Проект обращения в правительство РФ (по поводу поддержки оборудования)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

ester
Сообщения: 45

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение ester »

Проблема поставленна плохо: если есть драйвер под некоторую ос , то компания поставляющая ос имеет информацию для его написания.
Значит требовать информацию о интерфейсе устройства нужно как от производителя устройства ,так и от поставщика ПО для него. Если компания поставляющая ПО для данного АО не открывает его спецификации - объявлять ПО вне закона о авторском праве , в целях дизассемблирования драйвера и восстановления спецификации оборудования .

В результате :
- Россия становится благословенной страной для Linux разработчиков.
- Справедливость восстановленна , все пользователи в одинаково плохом положении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3670
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение devilr »

ester писал(а):
19.07.2008 18:57
Проблема поставленна плохо: если есть драйвер под некоторую ос , то компания поставляющая ос имеет информацию для его написания.

Не факт. У меня есть драйвер для "железки" лично написанный мной. Драйвер работает под windows (к примеру). M$ об этом драйвере вообще ничего не знает и, уж тем более, не имеет "информацию для его написания"
Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Ben Aceler »

ester писал(а):
19.07.2008 18:57
Проблема поставленна плохо: если есть драйвер под некоторую ос , то компания поставляющая ос имеет информацию для его написания.
Значит требовать информацию о интерфейсе устройства нужно как от производителя устройства ,так и от поставщика ПО для него. Если компания поставляющая ПО для данного АО не открывает его спецификации - объявлять ПО вне закона о авторском праве , в целях дизассемблирования драйвера и восстановления спецификации оборудования .

В результате :
- Россия становится благословенной страной для Linux разработчиков.
- Справедливость восстановленна , все пользователи в одинаково плохом положении.

Мысль примерно понятна, но слегка не согласуется с международными обязательствами Российской Федерации. В отличие от требований открытия спецификаций ввозимого оборудования.
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
ester
Сообщения: 45

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение ester »

devilr писал(а):
19.07.2008 20:16
ester писал(а):
19.07.2008 18:57
Проблема поставленна плохо: если есть драйвер под некоторую ос , то компания поставляющая ос имеет информацию для его написания.

Не факт. У меня есть драйвер для "железки" лично написанный мной. Драйвер работает под windows (к примеру). M$ об этом драйвере вообще ничего не знает и, уж тем более, не имеет "информацию для его написания"
Имхо.

Подразумевалось ,что драйвер входит в состав ос , которая "существует в свободной продаже" , на внутрикорпоративное По , и аппаратно-програмные комплексы создаваемые по заказу , распространять этот закон конечно не следует
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3670
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение devilr »

ester писал(а):
20.07.2008 00:40
Подразумевалось ,что драйвер входит в состав ос , которая "существует в свободной продаже" , на внутрикорпоративное По , и аппаратно-програмные комплексы создаваемые по заказу , распространять этот закон конечно не следует

Изготовитель ОС и изготовитель "железа" - разные конторы. Изготовитель ОС может разве что "подписать" драйвер, который ей предоставил изготовитель "железа". Так сказать - "проверить на совместимость". Не более того. ОС не обязана знать, как именно работает чужой драйвер - для нее это "черный ящик" с известными входами и ожидаемыми выходами.
Пытаться заставить производителя открыть спецификации своей "железки", если он этого делать не хочет - дурь. Если открытие спецификаций увеличит его прибыль - он их откроет без всяких законов. Если уменьшит - он пошлет всех в лес и будет продавать свои "железки" в ту страну, где дури в головах законотворцев поменьше. Здесь решают все деньги, а не вера в светлое будующее Open Source.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Djedi
Сообщения: 17
ОС: Debian

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Djedi »

На мой взгляд, писание драйвера под линукс это удар по мнимой монополии Билла и эйпэл. Я за то что люди могли выбирать ОС по своему вкусу и покупать те устройства которые он хочет. Думаю так будет чеснее на мировом рынке. Я понимаю что линукс это ОС которая сделана свободной, и это сильно будет бить по карману монополистов, если под этой осью будет достаточно игр дров и т.п., на мой взгляд тут все просто, не хотят упустить свои деньги тот же Билл и ему подобные (хотя Билл нахапался бабла), вот и не разрабатывают дрова под совбодную ОС. Миром правят деньги, и никто сидящий у кормушки не согласиться ее отдать, иначе помрет с голоду. Тут нету никакой философии почему не пишут то или другое. Дело сейчас в том, кому как выгодней себе сделать и принести прибыль в свой карман. Просто будет война какое то время если все выпускаемые устройства и прибамбасы будут идти с драйверами под многие ОС. И война будет до тех пор, пока не выживет сильнейший. И на мой взгляд наше правительство весьма нечистоплотное в политическом смысле, оно не думает хорошо ли народу. Оно только заботится о себе, и под видом благих намерений туго набивает свой карман на крови и поте простых людей. Как пример правительство кинет подачку 1 рубль народу, а сдерет 3 шкуры с простых людей косвенными путями. И то что правительство что то надумывает про линукс, неспроста. Это мое мнение и никому его не навязываю!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ben Aceler
Сообщения: 185
ОС: Various Linux
Контактная информация:

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение Ben Aceler »

Djedi писал(а):
21.07.2008 06:01
На мой взгляд, писание драйвера под линукс это удар по мнимой монополии Билла и эйпэл.

Почему мнимой? Apple монополией не является вообще, Microsoft является.
Я за то что люди могли выбирать ОС по своему вкусу и покупать те устройства которые он хочет. Думаю так будет чеснее на мировом рынке.

Именно на это рассчитан законопроект.
Участник NNLUG и KDE, директор ООО "Элсис".
Спасибо сказали:
andrewb
Сообщения: 9

Re: Проект обращения в правительство РФ

Сообщение andrewb »

в общем как бы там ни было, ограничивающие законы и т.д. и т.п...."где то и кому то хорошо, а где то и кому то плохо":)
и все это во благо "чего то открытого" !
НО кто будет все это устанавливать, а тем более обслуживать, не совсем понятно :gathering:
хватит спецов?
одних только разговоров и споров, можно целый день читать:)
Спасибо сказали:
Ответить