Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно (очень толковая статья)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

baranowski писал(а):
06.10.2009 15:50
Ему важно ПРОДАТЬ САМ НОУТБУК!!!
Это и был предмет спора.
Не совсем. Если бы всё было так просто, то в любом магазине покупателя бы ждала та же радужная картина, которую описал Шурик -- и для статьи, ставшей предметом темы, вообще бы не было повода. На самом деле такие магазины если и есть, то единицы (на Украине мне ни одного не известно). Ноутов, которые можно купить без винды, стало больше, да -- но они всё равно в меньшинстве.

P.S. Шурик, привет. Давно тебя не видно было. Не пропадай.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Кстати, цены на оем-ную винду, названные Шуриком, далеки от тех цифр, которые озвучиваются защитниками нынешней ситуации. А теперь интересно было бы увидеть хоть пару примеров, где имеющаяся в розничной продаже модель без винды стоила бы на такую сумму дешевле, чем в том же магазине та же модель с виндой. Мне за минут двадцать поиска удалось найти только обратные примеры: с линуксом ноут или нетбук стоит от 10 до 60 долларов _дороже_, чем с виндой.

Потому как это ведь лично меня, к примеру, интересует именно _отсутствие_ винды как таковое -- а в статье-то речь о том, что покупателя заставляют _допалчивать_ за ненужную ему операционку. Поэтому, кстати, примеры того, как можно купить напрямую у производителя ноут без винды за бОльшие или даже те же деньги, тоже никакого отношения к теме не имеют.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Shurik »

t.t писал(а):
06.10.2009 21:14
Кстати, цены на оем-ную винду, названные Шуриком, далеки от тех цифр, которые озвучиваются защитниками нынешней ситуации. А теперь интересно было бы увидеть хоть пару примеров, где имеющаяся в розничной продаже модель без винды стоила бы на такую сумму дешевле, чем в том же магазине та же модель с виндой. Мне за минут двадцать поиска удалось найти только обратные примеры: с линуксом ноут или нетбук стоит от 10 до 60 долларов _дороже_, чем с виндой.

Потому как это ведь лично меня, к примеру, интересует именно _отсутствие_ винды как таковое -- а в статье-то речь о том, что покупателя заставляют _допалчивать_ за ненужную ему операционку. Поэтому, кстати, примеры того, как можно купить напрямую у производителя ноут без винды за бОльшие или даже те же деньги, тоже никакого отношения к теме не имеют.

Не совсем так...
Имелось в виду одна и таже модель ноута, к примеру Асер, с предустановленной Виндой и предустановленной MS-DOS. Про предустановленный Linux я не писал ни разу. Чистый ноут - это как раз ноут с MS-DOS, поскольку там вообще ничего кроме него не было. Абы только показать покупателю, что что-то грузится. И имелась в виду разница по цене абсолютно одинаковых ноутов с Виндой и с MS-DOS. Но не с Виндой и Linux!!! И, тем более, не цены на ОЕМ-Виндовс в магазине.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение /dev/random »

Shurik писал(а):
06.10.2009 21:39
ноут с MS-DOS

А что, бывают ноуты с MS-DOS? С FreeDOS - редко, но видел. С MS-DOS - ни разу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Shurik »

/dev/random писал(а):
06.10.2009 21:41
Shurik писал(а):
06.10.2009 21:39
ноут с MS-DOS

А что, бывают ноуты с MS-DOS? С FreeDOS - редко, но видел. С MS-DOS - ни разу.

В прайсах они значатся именно, как с MS-DOS, хотя - Вы правы - реально это FreeDOS.

P.S. По всей видимости для маркетологов по продаже ноутов MS-DOS - это звучит гордо....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Shurik писал(а):
06.10.2009 21:39
Не совсем так...
Имелось в виду одна и таже модель ноута, к примеру Асер, с предустановленной Виндой и предустановленной MS-DOS. Про предустановленный Linux я не писал ни разу. Чистый ноут - это как раз ноут с MS-DOS, поскольку там вообще ничего кроме него не было. Абы только показать покупателю, что что-то грузится. И имелась в виду разница по цене абсолютно одинаковых ноутов с Виндой и с MS-DOS. Но не с Виндой и Linux!!! И, тем более, не цены на ОЕМ-Виндовс в магазине.
Хорошо, пусть будет с DOS (только FreeDOS, как уже заметили). Но насчёт Linux прошу прощения: он ведь магазину тоже ничего не стоит, верно? Ноуты с коммерческими дистрибутивами я здесь не имел ввиду. А что такое "цена на OEM-виндовс в магазине", как не упомянутая разница? Разве OEM можно купить саму по себе, без компьютера? Я всегда полагал, что нельзя. А если в розницу она только с компьютером и продаётся, то именно разница и есть её "цена".
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Но суть-то не в этом. Я всего лишь объяснил свои неоднократные претензии к многостраничному флейму в этой теме: разговор был изначально не о том, можно ли _в принципе_ купить ноут без винды -- а о том, насколько просто купить ноут _без наценки_ за винду. Т.е. если ноуты с досом или линуксом в продаже есть, но по той же цене или дороже -- это _не аргумент_. Интересно другое: есть ли ноуты без винды, по цене ниже аналогичных с виндой на озвученную здесь стоимость винды? И если есть, то каков процент от общей массы: а) таких моделей; б) магазинов по стране, в которых они доступны (повторюсь: по более низкой цене)?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Ortis »

На nix.ru одно время (весною, точнее, кажется в марте) лежали Asus eee pc 10.2" с виндою XP и линуксом. Цены почти одинаковые, но было различие в комплектации: на линуксовом стоял диск на 160Гб, а на виндовом -- только на 80 Гб. Т.е. винда стоит как дополнительные 80Гб винта. Сейчас, вроде, такихпредложений нет. Это единственный известный мне случай.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение baranowski »

есть ли ноуты без винды, по цене ниже аналогичных с виндой на озвученную здесь стоимость винды


Я уже приводил такой список. Там все ноуты с Linux и с Dos по цене ниже, чем такие же с виндой. Исключение составляют нетбуки, но я уже говорил, что их не рассматриваю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

baranowski писал(а):
08.10.2009 08:17
есть ли ноуты без винды, по цене ниже аналогичных с виндой на озвученную здесь стоимость винды
Я уже приводил такой список. Там все ноуты с Linux и с Dos по цене ниже, чем такие же с виндой. Исключение составляют нетбуки, но я уже говорил, что их не рассматриваю.
Вопрос в том, на сколько ниже и чем с какой виндой. Мой более основательный поиск дал результат в виде разницы в 10-30 долларов по сравнению с XP Pro (причём в зависимости от стоимости самого ноута!) -- не сравнить с той ценой, которую называл Шурик.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение baranowski »

Вопрос в том, на сколько ниже и чем с какой виндой.


Весь список цитировать не буду, ибо недосуг, но вот несколько примеров:

1) Acer Extensa 5630EZ-422G16Mi T4200 2.0(CD)/2Gb/160Gb/HD X4500/DVD-RW/WiFi/BT/Cam/15,4"WXGA/Linux - 17999 рублей
Acer Extensa 5630EZ-422G16Mi T4200 2.0(CD)/2Gb/160Gb/HD X4500/DVD-RW/WiFi/BT/Cam/15.4"WXGA/VHB - 21499 рублей
2) ASUS K40AB QL-65 2.1(X2)/2Gb/250Gb/HD4570-512Mb/DVD-RW/WiFi/Cam/14"WXGA/Linux - 18999 рублей
ASUS K40AB QL-65 2.1(X2)/2Gb/250Gb/HD4570-512Mb/DVD-RW/WiFi/Cam/14"WXGA/VHP - 20499 рублей
3) ASUS K40IN T4200 2.0(CD)/2Gb/250Gb/G102M-512Mb/DVD-RW/WiFi/Cam/14"HD(1366x768) LED/Linux - 19499 рублей
ASUS K40IN T4200 2.0(CD)/2Gb/250Gb/G102M-512Mb/DVD-RW/WiFi/Cam/14"HD(1366x768) LED/VHB - 21299 рублей

Видно, что разрыв разный, но он есть даже с учетом того, что как правило на таких ноутах ставят коммерческие дистрибутивы Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Где ноутбуки в диапазоне от 30К до 70К руб?

В качестве примера:
http://www.nix.ru/price/search_by_price.html
Выбираете "цена" "от ____" "до _____" в уях.

Я вбил от 1000 до 3300 уе. Попался 1 (с ДОС).
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

А сколько такая модель стоит с Линуксом (или с ДОС) и где её купить (в Москве)
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_no...2.64_36991.html
Нет подписи...
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение baranowski »

А сколько такая модель стоит с Линуксом (или с ДОС) и где её купить (в Москве)
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus_no...2.64_36991.html


Ее нет. И не будет, пока много, много таких потребителей высокотехнологичных товаров как вы не завалите производителей требованиями по покупке "пустого" ноута.

PS А что касается меня, то я уже высказывал свое мнение. Если вы готовы купить модель от 1k до 3k у.е., и при этом не берете ее из-за переплаты 70$ за Висту, то значит этот ноут вам не слишком-то и нужен. Я хотел ноут Acer Aspire 8935G-754G50Bi, купил его и снес Висту в первый же день. Просто, быстро и без жалоб на то, что вожделенных ноутов нет в продаже. Но это ИМХО ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

baranowski писал(а):
08.10.2009 12:57
Видно, что разрыв разный, но он есть
Он-то есть, но цифры странные; особенно странно, что на модели с Vista Home Premium разница вдвое ниже, чем на модель с Vista Home Basic. Это явно говорит о том, что как минимум на первые эта разница взята с потолка и цене винды совсем не соответствует.

baranowski писал(а):
08.10.2009 12:57
даже с учетом того, что как правило на таких ноутах ставят коммерческие дистрибутивы Linux.
У меня противоположная информация: коммерческие дистрибутивы там если и есть, то как исключение. Тут важно не путать собственно коммерческие дистрибутивы со свободными тех же марок, у которых есть коммерческе версии.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

baranowski писал(а):
08.10.2009 14:52
PS А что касается меня, то я уже высказывал свое мнение. Если вы готовы купить модель от 1k до 3k у.е., и при этом не берете ее из-за переплаты 70$ за Висту, то значит этот ноут вам не слишком-то и нужен. Я хотел ноут Acer Aspire 8935G-754G50Bi, купил его и снес Висту в первый же день. Просто, быстро и без жалоб на то, что вожделенных ноутов нет в продаже. Но это ИМХО ...


Ох, ядрёный корень! :wacko: Запыхался повторять, что в начале 2008 я всё-таки взял похожий ноут с вистой (домашней типа премиум) за 54 тоны.

ДА!!! Душит жаба за эти 70, а точнее 120 $!!! Почему? Потому, что их можно было бы внести в тот же фонд СПО, как вариант. Но... Но бабки эти - просраны (извините). Так вот это то и бесит!!!!
Нет подписи...
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение baranowski »

Потому, что их можно было бы внести в тот же фонд СПО


Выглядит, как отмазка, мол "все деньги отняли злые майкрософтовцы, так что теперь только душой с вами"...

У меня противоположная информация: коммерческие дистрибутивы там если и есть, то как исключение. Тут важно не путать собственно коммерческие дистрибутивы со свободными тех же марок, у которых есть коммерческе версии.


А в чем собственно путаница? На части буков стоит Mandriva PowerPack, на части SLED и т.п. Они что, перестали денег стоить? ИМХО, коммерческая версия свободного дистрибутива - коммерческий дистрибутив, ибо дистрибутив и стоит денег.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение altwazar »

baranowski писал(а):
08.10.2009 14:52
PS А что касается меня, то я уже высказывал свое мнение. Если вы готовы купить модель от 1k до 3k у.е., и при этом не берете ее из-за переплаты 70$ за Висту, то значит этот ноут вам не слишком-то и нужен. Я хотел ноут Acer Aspire 8935G-754G50Bi, купил его и снес Висту в первый же день. Просто, быстро и без жалоб на то, что вожделенных ноутов нет в продаже. Но это ИМХО ...


Полностью согласен.
Да и на этих ноутах порой тяжело заставить все железки работать под другой ос. Под рукой такая сонька валяется - на ней под линуксом даже eject на сидюке до сих пор не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение jevgeni »

t.t писал(а):
07.10.2009 09:24
Разве OEM можно купить саму по себе, без компьютера? Я всегда полагал, что нельзя.
Можно. Пока еще OEM-ХР и OEM-виста имеются в наличии.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение baranowski »

Можно. Пока еще OEM-ХР и OEM-виста имеются в наличии.


Это противоречит лицензии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

baranowski писал(а):
09.10.2009 05:41
Выглядит, как отмазка, мол "все деньги отняли злые майкрософтовцы, так что теперь только душой с вами"...

Это не отмазка, а констатация факта. :)

Я хотел ноут Acer Aspire 8935G-754G50Bi, купил его и снес Висту в первый же день.

Т.о. вы выбросили на помойку более 100$ (home premium ?), я вас правильно понял? Очень вас прошу, когда в следующий раз будете швыряться долла(!)рами, позовите мня, пожалуйста?! :notworthy:

ЗЫ: ксатьи, а как ваш бентли? не кашлит ли, масло не поджирает ли? :)
Нет подписи...
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение baranowski »

Т.о. вы выбросили на помойку более 100$ (home premium ?), я вас правильно понял?

Я выбросил на помойку Висту. Не нужна она мне.

Очень вас прошу, когда в следующий раз будете швыряться долла(!)рами, позовите мня, пожалуйста?!


Я перечисляю их в FSF.

ксатьи, а как ваш бентли?


В планах :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Так вы их всё-таки получили за висту, я не вдуплил? :wacko:
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение jevgeni »

baranowski писал(а):
09.10.2009 09:42
Можно. Пока еще OEM-ХР и OEM-виста имеются в наличии.

Это противоречит лицензии.
Объясните это продавцам.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

baranowski писал(а):
09.10.2009 05:41
У меня противоположная информация: коммерческие дистрибутивы там если и есть, то как исключение. Тут важно не путать собственно коммерческие дистрибутивы со свободными тех же марок, у которых есть коммерческе версии.
А в чем собственно путаница? На части буков стоит Mandriva PowerPack, на части SLED и т.п. Они что, перестали денег стоить? ИМХО, коммерческая версия свободного дистрибутива - коммерческий дистрибутив, ибо дистрибутив и стоит денег.
Вы невнимательно читаете. На этих конкретных примерах "свободные тех же марок" -- это Mandriva Free и OpenSUSE соответственно. Кстати, Вам известны конкретные примеры ноутов, продающихся _в магазинах_ со SLED? Было бы интересно о них узнать. Я сам видел в продаже ноуты с мандривой фри, убунту и слакварью без иксов. На примере мандривы пп хочу заметить также, что не стоит брать для сравнения с оемной виндой цены на её коробки: у мандривы тоже есть оем-версия по гораздо более низким ценам (нынешние точно не знаю, у меня прайсы более чем годичной давности; их могу поискать, если интересно).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение drBatty »

t.t писал(а):
09.10.2009 17:49
(нынешние точно не знаю, у меня прайсы более чем годичной давности; их могу поискать, если интересно).

интересно было-бы узнать свежие цены... примерно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение mvt »

t.t писал(а):
09.10.2009 17:49
Вы невнимательно читаете. На этих конкретных примерах "свободные тех же марок" -- это Mandriva Free и OpenSUSE соответственно. Кстати, Вам известны конкретные примеры ноутов, продающихся _в магазинах_ со SLED? Было бы интересно о них узнать. Я сам видел в продаже ноуты с мандривой фри, убунту и слакварью без иксов. На примере мандривы пп хочу заметить также, что не стоит брать для сравнения с оемной виндой цены на её коробки: у мандривы тоже есть оем-версия по гораздо более низким ценам (нынешние точно не знаю, у меня прайсы более чем годичной давности; их могу поискать, если интересно).

http://www.notebook812.ru/HP-ProBook-4510s-VC365ES.htm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

drBatty писал(а):
09.10.2009 18:57
t.t писал(а):
09.10.2009 17:49
(нынешние точно не знаю, у меня прайсы более чем годичной давности; их могу поискать, если интересно).
интересно было-бы узнать свежие цены... примерно.
Свежих у меня нет, увы. В актуальности прошлогодних не уверен.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

mvt писал(а):
10.10.2009 00:13
HP-ProBook-4510s-VC365ES
И что? Надпись "Linux SUSE" вовсе не означает, что там именно SLED.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение BURF »

t.t писал(а):
10.10.2009 12:11
И что? Надпись "Linux SUSE" вовсе не означает, что там именно SLED.


а надпись "Операционная система SuSE Linux Enterprise Desktop 10"?
Спасибо сказали:
Ответить