Линукс в "корпоративе" (Немного в поддержку Капитана Тимоти)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

shubar2
" ДА!!! Забыл сказать про банки и электронные платежи! У нас Lotus + ххх_bank, ну и под винду конечно. Оплата либо прямым dial-up'ом либо через Инет. Как это заюзать под Лином я не представляю! "

- вы меня несколько непоняли ,я же говорю про отдельно взятую компанию - не все же отделы и служащие там занимаются платежами и отчётами (про это я всё прекрасно понимаю ) , есть места скажем в рамках некорой службы/служба где подобное не требуется ,также имхо и .Net и еже с ними платные техноологии ,
применим виндовс для данного отдела-прекрасно ставим виндовс (лицензионный ) ,в другом отделе(ах) вполне для работы хватит OO под линукс -пекрасно ставим его ,и тп ,ну конечно проблем много (оплата ,обслуживание ,персонал итп ) ,но выгоду можно и посчитать

Ash !

"Совершенно согласен практически со всем - бесплатность GNU/Linux скорее недостаток, чем преимущество."

-да-да http://www.linuxcenter.ru/?good=742 :new_dry: :new_smile: практически задарма :new_wink_3: и это только клиентская часть


Shurik !

- у меня кроме OO ,ещё Koffice открывает документы в cp866. и сохраняет в cp866 ,может
мне глазам своим не верить ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
charlie
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение charlie »

А если у меня благодаря Apache ценнейшая база данных слетит, вместе системой Linux, кому мне предъявлять претензии? Так я могу подать в суд на дядю Билла и он мне возместит ущерб, а здесь что? В лицензии написано: ничьи продукты, на свой страх и риск.

Да, благодаря Apache слетит БД :new_blink: Странно, может новая СУБД появилась, Apache называется??? (я бы понял, если бы речь шла о СУБД-MySQL, Postgre, кривой программе работы с БД, но Apache причем??)
Кроме того, интересно, как это можно подать в суд на дядю Билла? Вы(ну или чья это там цитата) когда-нибудь читали коммерческую лицензию? Саппорт да есть, но никаких гарантий.

Код: Выделить всё

17. EXCLUSION OF INCIDENTAL, CONSEQUENTIAL AND CERTAIN OTHER DAMAGES. TO THE MAXIMUM EXTENT PERMITTED BY APPLICABLE LAW, IN NO EVENT SHALL MICROSOFT OR ITS SUPPLIERS BE LIABLE FOR ANY SPECIAL, INCIDENTAL, PUNITIVE, INDIRECT, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES WHATSOEVER (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, DAMAGES FOR LOSS OF PROFITS OR CONFIDENTIAL OR OTHER INFORMATION, FOR BUSINESS INTERRUPTION, FOR PERSONAL INJURY, FOR LOSS OF PRIVACY, FOR FAILURE TO MEET ANY DUTY INCLUDING OF GOOD FAITH OR OF REASONABLE CARE, FOR NEGLIGENCE, AND FOR ANY OTHER PECUNIARY OR OTHER LOSS WHATSOEVER) ARISING OUT OF OR IN ANY WAY RELATED TO THE USE OF OR INABILITY TO USE THE SOFTWARE, THE PROVISION OF OR FAILURE TO PROVIDE SUPPORT OR OTHER SERVICES, INFORMATON, SOFTWARE, AND RELATED CONTENT THROUGH THE SOFTWARE OR OTHERWISE ARISING OUT OF THE USE OF THE SOFTWARE, OR OTHERWISE UNDER OR IN CONNECTION WITH ANY PROVISION OF THIS EULA, EVEN IN THE EVENT OF THE FAULT, TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), MISREPRESENTATION, STRICT LIABILITY, BREACH OF CONTRACT OR BREACH OF WARRANTY OF MICROSOFT OR ANY SUPPLIER, AND EVEN IF MICROSOFT OR ANY SUPPLIER HAS BEEN ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.

http://www.microsoft.com/windowsxp/home/eula.mspx - Взято отсюда
Да, Perl коммьюнити - группа энтузиастов. Да, на коленке клепают свой Perl. Да, и не Larry Wall(создатель Perl) получил приз от редакции PC Magazine за "Техническое совершенство". Не выдерживает конкуренции бедный Perl, совсем не выдерживает. Всего лишь Visual Studio опередить. :new_megalol:
А насчет цены проектов на Perl и .NET -это как посмотреть. Дешевле- почему это. Из-за готовых компонентов ASP.NET? А CPAN,что не принимаем в расчет? И задумайтесь вот о чем: Amazon.Com написан на HTML::Mason -фреймворке для перла, этот же Mason использует и Rambler. Маленькие компании, да?
Из университета Беркли вышли два главных продукта: LSD и BSD.
Ну было просто рулез!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

Черт!! Ну просил же говорить по существу..
charlie обЪсняю.. все что там было сказано, не является 100% точным, все это немного преукрашенные факты, однако итог остается итогом!!
про БД ну перебощил паренек, не в этом суть..
Выплаты тут да, дядя Билл выплатит! стоимость рухнувшего софта.. опять же перечитай сначала.
А что касается цены проекта, то не нужно делать глазомеров! Нужно просто взять какой-нить простейший ЖИВОЙ пример и прикинуть! Речь идет не столько о цене сколько о связке цена + время!! (ведь время - это один из самых дорогих показателей). Здесь еще VS делает свое дело. Курочка по зернышку знаете ли..

Скажу еще еще раз!! Смотреть нам ему в задницу, пока мы не научимся маркетингу и холодной оценке фактов!!
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

Здравствуйте, уважаемые господа.

Очень интересная тема; спасибо Альберу, что он меня сюда пригласил.

К сожалению, по мере прочтения я стал теряться в том, "что же хотят получить обсуждающие в результате и хотят ли вообще что-то получить".

Пока что, по моему мнению, идет диалог о том "Чем Пингвины лучше окошек и наоборот".

Давайте попробуем сформулировать какие-то тезисы и соглашения, доступные на данный момент о том, что же хочется получить в результате (если хочется).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

Вот-вот. Опять начали пиписьками меряться. Что круче .NET или perl? Ну да, а еще кто победит слон или кит? Вопросы равной смысловой ценности.
Итак предлагаю сделать следующее (по пунктам):
Определиться, а чего мы собственно хотим? Т.е. этап первый
1. Постановка задачи
обоснование - для одних корпоративные системы - это системы уровня мегакорпораций с ERP, системой планирования и отслеживания всего и вся и т.д., и т.п. Для других - автоматизация офисной жизни маленькой конторы (бухгалтерия + офис для секретарши + интернет для всех). И пока мы не определим о чем речь - мы так и будем топтаться на месте.
2. Поиск готовых компонентов. Как уже предлагалось выше - табличка с разбивкой: задача - методы решения. Шлифовка напильником. Написание скриптов, которые будут проводить эту шлифовку автоматически.
обоснование - смотрим горячий спич про немеряную крутизну .NET и думаем - а почему он так крут и удобен? А ответ прост - в силу того, что активно используются обе самые сильные стороны MS - интеграция и маркетинг. В переводе на общечеловеческий это значит, что продукты MS хороши тесной интеграцией. И если уж почтовый сервер Exchange, глупо использовать в качестве MUA The Bat или Thunderbird. А вот *NIX'ы не интегрируются по умолчанию. Тут надо приложить некоторые усилия, а потому пункт 3
3. Увязка найденных в п.2 АРМов в единую непротиворечивую систему...

Итак, начинаем с пункта 0
0. Обсуждение и согласование вышеописанного.

Цели определены. Задачи поставлены. За работу, товарищи... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

Спасибо Страннику за понимание :new_cool:

Допустим, начну вот так. Если не с этого нужно начинать - меня поправят.
Возьмем обычную среднестатистическую фирму малого/среднего бизнеса.
Вот я работал 3 года назад в такой...

Было следующее:
1) некоторый набор директоров (было аж 3 - генеральный, финансовый, коммерческий)
2) бухгалтер
3) набор менеджеров
4) склад
5) ну и, конечно, я, любимый, - администратор сети. :new_smile:

Было даже 2 офиса.
Общий кол-во человек - до 30.

Предлагаю пофантазировать на тему "что же им нужно?".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

А для лучшего фантазирования нужно уточнить, чем занимается фирма.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

(Hellc@t @ Воскресенье, 23 Января 2005, 19:54) писал(а):Предлагаю пофантазировать на тему "что же им нужно?".

Рад, что нашего полку прибывает. По существу - "фантазировать", мне кажется, будет легче, если составить реестр того, что уже используется и чего не хватает (естественно, я имею в виду определенный функционал). Админам это будет сделать проще всего :)
А если говорить о цели всех этих упражнений... Во-первых, мне кажется, не стОит рассчитывать не быстрые результаты - GNU/Linux еще долго будут воспринимать как "игрушку для программистов" ((с) Безымянный Лоточник). Поэтому мне кажется, важнее заложить определенную основу для пусть медленных, но последовательных изменений.
В связи с этим, хочу обратить ваше внимание на идею, которую недавно высказал polachok, относительно сайта www.tryoutlinux.ru (или .ua, неважно). Я смотрел сайты, посвященные миграции, читал IBM Migration Cookbook - все они очень хороши, но все равно там речь идет о том, как осуществить миграцию, а не как ее инициировать. Ресурсов, обращенных на потребителя, практически нет - так давайте его создадим! Это будет хорошим началом для таких последовательных изменений.

Концепцию сайта я себе представляю примерно так:

Целевые аудитории:
Основная:
- Владельцы и руководители предприятий.
- ИТ-специалисты;
- Индивидуальные пользователи (журналисты, переводчики, писатели, студенты и т.д.).
Дополнительная:
- Средства массовой информации (деловые и компьютерные издания).
- Государственные органы.
- НГО (ассоциации предпринимателей, профсоюзы и т.п.).

Содержание:
Раздел 1. Повышение информированности (получение знаний):
- “Что такое Linux?” (Некоторые сведения из истории создания, принципиально важные отличия от других ОС (прежде всего, от Windows).
- Информация об основных дистрибутивах, их особенностях.
- Мифы об OS Linux и реальное положение дел.
Раздел 2. Побуждение интереса (желание попробовать).
- Информация об экономических преимуществах решений на основе OS Linux
- Информация о технических преимуществах OS Linux в качестве основы корпоративной компьютерной системы.
Раздел 3. Формирование начальных навыков (умение)
- “Скриншоты”, демонстрирующие работу в OS Linux.
- Интерактивная модель Linux-десктопа.
- разные советы и подсказки
Раздел 4. Устранение/смягчение типичных проблем, с которыми пользователи сталкиваются в процессе миграции.
- FAQs
- Советы по выбору дистрибутива
- Таблица соответствия ПО
- Советы по подбору “железа”
- Советы по обеспечению совместимости документов.
Раздел 5. Формирование оптимистического отношения к возможности использования альтернативного ПО.
- “Success stories” (сообщения и статьи об опыте успешного перехода на OS Linux, о поддержке OS Linux крупными компаниями типа Novell, и т.д.).
- Новости о распространении OS Linux в мире.
Раздел 6. Стимулирование миграции.
- Информация о том, где и как приобрести нужный дистрибутив, получить техническую поддержку.
- Полезные ссылки.
Раздел 7. Закрепление и повторение положительного опыта.
- Обратная связь (письма, форум, статьи и заметки, подготовленные пользователями и т.п.).
- Форум (возможно).

Конечно, это только грубая прикидка, и конструктивная критика привествуется.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

(Lao @ Воскресенье, 23 Января 2005, 22:33) писал(а):А для лучшего фантазирования нужно уточнить, чем занимается фирма.


Да, точно. Думал об этом, но забыл.

Самая стандартная фирма. Занималась опто-розничной продажей моющих средств, п/э пакетов, салфеток, свечи были (которые гореть должны), etc....В общем, вы поняли.
Обычный дистрибьютор. Таких фирм по Киеву, да и не только, огромное множество.

Использовалось примерно следующее ПО (при мне):
а) клиентские машинки обычных менеджеров:
- Окошки 98 (да-да...именно :new_huh: ?)
- Microsoft Office на уровне Word/Excel
- 1C Предприятие
- начальство придумало устроить персоналу оповещение - установил всем ICQ Corporate
- почта в Outlook
- IE 6 или 5

б) машинка бухгалтера была такая же, только там были какие-то программы для генерации каких-то отчетов (один раз видел - какие-то консольные)

в) сервера: 2 штуки - Windows 2000 Prof + Windows 2000 Server

2000 Server нес на себе только базу 1С и домашние каталоги пользователей. Там же была свалка для общих файлов (типа бланки документов и т.п.)

2000 Prof тянул на себе:
- внчале базу, но потом ее переместили на другой
- местный SMTP/POP3 (Internet Anywhere Server)
- он осуществлял бэкап базы каждый день
- WinRoute
- локальный сервер ICQ Corporate
- что-то еще....пока не вспомнил

Процессор у него был Р III 700, памяти - по-моему, 64. Отмечу, что система подвисла реально только один раз после моей настройки, когда все ломанулись генерировать отчеты, а я еще и малевал что-то в Photoshop'е параллельно. Реально при мне оно отработало 14 месяцев, замерзнув только 1 раз, и после меня еще год точно на полном автопилоте.

Вот что вспомнилось.

Такова реальность для вот таких предприятий.

Добавлено: дааа, забыл...доступ в инет диалуповый.

В одном офисе при мне стояла касса. На кампутере кассирши было по с драйверами для кассы - оно идет в комплекте к 1С Предприятию. Также было ПО "Клиент-банк" для банка Аваль. Гендиректор к нему никого не подпускал и сам там шаманил (ну и ладно...).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение elide »

Hellc@t:
судя по твоему описанию, в этой фирме и так все отлично работает.
так зачем им переходить на линукс? какие они получат преимущества, в обмен на головную боль?
(вот только не надо рассказывать мне про стоимость (; )
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Самая стандартная фирма.


Но бывает и так:

Есть небольшая фирма, подобная описанной выше (в такой я когда-то работал). Оказывает услуги населению в области эмиграции за границу и обучения за рубежом. По совместительству - бюро переводов. Возможно ли и каким образом полностью перевести её на "Линукс"?

В то время, как я там работал, имелась сеть из двух десятков компьютеров, из них один сервер под "Линукс" (какой - сказать не могу, тогда в этом абсолютно не шарил), лазерный принтер (или два) с высокой скоростью печати, сканер. Одна машина - на приёме заказов. Из специфического софта требуется:

а)текстовой процессор с возможностью работы на любом языке, с быстрым переключением раскладок (в том числе CJK) и локалей - на всех машинах;
б)серьёзная электронная таблица не хуже последнего Excel - на приёме заказов и у директора; более простые, но совместимые с современными Excel'ями программы - на всех остальных машинах, с возможностью многоязычной работы (как и пункт (а), для переводчиков);
в)электронные словари на максимум языков качеством не ниже англо-русского "Лингво" (имеется в виду уровень разработки словарной статьи) - на всех машинах;
г)программа сканирования документов в графическом режиме - на машине со сканером;
д)программа электронного распознавания текста количеством языков и их комбинаций не ниже последнего FineReader'a - на всех машинах;
е)программа просмотра любых документов PDF на любом языке - на всех машинах;
ё)программа корректного чтения и просмотра документов RTF на любом языке, независимо от текущей локали - на всех машинах;
ж)возможность открыть файл любого формата и пересохранить его в нужном формате - на всех машинах.
з)скорее всего, что-то упустил, может быть, ещё вспомню :)

Естественно, почта и Интернет; Интернет - на всех машинах. Броузер должен максимально позволять просмотр разноязыких страниц, в том числе PDF. Кроме того, программа общения между сотрудниками по компьютерной сети (типа LanTalk или как её там).

Фирма имеет и своими силами поддерживает вэб-сайт, текстовая часть каждой страницы которого может быть выполнена на разных языках (произвольное количество и сочетание), при этом страница должна читаться в любом броузере так, чтобы никакой язык не искажался (скажем, если русский кракозябрами, а чешский нормально, и при смене кодировки "летит" нафиг чешский, а русский нормально, то это никуда не годится).

Фирма своими силами издаёт рекламные буклеты, есть дизайнер, который сейчас работает в Photoshop. Иногда заказчики присылают оригинал или хотят получить перевод в формате программы CorelDraw (казахский, молдавский, китайский, арабский и т.д.). С казахскими шрифтами напряг.

Бухгалтерии и руководства я здесь не касался, потому что плохо с этим делом знаком.

P.S. На этой фирме пытались внедрить "ОпенОффис" - дело не пошло, думаю, потому, что ОО был старый (говорили, таблиц в нём нету).
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

(elide @ Воскресенье, 23 Января 2005, 23:47) писал(а):Hellc@t:
судя по твоему описанию, в этой фирме и так все отлично работает.
так зачем им переходить на линукс? какие они получат преимущества, в обмен на головную боль?
(вот только не надо рассказывать мне про стоимость (; )


Не знаю, я в ней уже 2 года как не работаю. :new_cool:

Я описал состояние типичной небольшой фирмы на момент моей работы.
Hellc@t добавил в 24.01.2005 00:22
(Lao @ Понедельник, 24 Января 2005, 0:08) писал(а):
Самая стандартная фирма.


в)электронные словари на максимум языков качеством не ниже англо-русского "Лингво" (имеется в виду уровень разработки словарной статьи) - на всех машинах;
г)программа сканирования документов в графическом режиме - на машине со сканером;
д)программа электронного распознавания текста количеством языков и их комбинаций не ниже последнего FineReader'a - на всех машинах;

Фирма своими силами издаёт рекламные буклеты, есть дизайнер, который сейчас работает в Photoshop. Иногда заказчики присылают оригинал или хотят получить перевод в формате программы CorelDraw (казахский, молдавский, китайский, арабский и т.д.). С казахскими шрифтами напряг.




вот-вот. Про русско-... электронные словари качеством не ниже Lingvo - по-моему, это беда полная. Не видел еще ничего нормального в этой сфере. А есть ли вообще? Pere.org.ua либо мощнейший dict.leo.org (английско-немецкий, который знает тааааакие слова, которых не знает даже Multilex) - это полумеры при диалуповом соединении. Хотя, говорят, "Перекладачку" можно устроить в локальной сети (не пробовал).

Как обстоит дело с драйверами для сканеров? А с распознаванием?

Про PhotoShop - честно говоря, не знаю аналога... CorelDraw! - аналогично. :new_unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение elide »

Для Hellc@t:
Не знаю, я в ней уже 2 года как не работаю.
Я описал состояние типичной небольшой фирмы на момент моей работы.
ну ты же это состояние не просто так описал? ты же его описал как исходное состояние для перехода в линукс. вот я и спрашиваю, а с какого хрена, этой фирме вообще переходить на линукс?
какие у нее есть такие задачи, у этой самой типичной фирмы, которые она сейчас не решает, либо решает недостаточно эффективно, но сможет решать (более эффективно) после перехода на линукс?
для той фирмы, что ты описал, я не смог придумать ни одной причины....

З.Ы. первая заповедь сисадмина: если что-то хорошо работает - не надо ничего в этом менять....
слава роботам!
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

(elide @ Понедельник, 24 Января 2005, 2:08) писал(а):Для Hellc@t:
Не знаю, я в ней уже 2 года как не работаю.
Я описал состояние типичной небольшой фирмы на момент моей работы.
ну ты же это состояние не просто так описал? ты же его описал как исходное состояние для перехода в линукс. вот я и спрашиваю, а с какого хрена, этой фирме вообще переходить на линукс?
какие у нее есть такие задачи, у этой самой типичной фирмы, которые она сейчас не решает, либо решает недостаточно эффективно, но сможет решать (более эффективно) после перехода на линукс?
для той фирмы, что ты описал, я не смог придумать ни одной причины....

З.Ы. первая заповедь сисадмина: если что-то хорошо работает - не надо ничего в этом менять....



Возможно, так оно и есть. Фирма существует. ПО работает корректно. Ну, пока проверка на лицензионность ПО не пришла. А такое возможно...

Ну, допустим организуется новая фирма с такими требованиями. Допустим, начальство выбирает платформу, которая будет работать в компьютерах фирмы. Что может предложить ему платформа Linux для устройства работы фирмы?

А с заповедью согласен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

Итак продолжим. Просто перечислю известные мне решения обозначенных задач.
[quote]
а) клиентские машинки обычных менеджеров:
- Окошки 98 (да-да...именно new_huh.gif ?)
- Microsoft Office на уровне Word/Excel
- 1C Предприятие
- начальство придумало устроить персоналу оповещение - установил всем ICQ Corporate
- почта в Outlook
- IE 6 или 5
[quote]
- linux (FreeBSD)
- OpenOffice
- 1C Предприятие (в эмуляции, насчет работоспособности надо уточнить)
- Jabber (либо любой бессерверный чат. Я про такие писал)
- Thunderbird
- Firefox
[quote]
б) машинка бухгалтера была такая же, только там были какие-то программы для генерации каких-то отчетов (один раз видел - какие-то консольные)
[quote]
Тут готового решения нет. Поиск разбивается на две части:
а) тестирование эмулятора (помнится Shurik говорил, что с ней, мягко говоря, не всё гладко)
б) написание скрипта для прозрачной перекодировки текста
[quote]
в) сервера: 2 штуки - Windows 2000 Prof + Windows 2000 Server
2000 Server нес на себе только базу 1С и домашние каталоги пользователей. Там же была свалка для общих файлов (типа бланки документов и т.п.)

2000 Prof тянул на себе:
- внчале базу, но потом ее переместили на другой
- местный SMTP/POP3 (Internet Anywhere Server)
- он осуществлял бэкап базы каждый день
- WinRoute
- локальный сервер ICQ Corporate
- что-то еще....пока не вспомнил
[quote]
Для файлопомойки - samba. Подойдёт ли она для хранения базы 1С - не знаю. Надо спросить Nika, AFAIK она этим занималась.
- mail-сервер - qmail/postfix. Но. Было бы крайне желательно сделать готовый набор а-ля Mail::Toaster, чтобы на [полу]автомате устанавливался не только голый mail-сервер, но и акусности типа проверки на спам/вирусы, веб-морда и т.п.
- для бэкапа решений много. Где-то тут про это даже ветка была...
- squid + rejik + squid traffic counter (например) - тут тоже надо выбрать подходящую софтину, исходя из задач (метод авторизации, в первую очередь)
- ejabberd (устанавливается и настраивается на раз-два)
[quote]
Добавлено: дааа, забыл...доступ в инет диалуповый.

В одном офисе при мне стояла касса. На кампутере кассирши было по с драйверами для кассы - оно идет в комплекте к 1С Предприятию. Также было ПО "Клиент-банк" для банка Аваль. Гендиректор к нему никого не подпускал и сам там шаманил (ну и ладно...).
[quote]
Про диал-ап ничего не скажу, бо опыта не имею... Хотя вспоминается wwwoffle
С "Клиент-банком" тоже полная неизвестность. Было бы неплохо провести эксперименты (или списаться с авторами)
[quote]
а)текстовой процессор с возможностью работы на любом языке, с быстрым переключением раскладок (в том числе CJK) и локалей - на всех машинах;[quote]ОО. Надо тестировать. Переключалка xxkb. Надо тестировать.
[quote]б)серьёзная электронная таблица не хуже последнего Excel - на приёме заказов и у директора; более простые, но совместимые с современными Excel'ями программы - на всех остальных машинах, с возможностью многоязычной работы (как и пункт (а), для переводчиков);[quote]ОО. Надо тестировать.
[quote]в)электронные словари на максимум языков качеством не ниже англо-русского "Лингво" (имеется в виду уровень разработки словарной статьи) - на всех машинах;
[quote]
Полагаю, только Лингво. В эмуляции. Опять же - тестирование.
[quote]вот-вот. Про русско-... электронные словари качеством не ниже Lingvo - по-моему, это беда полная. Не видел еще ничего нормального в этой сфере. А есть ли вообще? Pere.org.ua либо мощнейший dict.leo.org (английско-немецкий, который знает тааааакие слова, которых не знает даже Multilex) - это полумеры при диалуповом соединении. Хотя, говорят, "Перекладачку" можно устроить в локальной сети (не пробовал).
[quote]
dict поднять не проблема - проблема в словарях. Желательно, чтобы их посмотрели профессионалы на предмет соответствия ожиданиям.
[quote]
г)программа сканирования документов в графическом режиме - на машине со сканером;
д)программа электронного распознавания текста количеством языков и их комбинаций не ниже последнего FineReader'a - на всех машинах;
[quote]
Тут проще купить windows + FineReader
[quote]
е)программа просмотра любых документов PDF на любом языке - на всех машинах;
[quote]
gGhostView (AcrobatReader). Опять же - надо тестировать.
[quote]
ё)программа корректного чтения и просмотра документов RTF на любом языке, независимо от текущей локали - на всех машинах;
[quote]ОО?
[quote]
ж)возможность открыть файл любого формата и пересохранить его в нужном формате - на всех машинах.
[quote]
Тут надо уточнить. Скажем я еще не видел софтину, которая умеет открывать jpg и сохранять его в mp3 ;)
[quote]
Естественно, почта и Интернет; Интернет - на всех машинах. Броузер должен максимально позволять просмотр разноязыких страниц, в том числе PDF. Кроме того, программа общения между сотрудниками по компьютерной сети (типа LanTalk или как её там).
[quote]
Уже писал. Дополнительно приходит в голову локаль UTF-8...
[quote]
Фирма имеет и своими силами поддерживает вэб-сайт, текстовая часть каждой страницы которого может быть выполнена на разных языках (произвольное количество и сочетание), при этом страница должна читаться в любом броузере так, чтобы никакой язык не искажался (скажем, если русский кракозябрами, а чешский нормально, и при смене кодировки "летит" нафиг чешский, а русский нормально, то это никуда не годится).
[quote]
Apache (с отключенной функцией принудительной кодировки) + CMS (Drupal, например). Страницы - в UTF-8
[quote]
Фирма своими силами издаёт рекламные буклеты, есть дизайнер, который сейчас работает в Photoshop. Иногда заказчики присылают оригинал или хотят получить перевод в формате программы CorelDraw (казахский, молдавский, китайский, арабский и т.д.). С казахскими шрифтами напряг.[quote]
Второй случай необходимости винды. Gimp + Inkscape хороши, но открывать множество форматов файлов и сохранять во множество форматов умеет только Корел...
Такие дела...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

[quote]dict поднять не проблема - проблема в словарях. Желательно, чтобы их посмотрели профессионалы на предмет соответствия ожиданиям.[quote]

Отож. Сам я англо-русский "лингво" иногда юзаю, когда облом или времени нет трёхтомник Апресяна перелистывать :). Dict'овские словари с точки зрения профессионального перевода - "ацтой полный", как любят иногда говорить :). Могут спасти онлайновые словари - есть и неплохие, в том числе толковые (на словенский, венгерский, эсперанто, эстонский языки).

[quote]gGhostView (AcrobatReader). Опять же - надо тестировать.[quote]
Ага, тэстировать и обновлять. У меня три проги на просмотр PDF, и каждый второй документ хоть в одной из них, да не читается. Кстати, под "Винду" AcrobatReader без дополнений CJK тоже не кажет.

[quote]ё)программа корректного чтения и просмотра документов RTF на любом языке, независимо от текущей локали - на всех машинах;
>>ОО?[quote]

Хрен. Открывает в лучшем случае две первых страницы. KOffice открывает все страницы, но теряются буквы, которых нет в английском алфавите. Чтению это не мешает, но после "Виндовз" неприятное чувство.

[quote]Скажем я еще не видел софтину, которая умеет открывать jpg и сохранять его в mp3[quote]

:) Конечно, имеются в виду форматы текстового представления данных.

[quote]Дополнительно приходит в голову локаль UTF-8...[quote]

Отож. Только не пойму, почему вэб-мастер с такими страницами тогда столько парился? Про "Юникод" не знал, что ли?

[quote]Второй случай необходимости винды. Такие дела...[quote]

Да, мать-перемать :). Но лицензия на пару-тройку рабочих станций всё же дешевле будет, чем на все.

Чуть не забыл:

[quote]Переключалка xxkb. Надо тестировать.[quote]

Не то слово. Я не уверен, что она китайский ввод обслужить сможет. У себя я на CJK через консоль выхожу (меняю локаль+вызов нужной программы). Ладно японский-корейский - там способ ввода один, а в китайском? Лучше всего на xxkb пиньинь повесить, но как - не знаю, ибо не юзаю xxkb. Да, и как с монгольским вертикальным письмом? "Правой ногой через левое ухо" набирать, если шрифт есть, а монголизированной проги нет?
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

К счастью, перешли к каким-то более конструктивным обсуждениям. :new_biggrin:

К сожалению, как только закончилось меряние вторичными половыми признаками, как то: у кого ядро меньше, у кого squid больше картинок фильтрует, у кого еще там чего, уменьшилось количество участников. :new_sad:
Лично я никого не хотел обидеть, но за сегодняшний появилось только 2 новых предложения.

Предлагаю подвести промежуточные итоги последних обсуждений и выявить какие-то общие тенденции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Предлагаю подвести промежуточные итоги последних обсуждений


Имхо, нужно "статистику поднабрать", т.е. ещё участников выслушать.

и выявить какие-то общие тенденции.


А шо тенденции? :) "Линукс" имеет всё, чтобы на нём работать для себя. Ему не хватает того, посредством чего на нём можно делать _товар_. Это вроде уж давно как не новость.

P.S. Геологическая карта - это не товар. А вот нефть-уголь и "прочее золото" (с) - товар.
Спасибо сказали:
Hellc@t
Сообщения: 7

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellc@t »

(Lao @ Вторник, 25 Января 2005, 1:28) писал(а):Имхо, нужно "статистику поднабрать", т.е. ещё участников выслушать.

и выявить какие-то общие тенденции.


А шо тенденции? :) "Линукс" имеет всё, чтобы на нём работать для себя. Ему не хватает того, посредством чего на нём можно делать _товар_. Это вроде уж давно как не новость.

P.S. Геологическая карта - это не товар. А вот нефть-уголь и "прочее золото" (с) - товар.



Полностью согласен.
Лично я свои соображения на текущий момент высказал. ммм...вот...
Ожидаем других.
Всех желающих пообсуждать быстрее и не только эти вопросы приглашаю к себе в ICQ # 109398576. Можно еще постукать ко мне в Jabber: hellcat@jabber.com - там у меня вообще никого нет.

Кстати, Lao, ты, вроде бы из Харькова? или я ошибаюсь? Если так, то ты прибываешь на лафоксовку 5.02 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

(Hellc@t @ Воскресенье, 23 Января 2005, 21:22) писал(а):вот-вот. Про русско-... электронные словари качеством не ниже Lingvo - по-моему, это беда полная. Не видел еще ничего нормального в этой сфере. А есть ли вообще? Pere.org.ua либо мощнейший dict.leo.org (английско-немецкий, который знает тааааакие слова, которых не знает даже Multilex) - это полумеры при диалуповом соединении. Хотя, говорят, "Перекладачку" можно устроить в локальной сети (не пробовал).

Как обстоит дело с драйверами для сканеров? А с распознаванием?

Про PhotoShop - честно говоря, не знаю аналога... CorelDraw! - аналогично.  :new_unsure:

1-так скажем словарей дейтвительно путёвых нет ,иногда приходиться комбинировать несколько -ksocrat (для дома полне достаточный ) ,stardict, и нашешнкий переводчик Prawda (правда он консольный и база у него маловатая) ,но для нормальной работы на предприятия это всё негодно совсем
2-Сканнеры: Sane (sane-backend,xsane ) ,поддерживают большинство известных сканнеров ,но опять же нужно смотреть саму базу драйверов по конкретным модификациям ,если экзотические сканеры то есно получишь шиш
,то есть перед покупкой установкой/драйвера на конкретное рабочее место под линукс -нужно сверится с базой драйверов предварительно ,FineReader есть и под линукс ,насколько я знаю .Работать непосредственно удобно через Gimp.
3- Фотошопа нет ,но есть Gimp ,впринципе для множества работ он вполне достаточен (об этом многое пислось) , Corel Draw и Corel Photopaint для Linux
есть ,но реализованн в 9-й только версии и всё дальше не делали ,но в приципе куда больше ?
4- Оффисы : скоро выйдет 00-2.0 ,бетка есть уже - посмотрим ,но ешё должен
выйти под linux оффисный пакет WordPrefect (в комплекте и редактор презентаций и эл.таблицы и текстовый редактор итп) -тоже посмотрим
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

FineReader есть и под линукс ,насколько я знаю

Corel Draw и Corel Photopaint для Linux
есть ,но реализованн в 9-й только версии и всё дальше не делали


Но эти проги шо, платные? Я ни в одном дистрибутиве их не видел. Их отдельно раздобывать надо? Под "Вин" в 11-м "Кореле", скажем, есть фичи, без которых мне было когда-то не обойтись.

ешё должен
выйти под linux оффисный пакет WordPrefect (в комплекте и редактор презентаций и эл.таблицы и текстовый редактор итп) -тоже посмотрим


Не знаю, какой он будет под "лин", но для "вин" я его смотрел - отвратнейшее убожество (ну чиста мне не подошёл бы :) )

Насчёт "Гимпа" и "Фотошопа" спорить не могу, потому как не проф. дизайнер. Мне "Гимпа" хватает, но это мне для себя у себя дома.

------
оффтоп для Hellc@t:

"Асю" не уважаю как класс :), с "Джаббером" не знаю, шо делать (и шо такое "Джаббер", тоже не знаю и знать пока не хочу), но я-таки из Харькова. На лафоксовку не прибываю - бо на кого ж я своих клиентов покину? В смысле работы много. Отак.
--------------

P.S. Ещё TextMaker для "Линукса" есть, но ещё мал и неумел, но впечатление производит. В SuSE9.1 входит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

Lao
проги эти ясно дело платные ,и не идут не с одним из дистрибутивов ,где взять ? -я корел
в магазине покупал ,фичи врядли там с 11-го найдёшь (это же 9-я ) ,
Wordprefect нксоколько лет замороженн был ,счас тоже неизвестно в каком виде будет ,я ж говорю посмотрим ,

p.s.кстати рассылка ссобщений по сети давно и просто реализованно у новелл через клиент ,
и неважно под линукс или под виндовс .клиент есть там и там ,и никаких наворотов типа аськи и джаберра выдумывать ненадо ,у нас это работает (сервер Netaware а рабчие и виндовс и линукс успешно работают) ,впрочем как и GroupWise -это коллективная работа с почтой ,так и файло-сервер всё это уже реализованно и под линукс (сервер можно перевести и на линукс а службы теже остануться в принципе) ,стоит посмотреть в сторону Novell - у них большой опыт и множество наработок в корпоративном плане и уже многое на линукс переведенно и сделанно немало по миграции компаний на линукс с помощью Novell
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

(Lao @ Вторник, 25 Января 2005, 1:28) писал(а):P.S. Геологическая карта - это не товар. А вот нефть-уголь и "прочее золото" (с) - товар.

Все товар, что предназначено для свободной продажи - и геологическая карта тоже.
Отрадно видеть, что разговор мал-помалу входит в конструктивное русло. Насчет того, что уменьшилось количество постов, так это, по-моему, за счет резко снизившегося количества флейма и прочих малосодержательных выкриков. Что есть гут, имхо.
Для сравнения хочу предложить рассмотреть конфигурацию дружественного рекламного агентства.
Дизайнеры. Работают на Маках, основные инструменты: Photoshop, Illustrator, PageMaker. Юзается также CorelDraw (хотя дизайнеры на него и морщатся). Еще используется куча всякого дополнительного софта - всякие там конвертеры и прочее. Да, естественно, FineReader.
Менеджеры и руководство. Работают на PC с Win'98 и XP (в зависимости от возраста машины). Основные инструменты - Word, Excel, PowerPoint.
Есть еще некая специализированная программа для расчета стоимости полиграфии, но я ее не видел.
Дополнительные приложения - Acrobat Reader, AseeDsee (или как там она пишется :) )
Да, на некоторых машинах установлены Photoshop, Illustrator и CorelDraw - в основном для просмотра и проверки совместимости форматов.
Еще IE, Firefox/Thunderbird, ICQ, WinAMP и прочее.
Бухгалтерия. 1С нет, несколько мне известно. Юзается какая-то Plategka-2000 (программка для составления, распечатки и учета выданных платжных документов), и вроде бы "Клиент-Банк".
Вот вроде бы и все.
Насколько я понимаю, в данном случае ситуевина такая: дизайнеров с Маков не стащишь, да и смысла нет. Как я говорил, у профессиональной полиграфии свои стандарты, требования и процессы. (Другое дело, что, скажем, новое агентство можно организовать на платформе Wintel).
Но в любом случае я не вижу особых проблем с тем, чтобы всю менеджерскую работу перевести на GNU/Linux. Что-то мне подсказывает, что даже эту самую программу расчета стоимости производства можно было бы заменить определенными шаблонами в OOCalc. (Я когда-то сам составил шаблон в Excel для расчета пули на троих и на четверых :) )
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

дык и я про тоже толкую ,и не только менеджеров ,есть и другой прочий персонал которому линукс
более чем заглаза
Сидит у нас скажем 6 человек в одном отделе и кроме связки Word/Exel ничего для жизни не нужно ,
ну разве что WinAmp :new_smile:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Lao @ Вторник, 25 Января 2005, 7:49) писал(а):
ешё должен
выйти под linux оффисный пакет WordPrefect (в комплекте и редактор презентаций и эл.таблицы и текстовый редактор итп) -тоже посмотрим


Не знаю, какой он будет под "лин", но для "вин" я его смотрел - отвратнейшее убожество (ну чиста мне не подошёл бы :) )



Не могу не вступиться за честь WP - в DOS-исполнении замечательный был ворд-процессор, не зря пол корпоративной Америки на нем 10 лет работало. Что же касается линукс-версии - так ей лет 5 уже будет, и никакое это не портирование, а просто win-версия под собственно заточенным wine. Со всеми вытекающими...


alv добавил в 25.01.2005 13:09
(Lao @ Вторник, 25 Января 2005, 1:28) писал(а):P.S. Геологическая карта - это не товар. А вот нефть-уголь и "прочее золото" (с) - товар.


Геологическая карта - еще какой товар, как и любая другая информация. Ибо без нее ни нефти-газа, ни "прочего золота" не было бы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

Так как с моей (гхмм....) идеей насчет сайта? Для затравки, чем могу поучаствовать я:

- участием в разработке планов
- финансами (оплатить хостинг)
- контентом
- некоторыми маркетинговыми заморочками

True_Ash@jabber.ru
233414869
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Hellcat
Сообщения: 5

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellcat »

Сообщаю Вам, что это не новый собеседник, это переименовавшийся Hellc@t.

(Ash @ Вторник, 25 Января 2005, 14:02) писал(а):Так как с моей (гхмм....) идеей насчет сайта? Для затравки, чем могу поучаствовать я:

- участием в разработке планов
- финансами (оплатить хостинг)
- контентом
- некоторыми маркетинговыми заморочками

True_Ash@jabber.ru
233414869


А последние циферки - это что?

Например, сайт будет называться "Корпоративный Linux". (предлагайте ваши варианты)
На какие страны ориентироваться будем? Думаю, что изначально на постсоветское пространство. Следовательно, разделы будут на русском и англ. языках.

Так...Первоначально должно быть объявлены описание миссии и, может, некоторые минимальные планировки, что ли.
Может быть форум для пожеланий сочувствующих. :new_biggrin:

Сумбурно немного. Слушаем еще предложения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

А последние циферки - это что?

К сожалению, не сумма ежемесячного дохода в долларах :) Всего лишь аська.
На какие страны ориентироваться будем?
Думаю, что изначально на постсоветское пространство. Следовательно, разделы будут на русском и англ. языках.
Согласен.
Так...Первоначально должно быть объявлены описание миссии и, может, некоторые минимальные планировки, что ли.

Я свои предложения и видение обписал (сорри за излишнюю скромность :) ) Линукс в "корпоративе"
Вариант названия предложу попозже - пока ничего не нравится из того, что приходит в голову.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение serg_sk »

Помогу с сайтом, с форумом(если такой будет)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Hellcat
Сообщения: 5

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Hellcat »

К сожалению, не сумма ежемесячного дохода в долларах :) Всего лишь аська.


К сожалению, мне ответили, что такой номер не зарегистрирован. :new_huh:
Какие-то проблемы, может?

На какие страны ориентироваться будем?
Думаю, что изначально на постсоветское пространство. Следовательно, разделы будут на русском и англ. языках.

Согласен.


Лично я могу помочь с переводами.
Среди постсоветского пространства знаю еще только украинский, но нужно ли на него переводить? Прочих 13 гос. языков не знаю.
При крайней надобности (если припрет) могу сделать переводы на польский, немецкий и шведский (изучаю тут на досуге).

Так...Первоначально должно быть объявлены описание миссии и, может, некоторые минимальные планировки, что ли.

Я свои предложения и видение обписал (сорри за излишнюю скромность :) ) Линукс в "корпоративе"
Вариант названия предложу попозже - пока ничего не нравится из того, что приходит в голову.


Я думаю, что то, что предложил я - это тот минимум, без которого сайт открывать нет смысла. Все остальное может появиться позднее.
Спасибо сказали:
Закрыто