагаете, что зенон считал, что ахилл не догонит черепаху? уварен, задача была расчитана на то чтобы решающие САМИ пришли к выводу о том, что время течёт с постоянной скоростью. вспомните как эту задачу преподносят в книгах.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Kai SD »

Ну вот никак не пойму, почему я в 4ГК не вижу никаких препятствий использованию свободного или какого угодно ПО. Там, собственно, прямым текстом сказано, что условия пользования оговариваются в лицензионном договоре и что начало использования ПО означает принятие этого договора со стороны пользователя. Иначе говоря, нажатие на кнопку "я согласен" имеет юридическую силу. Остальное зависит от того, что в этом соглашении написано. Если это GPL, то используя по я соглашаюсь с условиями GPL.

А расписывать в законе, что существует свободное ПО я не вижу смысла, ибо тогда придется расписывать еще и все промежуточные варианты и разнообразные "полусвободные" лицензии вроде Aladdin. В законе сказано, что есть лицензионное соглашение и что оно имеет силу. Какое это соглашение - уже не имеет для закона значения. Если в соглашении сказано, что вы имеете право пользоваться программой только по пятницам, то так оно и будет и использование ПО в четверг будет являться нарушением лицензионного соглашения.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alexpine
Сообщения: 147
Статус: Еще не продвинутый, но участник...
ОС: OpenSUSE 11.0 & Ubuntu 8.10
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение alexpine »

ddc писал(а):
02.05.2007 18:50
Не имеет отношения этот закон к нашему шифрованию. Он применяется в функционировании гос.органов и при ЭЦП.


А мне вот при прочтении сразу бросилось в глаза:
В интересах информационной безопасности РФ ... запретить деятельность ... физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств ... без лицензий, выданных Федеральнымагентством правительственной связи и информации при ...
---------------------------------------
Федеральной службе контрразведки РФ и ... осуществлять выявление юридических и физических лиц,нарушающих требования настоящего Указа.


Этот закон до сих пор в силе? То есть я, шифруя свою почту, личную информацию или данные исследований, нарушаю его, верно?
OpenSUSE 11.0 & Ubuntu 8.10 - пробую на вкус...
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Kai SD »

Вообще, есть постановление "от 11 февраля 2002 г. N 135 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Там перечислены следующие виды деятельности, подлежащие лицензированию:
Деятельность по распространению шифровальных
(криптографических) средств
Деятельность по техническому обслуживанию шифровальных
(криптографических) средств
Предоставление услуг в области шифрования информации
Разработка, производство шифровальных (криптографических)
средств, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств информационных систем,
телекоммуникационных систем
Деятельность по выдаче сертификатов ключей электронных
цифровых подписей, регистрации владельцев электронных цифровых
подписей, оказанию услуг, связанных с использованием электронных
цифровых подписей, и подтверждению подлинности электронных
цифровых подписей


То есть для использования средств шифрования лицензии не нужно.

Кроме того, в конституции заявлено право на личную тайну, так что если у частного лица возникают проблемы с законом по причине использования им в личных целях каких-либо средств шифрования, то ему прямая дорога в конституционный суд, ибо нарушаются его конституционные права. У организаций для защиты собственной информации вроде бы есть такое же право.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

edranovdenis
edranovdenis писал(а):
03.05.2007 11:31
считаю, что в 4ГК должно быть признание существования ПО отдельно от литературы и существование свободного ПО.
Зачем? Какую цель Вы ставите для такого разделения. Что конкретно Вас не устраивает в регулировании программ как текстов?
Про всё остальное (не цитирую в целях экономии места): Вы это всё к чему написали?

Kai SD
Kai SD писал(а):
03.05.2007 12:53
А расписывать в законе, что существует свободное ПО я не вижу смысла, ибо тогда придется расписывать еще и все промежуточные варианты и разнообразные "полусвободные" лицензии вроде Aladdin.
Да дело-то не в этом. Ну напишут они, что такое "Свободное ПО", дальше-то что? Что делать с этим определением?

alexpine
alexpine писал(а):
03.05.2007 15:47
То есть я, шифруя свою почту, личную информацию или данные исследований, нарушаю его, верно?
Во-первых, это не закон, а Указ. Во-вторых, он является нак называемой "нормой ФУС" - фактически утратившей силу (был принят во исполнение ныне утратившего силу закона). В-третьих, хоть я и не Ленин, но процитирую себя:
ddc писал(а):
02.05.2007 21:01
Указ принят во исполнение Закона "О ФАПСИ", который понимает под шифровальными средствами оборудование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение altwazar »

To: sarutobi
У проверки веселее происходят. На предприятии весь софт лицензионный, но это не особо помогает. Приходит проверка, говорит - мы должны найти у вас нарушений на такую то сумму, придумайте себе сами заплатите и мы ничего трогать не будем :) У приятеля в офисе пришел какой то ростех надзор, оштрафовали за то что от жк моников какое то излучение превышает допустимое. Даже со школ деньги содрать пытаются - там вообще цирк полный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Santa_Klaus »

altwazar писал(а):
03.05.2007 21:03
To: sarutobi
У проверки веселее происходят. На предприятии весь софт лицензионный, но это не особо помогает. Приходит проверка, говорит - мы должны найти у вас нарушений на такую то сумму, придумайте себе сами заплатите и мы ничего трогать не будем :) У приятеля в офисе пришел какой то ростех надзор, оштрафовали за то что от жк моников какое то излучение превышает допустимое. Даже со школ деньги содрать пытаются - там вообще цирк полный :)

Как было уже верно подмечено на форуме (пардон, искать лень), цитирую кусок по памяти: "эти роботы по выбиванию взяток". Кто написал, тот узнает.
Если творится уже ТАКОЕ (а творится уже давно)- то надо что-то уже менять... капитально и радикально..... да. иначе ппц (до которого недолго).
Можно (и ИМХО, нужно) взять на вооружение китайский опыт :)
Про школы поподробнее можно?

P.S. со страшной силой бесит то, что в любом начинании сверху сначала капитально перегибают палку, потом, через непродолжительное время, сие начинание превращают в кормушку. Руки сами тянутся к автомату...
P.P.S. Вспоминаю давно прочитанное в какой-то газете (МК вроде бы): чиновник спрашивает инженера с госпредприятия: ты сколько получаешь? Инженер: 5000 рэ. Чинуша: ну, конечно, не разгуляешься, но день прожить можно....
Что-то меня занесло.... :)
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

Santa_Klaus писал(а):
03.05.2007 21:52
Если творится уже ТАКОЕ (а творится уже давно)- то надо что-то уже менять...
Спешу напомнить, что такое творится где-то с Петра I...
Спасибо сказали:
Sfunx
Сообщения: 47

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Sfunx »

ddc писал(а):
03.05.2007 23:01
Спешу напомнить, что такое творится где-то с Петра I...



Ну да... Интересно, но в советское время чиновники не ходили и взятки со школ не вымогали...
А сейчас это везде и в любой стране, блин...

Ну и ещё, чтобы "такое" не творилось - надо изучать законы. Например изъятие техники не может производится без ордера. Проверки - без санкций и т.п.
А то сами лоханутся - а потом сказки рассказывают - "пришёл чиновник и сказал".
Надо помнить, что "слово чиновника, не подкреплённое бумагой с печатью - пустой пук".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Santa_Klaus »

Sfunx писал(а):
04.05.2007 08:44
Ну да... Интересно, но в советское время чиновники не ходили и взятки со школ не вымогали...
А сейчас это везде и в любой стране, блин...

Ну и ещё, чтобы "такое" не творилось - надо изучать законы. Например изъятие техники не может производится без ордера. Проверки - без санкций и т.п.
<cut>

И без описи изъятого потом. Включая серийные номера и прочее
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение altwazar »

Santa_Klaus писал(а):
03.05.2007 21:52
Про школы поподробнее можно?


Да какие то пожарники приходили, не успокоились пока не нашли человека, незнающего как пользоваться огнетушителем. Еще оказывается у нас по правилам надо, что бы на каждый монитор лампа светила (их бы посадить так поработать :) ) теперь тут за каждой машиной стоит по светильнику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение ddc »

Sfunx писал(а):
04.05.2007 08:44
Ну и ещё, чтобы "такое" не творилось - надо изучать законы. Например изъятие техники не может производится без ордера. Проверки - без санкций и т.п.
Не совсем так. Т.е. требуется законное основание, но это не только ордер и санкция.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SMAlik
Сообщения: 73
ОС: Ubuntu 6.10

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение SMAlik »

altwazar писал(а):
04.05.2007 09:34
Да какие то пожарники приходили, не успокоились пока не нашли человека, незнающего как пользоваться огнетушителем. Еще оказывается у нас по правилам надо, что бы на каждый монитор лампа светила (их бы посадить так поработать :) ) теперь тут за каждой машиной стоит по светильнику.


Первый раз слышу про лампу. Знаю, что в комнате должно быть определённой величины Люмена освещение, но лампа....

А вообще "рыба гниёт с головы" (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Santa_Klaus »

SMAlik писал(а):
04.05.2007 11:03
Первый раз слышу про лампу. Знаю, что в комнате должно быть определённой величины Люмена освещение, но лампа....

А вообще "рыба гниёт с головы" (с)

Угу.
Про лампы - сходу не вспомню, СНиП какой-то есть. У меня в дипломе раздел такой был, рассчёт освещения рабочего места. Только вот не помню значений, что я там насчитал :)
Про лампы, светящие на экран - дикость какая-то.
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
serg_iv
Сообщения: 74
ОС: ubuntu7.10

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение serg_iv »

К теме "Лицензионное ПО в России через 8 месяцев".

В Нижнем Новгороде сотрудники милиции изьяли компьютер в офисе одной фирмы с формулировкой "использование нелицензионной ОС". Компьютер выполнял функции сервера и на нём была установлена Open Source ОС Linux !

"У нас в филиале в Нижнем Новгороде сегодня собака с милицией (С) забрала линуксовый сервер. С формулировкой - нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное. Вот так."
http://interbase.blogspot.com/2007/03/open-source.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Свободное ПО в России через 8 месяцев...

Сообщение Uncle_Theodore »

Ты дату на том блоге видел?
И если это "к теме", то почему ты это запостил не в теме?
Переношу.
Спасибо сказали:
Ответить