Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно (очень толковая статья)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

t.t писал(а):
14.06.2010 23:02
Boboms писал(а):
14.06.2010 22:51
Здесь можно говорить о многом. Право использования - это в штатовской трактовке говноюристов, а в нашем случае - это обычная покупка.
Я, конечно, не юрист, но, насколько я понимаю, типовые EULA российским и украинским законам не противоречат. А насчёт того, что хорошо бы что-то там законодательно «закрепить» или «обязать»… вспоминается старая поговорка: «Кто платит, тот и заказывает музыку.» И буду благодарен, если никто здесь не начнёт старую песню о «продажных пост-советских чиновниках»: точно так же всё работает во всех демократических странах; разница лишь в том, что на западе прикидываются лучше («показательные порки» по мелочи — туда же).

Однако, мы ушли от сути. Нет никакой разницы, продажа ли это или же аренда ПО, в любом случае МС - монополист, и уже в четвёртый раз ссылаюсь на законодательство "по регулированию монополий".
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms писал(а):
15.06.2010 11:13
t.t писал(а):
14.06.2010 23:02
Boboms писал(а):
14.06.2010 22:51
Здесь можно говорить о многом. Право использования - это в штатовской трактовке говноюристов, а в нашем случае - это обычная покупка.
Я, конечно, не юрист, но, насколько я понимаю, типовые EULA российским и украинским законам не противоречат. А насчёт того, что хорошо бы что-то там законодательно «закрепить» или «обязать»… вспоминается старая поговорка: «Кто платит, тот и заказывает музыку.» И буду благодарен, если никто здесь не начнёт старую песню о «продажных пост-советских чиновниках»: точно так же всё работает во всех демократических странах; разница лишь в том, что на западе прикидываются лучше («показательные порки» по мелочи — туда же).
Однако, мы ушли от сути. Нет никакой разницы, продажа ли это или же аренда ПО, в любом случае МС - монополист, и уже в четвёртый раз ссылаюсь на законодательство "по регулированию монополий".
А где в этом законодательстве написано, что цена должна быть одинаковой для всех?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Ищущий найдёт.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms писал(а):
15.06.2010 12:10
Ищущий найдёт.
Извините, я не специалист по российскому законодательству. И даже не знаю, где искать. Да и что искать, признаться, не понимаю.

Знаю достоверно, что в украинском законодательстве такого нет. Когда пытался организовать украинское представительство линуксцентра, то изучал законодательство очень внимательно и консультировался с юристами. В том числе по вопросу оем-лицензий на коммерческие дистрибутивы Linux. В прайсе стоимость оем зависела от объёма поставок. Украинскому законодательству это не противоречило. Кстати, прайс этот я получил напрямую из головного офиса, который находится в Питере. Так что очень сомневаюсь, что противоречило и российскому.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение alv »

t.t писал(а):
15.06.2010 11:22
А где в этом законодательстве написано, что цена должна быть одинаковой для всех?

Тихон, сомневающимся по Москве можно предложить сходить в Ашан, Пятёрочку и салончик в центре - и поглядеть, сколько стоит бутылка одной и той же водки :) Очень учит экономике - ибо прогрессия геометрическая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Minton »

Цена не может быть одинаковой для всех, так как для этого и договор должен быть один на всех, а тут каждый договаривается кто во что горазд. Естественно, что цена зависит от объёма поставок, плана поставок, истории взаимоотношений с заказчиком, вкуса коньяка на переговорах и т.д. :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Minton писал(а):
16.06.2010 18:00
Цена не может быть одинаковой для всех, так как для этого и договор должен быть один на всех, а тут каждый договаривается кто во что горазд. Естественно, что цена зависит от объёма поставок, плана поставок, истории взаимоотношений с заказчиком, вкуса коньяка на переговорах и т.д. :)

Ерунда, не только может, но и должна быть таковой!

alv писал(а):
16.06.2010 07:20
t.t писал(а):
15.06.2010 11:22
А где в этом законодательстве написано, что цена должна быть одинаковой для всех?

Тихон, сомневающимся по Москве можно предложить сходить в Ашан, Пятёрочку и салончик в центре - и поглядеть, сколько стоит бутылка одной и той же водки :) Очень учит экономике - ибо прогрессия геометрическая.

У нас (в Москве) нет монополии на водку. А у вас?
Экономике это уж точно никак не учит. Учит чему-то другому. А чему конкретно - сформулируйте сами, по выбору... дело сугубо индивидуальное, так сказать...
Нет подписи...
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение math »

Boboms писал(а):
16.06.2010 20:02
Minton писал(а):
16.06.2010 18:00
Цена не может быть одинаковой для всех, так как для этого и договор должен быть один на всех, а тут каждый договаривается кто во что горазд. Естественно, что цена зависит от объёма поставок, плана поставок, истории взаимоотношений с заказчиком, вкуса коньяка на переговорах и т.д. :)

Ерунда, не только может, но и должна быть таковой!

alv писал(а):
16.06.2010 07:20
t.t писал(а):
15.06.2010 11:22
А где в этом законодательстве написано, что цена должна быть одинаковой для всех?

Тихон, сомневающимся по Москве можно предложить сходить в Ашан, Пятёрочку и салончик в центре - и поглядеть, сколько стоит бутылка одной и той же водки :) Очень учит экономике - ибо прогрессия геометрическая.

У нас (в Москве) нет монополии на водку. А у вас?
Экономике это уж точно никак не учит. Учит чему-то другому. А чему конкретно - сформулируйте сами, по выбору... дело сугубо индивидуальное, так сказать...

[offtop]не знаю почему, но этот тред начал напоминать мне тред "я - тролль"[offtop]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Привиделось? Давление?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение alv »

Boboms писал(а):
16.06.2010 20:02
У нас (в Москве) нет монополии на водку

Даже при советской власти, когда монополия на водку была, она стоила по разному: в 1-м и 2-м ценовых поясах - 3-62, в 3-м - 3-82
Boboms писал(а):
16.06.2010 20:02
Экономике это уж точно никак не учит.

Ну если Вы даже с поллитрой экономику не осилили - значит, Вы экономически безнадёжны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms, насчёт законодательства я Вам дал настолько чёткий ответ, насколько возможно. Вы можете привести конкретную ссылку? Или согласны прекратить обсуждение конкретно этого вопроса (без ссылок на законодательство считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным)? Ваш вариант?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

alv писал(а):
17.06.2010 10:59
Boboms писал(а):
16.06.2010 20:02
У нас (в Москве) нет монополии на водку

Даже при советской власти, когда монополия на водку была, она стоила по разному: в 1-м и 2-м ценовых поясах - 3-62, в 3-м - 3-82

Очевидно, на это были свои причины, возможно - доставка, возможно еще что.
Boboms писал(а):
16.06.2010 20:02
Экономике это уж точно никак не учит.

Ну если Вы даже с поллитрой экономику не осилили - значит, Вы экономически безнадёжны.

Я бы сказал наоборот, с экономикой у меня проблем нет. Вы просто валите в одну кучу разные понятия (рынки, группы товаров и пр.)

t.t писал(а):
17.06.2010 11:56
Boboms, насчёт законодательства я Вам дал настолько чёткий ответ, насколько возможно. Вы можете привести конкретную ссылку? Или согласны прекратить обсуждение конкретно этого вопроса (без ссылок на законодательство считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным)? Ваш вариант?

На монополии? Извольте! Обсуждение конкретно чего? Регулирования цен на рынке монополий? Какие ссылки вы хотите увидеть? Книги по экономике или законодательства? Есть лишнее время? Пожалуйста! :D
http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=99148
И это только "базовый вход в общий котёл"! ;)
Вы хотите чтобы я слепо принял вашу "общую" точку зрения? С какого перепуга? У меня есть своя. Не нравится - ваше право! :) Однако, почему ваша точка зрения должна быть "истиной в первой инстанции"?
ЗЫ: Поймите меня неправильно, вопрос, конечно, не в троллизме. :) Есть же ЛОР, в конце концов... :)
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms писал(а):
17.06.2010 13:51
t.t писал(а):
17.06.2010 11:56
Boboms, насчёт законодательства я Вам дал настолько чёткий ответ, насколько возможно. Вы можете привести конкретную ссылку? Или согласны прекратить обсуждение конкретно этого вопроса (без ссылок на законодательство считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным)? Ваш вариант?
На монополии? Извольте! Обсуждение конкретно чего? Регулирования цен на рынке монополий? Какие ссылки вы хотите увидеть? Книги по экономике или законодательства?
Вы сказали, что российское законодательство запрещает монополистам устанавливать разные цены для разных покупателей. Вот к этому я и просил конкретную ссылку (не на закон в целом, а на конкретный абзац, где об этом говорится); Вы же пока ответили только "ищущий найдёт". (;

Boboms писал(а):
17.06.2010 13:51
Вы хотите чтобы я слепо принял вашу "общую" точку зрения? С какого перепуга? У меня есть своя. Не нравится - ваше право! :) Однако, почему ваша точка зрения должна быть "истиной в первой инстанции"?
Моя «точка зрения», высказанная здесь заключается лишь в том, что в законодатльстве запрета такого нет, а то, что он (или что-либо другое) там «должен быть», обсуждать бессмысленно. С каким из этих пунктов Вы не согласны? (;
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;
6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
8) создание дискриминационных условий;
9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

Такой запрет есть, вы просто не знаете этот закон. Умоляю, давайте не будем разводить вида: "Ну да, законы то есть, но они ведь не выполняются, сами знаете где живем..."
Нет подписи...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Boboms писал(а):
17.06.2010 21:43
Такой запрет есть
Установление различных цен можно обосновать. Объемом продаж, например: в розницу — одна цена, мелкий опт — другая, крупный — третья, если вендор поставляет винду с Firefox'ом и поиском Гугл в нём — дороже, если с IE и Bing'ом — дешевле и т.п.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Нет, не обоснуют. Для вендоров цены в разы отличаются (см. выше), хотя я на 95% уверен, что вендоры по ценам врут, например Замзунг возвращает заведомо меньшую сумму за ОС, у Леново по-честнее (только не говорите мне, что для ИБМ у МС цены выше, чем для Замзунга). :) Вы опять забываете о "монополиях", речь не идёт как "о простой чисто рыночной фирме" с долей 5% :)
ЗЫ: это не обоснование :) , Bing, IE и прочая "требуха". Это никак не основание!!! :laugh:
Нет подписи...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Boboms писал(а):
17.06.2010 22:20
Для вендоров цены в разы отличаются
И что? Может, у них условия контракта разные, Вы ведь контракт не видели?

Boboms писал(а):
17.06.2010 22:20
Леново по-честнее (только не говорите мне, что для ИБМ у МС цены выше, чем для Замзунга
Леново — не ИБМ. Объемы у Леново меньше, чем у Самсунга, поэтому цены для них могут быть и выше.

Boboms писал(а):
17.06.2010 22:20
это не обоснование , Bing, IE и прочая "требуха"
Да ну?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

watashiwa_daredeska писал(а):
17.06.2010 23:07
Boboms писал(а):
17.06.2010 22:20
Для вендоров цены в разы отличаются
И что? Может, у них условия контракта разные, Вы ведь контракт не видели?
А вы видели? Ниачем разговор!
Boboms писал(а):
17.06.2010 22:20
Леново по-честнее (только не говорите мне, что для ИБМ у МС цены выше, чем для Замзунга
Леново — не ИБМ. Объемы у Леново меньше, чем у Самсунга, поэтому цены для них могут быть и выше.

Откуда вы знаете у кого какие объемы? Почему у Леново они меньше? С чего вы взяли, что Леново не получило преференций от ИБМ (например, по поддержке выкидывает на сайт ИБМ)??? Опять телепатия?
Boboms писал(а):
17.06.2010 22:20
это не обоснование , Bing, IE и прочая "требуха"
Да ну?

Нет конечно! :)
Нет подписи...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
А вы видели? Ниачем разговор!
Именно! Но это означает, что цена может быть разной на вполне законных основаниях. Не?

Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
Откуда вы знаете у кого какие объемы? Почему у Леново они меньше?
http://www.computex.biz/computex2010_en/In...spx?index=33994

Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
С чего вы взяли, что Леново не получило преференций от ИБМ
А какие преференции ИБМ может дать на Windows? При том, что Windows — продукт Microsoft.

Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
например, по поддержке выкидывает на сайт ИБМ
Поддержка вообще — один из основных бизнесов ИБМ, так что это ни о чем не говорит.
Ownership structure as of March 3, 2010 (as if the preferred shares are fully converted):
  • Public shareholders 55.1%
  • Legend Holdings Limited 41.5%
  • TPG Capital, General Atlantic LLC and Newbridge Capital LLC 2.8%
  • Directors 0.6%
http://www.lenovo.com/ww/lenovo/investor_factsheet.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Какая цена для какого производителя — это вопрос совершенно отдельный. Вы, помнится, начали с желания получить в компенсацию за снесённую винду её розничную стоимость. Вот насчёт розницы из приведенной Вами цитаты всё предельно ясно: цена производителя ноутов _может_ (по закону) отличаться от розничной цены. Далее: монополистом на рынке ОЕМ ms сейчас назвать трудно: последние годы достаточно ноутов с предустановленной другой операционкой или без неё. И под конец вернёмся к разным суммам возврата: в законе сказано, что они могут быть разными, но там нет речи, что разница может зависеть, скажем, только от объёмов продаж; вполне могут быть и другие условия.

Суть в следующем: есть ноуты без винды; есть такие, к которым за винду возвращают более вменяемые суммы — вот из них и нужно выбирать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Supervisor
Сообщения: 147
ОС: Sabayon ~x86

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Supervisor »

[offtop]

Boboms писал(а):
17.06.2010 21:43
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;
6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
8) создание дискриминационных условий;
9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

Такой запрет есть, вы просто не знаете этот закон. Умоляю, давайте не будем разводить вида: "Ну да, законы то есть, но они ведь не выполняются, сами знаете где живем..."


раз пошла такая пьянка то Linux и всех производителей дистрибутивов на кол!
1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

чтоб было не повадно раздавать бесплатно и хлеб у M$ отбивать! тут налицо ущемление интересов других лиц в лице M$ на рынке операционных систем и попытка устранение конкуренции путем бесплатного распостранения!

:crazy: :yes3: :D

[offtop]
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Поставщики бесплатного Linux'а — не монополисты. И никогда не достигнут необходимой планки (35%, вроде, или это про другое?) с нулевой-то ценой :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

watashiwa_daredeska писал(а):
18.06.2010 16:43
Поставщики бесплатного Linux'а — не монополисты. И никогда не достигнут необходимой планки (35%, вроде, или это про другое?) с нулевой-то ценой :)

Первая трезвая мысль, поздравляю!

t.t писал(а):
18.06.2010 06:21
Какая цена для какого производителя — это вопрос совершенно отдельный.

Я с вами абсолютно согласен. Повторюсь в энный раз, конечного пользователя это не должно касаться.
Вы, помнится, начали с желания получить в компенсацию за снесённую винду её розничную стоимость. Вот насчёт розницы из приведенной Вами цитаты всё предельно ясно: цена производителя ноутов _может_ (по закону) отличаться от розничной цены.

Не понял вас. Имелось ввиду "для производителя ноутов"?
Далее: монополистом на рынке ОЕМ ms сейчас назвать трудно: последние годы достаточно ноутов с предустановленной другой операционкой или без неё.

Станьте, на конец, взрослым человеком! Ну если аргументы закончились, может смените тему? Детский сад, честное слово. Трудно - не трудно, хочу - не хочу. Есть цифры, это вещь отчасти объективная.
И под конец вернёмся к разным суммам возврата: в законе сказано, что они могут быть разными, но там нет речи, что разница может зависеть, скажем, только от объёмов продаж; вполне могут быть и другие условия.

Вы либо не то читали, либо - либо...
Суть в следующем: есть ноуты без винды; есть такие, к которым за винду возвращают более вменяемые суммы — вот из них и нужно выбирать.

Что значит вменяемые??? Кто их вменил?? Еще раз повторюсь, есть рыночная цена на OEM продукцию для конечного пользователя. Это - открытые, общедоступные данные. На них и надо опираться. А остальное - это ваши домыслы!
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

watashiwa_daredeska писал(а):
18.06.2010 00:44
Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
А вы видели? Ниачем разговор!
Именно! Но это означает, что цена может быть разной на вполне законных основаниях. Не?

На законных - не может. На всех остальных - пожалуйста! :)
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

watashiwa_daredeska писал(а):
18.06.2010 00:44
Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
С чего вы взяли, что Леново не получило преференций от ИБМ
А какие преференции ИБМ может дать на Windows? При том, что Windows — продукт Microsoft.

Объемы закупок и предыдущие "скидки" - но это всё - опять домыслы!
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

Boboms
знаете, где ошибка в ваших рассуждениях?
здесь: http://www.nix.ru/autocatalog/microsoft/Mi...2bit_89690.html
и здесь: http://www.samsung.com/ru/support/compensa...rWindowsOS.html
говорится о совершенно разных товарах.
можете сверить по комплектации и, главное, по штрих-кодам. если они у вас есть под рукой. если нету — дойдите до ближайшего магазина.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Я думаю, спор действительно надо прекращать, тема "пере-флужена", к сожалению.

Нет, ошибки здесь вовсе нет, так это OEM версия для розницы. Что творится в Замзунге и у других производителей, и как им этот "хлам" отгружают - меня это не волнует вовсе. Я - розничный покупатель (как правило).

Но что самое для меня удивительное, так это почему вы так упорно отстаиваете ??!!! права Микрософт на "свободный рынок"??? Вот так загадка? Вы думаете, алаверды, им до вас есть какое-то дело? Ну вы, блин, даёте!!! :crazy:
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms, поймите меня правильно. Я и сам считаю, что нынешняя ситуация не вполне нормальна. Гораздо лучше было бы, если бы _все_ ноуты в магазинах продавались (в том числе и) без операционки. Гораздо лучше было бы, если бы ms обязали открыто публиковать цены на оем для различных производителей. С этим всем я согласен.

Я другого не могу понять. Допустим, продаются в магазине два абсолютно идентичных ноута, один с виндой, другой без. Разница цены — 20 долларов. А рядом ноуты другого производителя с разницой в цене 70 долларов. В розницу та же винда стоит 100. (Все цены чисто гипотетические: цен на винду я не знаю вообще, а цены на ноуты с нею и без последний раз знал года два или три назад.) Предположим, что Вы купили первый ноут с виндой, ещё не зная, что он же есть без винды. Вы действительно будете требовать у продавца вернуть вам зза неиспользованную винду 100 долларов, а не 20?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение alv »

Boboms писал(а):
18.06.2010 22:02
Но что самое для меня удивительное, так это почему вы так упорно отстаиваете ??!!!

Мы отстаиваем здравый смысл. А Вам рекомендую записаться в партию гражданина бывшего полковника. Хотя, кажется, он на это уже забил - за отсутствием политических дивидендов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms писал(а):
18.06.2010 20:49
watashiwa_daredeska писал(а):
18.06.2010 00:44
Boboms писал(а):
17.06.2010 23:28
А вы видели? Ниачем разговор!
Именно! Но это означает, что цена может быть разной на вполне законных основаниях. Не?
На законных - не может.
И вот это тоже поясните, пожалуйста. Потому что из приведенной Вами цитаты из закона это совсем не следует.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить