Эффективные методы работы в консоли (отрезано от выбора оконного менеджера)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

Отрезано отсюда: Какой оконный менеджер вы используете ДОМА?

t.t писал(а):
02.10.2008 12:20
А, забыл отписать. Последнее время в основном не использую иксы. bash + emacs + elinks + screen + zgv == страшная сила. Не исключаю, что изменив таким образом подходы к организации работы (на более эффективные)


ужос :) и форум ты тоже elinks'ом читаешь? можно кстати про эффективные способы организации работы в версии от t.t? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
02.10.2008 12:23
t.t писал(а):
02.10.2008 12:20
А, забыл отписать. Последнее время в основном не использую иксы. bash + emacs + elinks + screen + zgv == страшная сила. Не исключаю, что изменив таким образом подходы к организации работы (на более эффективные)
ужос :) и форум ты тоже elinks'ом читаешь?
Я тебе больше скажу: не только читаю, но и модерю большей частью (: Жабаскрипт только не всегда работает пока... Но, думаю, они это ещё допилят. Совсем не ужас: там и табы, и сохранение сессий, и просмотр картинок тем же zgv. Полнейшая настраиваемость всего и вся, большей частью через меню (все кнопки уже себе переделал -- в ff так не получится). Emacs в качестве внешнего редактора (какой из иксовых браузеров позволяет работать с внешним редактором?). Есть даже lua-консоль, но до неё я пока не добрался. Нормально работать, правда, можно только в пре-релизе 0.12, т.к. 0.11 с юникодной локалью некорректно работает (а у меня ru_UA.UTF-8), но этот самый пре-релиз достаточно стабилен.

diesel писал(а):
02.10.2008 12:23
можно кстати про эффективные способы организации работы в версии от t.t? :)
Окончательный рецепт пока не готов, я ещё только пару недель так работаю. Но два ингредиента уже могу написать:
1. Работа только с клавиатуры, gpm даже не ставил. Да, мышка иногда бывает эффективнее для одной отдельной задачи -- но это всё равно получается менее эффективно для общего контекста. Кто Раскина читал -- тот поймёт. Раскин, кстати, изначально радикально выступал против мышки как таковой -- и я с ним в этом полностью согласен: мышь может быть нужна только для работы с графикой, но на деле там, думается, лучше планшет (хотя сам я ни разу не "графист").
2. Касательно именно интернета: самые отвлекающие элементы -- это картинки и анимация, а только консольные браузеры идеально отображают страницу вообще без всех картинок и при этом дают столь же идеальную возможность быстро посмотреть любую из них.

Не исключаю, повторюсь, что всё это можно организовать не менее эффективно и в каком-то из тайловых wm (склонялся к xmonad, но мне на днях на посиксе ещё один интересный вариант предложили), тут два "но", оба чисто субъективные:
1. Что я не люблю в иксах больше всего -- это настраивать шрифты. В консоли этого вообще не нужно делать (я без фреймбуфера, с моим зрением -- самое то).
2. Тайловый wm --это ещё одна принципиально новая для меня сущность, а в голой консоли я всё-таки больше года проработал, хотя и давно. Да и старые "досовские" навыки тоже тут сказываются. (;
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
02.10.2008 13:10
Emacs в качестве внешнего редактора (какой из иксовых браузеров позволяет работать с внешним редактором?).


firefox :-) посмотри, если интересно на плагин "It's all text" (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4125) мне посоветовали, когда я печалился по поводу того что все последние посты в блог, набирал в Aqua Emacs. Постить на форум таким образом, конечно не совсем удобно, Хотя если надо большой текст набрать - то вполне оправдано.

Спасибо за пояснения, от голой консоли, я достаточно далеко, хотя не знал что elinks настолько продвинутый.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
02.10.2008 13:43
t.t писал(а):
02.10.2008 13:10
Emacs в качестве внешнего редактора (какой из иксовых браузеров позволяет работать с внешним редактором?).
firefox :-) посмотри, если интересно на плагин "It's all text" (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4125) мне посоветовали, когда я печалился по поводу того что все последние посты в блог, набирал в Aqua Emacs.
Спасибо. Как буду в иксы возвращаться -- гляну (хотя судя по отзывам, оно немного глючновато). Может быть, ты ещё и для полного клавиатурного управления а-ля lynx что-то знаешь? А то я не нашёл. (Vimperator не предлагать).

diesel писал(а):
02.10.2008 13:43
Постить на форум таким образом, конечно не совсем удобно, Хотя если надо большой текст набрать - то вполне оправдано.
Я сейчас вообще прямо в браузере почти ничего не пишу -- разве только если буквально одну фразу. Вот этот ответ тебе сейчас пишу в Emacs-е (; И, кстати, пока ты не сказал, не задумывался, но это автоматически заставляет более серьёзно относиться к тому, что я пишу, и писать более осознанно.

diesel писал(а):
02.10.2008 13:43
Спасибо за пояснения, от голой консоли, я достаточно далеко, хотя не знал что elinks настолько продвинутый.
Я и сам всего не знал, хотя насчёт табов ещё пару лет назад смотрел -- но тогда там с юникодом всё печально было.

P.S. Может, отрежем это в отдельную ветку?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
02.10.2008 14:22
diesel писал(а):
02.10.2008 13:43
t.t писал(а):
02.10.2008 13:10
Emacs в качестве внешнего редактора (какой из иксовых браузеров позволяет работать с внешним редактором?).
firefox :-) посмотри, если интересно на плагин "It's all text" (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4125) мне посоветовали, когда я печалился по поводу того что все последние посты в блог, набирал в Aqua Emacs.
Спасибо. Как буду в иксы возвращаться -- гляну (хотя судя по отзывам, оно немного глючновато). Может быть, ты ещё и для полного клавиатурного управления а-ля lynx что-то знаешь? А то я не нашёл. (Vimperator не предлагать).


ну кроме vimperator, есть еще emacs-like: http://conkeror.org/, они наиболее продвинутые если про управление с клавиатуры говорить. есть еще какие-то отдельные примочки для того чтобы по линкам быстро бегать(сходу название не скажу - Dark_Savant вроде как-то про такие писал).

t.t писал(а):
02.10.2008 14:22
P.S. Может, отрежем это в отдельную ветку?

ага, можно :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение Voice »

Отличный топик :clapping:
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
02.10.2008 15:42
ну кроме vimperator, есть еще emacs-like: http://conkeror.org/
Уже видел, но сразу как-то не понял, что он на мазиловском двикже. Сейчас из него пишу. По умолчанию очень бедненько, всё надо самому конфигурить. Что наконфигурить удастся -- пока не ясно. Посмотрю, как надумаю в иксы вернуться.

diesel писал(а):
02.10.2008 15:42
есть еще какие-то отдельные примочки для того чтобы по линкам быстро бегать(сходу название не скажу - Dark_Savant вроде как-то про такие писал).
Я как раз только про вимператор и помню что он писал.

Нет, это невозможно. Дописав пост, автоматом нажал [f2] C-x C-c <вниз> -- и только тогда понял, что придётся-таки воспользоваться тачпадом. Пошёл обратно в консоль.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
amal
Сообщения: 15
ОС: dos

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение amal »

t.t писал(а):
02.10.2008 12:20
А, забыл отписать. Последнее время в основном не использую иксы. bash + emacs + elinks + screen + zgv == страшная сила. Не исключаю, что изменив таким образом подходы к организации работы (на более эффективные)

сделай скрин, как выглядит этот форум в elinks
зы и как можно просмотривать этой штукой google reader? :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

amal писал(а):
02.10.2008 19:26
t.t писал(а):
02.10.2008 12:20
А, забыл отписать. Последнее время в основном не использую иксы. bash + emacs + elinks + screen + zgv == страшная сила. Не исключаю, что изменив таким образом подходы к организации работы (на более эффективные)
сделай скрин, как выглядит этот форум в elinks
Это в иксовом терминале (картинки по полтора метра). В консоли, конечно, несколько иначе, но общий принцип, думаю, понятен.
ИзображениеИзображение
Кстати, любопытно: можно тестовую консоль в картинку сфотографировать?

amal писал(а):
02.10.2008 19:26
зы и как можно просмотривать этой штукой google reader? :crazy:
Не знаю, не пробовал. Google reader -- это для rss читалка? Тогда это не тот подход. Пока rss не настраивал, но планирую ставить какой-нибудь rss2mail-транслятор и mutt. Очень уж мне в громоптице понравилось, что rss и почта в одном и том же контексте показываются и обрабатываются. А вообще, есть немало rss-читалок консольных.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
02.10.2008 21:24
Кстати, любопытно: можно тестовую консоль в картинку сфотографировать?

http://bisqwit.iki.fi/source/snapscreenshot.html вот нагуглилось, похоже на правду, хотя где-то натыкался на более другие способы :)
t.t писал(а):
02.10.2008 21:24
amal писал(а):
02.10.2008 19:26
зы и как можно просмотривать этой штукой google reader? :crazy:
Не знаю, не пробовал. Google reader -- это для rss читалка? Тогда это не тот подход. Пока rss не настраивал, но планирую ставить какой-нибудь rss2mail-транслятор и mutt. Очень уж мне в громоптице понравилось, что rss и почта в одном и том же контексте показываются и обрабатываются. А вообще, есть немало rss-читалок консольных.


ага :) google reader - это RSS читалка, главное преимущество по сравнению с офлайновыми читалками - видно отовсюду, и не надо парится про синхронизацию :)

кстати, а почему mutt? ведь если emacs, то emacs'еры выбирают gnus( судя по всему, не зря выбирают). а для gnus'а вот такая штука вроде есть: http://www.emacswiki.org/cgi-bin/wiki/GnusRss (сразу скажу - имею проблемы с "make it all working", правда, с emacs'ом as is я на "Вы")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение ddc »

t.t писал(а):
02.10.2008 21:24
Не знаю, не пробовал. Google reader -- это для rss читалка? Тогда это не тот подход. Пока rss не настраивал, но планирую ставить какой-нибудь rss2mail-транслятор и mutt.
Ну тогда придётся забыть про biff и т.п. - количество писем в ящике перестанет говорить о чём-либо.

Я с обратной стороны к этому вопросу подошёл - rawdog собирает новости и выписывает их в HTML файл. Причём ничего лишнего, а всё нужное настраивается легко...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
02.10.2008 21:41
t.t писал(а):
02.10.2008 21:24
amal писал(а):
02.10.2008 19:26
зы и как можно просмотривать этой штукой google reader? :crazy:
Не знаю, не пробовал. Google reader -- это для rss читалка? Тогда это не тот подход. Пока rss не настраивал, но планирую ставить какой-нибудь rss2mail-транслятор и mutt. Очень уж мне в громоптице понравилось, что rss и почта в одном и том же контексте показываются и обрабатываются. А вообще, есть немало rss-читалок консольных.

ага :) google reader - это RSS читалка, главное преимущество по сравнению с офлайновыми читалками - видно отовсюду, и не надо парится про синхронизацию :)
Если уж говорить про "видно отовсюду", то в контексте rss2mail я бы лучше вспомнил про imap. Моё отношение к гуглю тебе, может быть, известно?.. А веб-морды -- "это два!"; таких веб-морд, которые хорошо бы смотрелись в любом браузере, были бы лёгкими и в смысле трафика, и в смысле client-side, я видел исчезающе мало, как ни странно.

diesel писал(а):
02.10.2008 21:41
кстати, а почему mutt? ведь если emacs, то emacs'еры выбирают gnus( судя по всему, не зря выбирают). а для gnus'а вот такая штука вроде есть: http://www.emacswiki.org/cgi-bin/wiki/GnusRss

Сложно сказать. Вполне вероятно, что gnus тоже посмотрю; но чисто инстинктивно хочется для почты stan-aloneчто-то...

diesel писал(а):
02.10.2008 21:41
(сразу скажу - имею проблемы с "make it all working", правда, с emacs'ом as is я на "Вы")

Вимер? (:

ddc писал(а):
02.10.2008 21:56
Я с обратной стороны к этому вопросу подошёл - rawdog собирает новости и выписывает их в HTML файл. Причём ничего лишнего, а всё нужное настраивается легко...

Мне формат maildir/mbox кажется более естественным для rss, нежели html, т.к. всё же и то, и другое -- отдельные сообщения. Даже если новостную ленту какую читать, нередко я хочу оставить буквально пару постов из десятков, потому как что-то меня там заинтересовало. С html это не так удобно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
amal
Сообщения: 15
ОС: dos

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение amal »

t.t писал(а):
02.10.2008 21:24
Это в иксовом терминале (картинки по полтора метра). В консоли, конечно, несколько иначе, но общий принцип, думаю, понятен.
ИзображениеИзображение
Кстати, любопытно: можно тестовую консоль в картинку сфотографировать?

amal писал(а):
02.10.2008 19:26
зы и как можно просмотривать этой штукой google reader? :crazy:
Не знаю, не пробовал. Google reader -- это для rss читалка? Тогда это не тот подход. Пока rss не настраивал, но планирую ставить какой-нибудь rss2mail-транслятор и mutt. Очень уж мне в громоптице понравилось, что rss и почта в одном и том же контексте показываются и обрабатываются. А вообще, есть немало rss-читалок консольных.

блин, не могу понять, для чего нужен такой браузер?+).. разве нет прикола глядеть фишки, смотреть ютуб?
зы про рекламу и малый трафик не нужно говорить. :crazy: :crazy:
зы2 за скрины спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
Если уж говорить про "видно отовсюду", то в контексте rss2mail я бы лучше вспомнил про imap. Моё отношение к гуглю тебе, может быть, известно?

угу, я в отношении гугла в изрядной степени пофигистичен, хотя как минимум к двум продуктам питаю симпатию - google reader, и google docs. и если второе в отношении приватности и прочего вызывает сомнения, то новостные ленты которые я читаю - вполне себе доступны всем, и особой проблемы в том что об том что я это читаю знает гугл не вижу. Фактически я бы мог вывесить это и на всеобщее обозрение - мне не жалко... лишь бы читать/сортировать не мешали :)

t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
.. А веб-морды -- "это два!"; таких веб-морд, которые хорошо бы смотрелись в любом браузере, были бы лёгкими и в смысле трафика, и в смысле client-side, я видел исчезающе мало, как ни странно.

кстати, про вебморды для RSS: http://tt-rss.org/trac/ - на первый и на второй взгляд - довольно приличная, пробовал на тестовой машине гонять - для того что я хотел - не подшла, но вобщем-то при не желании пользоваться гуглом могла бы быть достойной заменой для оного :) правда оно ajax'овое, что на браузер соответствующие требования накладывает.

t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
diesel писал(а):
02.10.2008 21:41
(сразу скажу - имею проблемы с "make it all working", правда, с emacs'ом as is я на "Вы")

Вимер? (:

да, хотя и люблю по сторонам смотреть. со скриптами и прочим кодом в vim'е работать удобно, но словил себя на мысли, что для написания текста прелести теряются, а то что остается нафиг не надо :)

кстати по поводу текста, чего только люди не сделают :) недавно наткнулся на странный редактор за двадцать баксов для Мака: http://hogbaysoftware.com/products/writeroom (кроссплатформенный java-аналог: jdarkroom). Штуковина чего делает - запускается в полноэкранном режиме, и из всего доступного - мигающий курсор и возможность сохранить то что будет напечатано :) Ничего не отвлекает - креативь себе наздоровье. Такой себе гламурный эмулятор брутального гиковского терминала :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

amal писал(а):
02.10.2008 23:15
блин, не могу понять, для чего нужен такой браузер?+).. разве нет прикола глядеть фишки, смотреть ютуб?
зы про рекламу и малый трафик не нужно говорить. :crazy: :crazy:
зы2 за скрины спасибо.

М-м.. "Прикола" нет. "Фишки" не "гляжу" (да и что такое "фишки", не очень понимаю), "ютуб" не смотрю. Браузер мне для работы. Для получения информации. 99% информации в сети -- текстовая, потому почти всегда мелькающие на экране рядом с текстом "фишки" меня отвлекают и мешают сосредоточиться. А так всё, что мне нужно, -- перед глазами, а всё, что лишнее -- глаза не мозолит; и нет необходимости до 10% времени тратить с AdBlock-ом. Очень конструктивно, на мой взгляд.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение ddc »

Про "фишки" согласен с t.t, с YouTube только качаю, и то только по рекоммендациям.
Единственное, что мне не позволило пересесть на elinks - хотя как раз пару лет назад проводил в нём больше времени, чем в графических браузерах - так это корявые страницы, которые в текстовых браузерах превращаются в нечто неудобоваримое. А таких корявых страниц более чем достаточно, и что хуже того, в области моего профессионального интереса других и не декржут.

P.S.: убеждённый вимер. Перед VIm пробовал EMACS и XEMACS, но не срослось.
P.P.S.: от отказа от иксов в своё время меня удержали две причины: собственно отсутствие fb для моей видеокарты и отсутствие адекватной поддержки fb в видеоплеерах на момент обладания предыдущим компьютером (может сейчас что-то и изменилось). Уверен, что консоль - гораздо лучший DE, чем KDE, GNOME, XFCE вместе взятые.
P.P.P.S.: "EMACS is a great operating system, lacking only a decent editor". (© неизвестно) (шутка)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение ddc »

diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
кстати по поводу текста, чего только люди не сделают :) недавно наткнулся на странный редактор за двадцать баксов для Мака: http://hogbaysoftware.com/products/writeroom
Спасибо! Восхитительная штука. Скачал и запустил. Ничего лучше не видел. Могу рассказать подробней, но это отдельная тема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
Если уж говорить про "видно отовсюду", то в контексте rss2mail я бы лучше вспомнил про imap. Моё отношение к гуглю тебе, может быть, известно?

угу, я в отношении гугла в изрядной степени пофигистичен, хотя как минимум к двум продуктам питаю симпатию - google reader, и google docs. и если второе в отношении приватности и прочего вызывает сомнения, то новостные ленты которые я читаю - вполне себе доступны всем, и особой проблемы в том что об том что я это читаю знает гугл не вижу. Фактически я бы мог вывесить это и на всеобщее обозрение - мне не жалко... лишь бы читать/сортировать не мешали :)

Тут речь не столько о том, "что знает гугл", сколько о том, чтобы вообще не привязываться к его сервисам. Гуглёвый поиск иногда использую, т.к. это разовки, и таки образом это использование ни к чему меня и не привязывает по определению. А ленты, почта, доки и т.д. -- увольте. Кроме того, доки, да, на мой взгляд, и почта, у них изначально устроены на порочных принципах. Вдаваться не буду, а то далеко уйдём. Это тема слишком отдельная.

diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
.. А веб-морды -- "это два!"; таких веб-морд, которые хорошо бы смотрелись в любом браузере, были бы лёгкими и в смысле трафика, и в смысле client-side, я видел исчезающе мало, как ни странно.

кстати, про вебморды для RSS: http://tt-rss.org/trac/ - на первый и на второй взгляд - довольно приличная, пробовал на тестовой машине гонять - для того что я хотел - не подшла, но вобщем-то при не желании пользоваться гуглом могла бы быть достойной заменой для оного :) правда оно ajax'овое, что на браузер соответствующие требования накладывает.

Я, признаться, нынешнее тотальное и поголовное стремление держать всё в сети, чтобы отовсюду иметь доступ, в принципе не понимаю. У меня почти категорическая непереносимость любых беспроводных сетевых устройств. Всякие "синие зубы" и "вайные фаи" я принципиально не использую, причём не столько по идеологическим, сколько по "экологическим" соображениям: элементарно для здоровья вредно (англоязычных материалов на эти темы в сети предостаточно), особенно для мозга и нервной системы. А у меня и так "голова -- больное место", я несколько сотрясений мозга перенёс. Поэтому у меня для сети одно устройство, с проводным подключением, и всю свою корреспонденцию я держу на нём. Т.е. меня в принципе интересуют исключительно локальные способы хранения информации.

diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
Вимер? (:

да, хотя и люблю по сторонам смотреть. со скриптами и прочим кодом в vim'е работать удобно, но словил себя на мысли, что для написания текста прелести теряются, а то что остается нафиг не надо :)
Да, мне emacs в своё время понравился в том числе и тем, что это оказался единственный редактор, весьма удобный и для скриптов и прочего кода (причём практически любого, от Си до баша и от лиспа до питона), так и для "творческих", так сказать, текстов. Вообще, мне понравилось, как своё видение извечного "vim vs emacs" озвучил наш давний знакомый JaGoTerr: емакс -- редактор для романтиков, вим -- для прагматиков.

diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
кстати по поводу текста, чего только люди не сделают :) недавно наткнулся на странный редактор за двадцать баксов для Мака: http://hogbaysoftware.com/products/writeroom (кроссплатформенный java-аналог: jdarkroom). Штуковина чего делает - запускается в полноэкранном режиме, и из всего доступного - мигающий курсор и возможность сохранить то что будет напечатано :) Ничего не отвлекает - креативь себе наздоровье. Такой себе гламурный эмулятор брутального гиковского терминала :-)

Если правильно понял, это редактор типа "чтобы ничего не отвлекало вас от написания текста, ничего кроме ввода текста вы просто не сможете сделать"? Когда-то известный многим присутствующим Женя Чайкин aka StraNNick мне про нечто похожее рассказывал, только оно, кажется, на питоне было. Не впечатлило; по "концепции" виндовый блокнот напомнило, честно говоря.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

ddc писал(а):
03.10.2008 01:05
Про "фишки" согласен с t.t, с YouTube только качаю, и то только по рекоммендациям.
Единственное, что мне не позволило пересесть на elinks - хотя как раз пару лет назад проводил в нём больше времени, чем в графических браузерах - так это корявые страницы, которые в текстовых браузерах превращаются в нечто неудобоваримое. А таких корявых страниц более чем достаточно, и что хуже того, в области моего профессионального интереса других и не декржут.
Попробуй напрочь отключить CSS. Кривая вёрстка встречается намного реже, чем кривой "дизайн". У меня с отключенным CSS ещё ни одного совершенно нечитабельного сайта не попадалось.

ddc писал(а):
03.10.2008 01:05
P.S.: убеждённый вимер. Перед VIm пробовал EMACS и XEMACS, но не срослось.
Они в этом смысле абсолютно симметричны. Знаю многих вимеров, которые пробовали emacs, как и многих емаксеров, пробовавших vim -- но ни одного человека, который пользовался бы длительное время и тем, и другим и обоими был бы одинаково доволен.

ddc писал(а):
03.10.2008 01:05
Уверен, что консоль - гораздо лучший DE, чем KDE, GNOME, XFCE вместе взятые.
Кстати, интересно, что консоль в этом смысле действительно сравнима с DE, а не с WM: как и для DE, для консоли под многие задачи есть "свои" консольные программы. А оконным менеджером в этом DE я бы всё-таки назвал GNU screen.

ddc писал(а):
03.10.2008 01:05
P.P.P.S.: "EMACS is a great operating system, lacking only a decent editor". (© неизвестно) (шутка)
Раз так, не могу удержаться от ответной бородатой шутки: "У редактора vim есть два режима:
1. Бибикать.
2. Всё портить."

ddc писал(а):
03.10.2008 02:02
Могу рассказать подробней

Кстати, было бы интересно. И не уверен, что тема столь уж отдельная.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение KernelPanic »

ddc писал(а):
03.10.2008 01:05
Единственное, что мне не позволило пересесть на elinks - хотя как раз пару лет назад проводил в нём больше времени, чем в графических браузерах - так это корявые страницы, которые в текстовых браузерах превращаются в нечто неудобоваримое. А таких корявых страниц более чем достаточно, и что хуже того, в области моего профессионального интереса других и не декржут.

Тут позвольте с вами не согласиться, данные страницы не корявые, просто ваш текстовый браузер не соответствует современной объектной модели документа dom, в "простонародье" это называется допотопный.
Я не вижу причин (кроме возможной сложности реализации :)), по которым в них не поддерживается эта самая объектная модель, так что это вопрос скорее к разработчикам браузера, чем к интернет ресурсам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
03.10.2008 04:35
Я, признаться, нынешнее тотальное и поголовное стремление держать всё в сети, чтобы отовсюду иметь доступ, в принципе не понимаю.У меня почти категорическая непереносимость любых беспроводных сетевых устройств.

тут "фишка" не в беспроводных устройствах. google reader, например, был для меня актуален, как наиболее прямое решение задачи синхронизации чтения новостей - и из дома, и с работы я мог читать абсолютно одно и то же, не возвращаясь лишний раз к уже прочитанному. тоже самое относительно google docs - это не возможность смотреть документы в браузере - это возможность расшарить документ между несколькими авторами, и с ним работать, при этом я из дома, люди в офисе, люди на том конце земного шара, видят в он-лайне результаты нашего совместного труда. во многом не зависимо от установленной ОС - поскольку в IE, firefox'е, и safari оно нормально отображается. Сейчас я за собой везде лэптоп ношу, поэтому синхронизация новостей свою актуальность потеряла, можно наверное и в thunderbird вернуть все(до google reader'а я им пользовался, тоже нравится что новости так же как почта отображались), но пока как-то лень. Вменяемых работающих colaborative work tools, как не видел, так и не вижу. Были надежды что в openoffice 3 прикрутят - но то что на самом деле туда прикрутили нам нафиг не нужно, оно больше проблем сделает.

А так, да, если не интересуют он-лайновые способы хранения/доступа к документам, а web используется в основном для чтения нужной информации - то консольный браузер удобней, по крайней мере потому что ничего не отвелкает, да еще и хоткеями можно бегать.

t.t писал(а):
03.10.2008 04:35
diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
t.t писал(а):
02.10.2008 22:56
Вимер? (:

да, хотя и люблю по сторонам смотреть. со скриптами и прочим кодом в vim'е работать удобно, но словил себя на мысли, что для написания текста прелести теряются, а то что остается нафиг не надо :)
Да, мне emacs в своё время понравился в том числе и тем, что это оказался единственный редактор, весьма удобный и для скриптов и прочего кода (причём практически любого, от Си до баша и от лиспа до питона), так и для "творческих", так сказать, текстов.

мне он как раз понравился отсутствием умолчательного состояния "бибикать и все портить"(хотя эмулятор vi внутри есть, правда, до него я еще не дошел) - для новичка было актуально, и про C-x C-s; C-x C-f я узнал раньше чем про :wq и :e :)


t.t писал(а):
03.10.2008 04:35
Если правильно понял, это редактор типа "чтобы ничего не отвлекало вас от написания текста, ничего кроме ввода текста вы просто не сможете сделать"? Когда-то известный многим присутствующим Женя Чайкин aka StraNNick мне про нечто похожее рассказывал, только оно, кажется, на питоне было. Не впечатлило; по "концепции" виндовый блокнот напомнило, честно говоря.

ой, это не совсем виндовый блокнот. java'вовский darkroom у меня нормально не захотел работать - поэтому про него не могу ничего сказать, "оргигинальный" whiteroom позволяет еще какое-то примитивное форматирование вставлять, и еще по мелочи. Концепция тут примерно в ту же сторону, в которую мне видится полезным тот же elinks в чистой консоли, в качестве браузера. Иногда,когда пишешь что-то тебя единственное что интересует - это собственно сам текст - не иконки, не статус бары, не прочая ерунда, заботливо предоставляемая окружением, и которая в какой-то момент времени может быть даже полезной. Вот тебе только текст и показывают, если хочется вставить форматирование - правильный способ - хоткеи - есть конечно еще меню по правому клику, но оно несколько не ввязывается в общую черно-зеленую картинку, и дабы не нарушать эстетического удовольствия - его лучше не вызывать(програмка с Mac'овскими корнями - а нормальные Mac пользователи - они с одной стороны эстетику происходящего ценят, а с другой стороны - хоткеями их испугать сложно). То есть в своем роде - это минималистический блокнот, в полноэкранном режиме, без всего что собственно при написании текста тебе не нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение t.t »

KernelPanic писал(а):
03.10.2008 10:53
ddc писал(а):
03.10.2008 01:05
Единственное, что мне не позволило пересесть на elinks - хотя как раз пару лет назад проводил в нём больше времени, чем в графических браузерах - так это корявые страницы, которые в текстовых браузерах превращаются в нечто неудобоваримое. А таких корявых страниц более чем достаточно, и что хуже того, в области моего профессионального интереса других и не декржут.

Тут позвольте с вами не согласиться, данные страницы не корявые, просто ваш текстовый браузер не соответствует современной объектной модели документа dom, в "простонародье" это называется допотопный.
Я не вижу причин (кроме возможной сложности реализации :)), по которым в них не поддерживается эта самая объектная модель, так что это вопрос скорее к разработчикам браузера, чем к интернет ресурсам.

Можно пример такого сайта, чтобы наглядно посмотреть, "соответствует" консольный браузер, или "не соответствует". Потому что кривые сайты я видел -- но они везде кривые, и в elinks может быть даже менее, чем в ff/opera/konqueror. А вот про пресловутую "объектную" модель -- только слышал; и на сайты, которые в тех же ff/opera нормально отображаются, а в elinks -- нет, пока не натыкался. Интересно будет посмотреть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение KernelPanic »

Я думаю, что этот вопрос, скорее не ко мне, а к ddc, вместе и заценим, я с гуя (опера), а вы с текстового, ради эксперимента.
elinks'ом сам не пользовался.
З.Ы.: не такая уж она и пресловутая ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение Black »

("http://lib.profi.net.ua/doc/unix/linux_at_home/03-black_square/print.html") писал(а):Дело в том, что lynх и links очень хорошо тестируют html-код на соответствие стандартам. Перед тем как сделать покупку в интернет-магазине, имеет смысл подвергнуть сайт этого заведения небольшому тесту и глянуть на него посредством одного из вышеупомянутых браузеров.

Криво отображаемый ресурс магазина будет ясно свидетельствовать о размерах зарплаты web-мастера в частности и отношении хозяина к персоналу вообще.

Так что вопрос не только к разработчикам. Сейчас, конечно, не 2002-й год, но если бы меня заставили устанавливать иксы и оперу только для того, чтобы посмотреть какой-то сайт, вряд ли я бы стал это делать.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение KernelPanic »

Black, это откуда текстик? Никто никого и не заставляет.
Предлагаю не раздувать флеймопомойку по поводу elinks vs opera, "весовая категория" разная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение ddc »

Про плохие страницы - я имел в виду генетические ошибки типа меню картинками или чего-то типа iXBT.com или The Register. Выглядит одинаково в любом браузере, но в текстовых особенно слабо потребимо.

Про WriteRoom - редактор, технически представляющий собой едва доработаный TextEdit, делящий работу на две фазы: (1) собственно написание текста в области 30 строк по 80 символов посреди пустого экрана и (2) форматирование результата в TextEdit (нечто аналогичное Microsoft Word '97 по функциональности) с последующим сохранением в RTF, RTFD, HTML, MHT, ODT, DOC, OOXML или MSXML.

Upd.: оказалось, что как-раз The Register в ELinks выглядит гораздо лучше, чем в графических браузерах. А вот iXBT я так и не смог прочитать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение alv »

KernelPanic писал(а):
03.10.2008 22:38
Black, это откуда текстик?

Текстик из статьи Сергея Голубева в "Домашнем компьютере" №12 за 2002-й год.
Там же комментарий Максима Отставнова (цитирую по памяти, в онлайне этого, кажется, нет, а искать в архивах лень):
Мне это утверждение показалось преувеличенным. Однако я проверил его на десятке сайтов, зарплата веб-мастеров которых мне случайно известна. Корреляция оказалась стопроцентной.

От себя добавлю, что тоже время от времени выполняю такую проверку - по сей день, с некоторыми оговорками, результат то же :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение alv »

t.t писал(а):
02.10.2008 21:24
Кстати, любопытно: можно тестовую консоль в картинку сфотографировать?

Во FreeBSD - элементарно: утилита scr2png
В Linux'е - только при включённом фреймбуфере: есть такая программка, которой автор первоначально дал говорящее название fbshit, которому она полносью отвечала, потом её правда переименовали как-то более благозвучно, типа fbi, кажется (точно не помню).

И, кстати, ты не справедлив к фреймбуферу вообще. Я, как ты знаешь, тоже не Соколиный Глаз, но полагаю, что фреймбуфер на LCD-мониторах выигрывает однозначно. Настройкой разрешений и шрифтов там никто заниматься не заставляет: умолчальные 640 на 480 будут по по размеру букв примерно соответствовать 80 на 25 текстовой консоли, но сами буквы будут много чётче и читабельный. А шрифты - в дебиане достаточно установить пакет terminus-fonts, и дальше всё сделается само, разве что dpkg-reconfigure потребуется.
А по поводу разрешений... Если включить в ядро или модулем поддержку карт ATI (а не VESA), то в принципе можно задействовать всякие нестандартные разрешения под нынешние "длинные" дисплеи, правда, документацию, как именнно - я ниасилил за неактуальностью.
И по поводу мыши... Копи-паст средней кнопкой - это ведь одна из первых поражающих воображение функций любого Юникса. не говоря уже о том, что это единственный способ обмена данными между сеансами в разных консолях.
Спасибо сказали:
amal
Сообщения: 15
ОС: dos

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение amal »

t.t писал(а):
02.10.2008 23:58
М-м.. "Прикола" нет. "Фишки" не "гляжу" (да и что такое "фишки", не очень понимаю), "ютуб" не смотрю. Браузер мне для работы. Для получения информации. 99% информации в сети -- текстовая, потому почти всегда мелькающие на экране рядом с текстом "фишки" меня отвлекают и мешают сосредоточиться. А так всё, что мне нужно, -- перед глазами, а всё, что лишнее -- глаза не мозолит; и нет необходимости до 10% времени тратить с AdBlock-ом. Очень конструктивно, на мой взгляд.

под "приколом" подразумевал посидеть, посмотреть что-то веселое, расслабиться словом.
фишки - http://fishki.net/ и ему подобные сайты
сомневаюсь что 99% текстовой инфы, даже если смотреть по работе, то есть куча картинок с диаграммами, схемами и прочим нужным.

я с AdBlockом даже не заморачиваюсь, меня раздражает лишь реклама которая выпрыгивает в отдельное окно, или "выплывает" при этом загораживает все остальное. На остальную я даже не всегда и внимание обращаю, потому что она приелась. Это похоже на то, как вот люди у метро раздают рекламу, и когда ты первый раз видишь, ты смотришь разинув рот и пытаешься взять поббольше этой рекламы=) со временем ты этих людей даже не замечаешь.

t.t писал(а):
03.10.2008 04:35
Тут речь не столько о том, "что знает гугл", сколько о том, чтобы вообще не привязываться к его сервисам. Гуглёвый поиск иногда использую, т.к. это разовки, и таки образом это использование ни к чему меня и не привязывает по определению. А ленты, почта, доки и т.д. -- увольте. Кроме того, доки, да, на мой взгляд, и почта, у них изначально устроены на порочных принципах. Вдаваться не буду, а то далеко уйдём. Это тема слишком отдельная.

так и использование почты и прочего тебя тоже ни к чему не привязывает, хочешь используй, хочешь нет...
их rss действиетльно нормальная штука[имхо], потому что, что будет завтра не всегда знаешь=) поэтому наверное и есть спрос на удаленное хранение инфы.

diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
угу, я в отношении гугла в изрядной степени пофигистичен, хотя как минимум к двум продуктам питаю симпатию - google reader, и google docs. и если второе в отношении приватности и прочего вызывает сомнения, то новостные ленты которые я читаю - вполне себе доступны всем, и особой проблемы в том что об том что я это читаю знает гугл не вижу. Фактически я бы мог вывесить это и на всеобщее обозрение - мне не жалко... лишь бы читать/сортировать не мешали :)

там же вроде есть выбор, расшаривать или нет то что ты читаешь.?

зы никого ни к чему не принуждаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Эффективные методы работы в консоли

Сообщение diesel »

amal писал(а):
04.10.2008 14:22
diesel писал(а):
02.10.2008 23:23
угу, я в отношении гугла в изрядной степени пофигистичен, хотя как минимум к двум продуктам питаю симпатию - google reader, и google docs. и если второе в отношении приватности и прочего вызывает сомнения, то новостные ленты которые я читаю - вполне себе доступны всем, и особой проблемы в том что об том что я это читаю знает гугл не вижу. Фактически я бы мог вывесить это и на всеобщее обозрение - мне не жалко... лишь бы читать/сортировать не мешали :)

там же вроде есть выбор, расшаривать или нет то что ты читаешь.?

да, нашел, не знаю есть ли смысл расшаривать все что я читаю, а те вещи которые я по каким-то причинам откладываю "на потом" - или кому-то показать, или самому позже почитать, или просто понравилось - собственно "shared" - оно и так доступно - http://www.google.com/reader/shared/01390751111385428791 (ссылки на RSS-ленты русскоязычных блогов у мну в блоге висят еще, правда сейчас большинство из них и так в одном месте собрана - http://runix.org/)
Спасибо сказали:
Ответить