Архиваторы и Архивирование под Linux (полноценная замена winrar-у а.к.а. linrar =))

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Здравствуйте уважаемые!
Нужен мне Линукс-архиватор, обладающий следующими функциями (обязательное подчеркнуто):
1. Возможность задавать пароль/шифрование в архиве так, чтобы этот архив вообще нельзя было просмотреть (т.е. как понимаю, нельзя было просмотреть его оглавление). Говоря совсем просто - чтоб юзер, "кликнувший" по такому архиву, получил в ответ только сообщение с просьбой ввести пароль, а не перечень содержимого архива!
2. Возможность создания многотомных архивов с достаточно гибкими параметрами (по большей части, возможность указания, на сколько томов будет разбит архив, и сколько будет весить каждый том)
3. Возможность обновления архива в режимах добавления только более новых версий присутствующих в архиве файлов, только не присутствующих файлов.
4. Совместимость с Windows, заключающаяся в том, чтобы из под нее можно было работать с созданным в Linux-е архивом, имея все вышеперечисленные возможности. Я так понимаю, что это (преимущественно, по крайней мере) форматы rar и zip.
5. Надежность!!! - Надежность работы с архивом, по крайней мере не уступающая winrar-у и rar-формату. Вероятность повреждения архива/утери данных в процессе многочисленных операций с архивом должна быть минимальна. Крайне желательно присутствие встроенных средств проверки архива, например автоматом после его создания.
6. Возможность выбора уровня сжатия (хотя думаю, оно итак есть всюду, где дело касается работы хоть с мало-мальски юзабельных архивным форматом)
7. Возможность программировать различные действия с ФС и ОС в целом после создания архива т.е. удаление копий архивных файлов/каталогов, выключение компьютера и т.д.
Поставила через менеджер пакетов все (и с GUI и без него), где было что-то написано про архивирование, но ситуация с графикой пока что удручающая: из трех графических оболочек "ark", "xarchiver", "менеджер архивов" все неудовлетворяют обязательным условиям, кроме того непонятно, почему ни одна из них не может работать с rar-форматом после многообразия поставленных мною не графических утилит с названиями "unrar", "rar"...
В принципе, вполне обойдусь и консолью, но т.к. я в ней пока почти почти ничего не знаю, то прошу Вашей помощи! Помогите пожалуйста подобрать наилучший архиватор хотя-бы под пятерку перечисленных требований :help: Если вдруг подскажите, как обзавестись соответствующим архиватором с GUI, то буду просто мега признательна, но как мне подсказывает интуиция, с графикой здесь врятли чего-нибудь будет :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Luinnar »

7zip, по-моему, всё это может.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение zenwolf »

Luinnar писал(а):
02.04.2010 17:34
7zip, по-моему, всё это может.

есть коммерческий Rar под линукс, чего выдумывать...
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Luinnar »

zenwolf писал(а):
02.04.2010 17:39
Luinnar писал(а):
02.04.2010 17:34
7zip, по-моему, всё это может.

есть коммерческий Rar под линукс, чего выдумывать...

Ну да, осталось развернуть холли-во на тему "чем rar лучше 7zip", или точнее "почему 7zip лучше"? :)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Ну так что, есть что-нибудь под описанные требования? ) Насчет коммерческого - за виндовый винрар врятли многие платят, я не исключение :rolleyes: Так что, если на линуксе подобные вещи только коммерческие - есть ли возможность их также легко использовать...ну...Вы понимаете как, ? )
Luinnar писал(а):
02.04.2010 17:34
7zip, по-моему, всё это может.

7zip, это подразумевается формат или программа? Ибо открывала энтот формат в хархивер-е, и опции "поставить пароль" и еще чего-то, уже не помню что, но вроде достаточно весомое - стали неактивными...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 17:53
Ну так что, есть что-нибудь под описанные требования? ) Насчет коммерческого - за виндовый винрар врятли многие платят, я не исключение :rolleyes: Так что, если на линуксе подобные вещи только коммерческие - есть ли возможность их также легко использовать...ну...Вы понимаете как, ? )

1) В линуксе подобных вещей куча, но в винде с ними будут проблемы. Исключения - 7zip (свободный) и rar (коммерческий), которые есть и под винду.
2) По поводу "ну вы понимаете как" - правилами форума запрещено даже намекать на такую возможность. Так что используйте 7zip.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 17:25
1. Возможность задавать пароль/шифрование в архиве так, чтобы этот архив вообще нельзя было просмотреть (т.е. как понимаю, нельзя было просмотреть его оглавление). Говоря совсем просто - чтоб юзер, "кликнувший" по такому архиву, получил в ответ только сообщение с просьбой ввести пароль, а не перечень содержимого архива!
2. Возможность создания многотомных архивов с достаточно гибкими параметрами (по большей части, возможность указания, на сколько томов будет разбит архив, и сколько будет весить каждый том)
3. Возможность обновления архива в режимах добавления только более новых версий присутствующих в архиве файлов, только не присутствующих файлов.
4. Совместимость с Windows, заключающаяся в том, чтобы из под нее можно было работать с созданным в Linux-е архивом, имея все вышеперечисленные возможности. Я так понимаю, что это (преимущественно, по крайней мере) форматы rar и zip.
5. Надежность!!! - Надежность работы с архивом, по крайней мере не уступающая winrar-у и rar-формату. Вероятность повреждения архива/утери данных в процессе многочисленных операций с архивом должна быть минимальна. Крайне желательно присутствие встроенных средств проверки архива, например автоматом после его создания.
6. Возможность выбора уровня сжатия (хотя думаю, оно итак есть всюду, где дело касается работы хоть с мало-мальски юзабельных архивным форматом)
7. Возможность программировать различные действия с ФС и ОС в целом после создания архива т.е. удаление копий архивных файлов/каталогов, выключение компьютера и т.д.

0. вы не туда попали: UNIX-Way подразумевает, что для каждой задачи нужна своя утилита. Что позволяет решать практические задачи наилучшим способом (вам-же не надо, что-бы перечисленные пункты выполнялись для каждого архива?)
1. Эта не задача для архиватора. См. п0. Используйте для шифрования GnuPG (есть GUI и версия для виндовс).
2. Это не задача архиватора. Используйте утилиту split (из-за примитивности задачи GUI нет, но есть аналоги в виндовс)
3. это имеется в tar (этот формат открывается раром и прочими утилитами, например 7z (есть для виндовс))
4. см остальные пункты.
5. это не задача архиватора. вопрос надёжности решается для каждого типа носителя отдельно. В linux имеется утилита par2 (вроде-бы не только в Linux). Обеспечивает любую степень надёжности.
6. Вы не поверите, сжатие - это не задача архиватора. В Linux обеспечивается всеми утилитами. Лучше всего на сегодня сжимает программа xz (есть для виндовс, но GUI пока не сделали). Так-же пойдёт алгоритм LZMA2 (чуть хуже, за то есть GUI 7z, в т.ч. и для виндовс)
7. Это вообще не имеет отношения к топику, и невозможно. (в смысле нельзя что-бы работало везде).

Luinnar писал(а):
02.04.2010 17:46
"почему 7zip лучше"?

хуже. есть xz.
Замеры пролетали на этом форуме.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Luinnar »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 17:53
Luinnar писал(а):
02.04.2010 17:34
7zip, по-моему, всё это может.

7zip, это подразумевается формат или программа? Ибо открывала энтот формат в хархивер-е, и опции "поставить пароль" и еще чего-то, уже не помню что, но вроде достаточно весомое - стали неактивными...

7zip - это формат.
p7zip - название пакета для Linux, которые устанавливает консольные программы 7z, 7za, 7zr для работы с архивами 7zip.

drBatty писал(а):
02.04.2010 18:19
Luinnar писал(а):
02.04.2010 17:46
"почему 7zip лучше"?

хуже. есть xz.
Замеры пролетали на этом форуме.

Пролетали, причем и проведённые мною. ;)

(wikipedia.org) писал(а):Основные характеристики 7-Zip

* Поддерживаемые форматы:
o упаковка и распаковка: 7z, ZIP, XZ, BZIP2, GZIP, TAR;
o только распаковка: ARJ, JAR, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, FAT, HFS, ISO, LZH, LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, RAR, RPM, UDF, VHD, WIM, XAR, Z, PE, SWF, FLV.
* Очень высокая степень сжатия в новом формате 7z благодаря использованию усовершенствованного алгоритма Лемпела-Зива.
* Для форматов ZIP и GZIP степень сжатия на 2—10 % выше, чем у PKZIP и WinZip.
* Возможность создания самораспаковывающихся архивов для формата 7z.
* В формате 7z возможно создавать многотомные архивы (за исключением самораспаковывающихся).
* Возможность шифрования алгоритмом AES-256 для архивов формата 7z и ZIP.
* Интеграция в оболочку Microsoft Windows и Windows NT.
* Плагин для программы FAR Manager.
* Плагин для программы Unreal Commander.
* Мультиязычный графический интерфейс (только для Windows) с функциями двухоконного файлового менеджера.
* Мощная версия для командной строки.
* Существует версия для 32 разрядных и 64 разрядных систем.
* Начиная с версии 4.58 beta — поддержка Unicode для имен файлов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

Luinnar писал(а):
02.04.2010 18:28
p7zip - название пакета для Linux, которые устанавливает консольные программы 7z, 7za, 7zr для работы с архивами 7zip.

Осталось помянуть гуёвину к нему под названием q7z (если она ещё не совсем загнулась).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

drBatty писал(а):
02.04.2010 18:19
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 17:25
1. Возможность задавать пароль/шифрование в архиве так, чтобы этот архив вообще нельзя было просмотреть (т.е. как понимаю, нельзя было просмотреть его оглавление). Говоря совсем просто - чтоб юзер, "кликнувший" по такому архиву, получил в ответ только сообщение с просьбой ввести пароль, а не перечень содержимого архива!
2. Возможность создания многотомных архивов с достаточно гибкими параметрами (по большей части, возможность указания, на сколько томов будет разбит архив, и сколько будет весить каждый том)
3. Возможность обновления архива в режимах добавления только более новых версий присутствующих в архиве файлов, только не присутствующих файлов.
4. Совместимость с Windows, заключающаяся в том, чтобы из под нее можно было работать с созданным в Linux-е архивом, имея все вышеперечисленные возможности. Я так понимаю, что это (преимущественно, по крайней мере) форматы rar и zip.
5. Надежность!!! - Надежность работы с архивом, по крайней мере не уступающая winrar-у и rar-формату. Вероятность повреждения архива/утери данных в процессе многочисленных операций с архивом должна быть минимальна. Крайне желательно присутствие встроенных средств проверки архива, например автоматом после его создания.
6. Возможность выбора уровня сжатия (хотя думаю, оно итак есть всюду, где дело касается работы хоть с мало-мальски юзабельных архивным форматом)
7. Возможность программировать различные действия с ФС и ОС в целом после создания архива т.е. удаление копий архивных файлов/каталогов, выключение компьютера и т.д.

0. вы не туда попали: UNIX-Way подразумевает, что для каждой задачи нужна своя утилита. Что позволяет решать практические задачи наилучшим способом (вам-же не надо, что-бы перечисленные пункты выполнялись для каждого архива?)
1. Эта не задача для архиватора. См. п0. Используйте для шифрования GnuPG (есть GUI и версия для виндовс).
2. Это не задача архиватора. Используйте утилиту split (из-за примитивности задачи GUI нет, но есть аналоги в виндовс)
3. это имеется в tar (этот формат открывается раром и прочими утилитами, например 7z (есть для виндовс))
4. см остальные пункты.
5. это не задача архиватора. вопрос надёжности решается для каждого типа носителя отдельно. В linux имеется утилита par2 (вроде-бы не только в Linux). Обеспечивает любую степень надёжности.
6. Вы не поверите, сжатие - это не задача архиватора. В Linux обеспечивается всеми утилитами. Лучше всего на сегодня сжимает программа xz (есть для виндовс, но GUI пока не сделали). Так-же пойдёт алгоритм LZMA2 (чуть хуже, за то есть GUI 7z, в т.ч. и для виндовс)
7. Это вообще не имеет отношения к топику, и невозможно. (в смысле нельзя что-бы работало везде).

:laugh: :laugh: :laugh: "Возможность архивировать - это не задача архиватора" )))
Ну войдите в мое положение! Это ж сколько лишних действий надо проделывать со всем этим многообразием софта (еще при условии, что я все это сумею найти и установить...) для создания обычного, привычного многотомного архива/архива под паролем? Да мне быстрее будет винду загрузить и спокойно без всяких заморочек все это сделать в winrar-е (ведь есть такое понятие, как удобство, ага? ; ) )
Уважаемый, не нужен мне этот "UNIX-Way" и т.п. идеологические заморочки, мне нужен более менее нормальный архиватор на десктоп ОС "Linux-Mandriva", какой-же это тогда десктоп? ) ...Пункты 2,3,5,6,7 (не знаю насчет 1-го) есть даже в DOS-овских программах, если не изменяет память, некоторые из которых даже входят в ПО на его дистрибутивах! :)

/dev/random писал(а):
02.04.2010 17:58
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 17:53
Ну так что, есть что-нибудь под описанные требования? ) Насчет коммерческого - за виндовый винрар врятли многие платят, я не исключение :rolleyes: Так что, если на линуксе подобные вещи только коммерческие - есть ли возможность их также легко использовать...ну...Вы понимаете как, ? )

1) В линуксе подобных вещей куча, но в винде с ними будут проблемы. Исключения - 7zip (свободный) и rar (коммерческий), которые есть и под винду.
2) По поводу "ну вы понимаете как" - правилами форума запрещено даже намекать на такую возможность. Так что используйте 7zip.

Так 7zip поддерживает перечисленные мной условия, в частности установку паролей, чтоб оглавление архива нельзя было прочитать и ничего извлечь без пароля?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Так 7zip поддерживает перечисленные мной условия, в частности установку паролей, чтоб оглавление архива нельзя было прочитать и ничего извлечь без пароля?

Насчёт оглавления - не уверен, скорее всего да, но если нет, всегда можно положить архив в архив )). А всё остальное поддерживает.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Luinnar, Bizdelnick, спасибо Вам!

/dev/random писал(а):
02.04.2010 18:41
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Так 7zip поддерживает перечисленные мной условия, в частности установку паролей, чтоб оглавление архива нельзя было прочитать и ничего извлечь без пароля?

Насчёт оглавления - не уверен, скорее всего да, но если нет, всегда можно положить архив в архив )). А всё остальное поддерживает.

Супер, спасибо! Будем разбираться, как откуда брать эту штуковину =)
всегда можно положить архив в архив

Точно! : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Ну войдите в мое положение!

легко. вам суда: http://www.7-zip.org/
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Это ж сколько лишних действий надо проделывать со всем этим многообразием софта (еще при условии, что я все это сумею найти и установить...) для создания обычного, привычного многотомного архива/архива под паролем?

а я эти действи обернул в скрипт, и теперь они в один клик у меня выполняются.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

drBatty писал(а):
02.04.2010 18:49
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Ну войдите в мое положение!

легко. вам суда: http://www.7-zip.org/
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Это ж сколько лишних действий надо проделывать со всем этим многообразием софта (еще при условии, что я все это сумею найти и установить...) для создания обычного, привычного многотомного архива/архива под паролем?

а я эти действи обернул в скрипт, и теперь они в один клик у меня выполняются.

Спасибо )
Ну...как в анекдоте про лесоруба с тупой пилой...Подобные архивы уже сейчас мне нужно создавать т.к. они входят в мою рутину по работе...А пока я разберусь с Линуксом (хотя, мне бы с виндоусом разобраться...))...

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Black »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Ну войдите в мое положение! Это ж сколько лишних действий надо проделывать со всем этим многообразием софта (еще при условии, что я все это сумею найти и установить...)

Зато если разобраться в этом один раз, то потом не надо будет проделывать "столько лишних действий" для поиска программы, которая умеет всё, кроме того что нужно.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Так, пакет p7zip у меня установлен. Можете подсказать, как вызывать эту программу/как ей пользоваться? Упомянутый выше гуи не находится в моих репозиториях...(

Black писал(а):
02.04.2010 18:58
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Ну войдите в мое положение! Это ж сколько лишних действий надо проделывать со всем этим многообразием софта (еще при условии, что я все это сумею найти и установить...)

Зато если разобраться в этом один раз, то потом не надо будет проделывать "столько лишних действий" для поиска программы, которая умеет всё, кроме того что нужно.

Это почему?? Я давно пользую крякнутый винрар на винде, и он поддерживает не намного больше, чем мне как-раз нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Да мне быстрее будет винду загрузить и спокойно без всяких заморочек все это сделать в winrar-е.

вы можете использовать винрар и в Linux'е, под wine'ом. Он 40 дней работает бесплатно, а на 40й начинает ругаться, но всё равно работает.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение eddy »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:03
Так, пакет p7zip у меня установлен. Можете подсказать, как вызывать эту программу/как ей пользоваться?

7z a имя_сжатого_архива файлы - заархивировать файлы и сжать архив
7z x имя_сжатого_архива - распаковать

Почитали бы man 7z, что ли...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:03
Упомянутый выше гуи не находится в моих репозиториях...(

http://code.google.com/p/k7z/downloads/list
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

drBatty писал(а):
02.04.2010 19:06
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 18:37
Да мне быстрее будет винду загрузить и спокойно без всяких заморочек все это сделать в winrar-е.

вы можете использовать винрар и в Linux'е, под wine'ом. Он 40 дней работает бесплатно, а на 40й начинает ругаться, но всё равно работает.

Пусть больше интуитивно, но не очень я доверяю эмуляторам ОС, когда речь идет об операциях с очень важными для меня файлами...

eddy , /dev/random, спасибо!

/dev/random писал(а):
02.04.2010 19:11
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:03
Упомянутый выше гуи не находится в моих репозиториях...(

http://code.google.com/p/k7z/downloads/list

Извините пожалуйста, не очень там понимаю, мне эта (http://k7z.googlecode.com/files/q7z-0.8.0-1.package) ссылка подходит? :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Nightwolf_ng »


Ооо. Я тоже ждал этого, спасибо!

А на гэтэке не знаете что-нить подобного? На ноут тоже б не помешало поставить.

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:12
Извините пожалуйста, не очень там понимаю, мне эта (http://k7z.googlecode.com/files/q7z-0.8.0-1.package) ссылка подходит? :blush:

Вам бы лучше рпм пакет скачать.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Nightwolf_ng писал(а):
02.04.2010 19:25
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:12
Извините пожалуйста, не очень там понимаю, мне эта (http://k7z.googlecode.com/files/q7z-0.8.0-1.package) ссылка подходит? :blush:

Вам бы лучше рпм пакет скачать.

Про который рядом подписано
This package is meant for RedHat-based Linux distributions
?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Luinnar »

Ну так попробуйте установить: http://k7z.googlecode.com/files/q7z-0.8.0-1.package
Про который написано:
This Autopackage executable should work on most Linux distributions


Если не получится, то из исходников собирайте:
http://k7z.googlecode.com/files/Q7Z-0.8.0.tar.bz2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Nightwolf_ng »

Я за рпм.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Итак, при установке рпм пишет сообщение, что из-за неудовлетворения чему-то там, некоторые запрошенные пакеты не могут быть установлены. Как собирать из исходников, я разумеется не знаю.
Как мне поставить это чудо, может кто посоветовать? ) У меня Мандрива 2010, если что.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Nightwolf_ng »

Если что-то неудовлетворено (из зависимостей), то надо их (зависимости) поставить.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Сообщение установщика:

Код: Выделить всё

Некоторые запрошенные пакеты не могут быть установлены:
Q7Z-0.8.0-1.i386 (из-за неудовлетворённости qt[>=4.4.1])
Продолжить установку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Nightwolf_ng »

Дык поставьте Qt из репозитариев.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Можете сказать конкретные названия пакетов Qt, которые мне надо установить? Ато я уже поставила около 300 мб всякого со словами "Qt" и "library" в названиях, но сообщение при установке этого рпм-пакета прежнее!!! (((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

Nightwolf_ng писал(а):
02.04.2010 20:33
Дык поставьте Qt из репозитариев.

Да стоит он скорее всего.
QWERTYASDF, у Вас ведь, помнится, Mandriva? Какой версии? И под какую архитектуру?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить