Архиваторы и Архивирование под Linux (полноценная замена winrar-у а.к.а. linrar =))

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 21:54
Nightwolf_ng писал(а):
02.04.2010 20:33
Дык поставьте Qt из репозитариев.

Да стоит он скорее всего.
QWERTYASDF, у Вас ведь, помнится, Mandriva? Какой версии? И под какую архитектуру?

2010 32-х битная/КДЕ
Может реально пользовать виндовый 7 zip/winrar из-под wine? Ведь если там все работает, то смысл ставить что-то еще?...Другое дело, надежность/безопасность операций в эмуляторе...Что Вы думаете по этому поводу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:07
2010 32-х битная/КДЕ

Если так, то Qt 4.5 там точно есть. Попробуйте поставить с игнорированием зависимостей, если не будет работать - всегда можно удалить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 22:18
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:07
2010 32-х битная/КДЕ

Если так, то Qt 4.5 там точно есть. Попробуйте поставить с игнорированием зависимостей, если не будет работать - всегда можно удалить.

Достаточно вероятно такое, что в какой-нибудь момент у него будет глюк как-раз из-за этого?
Что думаете по поводу вопроса о вайне?

***
Ну вот, поставила, а как его теперь запускать то?...Иконки на рабочем столе и меню установленных программ (аналог виндового "пуска") нету...Уж простите мне мою безграмотность с Линуксом :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:34
Ну вот, поставила, а как его теперь запускать то?...Иконки на рабочем столе и меню установленных программ (аналог виндового "пуска") нету...Уж простите мне мою безграмотность с Линуксом blush.gif
Попробуйте Alt+F2, q7z.
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:34
Достаточно вероятно такое, что в какой-нибудь момент у него будет глюк как-раз из-за этого?
Вряд ли. Скорее или заработает, или нет.
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:34
Что думаете по поводу вопроса о вайне?
Думаю, что wine - зло :) ИМХО конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
sociopsih
Сообщения: 2
ОС: Debian

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение sociopsih »

Может есть смысл попробовать PeaZip? У него есть GUI для QT и GTK (т.к. у вас уже установлен QT лучше качать RPM с QT).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

sociopsih писал(а):
02.04.2010 22:45
Может есть смысл попробовать PeaZip?

Кстати вариант. GTK-версия есть в MIB.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Nightwolf_ng »

Вот замержил я эту штуку. Никак не пойму, где интеграция с дельфином. Чтоб как на картинках.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 22:43
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:34
Ну вот, поставила, а как его теперь запускать то?...Иконки на рабочем столе и меню установленных программ (аналог виндового "пуска") нету...Уж простите мне мою безграмотность с Линуксом blush.gif
Попробуйте Alt+F2, q7z.
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:34
Достаточно вероятно такое, что в какой-нибудь момент у него будет глюк как-раз из-за этого?
Вряд ли. Скорее или заработает, или нет.

Ок. Если нажимать просто Alt+F2 - появляется...какая-то командная консоль...наподобии виндового "выполнить"...Если в ней ввести q7z, то открывается в текстовом редакторе какой-то большой скрипт.
Если в linux-консоли ввести q7z, то пишет, что нет такой команды...
Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 22:43
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 22:34
Что думаете по поводу вопроса о вайне?
Думаю, что wine - зло :) ИМХО конечно.

А можно поконкретнее? В чем именно зло? Это больше по части идеологии, или непосредственно технические аспекты? Будет ли под вайном 7зип достаточно надежен для того, чтобы не заморачиваться больше с вопросом тамошней надежности? )
sociopsih писал(а):
02.04.2010 22:45
Может есть смысл попробовать PeaZip? У него есть GUI для QT и GTK (т.к. у вас уже установлен QT лучше качать RPM с QT).

Спасибо, посмотрю. А какие там возможности, под мои требования подходит? ) Как он в сравнении с 7z (программой)?

Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 22:58
sociopsih писал(а):
02.04.2010 22:45
Может есть смысл попробовать PeaZip?

Кстати вариант. GTK-версия есть в MIB.

А что есть MIB?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:14
Ок. Если нажимать просто Alt+F2 - появляется...какая-то командная консоль...наподобии виндового "выполнить"...Если в ней ввести q7z, то открывается в текстовом редакторе какой-то большой скрипт.
Если в linux-консоли ввести q7z, то пишет, что нет такой команды...
Знначит по другому как-то исполняемый файл называется. Наберите в консоли q7 и нажмите Tab.

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:14
А можно поконкретнее? В чем именно зло?
Долгая история. В общем, по сложившемуся у меня мнению от него больше проблем, чем пользы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 23:30
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:14
Ок. Если нажимать просто Alt+F2 - появляется...какая-то командная консоль...наподобии виндового "выполнить"...Если в ней ввести q7z, то открывается в текстовом редакторе какой-то большой скрипт.
Если в linux-консоли ввести q7z, то пишет, что нет такой команды...
Знначит по другому как-то исполняемый файл называется. Наберите в консоли q7 и нажмите Tab.

В консоли "рабочего стола"? Ну, набираю, нажимаю...выделяется значок вопрос справа (если понимаете, о чем идет речь)...если кликнуть по этому значку, то открывается список разных команд, но совершенно далеких от дела ("уменьшить яркость", "выключить компьютер" и т.п.).
Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 23:30
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:14
А можно поконкретнее? В чем именно зло?
Долгая история. В общем, по сложившемуся у меня мнению от него больше проблем, чем пользы.

Ну так будет из под вайна надежно работать тот-же 7zip или нет, по Вашему мнению? Просто я все еще не пойму, речь больше об идеологии или о технике... )
Кстати, адресую еще к Вам вопрос:
sociopsih писал(а):
02.04.2010 22:45
Может есть смысл попробовать PeaZip? У него есть GUI для QT и GTK (т.к. у вас уже установлен QT лучше качать RPM с QT).

Спасибо, посмотрю. А какие там возможности, под мои требования подходит? ) Как он в сравнении с 7z (программой)?
, если Вы не против :rolleyes:
Как понимаю, и q7z и PeaZip используют одну и ту-же консольную программу 7z, когда речь идет об архивировании в этом формате, так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:38
В консоли "рабочего стола"?
В консоли, которая Konsole (или любом другом эмуляторе терминала).

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:38
Ну так будет из под вайна надежно работать тот-же 7zip или нет, по Вашему мнению?
Наверное будет. Может быть даже без бубна.

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:38
А какие там возможности, под мои требования подходит? ) Как он в сравнении с 7z (программой)?
Не знаю, не пользовался пока. В обозримом будущем придётся виндовую версию поковырять, а в линуксе вполне обхожусь Ark или tar. Посмотрите описание разработчика.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.04.2010 23:48
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:38
В консоли "рабочего стола"?
В консоли, которая Konsole (или любом другом эмуляторе терминала).

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:38
Ну так будет из под вайна надежно работать тот-же 7zip или нет, по Вашему мнению?
Наверное будет. Может быть даже без бубна.

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:38
А какие там возможности, под мои требования подходит? ) Как он в сравнении с 7z (программой)?
Не знаю, не пользовался пока. В обозримом будущем придётся виндовую версию поковырять, а в линуксе вполне обхожусь Ark или tar. Посмотрите описание разработчика.

В bash-е все так нажимаю - ничего не происходит...
Спасибо, поняла...пока что материала достаточно, нужно переваривать ) Еще б эту q7z запустить б.........
Спасибо сказали:
vend
Сообщения: 14
ОС: Calculate Linux Desktop

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение vend »

Может быть проще установить файловый менеджер Krusader-он при первом запуске проверяет систему на наличие необходимых утилит и выделяет красным цветом неустановленные.Находите и устанавливаете через менеджер пакетов все необходимые программы,после чего можете использовать Krusader для работы с практически любыми архивами(rar,zip,7zip,gzip,bzip2,lzma и пр.)-запаковывать,распаковывать,шифровать архивы,в том числе с выбором уровня сжатия.Программа имеет удобный графический интерфейс и не требует знания консольных команд,так что если нет времени и желания вникать в Линукс, Krusader,возможно лучший вариант.
krusader.png
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

vend писал(а):
03.04.2010 00:41
Может быть проще установить файловый менеджер Krusader-он при первом запуске проверяет систему на наличие необходимых утилит и выделяет красным цветом неустановленные.Находите и устанавливаете через менеджер пакетов все необходимые программы,после чего можете использовать Krusader для работы с практически любыми архивами(rar,zip,7zip,gzip,bzip2,lzma и пр.)-запаковывать,распаковывать,шифровать архивы,в том числе с выбором уровня сжатия.Программа имеет удобный графический интерфейс и не требует знания консольных команд,так что если нет времени и желания вникать в Линукс, Krusader,возможно лучший вариант.

Спасибо, про крусандер и что там есть функции архивирования/деархивирования в курсе, он у меня стоит) Но там для zip/7zip нету возможность создания многомного архива, к тому-же как-то не слишком много опций архивирования...На быструю руку небольшой архив с не критически важными файлами - вполне можно, а так...
Кстати, а такой вопрос - где мне скачать пакет для работы с rar-форматом? Из репозиториев своих я все уже с соотв. названиями поставила, но результата никакого...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:59
Еще б эту q7z запустить б.........

Ну может прописными буквами надо набирать. Посмотрите список файлов в пакете. И по идее в меню "утилиты" он должен появиться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
vend
Сообщения: 14
ОС: Calculate Linux Desktop

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение vend »

Что касается многотомных архивов, тов Krusader,действительно можно создавать многотомные архивы только rar и arj.
Что касается количества опций архивирования,то большинству перечисленных вами требований Krusader соответствует,кроме того возможности архивирования зависять от архиватора(например rar может поддерживать больше опций,чем некоторые другие архиваторы).
Для работы rar-архиватора проверьте установлены ли у вас пакеты rar и unrar(лучше использовать unrar-nonfree).Если они установлены,то в панели меню Krusader зайдите в "Настройки",выберите "Настроить Krusader".В появившемся окне выберете вкладку "Архивы",в ней найдите кнопку "Автонастройка"-нажмите её(а заодно почитайте текст на этой вкладке) -после этого в Krusader появится возможность полноценно работать с rar-архивами.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
03.04.2010 01:11
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 23:59
Еще б эту q7z запустить б.........

Ну может прописными буквами надо набирать. Посмотрите список файлов в пакете. И по идее в меню "утилиты" он должен появиться.

эээх...не знаю...завтра буду пробовать...(

vend писал(а):
03.04.2010 01:32
Что касается многотомных архивов, тов Krusader,действительно можно создавать многотомные архивы только rar и arj.
Что касается количества опций архивирования,то большинству перечисленных вами требований Krusader соответствует,кроме того возможности архивирования зависять от архиватора(например rar может поддерживать больше опций,чем некоторые другие архиваторы).
Для работы rar-архиватора проверьте установлены ли у вас пакеты rar и unrar(лучше использовать unrar-nonfree).Если они установлены,то в панели меню Krusader зайдите в "Настройки",выберите "Настроить Krusader".В появившемся окне выберете вкладку "Архивы",в ней найдите кнопку "Автонастройка"-нажмите её(а заодно почитайте текст на этой вкладке) -после этого в Krusader появится возможность полноценно работать с rar-архивами.

у меня установлены уже эти пакеты. В настройках галочка напротив формат "рар" стоит, мол он имеется...В автонастройке "рар" почему-то выключен и никак его не включить, а вот "анрар" включен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение eddy »

QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 02:14
В автонастройке "рар" почему-то выключен и никак его не включить

Во-первых, он вам не нужен, а во-вторых, чтобы его можно было включить, сначала этот самый рар надо установить.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

vend писал(а):
03.04.2010 01:32
Что касается многотомных архивов, тов Krusader,действительно можно создавать многотомные архивы только rar и arj.
Что касается количества опций архивирования,то большинству перечисленных вами требований Krusader соответствует,кроме того возможности архивирования зависять от архиватора(например rar может поддерживать больше опций,чем некоторые другие архиваторы).
Для работы rar-архиватора проверьте установлены ли у вас пакеты rar и unrar(лучше использовать unrar-nonfree).Если они установлены,то в панели меню Krusader зайдите в "Настройки",выберите "Настроить Krusader".В появившемся окне выберете вкладку "Архивы",в ней найдите кнопку "Автонастройка"-нажмите её(а заодно почитайте текст на этой вкладке) -после этого в Krusader появится возможность полноценно работать с rar-архивами.

Маленький нюанс: rar - он мало того, что проприетарный, так и вообще shareware. А без него, само собой, Krusader ничего из перечисленного уметь не будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
vend
Сообщения: 14
ОС: Calculate Linux Desktop

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение vend »

Во вкладке "Зависимости" найдите подвкладку "Архиваторы" и посмотрите есть ли там строка rar и указан ли в строке путь к исполняемому файлу,например
krusader1.png
,у меня это /opt/bin/rar,у вас может быть /usr/bin/rar или какой-нибудь другой.
Спасибо сказали:
vend
Сообщения: 14
ОС: Calculate Linux Desktop

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение vend »

Bizdelnick писал(а):
03.04.2010 02:22
vend писал(а):
03.04.2010 01:32
Что касается многотомных архивов, тов Krusader,действительно можно создавать многотомные архивы только rar и arj.
Что касается количества опций архивирования,то большинству перечисленных вами требований Krusader соответствует,кроме того возможности архивирования зависять от архиватора(например rar может поддерживать больше опций,чем некоторые другие архиваторы).
Для работы rar-архиватора проверьте установлены ли у вас пакеты rar и unrar(лучше использовать unrar-nonfree).Если они установлены,то в панели меню Krusader зайдите в "Настройки",выберите "Настроить Krusader".В появившемся окне выберете вкладку "Архивы",в ней найдите кнопку "Автонастройка"-нажмите её(а заодно почитайте текст на этой вкладке) -после этого в Krusader появится возможность полноценно работать с rar-архивами.

Маленький нюанс: rar - он мало того, что проприетарный, так и вообще shareware. А без него, само собой, Krusader ничего из перечисленного уметь не будет.


У меня прекрасно умеет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Black »

QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:03
Black писал(а):
02.04.2010 18:58

Зато если разобраться в этом один раз, то потом не надо будет проделывать "столько лишних действий" для поиска программы, которая умеет всё, кроме того что нужно.

Это почему?? Я давно пользую крякнутый винрар на винде, и он поддерживает не намного больше, чем мне как-раз нужно.

Потому что сегодня вам надо программу, которая архивирует, шифрует, режет на куски и ещё что-то. Завтра надо будет программу, которая по расписанию делает бэкапы и закидывает куда-нибудь на ftp. Послезавтра - программу для переименования mp3'шек в транслит и раскладывания по каталогам, итд итп. И вы каждый раз будете по три для сидеть на форумах, читать мегабайты бреда и пробовать по три десятка программ, каждая из которых чего-то не умеет или требует каких-то зависимостей или ещё чего. Дело ваше, я просто посоветовал.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

vend писал(а):
03.04.2010 02:28
Во вкладке "Зависимости" найдите подвкладку "Архиваторы" и посмотрите есть ли там строка rar и указан ли в строке путь к исполняемому файлу,например
,у меня это /opt/bin/rar,у вас может быть /usr/bin/rar или какой-нибудь другой.

Не указан, пока не найти нигде такого файла. Буду сегодня вечером, или после выходных уже искать (
Black писал(а):
03.04.2010 03:09
QWERTYASDF писал(а):
02.04.2010 19:03
Black писал(а):
02.04.2010 18:58

Зато если разобраться в этом один раз, то потом не надо будет проделывать "столько лишних действий" для поиска программы, которая умеет всё, кроме того что нужно.

Это почему?? Я давно пользую крякнутый винрар на винде, и он поддерживает не намного больше, чем мне как-раз нужно.

Потому что сегодня вам надо программу, которая архивирует, шифрует, режет на куски и ещё что-то. Завтра надо будет программу, которая по расписанию делает бэкапы и закидывает куда-нибудь на ftp. Послезавтра - программу для переименования mp3'шек в транслит и раскладывания по каталогам, итд итп. И вы каждый раз будете по три для сидеть на форумах, читать мегабайты бреда и пробовать по три десятка программ, каждая из которых чего-то не умеет или требует каких-то зависимостей или ещё чего. Дело ваше, я просто посоветовал.

Ну и что, мне лучше завести кучу различных утилит, а потом каждый раз по очереди припарировать файл-разработку каждой из них? :crazy: Человек в любом случае стремится к удобству...Именно поэтому появился GUI, именно поэтому последователи "UNIX-way-я" создают себе пакетные файлы, которые как-раз таки сами по себе (в польз. абстракции, при наличии установленных всех этих мелких программулек) и решают диапазон поставленных задач. Поэтому мне немного смешно (уж простите ради Бога глупую блондинку) слышать о том, что мол, иметь программу с набором функций, удовлетворяющих набору задач в какой-то определенной области, будь то "комфортное" архивирование или просмотр картинок - это крамольно...А вот куча мелких утилит, пользование которыми все-равно сводится у "правильного" юзера в создание скрипта, в конечном счете и абстракции являющегося такой программой - это как надо ) Так вот, если у Вас имеются знания системы, позволяющие в частности, создавать хорошие скрипты, то у меня их не имеется и не будет в ближайшем будущем...Поэтому мне нужна готовая юзабельная программа, как на Виндоусе.
Во вторых, я ищу только то, что мне действительно нужно. И как-бы, уже нашла благодаря добрым людям, осталось только выяснить небольшие нюансы, но архивировать как мне надо на Линуксе, могу уже сейчас. И текст этих двух страничек за сегодняшний день весит значительно меньше 1-го мбайта, и программ испробовано меньше десятка, не говоря уже о том, что вовсе это не бред а во многом дельные советы... : )
А за заботу - спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Black »

QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 04:45
Человек в любом случае стремится к удобству...Именно поэтому появился GUI, именно поэтому последователи "UNIX-way-я" создают себе пакетные файлы, которые как-раз таки сами по себе и решают диапазон поставленных задач.

GUI - неудачный пример. Он появился из-за стремления не к удобству, а к тому, чтобы компьютером мог пользоваться любой пролетарий умственного труда, не читая умных книжек и не разбираясь в командах, конфигах и прочем устройстве системы. Удобства оно нисколько не добавляет, скорее наоборот.
А для архивирования писать какие-то скрипты и не надо (ну разве что для какой-то хитрой задачи). В большинстве случаев достаточно tar cjf file.tar.bz2 file1 file2 ... fileN, зашифровать - gpg -c file.tar.bz2, порезать - split -b 1.4M file.tar.bz2 и т.д.
QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 04:45
Во вторых, я ищу только то, что мне действительно нужно. И как-бы, уже нашла благодаря добрым людям, осталось только выяснить небольшие нюансы, но архивировать как мне надо на Линуксе, могу уже сейчас.

Ну и замечательно. Тогда пошёл, с гуями я вряд-ли чем-то помогу.
QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 04:45
А за заботу - спасибо.

Всегда пожалуйста.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Black писал(а):
03.04.2010 05:25
QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 04:45
Человек в любом случае стремится к удобству...Именно поэтому появился GUI, именно поэтому последователи "UNIX-way-я" создают себе пакетные файлы, которые как-раз таки сами по себе и решают диапазон поставленных задач.

GUI - неудачный пример. Он появился из-за стремления не к удобству, а к тому, чтобы компьютером мог пользоваться любой пролетарий умственного труда, не читая умных книжек и не разбираясь в командах, конфигах и прочем устройстве системы. Удобства оно нисколько не добавляет, скорее наоборот.

Само собой неудачный...) Т.е. оное не есть удобство...Удобство - это просто так напрягать глаза, кисти рук и память, вводя координаты графического примитива и дальше, параметры тривиальной команды, тратя свое время и внимание на ненужные для выполнения задачи, вещи...вместо того, чтоб одним движением мыши быстро указать на этот примитив, а другим на пиктограмму этой "горячей" команды...Зачем же тогда изобрели такие грехи, как ассемблеры и языки программирования высокого уровня? Во истину, это вовсе не удобство, ничего удобного в этом нет...Не нужно нам никаких абстракций - все делаем только на машинном коде!
Простите меня пожалуйста, никого обижать не хочу, но это уже идет иррациональный фанатизм, где человек пытается впарить, что графический интерфейс - это всегда грешно и неудобно по сравнению с текстовым...
Black писал(а):
03.04.2010 05:25
А для архивирования писать какие-то скрипты и не надо (ну разве что для какой-то хитрой задачи). В большинстве случаев достаточно tar cjf file.tar.bz2 file1 file2 ... fileN, зашифровать - gpg -c file.tar.bz2, порезать - split -b 1.4M file.tar.bz2 и т.д.

О дааааааа, какой кайф как самый самый минимум раз 15 за рабочую смену вбивать в консоли имя команды + параметры куда и под каким именем нужно архивировать, как зашифровать, как порезать, как проверить, и что после этого сделать. Желание автоматизировать это дело - это в моем случае виндузятничество, избалованность, и одним словом не "UNIX-WAY" :laugh: :laugh: :laugh:

зы
Сори за флуд, и еще раз - никого не хотела обидеть )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Black »

Я ничего не говорил про графику, с графикой - это другой разговор, так что не надо.
В случае работы с файлами - да, мне удобнее 15 раз вбить команду, чем 150 раз щёлкать мышью. От мыши (у меня, по крайней мере) рука устаёт гораздо быстрее. В общем, это объяснять бесполезно. Чтобы понять, надо попробовать. Я пробовал оба способа. Так что предлагаю флуд на эту тему закончить. Вы уж тоже не серчайте, ежели чем обидел.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение QWERTYASDF »

Black писал(а):
03.04.2010 06:09
Я ничего не говорил про графику, с графикой - это другой разговор, так что не надо.

Black писал(а):
03.04.2010 05:25
Он появился из-за стремления не к удобству....Удобства оно нисколько не добавляет, скорее наоборот.

Это кто говорил? )
Black писал(а):
03.04.2010 06:09
В случае работы с файлами - да, мне удобнее 15 раз вбить команду, чем 150 раз щёлкать мышью. От мыши (у меня, по крайней мере) рука устаёт гораздо быстрее. В общем, это объяснять бесполезно. Чтобы понять, надо попробовать. Я пробовал оба способа. Так что предлагаю флуд на эту тему закончить. Вы уж тоже не серчайте, ежели чем обидел.

Откуда Вы вообще берете эти числа? с какого потолка?? Где насчитали 150 щелчков мышью, пусть даже считая каждый щелчок в паре двойного?))

Код: Выделить всё

7z a -tzip archive.zip ????????.???
- пример достаточно обыденной команды еще без всяких, достаточно востребованных параметров. Т.е. среднестатистическому человеку удобнее вспоминать формат команды, печатать ее, перепечатывая символ в символ имя архивируемого файла (которые (имена) разумеется бывают совершенно разные и запутанные), чем зайти в гуи, сделать 5-10 двойных щелчков мышью, потом примерно столько-же для задания выходного каталога и изменения одной/двух галочек в настройках операции...ну или набрать коротенькое имя пакетного файла и готово!?? Учитывая, что в последнем случае он сосредоточен на продумывании непосредственно своей задачи, а не на нюансах консольного языка и/или правильности ввода символов!
Помойму, в это вообще трудно поверить...но если Вы верите, то продолжайте на здоровье. Ну хорошо, если Вам такое дело удобнее просто по привычке, так это ведь не значит, что оно объективно удобнее в целом? Привыкнуть то можно ко всему, например заводить автомобиль с помощью полурочной динамо-машины, а не легонько повернув ключ зажигания...)
Согласна, флуд нужно прекратить, заданные вопросы предлагаю считать риторическими. Спасибо за внимание )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

vend писал(а):
03.04.2010 02:46
У меня прекрасно умеет.

А кто тут выкладывал скриншот со ссылкой на установленный rar? Или Вы не заплатили за ключик по истечении 40 дней? Ай-яй-яй...
Black писал(а):
03.04.2010 05:25
порезать - split -b 1.4M file.tar.bz2

Резать tar и сам умеет, кстати. Он бы подходил по всем параметрам, если бы не потребность в шифровании и одновременно виндосовместимости.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Luinnar »

QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 06:41
...печатать ее, перепечатывая символ в символ имя архивируемого файла (которые (имена) разумеется бывают совершенно разные и запутанные), чем зайти в гуи, сделать 5-10 двойных щелчков мышью...

Учитывая, что имена файлов в терминале дополняются сами по нажатию клавиши Tab, перепечатывать сложное длинное имя файла нет необходимости, нужно только набрать несколько первых символов, часто хватает двух-трёх, а то и вообще одного символа.
Вот что придётся реально вводить:

Код: Выделить всё

7z a na<TAB>.7z na<TAB>

или для распаковки:

Код: Выделить всё

7z x na<TAB>

где имя файла или папки начинается с "na".

Лично я до знакомства с Linux пользовался WinRar (через GUI, конечно), и всё меня, вроде бы, устраивало, но сейчас я почему-то предпочитаю CLI (command line interface), то бишь терминал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Архиваторы и Архивирование под Linux

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
03.04.2010 06:41
Т.е. среднестатистическому человеку удобнее вспоминать формат команды, печатать ее, перепечатывая символ в символ имя архивируемого файла (которые (имена) разумеется бывают совершенно разные и запутанные), чем зайти в гуи, сделать 5-10 двойных щелчков мышью, потом примерно столько-же для задания выходного каталога и изменения одной/двух галочек в настройках операции...

На самом деле один раз пишется скрипт, который потом добавляется в меню файлового менеджера, после чего любой архив - уже со всеми заданными параметрами - делается в два клика.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить