"rescue" раздел жесткого диска

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

"rescue" раздел жесткого диска

Сообщение Pirren »

Слышал, что какая-то западная компания по-типу делла собирается выпускать жесткие диски уже сразу с отведенным разделом "rescue" (который нельзя переформатировать, по-типу "заблокированного") для бэкапов системы (в данном случае ОС Windows Vista). Как вы думаете, можно будет использовать такие жесткие диски под линух с сохранением возможности такого бэкапа?
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение ddc »

Pirren, не знаю, что именно слышали Вы, но вот rescue-разделы давно применяются на ноутбуках. Это обычно обычные "спрятанные" разделы, с которых (если что) можно восстановить систему и/или софт. Думаю, единственная польза линуксоидам от этих разделов - свободное место по итогам их удаления.
Вот если Dell действительно запустит rescue-разделы с доступом только на чтение, будет очень обидно. Хотя наверняка это будет EEPROM, который оперативно приспособят любители... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение Santa_Klaus »

ddc писал(а):
03.05.2007 23:50
Pirren, не знаю, что именно слышали Вы, но вот rescue-разделы давно применяются на ноутбуках. Это обычно обычные "спрятанные" разделы, с которых (если что) можно восстановить систему и/или софт. Думаю, единственная польза линуксоидам от этих разделов - свободное место по итогам их удаления.
Вот если Dell действительно запустит rescue-разделы с доступом только на чтение, будет очень обидно. Хотя наверняка это будет EEPROM, который оперативно приспособят любители... ;)

Приспособят-приспособят, не извольте сомневаться :)
Я у себя освободил около 3 гиг, снеся rescue-раздел.
Про одновременное существование - вряд ли.
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение ddc »

Santa_Klaus писал(а):
05.05.2007 19:07
Я у себя освободил около 3 гиг, снеся rescue-раздел.
Я - меньше, хотя тоже приятно. Однако задумался над возможным созданием своего rescue-раздела... Что-нибудь вроде "tar cjpf /dev/hda4 bin boot dev etc lib lib32 lib64 opt root sbin sys System.map usr var" из LiveCD...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение agbr »

че за глупость? зачем делать бекап бинариков, если только вы не слокварщег, или иной, обиженный нормальными пакетными менеджерами?
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение ddc »

agbr писал(а):
05.05.2007 22:59
че за глупость? зачем делать бекап бинариков, если только вы не слокварщег, или иной, обиженный нормальными пакетными менеджерами?
Вежливость не в моде?
Как неплохо видно из строчки "ОС: Gentoo Linux 1.12.8" слева от моего сообщения, я как раз на всю голову обижен нормальным пакетным менеджером.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение Santa_Klaus »

ddc писал(а):
05.05.2007 19:19
Я - меньше, хотя тоже приятно. Однако задумался над возможным созданием своего rescue-раздела... Что-нибудь вроде "tar cjpf /dev/hda4 bin boot dev etc lib lib32 lib64 opt root sbin sys System.map usr var" из LiveCD...

Было бы прекрасно. Если сделаете, отпишите тогда, хорошо?
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение ddc »

Santa_Klaus писал(а):
07.05.2007 11:43
Было бы прекрасно. Если сделаете, отпишите тогда, хорошо?

Да я уже делал в менее жёстком варианте - с LiveCD монтировал всё кроме /home в один каталог, /home - в другой. Затарил первый каталог в файл на home, сделал там "sudo fdisk -l > disk_layout", всё отмонтировал и всё кроме /home грохнул? установил на свободное место какую-то экзотику. Когда наигрался, грохнул экзотику, по disk_layout восстановил таблицу разделов, создал файловые системы, примонтировал и растарил всё обратно. Всё работало.
Принципиальных отличий от скидывания тех же тарбола и дампа fdisk -l на отдельный раздел не вижу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: "rescue" раздел жесткого диска

Сообщение Santa_Klaus »

Спасибо, приму на вооружение.
Я обычно на ленту кладу все образы. Тоже прекрасно всё работает. Только вот кассеты дорогие.
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Ответить