Вопрос об информации о Линуксе

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
0xFF
Сообщения: 267
ОС: Gentoo

Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение 0xFF »

Подхожу на днях к одному из ключевых преподов у нас на курсе <Информационных Систем и Технологий>, и между делом, как бы случайно, предлагаю перевести хотябы часть подразделений с Виндовса на Линукс. Он подзадумался... Линукс у него ассоциируется с чем-то хорошим. Немного объяснил ему о бесплатных прелестях системы с основным упором на то, что именно для студентов система идеальна ибо документации тьма, открытый код, средства разработки, ну и т.д, неговоря уже о том, что в ближайшем скоре универу придётся делать выбор между платным ПО и его альтернативой. Сам он о системе слышал ну очень из далека... Вобщем попросил принести ему информацию о системе, чтобы ознакомиться с Линуксом и сделать выводы о его возможном дальнейшем внедрении.

Народ, как думаете, что лучше дать ему почитать? Препод технически грамотный, логически рассудительный, свою работу любит и заинтересован в повышении грамотности студентов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение BlackStar »

LinuxFormat?
LightLang Team
Спасибо сказали:
pktfag
Сообщения: 142
ОС: Arch Linux

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение pktfag »

posix.ru?
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение _Gleb_ »

Книжку надо. Вопрос какую...
Его какая сторона дела больше интересует: практическая (как с помощью linux решать возникающие задачи), историческая (откуда есть пошла ОС такая), методическая (что внедрение linux даст учащимся), экономическая (как сэкономить, если нельзя будет пользоваться варезом)?
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение wi: »

Дай ему эту линку -- тебе "отлично" поставит, сам заинтересуется, самомотивируется и купит в книжном магазине самую толстую книгу по линуху :)
Я читал три книги разных авторов и издательств: бери любую, эбаут везде примерно одинаков.
Про опенсурс кратко и понятно (имхо) написано здесь со ссылкой на это.
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivlad
Сообщения: 57
ОС: Mac OS X, Debian Linux
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение ivlad »

0xFF писал(а):
21.06.2007 20:56
Народ, как думаете, что лучше дать ему почитать? Препод технически грамотный, логически рассудительный, свою работу любит и заинтересован в повышении грамотности студентов.


Я почти всем и почти всегда рекомендую читать русский перевод "Runnning Linux". Перевод, по-моему, делался для четвертой редакции, так что несколько устарел, но все еще актуален. Если преподаватель читает по-английски и есть возможность купить (достать?) пятую редакцию, берите ее.
PGP Fingerprint: E82A 17D6 1DD4 9E08 66DD ADA7 59C6 A25B AC40 0D02
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение mczim »

я думаю что стоит для начала дать почитать о концепции ядра Linux, о проекте GNU, о файловых системах, так же о BSD ядрах тоже можно. Вообще все что касается Unix подобных систем в плане их взгляда на "жизнь". Можно найти статейки в которых обзорно рассматриваются методы и подходы решения проблем Windows vs Linux/BSD, как то вот так!

ЗЫ: Так же можно дать почитать/посмотреть что говорит автор ядра Linux, какие взгляды на жизнь, какие цели.
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение Bismark »

дай ему Just For Fun почитать
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение alv »

Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение BaBL »

Bismark писал(а):
01.07.2007 12:49
дай ему Just For Fun почитать


Кстати, заодно спрошу, а эта книга под свободной лицензией не выпускалась? Только в виде бумаги и коммерческих вариантов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение Bismark »

BaBL, я видел только бумажные версии, а свободной электронной версии не встречал.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
PocketSam
Сообщения: 18
ОС: Slackware 12

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение PocketSam »

Bismark писал(а):
01.07.2007 20:28
BaBL, я видел только бумажные версии, а свободной электронной версии не встречал.


А я - наоборот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение mczim »

а у меня есть и то и то :)
Я странный...
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение Шпунтик »

Bismark писал(а):
01.07.2007 20:28
BaBL, я видел только бумажные версии, а свободной электронной версии не встречал.

Я встречал, и не раз, например здесь есть - http://lib.aldebaran.ru/author/torvalds_linus/

P.S. Преподу лучше лив-СД принести и тут же попробовать. В компьютерном зале навряд ли машины с сидюками, но на кафедре наверняка есть.
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Вопрос об информации о Линуксе

Сообщение vikos »

Шпунтик писал(а):
06.08.2007 20:27
Преподу лучше лив-СД принести и тут же попробовать. В компьютерном зале навряд ли машины с сидюками, но на кафедре наверняка есть.
А еще лучше запустить Линкс с флешки от Линуксцентра. Я недавно попробовал и был в восторге. Запустилась, увидела ntfs-ный диск, подключилась к Интернету без единого вопроса (у меня ADSL), почтовый клиент KMail задал только пару вопросов - адрес почтового сервера и акаунт (пароль ввести, естетственно), и принял почту. В общем даже ничего настраивать не надо - загружайся и работай!
В.Костромин
Спасибо сказали:
Ответить