Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение nrg »

Сам довольно давно пишу под данную платформу и лишь недавно встала проблема написания коммерческих приложений (до этого были небольшие программки и лабораторные). Как я понял из изложения лицензии на оффсайте - для опенсорц проектов куте полностью бесплатный, а вот для коммерческого использования нужно отдавать деньги и весьма немалые... но вот в чём проблема, ведь бывают коммерческие опенсорц приложения или в данной формулировке коммерческий означает, что "можно закрыть код" ? Так как быть с ними, обязательно ли в данном случае покупать лицензию на куте или нет ?

Те же самые вопросы относятся и к чужому опенсорц софту и КДЕ в частности (в данном случае имеются ввиду конкретно бинарные рпм\деб тобишь версии). Если мы, например, ставим свободный КДЕ на каком-либо предприятии в качестве основного DE для рабочих станций сотрудников, то получается производим косвенным образом использование библиотеки куте в коммерческих целях и нам нужно платить деньгт... или все же нет ?
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Michael
Сообщения: 92

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Michael »

nrg писал(а):
16.10.2007 12:12
Сам довольно давно пишу под данную платформу и лишь недавно встала проблема написания коммерческих приложений (до этого были небольшие программки и лабораторные). Как я понял из изложения лицензии на оффсайте - для опенсорц проектов куте полностью бесплатный, а вот для коммерческого использования нужно отдавать деньги и весьма немалые... но вот в чём проблема, ведь бывают коммерческие опенсорц приложения или в данной формулировке коммерческий означает, что "можно закрыть код" ? Так как быть с ними, обязательно ли в данном случае покупать лицензию на куте или нет ?

Что такое "коммерческие опенсорц приложения"?

Те же самые вопросы относятся и к чужому опенсорц софту и КДЕ в частности (в данном случае имеются ввиду конкретно бинарные рпм\деб тобишь версии). Если мы, например, ставим свободный КДЕ на каком-либо предприятии в качестве основного DE для рабочих станций сотрудников, то получается производим косвенным образом использование библиотеки куте в коммерческих целях и нам нужно платить деньгт... или все же нет ?

Не получается. KDE распространяется по GPL, Qt, которую использует KDE тоже распространяется по GPL. Этот софт вы можете использовать как угодно и ничего никому не платить, пока не нарушаете GPL. Деньги за Qt вам придётся платить только в том случае если вы будете разрабатывать и распространять не под лицензией GPL софт, использующий Qt. Если пишете софт для внутреннего употребления, опять-таки, можно ничего не платить.
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Лис »

Если пишете софт для внутреннего употребления, опять-таки, можно ничего не платить.

Программа в любом случае должна быть лицензирована под GPL v.2 или одной из одной из лицензий, входящих в исключения, допускаемые Trolltech к использованию со свободной версией Qt ( все эти исключения - OSS-лицензии ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение nrg »

Т.е. грубо говоря, если у меня есть в распоряжении дистрибутив с исключительно OSS софтом (в частности OpenSuSe 10.2\10.3), то я без каких-либо ограничений могу его устанавливать и использовать на любом предприятии?
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Red Gremlin »

nrg писал(а):
16.10.2007 18:32
Т.е. грубо говоря, если у меня есть в распоряжении дистрибутив с исключительно OSS софтом (в частности OpenSuSe 10.2\10.3), то я без каких-либо ограничений могу его устанавливать и использовать на любом предприятии?

Почти. Ограничения, накладываемые GPL все же останутся.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение nrg »

Red Gremlin писал(а):
17.10.2007 07:24
nrg писал(а):
16.10.2007 18:32
Т.е. грубо говоря, если у меня есть в распоряжении дистрибутив с исключительно OSS софтом (в частности OpenSuSe 10.2\10.3), то я без каких-либо ограничений могу его устанавливать и использовать на любом предприятии?

Почти. Ограничения, накладываемые GPL все же останутся.


Ну это-то само собой разумеется :cool:
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
aleja
Сообщения: 1
ОС: MS Windows XP SP2

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение aleja »

Здравствуйте кто пользуется ОС Linux. У меня стоит операционка Windows XP SP2 из серии zvercd, мне этот windows достал то виснет, то перегружает компьютер... ну делает что хочет хотя создатель серии zvercd исправил ошибки но он и продолжает виснуть...
Но у меня вопрос я хочу перейти с Windowsa на Linux перекомедоваете мне какую операционную систему из платформы Linux(какая лучше и хорошая?)
Заранее спасибо! :rolleyes:

Здравствуйте кто пользуется ОС Linux. У меня стоит операционка Windows XP SP2 из серии zvercd, мне этот windows достал то виснет, то перегружает компьютер... ну делает что хочет хотя создатель серии zvercd исправил ошибки но он и продолжает виснуть...
Но у меня вопрос я хочу перейти с Windowsa на Linux перекомедоваете мне какую операционную систему из платформы Linux(какая лучше и хорошая?)
Заранее спасибо! :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение nrg »

OpenSuSe 10.3, имхо, лучший выбор в этом случае :)
Как минимум 6 (ну не считая переезда с 10.2 на 10.3) месяцев вообще без единого сбоя.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Goodvin »

aleja писал(а):
13.01.2008 13:04
Здравствуйте кто пользуется ОС Linux. У меня стоит операционка Windows XP SP2 из серии zvercd, мне этот windows достал то виснет, то перегружает компьютер... ну делает что хочет хотя создатель серии zvercd исправил ошибки но он и продолжает виснуть...
Но у меня вопрос я хочу перейти с Windowsa на Linux перекомедоваете мне какую операционную систему из платформы Linux(какая лучше и хорошая?)
Заранее спасибо! :rolleyes:

Здравствуйте кто пользуется ОС Linux. У меня стоит операционка Windows XP SP2 из серии zvercd, мне этот windows достал то виснет, то перегружает компьютер... ну делает что хочет хотя создатель серии zvercd исправил ошибки но он и продолжает виснуть...
Но у меня вопрос я хочу перейти с Windowsa на Linux перекомедоваете мне какую операционную систему из платформы Linux(какая лучше и хорошая?)
Заранее спасибо! :rolleyes:
В общем так:

1. Обсуждение вареза в любом виде и под любым соусом у нас на форуме категорически запрещено.
2. Выбор дистрибутива у нас обуждается в специальной теме, вот здесь.
Выбор дистрибутива, а также "чего поставить на серверок?"
3. Потрудитесь писать нормальным русским языком, соблюдая как правила русского языка, так и правила форума.
4. Писать два раза одно и тоже не надо, здесь не дауны, до нас доходит и с одного раза, если писать нормальным человеческим языком.
Уважайте Ваших собеседников, соблюдайте Правила форума.

Считайте это первым и последним устным предупреждением.
За все последующие "выкрутасы" к Вам будут применены меры воздействия.
Желаю приятного общения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bad.orc
Сообщения: 12
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение bad.orc »

а что если ты продаеш коды программы с использованием QT??
это же интеллектуальная собственность получается - ее можно продавать.
или как??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение nrg »

bad.orc писал(а):
16.01.2008 10:43
а что если ты продаеш коды программы с использованием QT??
это же интеллектуальная собственность получается - ее можно продавать.
или как??


Это будет явное нарушение лицензионного соглашения, т.к. Вы заведомо НЕ имеете права разрабатывать на Куте закрытый коммерческий софт без наличия оной лицензии.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Kai SD »

Это будет явное нарушение лицензионного соглашения, т.к. Вы заведомо НЕ имеете права разрабатывать на Куте закрытый коммерческий софт без наличия оной лицензии.

В GPL вроде как нет ни строчки на тему того, что лицензированная под GPL программа не может быть продана.
Нельзя не предоставлять исходники вместе с программой. Нельзя запрещать модифицировать и делать что угодно еще (что не противоречит GPL). А продавать можно.
Вроде как можно даже не предоставлять исходники во всеобщий доступ, но каждая проданная копия программы должна сопровождаться копией GPL лицензии и исходниками (либо внятными инструкциями, откуда эти исходники можно взять). При этом первый же покупатель получает полное право самостоятельно выложить исходники программы во всеобщий доступ, но это уже частности. А так - можно писать коммерческий софт.

Насколько я понял, при этом для QT разрешается использование не только GPL, но и ряда других лицензий, одобренных троллями.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
sja
Сообщения: 66
ОС: ubuntu, altlinux

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение sja »

т.е. из выше сказанного следует, что если я пишу коммерчиской софт, например, к панельному компьютеру для какой-то фирмы, на которой наша фирма установила оборудование, то я могу отдать им свои исходники "бесплатно", а платить они будут "только" за железо - и всё будет по лицензии тролей?
или я что-то путаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bad.orc
Сообщения: 12
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение bad.orc »

sja писал(а):
27.01.2008 22:48
т.е. из выше сказанного следует, что если я пишу коммерчиской софт, например, к панельному компьютеру для какой-то фирмы, на которой наша фирма установила оборудование, то я могу отдать им свои исходники "бесплатно", а платить они будут "только" за железо - и всё будет по лицензии тролей?
или я что-то путаю?


следует то что если ты написал комерческую программу, то ты обязан если тебя попросят предоставить исходный код, причем покупатели могут в дальнейшем его модифицировать, выкладывать на публику и т. п.

плучается что ты им как бы не программную а интеллектуальную собственность продал!!
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Kai SD »

т.е. из выше сказанного следует, что если я пишу коммерчиской софт, например, к панельному компьютеру для какой-то фирмы, на которой наша фирма установила оборудование, то я могу отдать им свои исходники "бесплатно", а платить они будут "только" за железо - и всё будет по лицензии тролей?

Все верно. Если исходники предоставляются, то GPL не нарушен. Но предоставляя исходники на основании GPL, предоставляешь все права, предусмотренные лицензией.

плучается что ты им как бы не программную а интеллектуальную собственность продал!!

Интеллектуальная собственность - это не много не про то. Покупатель не будет собственником, он всего лишь получит права, описанные в GPL: изучать, изменять, распространять.
А вот взять программу и выдать ее за свою разработку покупатель не сможет.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение VladimirP »

Kai SD писал(а):
29.01.2008 17:10
А вот взять программу и выдать ее за свою разработку покупатель не сможет.

Но взять программу, модифицировать и распространять модифицированную версию, став таким образом её соавтором -- может.
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение Kai SD »

Но взять программу, модифицировать и распространять модифицированную версию, став таким образом её соавтором -- может.

Сможет, но указания на всех предыдущих авторов должны быть сохранены, насколько я помню. То есть он может стать соавтором, но никак не автором (ибо это уже будет нарушением GPL). Впрочем, это уже частности.

На заданный вопрос, как мне кажется, ответили. :)
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Вопросы по поводу двойного лицензирования Qt

Сообщение VladimirP »

Kai SD писал(а):
30.01.2008 15:39
Сможет, но указания на всех предыдущих авторов должны быть сохранены, насколько я помню. То есть он может стать соавтором, но никак не автором

Это верно.
Спасибо сказали:
Ответить