Русская ОС: проект полковника Алксниса (Кто следующий в роли отца русской ОС?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Аркадий »

ASPLinux, ALTLinux, Linux XP, MOPSLinux. Итого 4 российские компании. Неужели мало? Или я чего-то не понимаю? Или опять народные деньги за счёт светлой идее надо заграбастать?
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Grom »

Не только деньги, но и копирайт (см. п.3), а потом продавать народу по цене мелкософта.
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение _Gleb_ »

Я так думаю, не стоит принимать это всё близко к сердцу.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение alv »

_Gleb_ писал(а):
11.05.2007 16:17
Алкснис выступил с инициативой

Я охреневаю, дорогие коллеги...
Кто у нас следуюущий на очереди создателя русской ОС?
Лигачев? Горбачев? Грачев?
Вот уж воистину - только ЛопУ де Вегу и помянёшь :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение zenwolf »

alv писал(а):
15.05.2007 07:38
Я охреневаю, дорогие коллеги...
Кто у нас следуюущий на очереди создателя русской ОС?
Лигачев? Горбачев? Грачев?
Вот уж воистину - только ЛопУ де Вегу и помянёшь :)


Нее следующим создателем настоящей истинной русской ОС будет ни кто инной как Чубайс ,ну а последствия спрогнозировать можете сами
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Terrorist
Сообщения: 3
ОС: Mandriva 2007 (64bit)

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Terrorist »

Если они хотят информационную безопасность, то начинать с железа нужно, а не с ОС... :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Hvzh »

А Алкснис - это какой? Тот самый? Или однофамилец?

zenwolf писал(а):
15.05.2007 08:59
Нее следующим создателем настоящей истинной русской ОС будет ни кто инной как Чубайс ,ну а последствия спрогнозировать можете сами

А чем Чубайс не устраивает-то? Тем, что первым успел?
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение deninok »

Мне кажется, что все эти разговоры власть имеющих о русской операционке велись, ведутся и будут еще очень долго вестись. Пустое это все...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение gaux »

http://v-alksnis2.livejournal.com/25329.html#cutid1

Проект Обращения Госдумы к Президенту РФ В.В.Путину

Уважаемые Друзья! Я подготовил проект Обращения Госдумы к Президенту РФ В.В.Путину.

Искренне признателен вам за огромную помощь в работе над этим документом. Многие их тех сотен мнений и предложений, которые были высказаны вами в комментариях, я постарался учесть при работе над текстом.

Но, еще больше мнений и предложений пока осталось за рамками этого документа. Я приношу извинения тем Друзьям, которые могут почувствовать себя обиженными из-за того, что именно их предложения не были учтены. Им напомню известную истину: "Политика искусство возможного!"

В своем проекте я постарался уйти от каких-либо технических вопросов, поскольку это может дать возможность лоббистам от Microsoft "заговорить" этот вопрос в бесплодных дискусстях.

Сегодня я вижу главную задачу в том, чтобы было принято ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение по отказу от монопольного положения иностранного программного обеспечения в России.

Если такое политическое решение будет принято, то тогда и встанет вопрос о технических подробностях. И я обещаю, что в этом случае мы снова вернемся к дискуссии, но уже именно к технической стороне проблемы.

В понедельник 21 мая я официально внесу этот документ в Государственную Думу. У нас есть еще два дня на его доработку и шлифовку. Буду рад выслушать Ваши конкретные замечания и предложения.


Вносится депутатом Государственной думы В.И.Алкснисом
Проект
19 мая 2007 г.
....

Собственно этим все сказано. Вчера зашел на ЛОР за новостями, смотрю там ссылка, активное обсуждение с самим депутатом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение sergeyvp »

gaux писал(а):
20.05.2007 09:37
Собственно этим все сказано. Вчера зашел на ЛОР за новостями, смотрю там ссылка, активное обсуждение с самим депутатом.

Меня лично очень насторожил факт обсуждения данного вопроса на ЛОР депутатом гос.думы. Он либо не понимает что такое ЛОР.
Либо не понимает что такое Линукс. Когда наши военные создавали свою МСВС на базе линукса они вроде на ЛОР этот вопрос не обсуждали. :)

То что линукс пытаются продвинуть на гос.уровень конечно хорошо и даже замечательно, но делать это нужно немного по другому как мне кажется.
В конце концов у нас в стране есть много институтов и в этих институтах работают достаточно умные люди (не все ещё уехали).
Вот и создали бы в гос думе коммисию по анализу сложившейся ситуации с ПО с привлечением грамотных специалистов в области открытых систем, проанализировали опыт оборонки по созданию МСВС и т.д и сделали бы рекомендации для правительства по решению данной проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение chitatel »

УРА!!! 500 рублей спасут отца рус... ой... Алкснис спасёт Linux!

Предлагаю переименовать Linux в Alksnix.

P.S. Ну а если сУрьёзно - поживём, увидим. Подозреваю, что так себе всё это...
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение BaBL »

sergeyvp писал(а):
20.05.2007 09:54
Меня лично очень насторожил факт обсуждения данного вопроса на ЛОР депутатом гос.думы. Он либо не понимает что такое ЛОР.
Либо не понимает что такое Линукс. Когда наши военные создавали свою МСВС на базе линукса они вроде на ЛОР этот вопрос не обсуждали. smile.gif


обсуждение в ЖЖ депутата, а не на лоре.

sergeyvp писал(а):
20.05.2007 09:54
Вот и создали бы в гос думе коммисию по анализу сложившейся ситуации с ПО с привлечением грамотных специалистов в области открытых систем


ага, ага, ага. Мечтай! У нас есть МинИнфо с Рейманом, давно пролоббирована майкрософтом и абсолютно все решения принимаются без рассмотрения даже альтернатив. (кстати Алкснис хочет в прокуратуре дело о проверке МинИнфо возбудить) Что ты хочешь от такого органа? Думаешь им есть дело до линукса и открытых систем? Они и медведева подвязали, ему, конечно, можно простить полную некомпетентность в вопросе ИТ, ибо это все же не его ведомство, но вещает от лица мининфо он очень даже рьяно. Не будут таким проектом заниматься институты, не нужен он нашим министерствам, это пиление сука, на котором сидишь. Единственная надежда на Алксниса осталась (он, кстати, судя по всему, еще способен думать, ибо с "создания собственной ОС" и "неудачной собственной попытки с Linux", таки послушался юзеров в обсуждении и в итоге заострил внимание на линуксе), ибо судя по ЖЖ он таки реально решил проникнуться в этот вопрос, и на Грефа, ибо там тоже понимают что монополия зарубежного поставщика - угроза национальной и информационной безопасности страны.

Здесь сейчас надо не на благоразумие наших депутатов и ведомств полагаться, ибо НЕ НА ЧТО полагаться, а надо давить и жать их в угол пугая фактически будущей проблемой ФСБ в государственном масштабе, чтобы никакого выбора не осталось, либо депутаты сами себе подписывают смертный приговор осознанно уходя в монополию, либо начинают уже выкручиваться и совершать ошибки =)

Ух ты...
"Подтверждаю, что зарегистрировался в форуме http://www.linux.org.ru под логином Alksnis"
и правду зарегистрировался =)))

Видимо на лоре анонимусы Алксниса обматерили... ЛОР лежит =))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение sergeyvp »

BaBL писал(а):
20.05.2007 10:10
ага, ага, ага. Мечтай! У нас есть МинИнфо с Рейманом, давно пролоббирована майкрософтом...

Для борьбы с министерствами и корпорациями нужны факты а не простое обсуждение в жж и на ЛОР.
Не будут таким проектом заниматься институты, не нужен он нашим министерствам... Единственная надежда на Алксниса ... и на Грефа, ибо там тоже понимают что монополия зарубежного поставщика - угроза национальной и информационной безопасности страны.

Что значит не будут? Вы думаете в институтах нет линуксойдов? Тем более если госдума даст задание и выделит под это немного денег, то институты с удовольствием проанализируют ситуацию и выработают необходимые решения, или вы думаете что такие решения можно выработать на ЛОР и в жж?
Здесь сейчас надо не на благоразумие наших депутатов и ведомств полагаться, ибо НЕ НА ЧТО полагаться...

А Алкснис значит не депутат?
Ух ты...
"Подтверждаю, что зарегистрировался в форуме http://www.linux.org.ru под логином Alksnis"
и правду зарегистрировался =)))

Вот это и настораживает, на уровне ЛОРа он точно ничего не решит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Juliette »

Я вам чего скажу, я вам скажу, что зная наших депутатов, и зная, что единственная загогулина в их мозгу работает только в одну известную сторону, то явно они решили чо-то такое придумать, чтобы если выгорит, бабло шло не Мелкософту, а "государству", т.е. чиновникам/депутатам в карман. Это ясно, как божий день, и биномом Ньютона тут и не пахнет. А пахнет возможным для них баблом. Вот и разнюхивают.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение BaBL »

sergeyvp писал(а):
20.05.2007 10:35
Что значит не будут? Вы думаете в институтах нет линуксойдов? Тем более если госдума даст задание и выделит под это немного денег, то институты с удовольствием проанализируют ситуацию и выработают необходимые решения, или вы думаете что такие решения можно выработать на ЛОР и в жж?


Я имею ввиду, что институты с радостью бы и взялись, только кто ж им даст? Вот ты говоришь "надо чтоб институты" - ты первый человек который об этом подумал? Об этом знают все, в том числе и депутаты. А решением проблемы занялись? Да! Пришел Рейман и сказал: "мы вот закупаем миллион демоверсий виндовс! радуйтесь!", без всяких тендеров, без рассмотрения открытых ОС и ПО, там четко уже прописано: Виндовс Стартер Эдишн, Касперский, Др.Веб, Фотошоп и МС Офис - без альтернатив! Тебе еще что-то нужно? И не будь повода для фразы "пролоббировано майкрософтом", сейчас бы не было разговоров о подготовке запроса в генпрокуратуру о проверке этого "всезнающего" ведомства.

Я то с тобой полностью согласен, этим должны заниматься те люди, которые, собственно, с этим и будут работать. И это все знают, это даже не логика, это данность, известная с детства. Только где это все? У нас есть "власть", живущая по своим законам и есть "народ", который это терпит. Сейчас мы видим Медведева и Иванова - я НИ ЗА ОДНОГО из них не хочу голосовать. А где "против всех"? нету! Вот она, власть народа.

sergeyvp писал(а):
20.05.2007 10:35
Вот это и настораживает, на уровне ЛОРа он точно ничего не решит.


я думаю он туда не для того полез. Алкснис, как и все наши депутаты, был уже и клоуном и мученником, но сейчас он проявляет способность мышления, за что ему великий респект. ИМХО просто кто-то в ЖЖ дал адрес и сказал что там ведется ожесточенная дискуссия по вопросу (а постов там было значительно больше чем в ЖЖ алксниса), наверное просто хотел узнать проблему еще с пары точек зрения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение sergeyvp »

Juliette писал(а):
20.05.2007 10:44
Я вам чего скажу, я вам скажу, что зная наших депутатов, и зная, что единственная загогулина в их мозгу работает только в одну известную сторону, то явно они решили чо-то такое придумать, чтобы если выгорит, бабло шло не Мелкософту, а "государству", т.е. чиновникам/депутатам в карман. Это ясно, как божий день, и биномом Ньютона тут и не пахнет. А пахнет возможным для них баблом. Вот и разнюхивают.

Ну и правильно делают, лучше пусть деньги идут в государство чем в мс. :)
Хотя конечно судьба линукса от госдумы точно не зависит, развитие открытых систем уже прошло точку возврата и остановить этот процесс неполучится, даже если все корпорации мира купят всех чиновников во всех государствах. :)

GNU/Linux развивается намного быстрее альтернативных систем, поэтому он уже обречён на всемирное признание :)
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение BaBL »

Juliette писал(а):
20.05.2007 10:44
Я вам чего скажу, я вам скажу, что зная наших депутатов, и зная, что единственная загогулина в их мозгу работает только в одну известную сторону, то явно они решили чо-то такое придумать, чтобы если выгорит, бабло шло не Мелкософту, а "государству", т.е. чиновникам/депутатам в карман. Это ясно, как божий день, и биномом Ньютона тут и не пахнет. А пахнет возможным для них баблом. Вот и разнюхивают.


Программист Жириновский беседует с руководителем проекта Митрофановым о повышении зарплаты бетатестерам Керимову и Исакову

sergeyvp писал(а):
20.05.2007 10:52
Ну и правильно делают, лучше пусть деньги идут в государство чем в мс. smile.gif

и то правда.
sergeyvp писал(а):
20.05.2007 10:52
GNU/Linux развивается намного быстрее альтернативных систем, поэтому он уже обречён на всемирное признание smile.gif

Я б даже сказал что быстрее всей ИТ сферы вообще
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение alv »

Juliette писал(а):
20.05.2007 10:44
Это ясно, как божий день, и биномом Ньютона тут и не пахнет. А пахнет возможным для них баблом. Вот и разнюхивают.

Тем более Акснис - в прошлом профессиональный демагог-диссидент, ныне - профессиональный демагог-патриот. Всю жизнь зарабатывал бабло демагогией - сначала бабло политическое, которое потом претворял в реальное. Ныне политическое бабло на чистом патриотизме подзакончилось, видать - надо поднакопить нового, на патриотизме технологическом. А тут мужик еще слово новое услхал - операционная система...


sergeyvp писал(а):
20.05.2007 10:52
Ну и правильно делают, лучше пусть деньги идут в государство чем в мс.

Неправильно. В данном случае речь идет не о том, чтобы бабло шло действующим чиновникам государства, которые уже много наворовали, и есть шанс, что дальше будут воровать по совести. А м.б. даже и с народом делиться (типа как Абрамович, например).
А чтобы бабло шло представителям оппозиции и лично бывшему товарищу полковнику Советской Армии. А оппозиция уж, как до власти дорвется, начнет воровать по новому кругу - они же еще голодные...

PS А вообще-то мы где-то эту тему уже обсуждали. Хорошо бы найти и объединить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение sergeyvp »

BaBL писал(а):
20.05.2007 10:49
Сейчас мы видим Медведева и Иванова - я НИ ЗА ОДНОГО из них не хочу голосовать. А где "против всех"? нету!

Извиняюсь за отклонение от темы, но почему все думают что будут баллатироваться именно эти двое?
Мне вобще кажется что это всё сделано для оппозиции, они сейчас видимо активно собирают компромат на этих двух, а на выборы пойдёт кто то третий которого поддержит и ВВП и эти двое и весь компромат окажется ненужным. )))

Если вы так уверены что в нашем государстве всё куплено, то зачем вам пункт "против всех"? Всё равно настоящих результатов вы не узнаете :)
Я вобще на выборы не хожу )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Juliette »

alv писал(а):
20.05.2007 10:58
А тут мужик еще слово новое услхал - операционная система...

ну дак - хочешь жить, умей вертеться :D
alv писал(а):
20.05.2007 10:58
PS А вообще-то мы где-то эту тему уже обсуждали. Хорошо бы найти и объединить.

а про что там было-то? щас поищу может
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение alv »

Juliette писал(а):
20.05.2007 11:04
а про что там было-то?

Про него же, рдимого, товарисча полковника
Илия перепутал и это было на позиксе?
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Andrew S »

Juliette писал(а):
20.05.2007 10:44
Я вам чего скажу, я вам скажу, что зная наших депутатов, и зная, что единственная загогулина в их мозгу работает только в одну известную сторону, то явно они решили чо-то такое придумать, чтобы если выгорит, бабло шло не Мелкософту, а "государству", т.е. чиновникам/депутатам в карман. Это ясно, как божий день, и биномом Ньютона тут и не пахнет. А пахнет возможным для них баблом. Вот и разнюхивают.

Вот на это и надо давить. Мы этих денег в любом случае не увидим, так что нам без разницы в чей карман они попадут. А если попадут к депутатам, то они пусть ничего хорошего и не сделают, но по крайней мере не сделают и плохого (надеюсь) - не будут лоббировать винды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Pirren »

А на фиг РФ вообще вражеский мелкософт.. пиндосы выпендриваются постоянно по всяким политическо-экономическим вопросам, а ПО дяди Билли монопольно гуляет по России... :(
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
tilimili
Сообщения: 21

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение tilimili »

Зная наших депутатов, можно со 100% вероятностью сказать, что "переваривание" продлится пару лет - обсуждая, дополняя, вычеркивая и т.д.
Не стоит забывать ту часть которая быстро смекнет, что можно поиметь "бааальшой бутерброд с икрой" (от кого, сами догадайтесь) и просто протянуть время - нужно доработать, нужно всесторонне взвесить, создать комиссию по анализу ситуации и т.д и т.п.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение alv »

Да что вы как дети, право...
Ну звизданул политик - а все туда же, как при споре Vim vs Emacs :)
Кстати, очень комично выглядит место, где это размещено.
Безусловно - http://www.livejournal.com/ являет собой исконно российский сервис, правда?
Или товарищ бывший полковник не подозревает о существовании отечественных аналогов?

Поскольку сегодня число четное, объединил темы. А заодно и заголовок подкорректировал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение sergeyvp »

alv писал(а):
20.05.2007 12:10
Ну звизданул политик - а все туда же, как при споре Vim vs Emacs :)

Да по большому счёту вся эта возня на политическом уровне никакой роли для линуксойдов не играет.
Люди пользуются линуксом не потому что это принято на госуровне а потому что это намного интереснее и лучше чем использование альтернативной ос. :)

А всякие там vs. будут всегда и по любому поводу, так уж люди видимо устроены :)
Так иногда хочется стать ребёнком )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение alv »

sergeyvp писал(а):
20.05.2007 12:18
А всякие там vs. будут всегда и по любому поводу, так уж люди видимо устроены smile.gif
Так иногда хочется стать ребёнко

Так и давайте - направим нашу мужеску зрелость и мальчишеский энтузиазм на обсуждение KDE, Gnome, Vin vs Emacs, наконец.
А не на обсуждение звиздобольства бывшего полковника/диссидента/патриота
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение Juliette »

Ну и прикрываясь авторитетом старших товарищей, пожелаем господину Алкснису счастливой дороги, открытой всем, и проводим его добрыми напутственными словами (гусары, молчать!)
Желающие высказаться на эту тему могут пройти по ссылкам в ЖЖешку и на ЛОР. В таком вот аксепте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Русская ОС: проект полковника Алксниса

Сообщение alv »

Juliette писал(а):
20.05.2007 15:10
Желающие высказаться на эту тему могут пройти по ссылкам в ЖЖешку и на ЛОР.

Миль пардон, но в качестве последнего штриха в закрытую тему.
ЛОР-то лежит...
Не иначе как от наплыва избирателей товарища полковника. Оно нам надо?
Спасибо сказали:
Закрыто