Ваш первый дистрибутив линукса (С чего начался ваш путь линуксоида?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

alexcrack
Сообщения: 6
ОС: Linux Mandriva 2010

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение alexcrack »

Когда-то Наслышался о Линукс, и просто решил попробовать, что за оно.
Зашел к другу, у него сеть была, а на серваках куча софта, и дистрибутивы Линукса. Записал то, на что дисков хватало: Mandrake 9.2
Потом были времена неопределенности: lInux - винда, винда - linux, туда-сюда. А потом полный переход на Mandriva 2008, сейчас вот уже несколько месяцев, как апгрейдился на Mandriva 2010.
Mandrake Linux 9.2 -> Mandrake Linux 10.0 -> Mandriva Linux 2008 -> Mandriva Linux 2010 -> Kubuntu 11.04
Спасибо сказали:
botanig
Сообщения: 103
ОС: Linux Mint "Росинка"
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение botanig »

botanig писал(а):
22.06.2010 21:44
Knoppix 3.7, Mandriva 2007, Ubuntu 7.04, Ubuntu 9.04, 9.10, CrunchBang, SimplyLinux, Ubuntu 10.04.
Сейчас на ноуте стоит Ubuntu 10.04, а на старом компе CrunchBang 10 Statler.


Перешёл на дебиан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
acidrenton
Сообщения: 2
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение acidrenton »

Slackware. Потом немного юзал бубунту. Сейчас Gentoo
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CCRko60
Сообщения: 25
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение CCRko60 »

О линукс узнал, прочитав книгу Д. Колесниченко - "Ubuntu Linux. Руководство пользователя", которую купил в книжном просто из любопытства к неизвестным словам на обложке и пингвинчики понравились. А первый дистр был Ubuntu 6.10, который прилагался к книге. Очень все понравилось. Затем использовал Zenwalk 6.0, который понравился еще больше, ибо работал в разы быстрее. После этого недолго использовал Alt 4.1.1. После которого использовал и использую Gentoo
Желание - тысяча возможностей.
Нежелание - тысяча причин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Serega86 »

В 2006 году знакомый дал диск с Red Hat 9 установил и в этот же день снес. Потом устанавливал Fedora 7, ASP, Slackware, SUSE, Mandriva и остановился на OpenSuse
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minato
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Minato »

Ubuntu.Быстро надоело(хотелось чего ни будь остренького) затем пошел беспорядочный перебор дистров и вот наконец я на арче :drunk:
Спасибо сказали:
botanig
Сообщения: 103
ОС: Linux Mint "Росинка"
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение botanig »

Minato писал(а):
19.07.2010 15:06
Ubuntu.Быстро надоело(хотелось чего ни будь остренького) затем пошел беспорядочный перебор дистров и вот наконец я на арче :drunk:


Убунту тоже год пользовался, надоело как-то, целый год вообще не вникал в настройки линукс, всё как в windows.
Спасибо сказали:
AlexBel
Сообщения: 27
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение AlexBel »

Про Linux узнал из журнала "Мой компьютер", году в 2001. Первый дистрибутив был Mandrake 10.1. Сейчас на рабочей машине установлены Ubunto 10.04 и Debian 5. На втором компьютере Salix OS 13.1.
Спасибо сказали:
AndreyMust19
Сообщения: 19
ОС: Windows XP

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение AndreyMust19 »

Сначала я брал диски в библиотеке, прилагающиеся к журналу CHIP. На первом взятом диске была Ubuntu. Попробовал на виртуальной машине VirtualBox, было красиво. Через 3 дня грохнул систему. Потом с тех же дисков попробовал Mandriva (было 2 вариант - обычный и LiveCD), понравилась больше более привычным интерфесом KDE. Переписал ISO-образы Ubuntu и Mandriva себе на болванки. Также встретил Zenwalk и еще... не помню название, логотипом египетская пирамида была (вспомнил, Mephis). Они не понравились. На одном диске была еще Fedora, ее я ставить не стал, зная как она жутко будет тормозить на моем тогда еще не быстром компе. Потом узнал, что один сокурсник тоже берет эти диски и пробует с них Linux. Ну а потом... библиотека в связи с урезанием финансов стала выписывать CHIP-CD, а на нем дистрибутивов Linux не было.
Дальше узнал, что у одного друга есть Suse (версия 11, кажется). Первый дистрибутив, в к-м во время установки можно было выбрать - что устанавливать. Попробовал Gnome, KDE, Xfce (посл. уже не помню как выглядит), угрохал один раз. Потом отдал обратно диск другу и сказал Спасибо. Suse меня не устраивала тем, что занимала весь DVD, на диске занимала много места (до 6-8 Гб). И я не мог переписать диск себе на болванку. Потом купил в магазине Linux Knoppix 5.0. Хотя мне сказали, что это только документация, а не Linux, я же знал - что на диске именно LiveCD-дистрибутив. Жутко понравился кучей уже установленных программ (попробовал много новых) и поставил на жесткий диск. Ковырялся в основном в нем.

И наконец, самое знаменательное событие - провели доступ к Интернету! Теперь я мог сам прочитать отзывы о дистрибутивах и скачать нужный ISO-образ. Выбрал Debian Lenny и поставил на пробу на виртуальную машину. И вот... сейчас, пишу вам с него :), уже с реального железа. Считается стабильным, устанавливает очень мало ПО, а все остальное нужно устанавливать отдельно, по сети. Это мне и нужно. Потом, старый знакомый сокурсник получил последнюю версию Ubuntu 10. И я взял у него диск. Поставил на пару дней на виртуальную машину, с целью попробовать и посмотреть графику и новые программы, потом снес (поскольку уже выбрал Debian). Не сказал бы, что многое изменилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение shau-kote »

Давным-давно запустил Slax, "посмотрел на Linux!" :)
Потом был ALT Linux 4.1. Долго был.
Потом RFRemix 12.
Сейчас Debian Lenny. В планах Gentoo. :)
Спасибо сказали:
ubuntuAndrew
Сообщения: 205
ОС: Linux Ubuntu 12.04
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение ubuntuAndrew »

Сначала я в 13 лет решил попробовать Ubuntu 7.10. Не понравилось, поставил старую лицензионную WinXP HE. Через полгода, когда винда уже 25-ый раз полетела и я ее переустанавливал у меня раскололся в дисководе диск с дистрибум. Я позвонил в тех. поддержку за новым диском, где мне с гордостью объявили, что поддержка ХРюшки завершена и мне надо бежать за вистой. Я сказал fuck them all и поставил ubuntu 8.04. На этот раз того, чего меня раздражало в 7.10 не оказалось, у меня появился безлимитный интернет (раньше был dial-up), я скачал локализацию, обновления. Сейчас сижу на 10.04 и абсолютно счастлив. Еще и друга подсадил на убунту с висты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksandru
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 10.04

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение aleksandru »

Кноппикс
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lastpriot
Сообщения: 218
ОС: FreeBSD

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение lastpriot »

Slackware->FreeBSD )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
modal
Сообщения: 12
ОС: GNU/Linux

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение modal »

Mandriva Linux 2007.1 >.. много чего потом, и наконец Archlinux на сем стою.
Тянет к CRUX, пока не решаюсь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение deadhead »

humppalaki писал(а):
18.09.2008 14:29
Мой самый первый дистр был ASPLinux CHIP Edition
ltv писал(а):
28.07.2007 01:17
ASPLinux 9 CHIP Edtiton.
lolobot писал(а):
19.07.2007 03:04
ASP Linux Chip Edition с диска от журнала ЧИП (спецвыпуск #6 посвященный linux март 2003 если не ошибаюсь).
NoMad писал(а):
28.08.2006 22:15
Первым также был ASP Linux 9.0 от CHIP Special
Ultsuan писал(а):
07.06.2006 00:27
Тут как раз вышел первый посвященный пингвину номер Chip Special...который и попал ко мне в руки. Поставил я прилагавшуюся к нему АСПху..9ку вроде..не помню...
Unicorn писал(а):
12.05.2006 10:21
Моя линукс-эпопея началась 3 года назад с покупки журнала CHIP SPECIAL LINUX с диском ASP (по-моему 9.0).
Dron2004 писал(а):
04.03.2006 19:49
Первым был ASP Linux Chip Edition. Шёл с журналом CHIP Special #6
printman писал(а):
20.02.2006 22:55
CHIP "Азбука Linux", к которому прилагался ASP Linux CHIP Edition.
bytex писал(а):
16.09.2005 23:00
и ASP Linux (Шел с каким-то ныне старым Chip Special)

Узнаете? ;-)
asplinuxce.png
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение gramozeka »

Slackware 12.2 , пробовал многие , Fedora,Mandriva,Alt,Gentoo,Suse,Ubuntu , долго на MOPSe сидел , но остался на Slackware как-то больше она мне нравится ...
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
fergios
Сообщения: 512
ОС: debian stable

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение fergios »

ubuntu 8
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение MrClon »

Если говорить о первом GNU/Linux побывавшем на моём компе то это ASPLinux 9.2 (Chip Edition, с диска из выпуска 2004/04). Повтыкав в красивости (KDE 3 вполне симпатичен, особенно по сравнению с Win2000) и побродив по папочкам (в результате приобрёл кое какое представление о файловой системе) понял что сделать тут я толком ничего не могу и отложил практическое знакомство с GNU/Linux на потом занявшись неспешным знакомством с теорией.

Году где-то в 2007 - 2008 начал пробовать соответствующие версии Mandriva постепенно попробовал версии три, последовательно на виртуалке, на втором компе (хлам, для экспериментов и прочего), на своём компе. На этот раз уже поднял интернет (был проще, так как во первых уже знал основы, во вторых инет раздавался с домашнего сервачка (WinServer2k3) и достаточно было настроить локалку), разобрался как ставить софт (идея репозиториев с трудом прижилась в голове виндусятника). Но опять-же понял что мои познания и навыки в GNU/Linux недалеко ушли от уровня бухгалтерши (читай обезьянки) которая освоила зазубрила несколько простых действий, но на какую-то осмысленную деятельность не способна. К тому-же уже тогда понимал что переустановка ОС в качестве панацеи от всех бед это не правильно, но на нормальное выпрямление погнутого кривыми руками я не был способен. В общем опять отложил дальнейшее знакомство, но уже знал что могу реализовать в GNU/Linux некоторые нужные мне на сервере и рабочей станции вещи.

В Апреле 2009 заболел гриппом, голова не вариат, за-то болит, мышцы ломит, температура под сорок. Но лежать с температурой под сорок мне скучно, предпочитаю сидеть. Ну не в туалете-же целыми днями сидеть, правильно? Сидел за компом. И вот в мой слобо прожаренный гриппом мозг пришла идея поставить Linux. Решил попробовать Ubuntu о которой часто слышал краем уха ещё ища решения проблем для Mandriva. Последней на тот момент была Ubuntu 8.10 (9.04 вышла через неделю). Представьте картину: сидит за компом нечто погребённое под килограммами использованых бумажных платков, заливается литрами чая и преодолевая головную боль от «ужасных замыленных шрифтов» (а вовсе не от температуры под сорок, гриппа и того факта что в воздухе которым он дышит кислорода практически не осталось) читает подробный ман по компьютерным шрифтам вообще и в Linux в частности (кстати полезный документ).
В результате таки осуществил мечту идиота, сделал шрифты «в точности как в XP» и ещё много чего сделал виндоподобным (бред конечно, но по началу это облегчает переход). Но XP за всё это время грузил только один раз (кажется надо было сделать что-то что в GNU/Linux ещё делать не умел), потому что если-бы «временно» вернулся на винду то переход на Linux отложился-бы ещё на несколько лет.
Итого та бубунта всё-ещё стоит на моём компе (уже полтора года, винды больше полугода не жили), сервер переехал Win2k3 на Debian больше полугода назад, ноуты (мой и матери) тоже под бубунтой. Подумываю попробовать на своём компе что-то другое, возможно тот-же Debian, или что-то rpm-based.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение BIgAndy »

И вот в мой слобо прожаренный гриппом мозг пришла идея поставить Linux

Это к теме "О пользе вирусов для линукса".. :D

Первыми были (одновременно) Caldera, FedoraCore2 и (о!Чудо! - русифицированный) BlackCat. Поразило то, что Motiff , cde и KDE оставляют далеко позади по юзабилити и красивучести все маздайные поделки (linux воткнул еще до релиза масдай 1995), эппловскую лизу. На тот момент использовал os/2. Так и прижилось, что виндофс ни разу не использовал.
Не надо было
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение SinClaus »

Первой линук-системой была Мандраке 8. Как сейчас помню, на сидюке не нашел минднайта, пришлось собрать из подвернувшегося диска с сорцами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение SinClaus »

Мда, возможно и 7я была, давно дело было... Лет так десять назад.
Спасибо сказали:
alex_suse
Сообщения: 204
ОС: Debian, openSUSE, Gentoo

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение alex_suse »

Caldera, с книжкой шла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 65
ОС: Debian GNU/Linux amd64

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Aviator »

Debian, на рубеже веков и по сей день.
С уважением, Сергей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Илуватар »

Mandrake
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Galaxy
Сообщения: 158
Статус: Говорящий со звёздами
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Galaxy »

Мне показалось, или действительно очень многие начинали с Mandrake? Я не помню, ещё какие-либо дистрибутивы продавались так массово в компьютерных магазинах? Просто Mandrake на полке запомнился, а другие нет.

Upd. А, ещё Linux XP лежал.
Si vis pacem, para bellum.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sol13
Сообщения: 54
ОС: Debian Wheezy

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение sol13 »

Mandrake был в универе, потом домой пришел и поставил suse, потом много чего ставил, затем остановился на debian, 1,5 года им пользовался, потом перешел на mandriva, пробовал мигрировать полностью на fedora но так и не смог, вот уже как год mandriva пользуюсь.
Спасибо сказали:
vel21ripn
Сообщения: 14

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение vel21ripn »

1995 год Slackware 3.0 ядро 1.2.13/1.3.20
Причина - что-то было не собрать из сетевого софта под скотиной (Unix SCO 3.x).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Coldead
Сообщения: 15
ОС: Debian, Slackware, FreeBSD

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Coldead »

Debian GNU/Linux 2.2 :happy:
Debian GNU/Linux wheezy/sid & FreeBSD 8.2 & Slackware 13.37 & AgiliaLinux 8.0 beta 2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hvzh
Сообщения: 711
Статус: Gone with Linux
ОС: Linux Mint 18.1

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Hvzh »

SuSE 6.1 -> SuSE 11.3, по работе юзал также RHEL, Slackware и кучку UNIXов
HP 255 G4 A6-6310 + Linux Mint 18.1 + Windoze7 under VmWare + OS X Mavericks under VmWare
Спасибо сказали:
Ответить