ПРОЕКТ: "What is Open Source?" (Проект: Что такое Опен Сорс?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

Здравствуйте. Вы задумывались как много вокруг людей, которые не знают что такое Open Source, Linux и вообще компьютером пользоваться не умеют? =)
Конечно много. Лично я не раз хотел объяснить человеку, что такое Мир открытого ПО, но это все долго и сложно, всем глаза не откроешь. Поэтому у меня появилось желание сделать сайт, который людям недалёким даст не то чтобы знания, но хотя бы представление обо всём этом.
Первые шаги сделаны, наброски есть.

Первую версию можно посмотреть здесь.
Отслеживать дальнейшее развитие документа можно здесь.

Когда сайт будет готов, я надеюсь, что в него можно будет массово тыкать юзеров, конечно если они умеют читать.

Текст спорить не буду - ужасный. Мои литературные способности оставляют желать лучшего. Поэтому я за помощью общественности и обращаюсь.
Ах да, прошу обратить внимание, что сайт не для программистов или другого ИТ-люда. Он для менеджеров, бухгалтеров и т.п. Поэтому прошу извинить за терминологию а-ля "запустить программу" вместо "выполнить приложение", это для должного восприятия текста контенгентом.

Если кому-то понравилась идея этого проекта - прошу поддержать комментариями, исправлениями, проверками орфографии, содержания, дополнениями.

Весь материал прошу присылать на unarts[at]gmail.com

Искренне ваш, PM.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение edranovdenis »

"Программа распространяется совершенно бесплатно, согласно лицензии, а значит — законно."

OpenSource ещё не значит этого, такая программа м.б. и платной. Здесь надобы, наверное, уточнить.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ivanhoe
Сообщения: 136

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение Ivanhoe »

Достаточно написать "в большинстве случаев".
Все погибнут при гравитационном коллапсе, Маша...
---
Затрать 5 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше http://community.i-rs.ru/index.php/topic,3241.0.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение Juliette »

Может, я и не права, но зачем человек с литературными способностями, оставляющими желать лучшего и с крайне смутным представлением об основах ОпенСорса, берётся делать сайт, предполагающий грамотно разъяснить хорошим русским языком эти самые основы? :girl_wacko:
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение edranovdenis »

Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение agbr »

за идею зачот

на счет сайта: а почем-бы не использовать движек wiki?

зы: и содержание я не читал, слишкоммногобуков, поэтому что там написано верю на слово

зы:зы: мне кажется, или термин "приложение" aka "application" не прижился в unix-среде?

зы:зы:зы: автор по-моему не понял, чем открытое ПО отличается от свободного. у Столлмена же от такого борода облысеет
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

agbr писал(а):
10.06.2007 16:23
за идею зачот

на счет сайта: а почем-бы не использовать движек wiki?

зы: и содержание я не читал, слишкоммногобуков, поэтому что там написано верю на слово

зы:зы: мне кажется, или термин "приложение" aka "application" не прижился в unix-среде?

зы:зы:зы: автор по-моему не понял, чем открытое ПО отличается от свободного. у Столлмена же от такого борода облысеет


Wiki не нужен, это сайт - страничка.

термин "приложение" как раз таки в unix-среде и прижился, но я объяснил почему оперировал "программой"

> автор по-моему не понял, чем открытое ПО отличается от свободного.
А вот про это по-подробнее. Откуда такие выводы? И попрошу комментариев.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkPhoenix
Сообщения: 460
Статус: Hatred
ОС: Debian Squeeze

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение DarkPhoenix »

Кажется, тут ссылку на вики давали. Там и читай...
Jabber JID: DarkFenX@jabber.org
ICQ UIN: 302028069
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

Спасибо, дорогие, без вас бы на википедию ни когда не зашел! Я читал эту статью не раз. И попросил конкретно - тыкните пальцем в моём тексте где есть смысловые ошибки.

Да и кроме того - какое отношение имеет тонкое отличие Свободного и Открытого ПО к данному проекту?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение Bismark »

PM85, тонкое, но все же отличие, например есть ПО, которое OpenSource, но в тоже время не бесплатное, надо объяснить, чтоб не расчитывали, что все будет халаявой.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

Bismark писал(а):
11.06.2007 09:54
PM85, тонкое, но все же отличие, например есть ПО, которое OpenSource, но в тоже время не бесплатное, надо объяснить, чтоб не расчитывали, что все будет халаявой.


Первый внятный комментарий. Спасибо, постараюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение alv »

PM85,
Вы меня извините, но чего в этом документе есть такого, чего не было бы жевано и пережевано сотни раз в десятках других документов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

alv писал(а):
11.06.2007 10:05
PM85,
Вы меня извините, но чего в этом документе есть такого, чего не было бы жевано и пережевано сотни раз в десятках других документов?


Не было всё собрано воедино и адаптированно для простого пользователя. Информации в сети много, да, но её надо искать, разбирать,
и переспрашивать у того кто это уже знает и сможет ему разжевать. А у большинства заинтересованность нулевая. Для того проект и делаю чтобы была возможность легко преподнести эту информацию таким людям. Если существуют подходящие документы, то прошу - познакомьте меня с ними.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение Juliette »

PM85 писал(а):
11.06.2007 10:14
Если существуют подходящие документы, то прошу - познакомьте меня с ними.

Вы меня опять извините, но если Вам не известно такое "тонкое" (а на самом деле коренное и основополагающее) отличие открытого ПО от бесплатного, то, может, вы несколько преувеличиваете и свою осведомлённость насчёт того, что есть, а чего нету на необъятных опенсорсных просторах сети? и в каком смысле "wiki не нужен", если там как раз всё и есть? :blink: И опять-таки, вы намекаете, что на http://opensource.org/ и http://www.gnu.org/ лежит отрывочная и неполная информация, "не адаптированная" для "простого пользователя" ?
Если Вам просто захотелось попрактиковаться в строительстве сайтов, может честнее будет выбрать какую-то другую тему, а? Потому что паразитирование на открытом ПО и Линуксе уже становится просто традицией по умолчанию среди "простых пользователей". Ещё раз прошу прощения, но прорвало. Извините. :girl_mad:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

Juliette писал(а):
11.06.2007 11:31
PM85 писал(а):
11.06.2007 10:14
Если существуют подходящие документы, то прошу - познакомьте меня с ними.

Вы меня опять извините, но если Вам не известно такое "тонкое" (а на самом деле коренное и основополагающее) отличие открытого ПО от бесплатного, то, может, вы несколько преувеличиваете и свою осведомлённость насчёт того, что есть, а чего нету на необъятных опенсорсных просторах сети? и в каком смысле "wiki не нужен", если там как раз всё и есть? :blink: И опять-таки, вы намекаете, что на http://opensource.org/ и http://www.gnu.org/ лежит отрывочная и неполная информация, "не адаптированная" для "простого пользователя" ?
Если Вам просто захотелось попрактиковаться в строительстве сайтов, может честнее будет выбрать какую-то другую тему, а? Потому что паразитирование на открытом ПО и Линуксе уже становится просто традицией по умолчанию среди "простых пользователей". Ещё раз прошу прощения, но прорвало. Извините. :girl_mad:


Хотелось бы просто игнорировать Вас, но думаю требуется ответить. Я хоть раз упоминал термин "бесплатное"? Речь идет об открытом и свободном ПО, разницу между которыми я не считаю необходимым объяснять пользователям, вообще не знающим что такое Open Source.

Про Wiki. Было предложение использовать его движёк для построения сайта. Или я не так понял.

Хорошо, проведем эксперимент - отправьте на http://opensource.org/ и http://www.gnu.org/ знакомого вендузятника, и пусть он потом расскажет, что он там понял.

Я извиняюсь, но тема превратилась во флуд. Если ни кто не может понять цели проекта, то я лучше её закрою и постараюсь закончить проект самостоятельно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение Bismark »

Зря заедаете человека, у него идея и желание делать что-то.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение edranovdenis »

"Я хоть раз упоминал термин "бесплатное"?"
Да. Здесь: http://wios.ru/wios/wios.20070610.html
Конкретно вот: "Программа распространяется совершенно бесплатно, согласно лицензии, а значит — законно."

"Если ни кто не может понять цели проекта, то я лучше её закрою и постараюсь закончить проект самостоятельно."
Вики позволяет в таких ситуациях избежать ошибок одного человека. Никто не запрещает создавать отдельную, замечательно оформленую страничку, но было бы не плохо сперва включиться в википедию, для этого она и создавалась.

"Речь идет об открытом и свободном ПО, разницу между которыми я не считаю необходимым объяснять пользователям, вообще не знающим что такое Open Source."
Что-то похожее увы уже было, когда с подачи некоторых журналистов слово ХАКЕР потеряло свой исконный смысл с приобрело крайне негативное значение. Не хотелось бы повторения.

С наилучшими пожеланиями. Успехов!
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

edranovdenis писал(а):
11.06.2007 15:14
"Я хоть раз упоминал термин "бесплатное"?"
Да. Здесь: http://wios.ru/wios/wios.20070610.html
Конкретно вот: "Программа распространяется совершенно бесплатно, согласно лицензии, а значит — законно."


Этот момент уже обсудили, его я исправил. И я имел в виду что не использовал словосочетание "бесплатное ПО" как термин, эквивалентный "Open Source".

edranovdenis писал(а):
11.06.2007 15:14
"Если ни кто не может понять цели проекта, то я лучше её закрою и постараюсь закончить проект самостоятельно."
Вики позволяет в таких ситуациях избежать ошибок одного человека. Никто не запрещает создавать отдельную, замечательно оформленую страничку, но было бы не плохо сперва включиться в википедию, для этого она и создавалась.


Вики вещь хорошая, но в данном случае - излишне громозкая, и избыточная.

edranovdenis писал(а):
11.06.2007 15:14
"Речь идет об открытом и свободном ПО, разницу между которыми я не считаю необходимым объяснять пользователям, вообще не знающим что такое Open Source."
Что-то похожее увы уже было, когда с подачи некоторых журналистов слово ХАКЕР потеряло свой исконный смысл с приобрело крайне негативное значение. Не хотелось бы повторения.


Я тоже надеюсь что такого не произойдёт, именно поэтому и хочу от общественности критики и замечаний, прежде чем запустить проект.

edranovdenis писал(а):
11.06.2007 15:14
С наилучшими пожеланиями. Успехов!


Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение alv »

PM85 писал(а):
11.06.2007 10:14
Если существуют подходящие документы, то прошу - познакомьте меня с ними.

Видите ли, если человек входит в тему, которой до него занимались, то это его обязанность - ознакомиться с тем, что было написано до него. Более того, это элементарный долг вежливости по отношению к предшественникам. Если этого не делаете Вы - какие у Вас основания полагать, что кто-то сделает это по отношению к Вам?
Juliette писал(а):
11.06.2007 11:31
Ещё раз прошу прощения, но прорвало.

Не столько прорвало, сколько достало.
Juliette писал(а):
11.06.2007 11:31
Извините.

Посему от извинений воздержусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

alv писал(а):
11.06.2007 17:43
PM85 писал(а):
11.06.2007 10:14
Если существуют подходящие документы, то прошу - познакомьте меня с ними.

Видите ли, если человек входит в тему, которой до него занимались, то это его обязанность - ознакомиться с тем, что было написано до него. Более того, это элементарный долг вежливости по отношению к предшественникам. Если этого не делаете Вы - какие у Вас основания полагать, что кто-то сделает это по отношению к Вам?


Дело в том, что я ни когда не натыкался на документ вроде "Linux для бухгалтера". Попытка спросить у гугла "linux для начинающих" дала только одну нормальную ссылку - http://citforum.ru/operating_systems/linux/distro-select/ , первое предложение в которой:
"Это нечто среднее между FAQ и HOW-TO, и посвящено оно выбору первого дистрибутива свободной POSIX-совместимой операционки."
Говорит о том, что нормальный человек ни чего в этом документе не поймёт, поскольку требуется как минимум знание терминов "FAQ", "HOW-TO", "POSIX", "операционка".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
csx
Сообщения: 302
Статус: Сыч Домовый
ОС: Что сломалось, то и чиним...
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение csx »

Эх... А ведь был linuxbegin.ru... Там это дело хорошо объяснялось...
-- Как называется болезнь когда всё время по телефону разговариваешь?
-- Техподдержка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

Кстати, хотел спросить - если я использую скриншоты с галлереи ЛОР'а, не нарушу ли я чьих то прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение alv »

PM85 писал(а):
11.06.2007 18:29
Говорит о том, что нормальный человек ни чего в этом документе не поймёт, поскольку требуется как минимум знание терминов "FAQ", "HOW-TO", "POSIX", "операционка".

В моем понимании нормальный человек - тот, кто, встретив незнакомое слово в области, которая его интересует, постарается выяснить, что же оно значит.
Если он этого не делает, то
1) это его не шибко-то и интересует
2) он лентяй
3) или дебил
Ни одна из этих категорий интереса как потенциальные пользователи Линукса не представляет.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение edranovdenis »

а как же наемные работники которых начальство на линукс пересаживает?

"это его не шибко-то и интересует"
не интересует абсолютно

"он лентяй"
просто некогда, т.к. много основной работы, да и п.1

"или дебил"
тяжёлый случай :)
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PM85
Сообщения: 77

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение PM85 »

С вышесказанным в общем то согласен, но пока делу это ни как не помогло. Так что эти 1) - 3) можно отнести и к нашей аудитории.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение Denjs »

в параллельно:
ссылка на "способ получения прибыли" в википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_source ) ...

... "попахивает шуткой"... )

Руководство по получению прибыли от Свободных и Открытых Проектов
Джон Эндрюс
01 Апрель 2007 12:24


______________________________
ps. дата.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение sash-kan »

Denjs писал(а):
12.06.2007 14:50
"попахивает шуткой"
беглый просмотр перевода шуток не выявил.
к тому же оригинал датирован
First drafted in May of 2006
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение alv »

edranovdenis писал(а):
12.06.2007 12:08
а как же наемные работники которых начальство на линукс пересаживает?

если его пересаживает начальство - оно должно озаботиться переподготовкой кадров
если оно этого не делает - значит, начальству пофигу свои сотрудники
значит, сотрудникам должно быть пофигу такое начальство

PS кстати, еще не слышал о начальстве, принудительно пересаживающем своих сотрудников на Линукс
наоборот, со всех сторон Руси слышатся стоны - я, типа, ему, начальству, объясняю, а оно ни в какую

Denjs писал(а):
12.06.2007 14:50
в параллельно:
ссылка на "способ получения прибыли" в википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_source ) ...

... "попахивает шуткой"... )

Вот за что не люблю википедию - за анонизменность
Ну и кто же эту хрень написал
Бесплатное распространение. Это значит, ПО должно распространяться бесплатно

А ведь на эту хрень будут ссылаться, взывая к авторитету википедии...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
12.06.2007 15:37
Вот за что не люблю википедию - за анонизменность
ее можно любить за возможность тут же исправить обнаруженную бредятину. не отходя от кассы.
правда, лично у меня не возникло желания воспользоваться этой возможностью... но это частный случай...

p.s. кстати, историю правок таки можно посмотреть. так что анонизма не более, чем вот хотя бы у нас на форуме.
p.p.s. а написал это некий Mercury. и было это в 16:21, 24 марта 2007 согласно http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...p;oldid=3001006
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ: "What is Open Source?"

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
12.06.2007 16:29
ее можно любить за возможность тут же исправить обнаруженную бредятину. не отходя от кассы.

Концептуально написанную бредятину исправить невозможно - а та бредятина, о которой идет речь, именно концептуальна. Ее можно только переписать. А нафиг ее переписывать, если все это писано и переписано десятки раз.
sash-kan писал(а):
12.06.2007 16:29
анонизма не более, чем вот хотя бы у нас на форуме.

Это я понимаю. Но непосредственно под статьей автора нет - то есть наперед не знаешь, Гегель это писал или Маркс... ну ты понимаешь, что я имею ввиду.
Спасибо сказали:
Ответить