Переход на СПО в Украине

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
grom007
Сообщения: 1

Переход на СПО в Украине

Сообщение grom007 »

День добрый.
Совсем недавно начал работать админом в одной конторе. У нас порядка 30 компов на которых стоит не лицензионный виндовс и соответственно все по которое есть, тоже не лицензионное. Сейчас начали думать о переходе на свободное программное обеспечение. Но так как ситуация для нас не ясна с лицензиями на территории Украины, я решил проконсультироваться с вами. В принципе хотим переходить на OpenSuse.
Кто может поделиться опытом перевода своих организаций на свободное ПО и что происходит при проверке, когда они видят не виндовс, а Линукс. Кто вообще проводит проверки ПО в Украине, я работаю совсем мало и мне с этим не когда не доводилось сталкиваться, буду очень признателен, если кто-то расскажет об этом мне.
Также моя знакомая работает в школе и её тоже очень интересует вопрос перевода школы на свободное ПО. Кто что может рассказать о внедрении СПО в школа Украины, кто с этим сталкивался и что выходило в итоге?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Переход на СПО в Украине

Сообщение diesel »

возможно тебе будет интересен вот этот топик:
http://linuxforum.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=71
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
targeti
Сообщения: 45
ОС: Gentoo

Re: Переход на СПО в Украине

Сообщение targeti »

тыц
По-поводу школ: Linux и образование
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
entry
Сообщения: 108
ОС: открытая и свободная

Re: Переход на СПО в Украине

Сообщение entry »

Я не знаю, на Украине никогда не был. Аналогичный вопрос к топик-стартеру про республику Беларусь.
FreaxNet «Shut up and hack!»
Спасибо сказали:
Tokra
Сообщения: 399

Re: Переход на СПО в Украине

Сообщение Tokra »

grom007 писал(а):
07.01.2008 22:24
День добрый.
Кто вообще проводит проверки ПО в Украине, я работаю совсем мало и мне с этим не когда не доводилось сталкиваться, буду очень признателен, если кто-то расскажет об этом мне.

В Украине проверкой занимаеются милиция (ГСБЕП в частности), прокуратура, СБУ, а также есть фирма под назввание cosmos. Она представляет туеву гору авторов ПО (1С, абби всякие, пролинги и т.п.). ген.дир. находится в Одессе, филиалы есть в Киеве, Николаеве, Ивано-Франковском. Еще вносит свой вклад в развитие законодательной базы по вопросам интелектуальной собственности. Так, что есть кому проверять.
Спасибо сказали:
Ответить