Юридические проблемы конкретно

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Voral писал(а):
11.01.2010 16:47
я как ИПшник (с открытым видом деятельности - настройкой и обслуживание компов и программ). Могу установить в любой фирме линукс. И заключить с фирмой лицензионное соглашение. (не нарушающее GNU GPL) в достаточно вольном собственном изложении (а может и просто точно переведенную лицензию GNU GPL.)

Таким образом у фирмы будет бумажка с печатью (моей) именуемая "лицензия".

Есть ли в моей идее подводный юридический камень?

Идея достойная. И подводных рифов нет. Так, отдельные камешки :) .
Обратите внимание вот на что. В Вашей ситуации есть два варианта установки. Первый -- Вы просто устанавливаете дистрибутив, например, Debian. Второй -- Вы устанвливаете свой дистрибутив, производный от того же Debian.
Как действовать в обоих случаях, Вы знаете.

Теперь почему я вообще заговорил о втором случае. Вы, возможно, будете сразу адаптировать ОС к потребностям клиента, устанавливая заново или заменяя установленные по умолчанию. И Вам в Вашей лицензии необходимо будет оговорить статус всех проприетарных программ. Поэтому очень красиво будет, если в договоре будет указано, что что Вам поручено доработать под заказчик и установить такой-то дистрибутив Linux. Это практически снимет все вопросы и с заказчика, и с Вас.

Не забудьте только в любом случае чётко в своей лицензии сослаться на GNU GPL.

Вопрос останется только ко мне: с какой стати я распространяю Линукс. Но! Изымать у меня не чего. А доказывать, что я чего то нарушаю должны уже эти самые "органы".


Вопрос этот не возникнет. За последний год все уже перестали таращить глаза при слове "СПО".

Удачи! Частные вопросы пишите в личку.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Voral »

colonel писал(а):
12.01.2010 17:53
Не забудьте только в любом случае чётко в своей лицензии сослаться на GNU GPL.

Достаточно сослаться на нее?
Указать ссылку?
Или сделать приложение (русский перевод)?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Voral писал(а):
12.01.2010 18:20
colonel писал(а):
12.01.2010 17:53
Не забудьте только в любом случае чётко в своей лицензии сослаться на GNU GPL.

Достаточно сослаться на нее?
Указать ссылку?
Или сделать приложение (русский перевод)?

Например, так:

"Настоящее лицензионный договор (ЛД) основан на положениях GNU GPL (GNU Генеральная публичная лицензия) версии 2 (htpp://www.gnu.org) и ст.ст. 437 и 428 Гражданского кодекса России и не может им противоречить. Установка Дистрибутива означает полный и безоговорочный акцепт (согласие) изложенных в ЛД условий. При отсутствии согласия с этими условиями устанавливать ОС запрещено."
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
maksbotan
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu, Gentoo

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение maksbotan »

Я прочитал всю тему, но к сожалению все советы мне не очень подходят. Я ученик девятого класса и мы вместе с другом решили перевести школу на Linux и СПО. В качестве дистра хотим использовать Ubuntu, но не оригинал, а сборку, созданную с помощью программы reconstructor (см: http://www.xakep.ru/post/48566/default.asp). Это необходимо для того, чтобы не устанавливать на каждый компьютер одни и те же программы, а установить их вместе с диструбутивом. Отсюда вопрос: как легализовать такую сборку и обезопаситься от проблем с органами? И как оформить приказ директора, если в штате мы не числимся. Может от имени методиста по компьютерам?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

maksbotan, у меня неожиданный вопрос: какой именно Кировск, не Ленинградской ли области? От этого будет зависеть содержание ответа.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
maksbotan
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu, Gentoo

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение maksbotan »

colonel писал(а):
24.01.2010 17:22
maksbotan, у меня неожиданный вопрос: какой именно Кировск, не Ленинградской ли области? От этого будет зависеть содержание ответа.

Именно он, школа - Кировская Гимназия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

maksbotan писал(а):
24.01.2010 17:52
colonel писал(а):
24.01.2010 17:22
maksbotan, у меня неожиданный вопрос: какой именно Кировск, не Ленинградской ли области? От этого будет зависеть содержание ответа.

Именно он, школа - Кировская Гимназия.


Раз так, сбрасывай в личку мыло и телефон.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
zshava
Сообщения: 2

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение zshava »

Добрый день.
Работаю в школе в Санкт-Петербурге. Планирую делать шлюз для раздачи интернетов на платформе ClearOS, распространяемой по лицензии GPLv2 (подробнее в EULA тут http://www.clearfoundation.com/Software/li...formation.html)

Какие документы мне могут потребоваться?, как это оформить для постановки на учет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

zshava писал(а):
27.01.2010 16:02
Работаю в школе в Санкт-Петербурге. Планирую делать шлюз для раздачи интернетов на платформе ClearOS, распространяемой по лицензии GPLv2

Какие документы мне могут потребоваться?, как это оформить для постановки на учет?


Как я понимаю, ClearOS у Вас есть. О том, как легализовать скаченный дистрибутив, говорилось неоднократно и в этой теме, и здесь .

Если Вам нужна какая-то дополнительная информация, то сообщите:
1. Ваша должность в школе (уровень принятия решений),
2. Полномочия директора по распоряжению имуществом (применительно к данной теме),
3. Характер недоумения бухгалтера (если с бухгалтером был предварительный разговор).

И поставьте конкретные вопросы, собранные от всех перечисленных лиц.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
zshava
Сообщения: 2

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение zshava »

colonel писал(а):
27.01.2010 16:41
zshava писал(а):
27.01.2010 16:02
Работаю в школе в Санкт-Петербурге. Планирую делать шлюз для раздачи интернетов на платформе ClearOS, распространяемой по лицензии GPLv2

Какие документы мне могут потребоваться?, как это оформить для постановки на учет?


Как я понимаю, ClearOS у Вас есть. О том, как легализовать скаченный дистрибутив, говорилось неоднократно и в этой теме, и здесь .

Если Вам нужна какая-то дополнительная информация, то сообщите:
1. Ваша должность в школе (уровень принятия решений),
2. Полномочия директора по распоряжению имуществом (применительно к данной теме),
3. Характер недоумения бухгалтера (если с бухгалтером был предварительный разговор).

И поставьте конкретные вопросы, собранные от всех перечисленных лиц.


Спасибо, по поводу дистрибутива, все почти прозрачно.
Доп. информация:
1. лаборант (уровень принятия решений по должности, наверное только чистить компутеры тряпочкой, а если серьезно то занимаюсь почти всеми вопросами связанными так или иначе с ИТ, но любые серьезные действия нужно согласовывать с директором и его замом, это касается и всей бумажной работы)
2.Полномочия директора, думаю любые
3.Разговора с бухгалтерией не было, бухгалтерия в школе не своя (думаю в Питере у многих школ это внешняя организация, наша не исключение). этот вопрос нужно уточнить мне. Ну допустим, что они дадут провести по бумагам данное ПО, вы к этому клоните?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

zshava писал(а):
28.01.2010 10:55
3.Разговора с бухгалтерией не было, бухгалтерия в школе не своя (думаю в Питере у многих школ это внешняя организация, наша не исключение). этот вопрос нужно уточнить мне. Ну допустим, что они дадут провести по бумагам данное ПО, вы к этому клоните?


К этому :) . Думаю, бухгалтерия всё проведёт без проблем. И нужен будет приказ директора в отношении Вас, что Вам поручено, например, скачать, опробовать и так далее.
Если у бухгалтерии будут вопросы, переадресуйте мне.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
hund
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение hund »

Всем доброго времени!

Владимир, большое спасибо за ведение такой важной темы.

Ситуация.

Организация проходит лицензирование на вид деятельности. В организации по лицензируемому виду деятельности используется свободное ПО.

Гос. орган выдающий лицензию требует подтвердить право собственности на указанное ПО.

Поступаем как написанно в самых первых постах. Т. е. служебная записка, приказ, акты, текст GPL и т. д. Но гос. орган (к стати настроенный достаточно дружелюбно) требует еще пояснительную записку, в которой необходимо пояснить почему это все правильно.

Вопрос.

Что написать в поянительной записке?

Например. В соответсвии с ст Х, Части ХХ ГК РФ для подтверждения права собственности предоставляем служебную записку, приказ, акты, текст GPL.

PS Насколько я понимаю они это не со зла требуют, а в соответствии с существующим порядком. Пояснительная записка нужна по причине, что
они сами в этом не разбираются, а за нас разбираться не хотят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

hund писал(а):
28.01.2010 16:15
Гос. орган выдающий лицензию требует подтвердить право собственности на указанное ПО.

Поступаем как написанно в самых первых постах. Т. е. служебная записка, приказ, акты, текст GPL и т. д. Но гос. орган (к стати настроенный достаточно дружелюбно) требует еще пояснительную записку, в которой необходимо пояснить почему это все правильно.

Вопрос.

Что написать в поянительной записке?

Например. В соответсвии с ст Х, Части ХХ ГК РФ для подтверждения права собственности предоставляем служебную записку, приказ, акты, текст GPL.

PS Насколько я понимаю они это не со зла требуют, а в соответствии с существующим порядком. Пояснительная записка нужна по причине, что
они сами в этом не разбираются, а за нас разбираться не хотят.


Как я понимаю, всё выглядит так:
- Подтвердите законность использования ПО.
- Пожалуйста, вот приказы, бухгалтерские проводки, установление собственности на нематериальный актив. Претензий со стороны налоговых и правоохранительных органонет и быть не может.
- Замечательно, мы вам верим. А теперь поясните нам это простым русским языком, чтобы мы могли понять.

Конечно, Вы правы, они просто не понимают сути и хотят прикрыть уже себя ещё какой-то бумажкой. Ну, и напишите им в произвольной форме примерно то, что Вы и предложили. Ни на какие нормы права только не ссылайтесь, а то они начнут их читать и трактовать ...

Вам в утешение -- фантазии у чиновников бывают самые необычные, мы как-то писали по просьбе нашего заказчика бумагу, которую я приложу. И наше письмо всех удовлетворило. Ситуация там была другая, но тоже абсолютно невинная.
Вложения
_________.pdf
(119.49 КБ) 62 скачивания
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
hund
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение hund »

Большое спасибо за оперативный ответ.

После окончательного решения проблемы сообщу как все закончилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

hund писал(а):
29.01.2010 12:53
Большое спасибо за оперативный ответ.

После окончательного решения проблемы сообщу как все закончилось.


Обязательно сообщите!
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Olesja
Сообщения: 20
ОС: Linux

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Olesja »

Скажите, а Вы можете помочь в Белоруссии?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Olesja писал(а):
16.02.2010 13:05
Скажите, а Вы можете помочь в Белоруссии?


Вообще-то это не по теме, но даме отказать не могу... При одном непременном условии -- дайте ссылку на действующую редакцию ГК и иного законодательства об интеллектуальной собственности.

И где сам вопрос?
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Olesja
Сообщения: 20
ОС: Linux

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Olesja »

colonel писал(а):
16.02.2010 13:21
Olesja писал(а):
16.02.2010 13:05
Скажите, а Вы можете помочь в Белоруссии?


Вообще-то это не по теме, но даме отказать не могу... При одном непременном условии -- дайте ссылку на действующую редакцию ГК и иного законодательства об интеллектуальной собственности.

И где сам вопрос?


Ссылки пошлю сегодня-завтра на ящик на Вашем сайте. А потом, если позволите, так же задам вопрос.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Olesja писал(а):
16.02.2010 13:23
Ссылки пошлю сегодня-завтра на ящик на Вашем сайте. А потом, если позволите, так же задам вопрос.


Если вопрос представляет общий интерес, его следует задавать здесь.
Лично можно задавать вопросы, составляющие, например, коммерческую тайну и подобные.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Olesja
Сообщения: 20
ОС: Linux

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Olesja »

colonel писал(а):
16.02.2010 13:27
Лично можно задавать вопросы, составляющие, например, коммерческую тайну и подобные.

Коммерческую тайну вопрос не составлят, наверное. Он такой:
В Москве куплен в Линуксцентре со всеми документами дистрибутив Mandriva PP. Можно ли его тиражировать и продавать, как это позволяет GPL? В лицензии указано, что дистрибутив может быть установлен только на один компьютор. Не нарушает ли Линуксцентр GPL?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение t.t »

В Mandriva PP входят и программы, лицензируемые не под GPL. Вопрос может иметь смысл лишь если заменить Mandriva PP на Mandriva Free.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
GYRY
Сообщения: 10

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение GYRY »

Добрый день. Позвонил в бюро переводов. Говорю, есть лицензия на ангийском. Нужно перевести и заверить. Ответили перевести можем, а заверить нет, т.к. нотариус подписывает только лицензии правильно оформленные, т.е. с печатями, подписями, а ваше распечатанное откуда-то это не юридический документ. Максимум это подпись переводчика, что текст соответствует оригиналу. Что делать? Это является документом? Или искать другого нотариуса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Olesja писал(а):
17.02.2010 13:55
colonel писал(а):
16.02.2010 13:27
Лично можно задавать вопросы, составляющие, например, коммерческую тайну и подобные.

Коммерческую тайну вопрос не составлят, наверное. Он такой:
В Москве куплен в Линуксцентре со всеми документами дистрибутив Mandriva PP. Можно ли его тиражировать и продавать, как это позволяет GPL? В лицензии указано, что дистрибутив может быть установлен только на один компьютор. Не нарушает ли Линуксцентр GPL?


В главном уже ответил уваж. t.t. (пост 171). Теперь о частностях.
Начну с конца. Вопрос о соблюдении Линуксцентром лицензии считаю неправильным даже поднимать, а не то чтобы обсуждать. Это вопрос деловой этики, есть сомнения, обращайтесь прямо в Линуксцентр.

И частности по основному вопросу. Производитель дистрибутива включает в него проприетарные программы на основании договором с владельцами соответствующих прав. В этих договорах непременно оговорены условия тиражирования, включая и его полный запрет. И общие условия распространения дистрибутива (и других действий над ним) определяются самым строгим ограничением, наложенным правобладателем какой-либо программы. Что не мешает, естественно, все дозволяемые GPL действия над защищаемыми ею компонентами.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение begin2009 »

GYRY писал(а):
17.02.2010 17:43
Добрый день. Позвонил в бюро переводов. Говорю, есть лицензия на ангийском. Нужно перевести и заверить. Ответили перевести можем, а заверить нет, т.к. нотариус подписывает только лицензии правильно оформленные, т.е. с печатями, подписями, а ваше распечатанное откуда-то это не юридический документ. Максимум это подпись переводчика, что текст соответствует оригиналу. Что делать? Это является документом? Или искать другого нотариуса?

(Основы законодательства РФ о нотариате) писал(а):Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный
гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Я специально подчеркнул. Именно на этом скорее всего нотариус будет и настаивать. Смотрим дальше.
(Основы законодательства РФ о нотариате) писал(а):Статья 81. Свидетельствование верности перевода
Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Таким образом, нотариус даже не владея языком может засвидетельствовать что такой-то переводчик сделал данный перевод, в чем он и расписывается. Обращаю внимание, что по закону заверяется подлинность подписи сделанной в присутствии нотариуса. Таким образом алгоритм прост. Берете переводчика и его перевод. В нотариальной конторе переводчик пишет, что перевод с такого-то языка такого-то документа выполнен им, текст соответствует оригиналу и расписывается. Далее нотариус заверяет "... подпись сделана в моем присутствии. Личность подписавшего установлена..." и т.д.

PS По крайней мере я такое действие совершил бы у себя не задумываясь.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение bormant »

begin2009, не совсем так.
("Основы законодательства РФ о нотариате") писал(а):Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

То есть, свидетельствование верности перевода и подлинности подписи (в предложенном случае -- переводчика) -- это разные нотариальные действия. Если только не уподобляться страусу и не надеяться на то, что "не заметят".

С другой стороны, опубликованный в сети для всеобщего сведения документ удавалось кому-либо заверить нотариально иным образом, нежели в качестве "обеспечения доказательств"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение begin2009 »

Статья 35 говорит о том, что могут сделать частные нотариусы. Есть еще что могут органы местного самоуправления (при отсутствии нотариуса), государственные нотариусы. Но это к делу не относится. А относится именно то, что я сказал. Если знает язык - свидетельствует подлинность перевода. Не знает - подлинность подписи переводчика, который своей подписью гарантирует качество своей работы. И во втором случае - это законное нотариальное действие.

Ну как-то так.

Добавил. Я свидетельствую подлинность подписи на документе отправляемом в налоговую. Я не гарантирую, что документ подлинный. Это гарантирует подписант. А именно я свидетельствую, что подписант гарантирует (и в случае чего отказаться от этого не сможет). Т.е. в этом случае нотариус переводит стрелки на переводчика.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение bormant »

Речь не про частный/гос/должн.лицо... Речь про "перевод документа" (а не непойми чего), который "не соответствует требованиям" в части {лицензия - лицензионный договор - аутентичность} (ст.81, п.6 ст.35, ст.48). Упрётся нотариус "не документ", что делать будем, кроме как другого нотариуса искать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

GYRY

Уваж. begin2009 избавил меня от необходимости ссылаться на законы :) . Теперь пояснение:

Вы смешиваете разные конторы -- бюро переводов и нотариуса. Первых и спрашивать не надо о заверении, если только около них не кормится нотариус. Да и в этом случае отмевечать за него с их стороны самонадеянно.

С учётом того, что нам нужно не только заверить перевод, но и удостоверить подлинность оригинала (а он, как правильно замечено, без печати и иных атрибутов), нотариус удостоверяет сначала тождественность скриншотов, а потом уже перевода. Или поступает как-то иначе, но его задачей является не удостоверение перевода как таковое, а удостоверение юридической значимости переводимого документа.

Для наглядности представьте, что заключается договор с иностранцем, причём подписи должны быть нотариально удостоверены. Нотариус, проверив компетентность переводчика (например, по диплому), удостоверяет и содержание договора (по русскому переводу), и подписи его заключающих.

Должен заметить, что мне не известны случаи, когда у нотариусов возникали бы какие-то затруднения с удостоверением GPL.
Важно! Удостоверение документа нотариусом не означает автоматически его законности. Оно означает, всего навсего, что такой документ существует. Как, собственно, и любой иной, украшенный печатями документ.

bormant, begin2009

Прошу ясновельможное панство свернуть дискуссию. Либо перенести её в другое место. Здесь человеку нужен ответ, а не пиршество мнений :) .
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Olesja
Сообщения: 20
ОС: Linux

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Olesja »

colonel писал(а):
17.02.2010 18:56
И частности по основному вопросу. Производитель дистрибутива включает в него проприетарные программы на основании договором с владельцами соответствующих прав. В этих договорах непременно оговорены условия тиражирования, включая и его полный запрет. И общие условия распространения дистрибутива (и других действий над ним) определяются самым строгим ограничением, наложенным правобладателем какой-либо программы. Что не мешает, естественно, все дозволяемые GPL действия над защищаемыми ею компонентами.

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение t.t »

colonel писал(а):
17.02.2010 18:56
Что не мешает, естественно, все дозволяемые GPL действия над защищаемыми ею компонентами.
Каковые, насколько мне известно, и составляют Mandriva Free.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Закрыто