Принципы организации десктопа (по поводу скриншотов)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
29.04.2010 11:36
не знаю о какой искалке файлов идет речь в данном конкретном случае, но это может быть далеко не просто find или locate:

а... припоминаю какую-то хитрую db... Она мне весь комп каждый час намертво вешала. индексировала тексты внутри фильмов и музыки... в мандриве дело было... спасибо, не нужно.
t.t писал(а):
29.04.2010 12:15
Боюсь, рискую нарваться на что-то покрепче, чем "маньяк", но не могу не развить идею "лучший десктоп -- это файловый менеджер": лучший файловый менеджер -- это shell. Да, я серьёзно.

+500

edranovdenis писал(а):
29.04.2010 13:26
в shell очень трудно работать если все не доведено до автоматизма, но ведь не всем это нужно. а иначе обычный склероз душу вынет))) (был у меня комичный случай, команду less забыл напрочь...)

ну набрали-бы vim -R
или cat, или head -n66666...
вариантов - море. я часто пишу sed '' какой-то_файл, если желаю его для начала просто посмотреть, а уж потм вставляю что-то между кавычками. а когда результат мне понравится - добавляю -i, и файл редактируется и сохраняется. часто это на порядок быстрее, чем тот-же vim.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
29.04.2010 23:27
diesel писал(а):
29.04.2010 11:36
не знаю о какой искалке файлов идет речь в данном конкретном случае, но это может быть далеко не просто find или locate:

а... припоминаю какую-то хитрую db... Она мне весь комп каждый час намертво вешала. индексировала тексты внутри фильмов и музыки... в мандриве дело было... спасибо, не нужно.

да, beagle в начале своего развития сильно тормозил, и это совпало с периодом, когда он был из коробки много где. сейчас вполне нормально работает, не так хорошо как, видимо, прародитель - маковский Spotlite, но и систему не вешает, и файлы находит. Правда, не знаю как дело обстоит в очень захламленных системах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение /dev/random »

edranovdenis писал(а):
29.04.2010 13:26
всегда считал, что десктоп это графический шел-оболочка

Нет, разница огромна. В шелле можно свободно комбинировать абсолютно, казалось бы, несовместимые приложения. В гуи - нет.

Попробуйте в гуи, например, запустить закачку архива, его распаковку, сбор распакованного в исошник и прожиг на болванку, и всё это без сохранения промежуточных результатов на диск (ну нету на нём места).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Bluetooth »

/dev/random писал(а):
30.04.2010 00:17
edranovdenis писал(а):
29.04.2010 13:26
всегда считал, что десктоп это графический шел-оболочка

Нет, разница огромна. В шелле можно свободно комбинировать абсолютно, казалось бы, несовместимые приложения. В гуи - нет.

Попробуйте в гуи, например, запустить закачку архива, его распаковку, сбор распакованного в исошник и прожиг на болванку, и всё это без сохранения промежуточных результатов на диск (ну нету на нём места).

Да хрен с ним с местом. Да даже просто одной командой это запустить не получится. Запустить и уйти пить пиво :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение sash-kan »

/dev/random писал(а):
30.04.2010 00:17
Попробуйте в гуи, например, запустить закачку архива, его распаковку, сбор распакованного в исошник и прожиг на болванку, и всё это без сохранения промежуточных результатов на диск (ну нету на нём места).
Bluetooth писал(а):
30.04.2010 01:10
Да хрен с ним с местом. Да даже просто одной командой это запустить не получится. Запустить и уйти пить пиво

элементарно. берётся любой (gui-) текстовый редактор и пишется программа. например, на tcl/tk.
главное — всё интуитивно понятно.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение edranovdenis »

элементарно. берётся любой (gui-) текстовый редактор и пишется программа. например, на tcl/tk.
главное — всё интуитивно понятно.

Думаю тут не так много людей знающих 1с... но что больше всего мне там нравиться, так это возможность запустить "конфигуратор" и достаточно просто что-либо подправить. Вот и есть иногда желание подправить обычные GUI-программы, например в кейт диалог поиска по умолчанию различает регистры, а мне в 99% это не нужно. В настройках это не правиться, а менять исходники программы и компилировать заметно дольше чем например проделать подобную операцию в 1с.
Шелл очень мощный и удобный инструмент, но он не всем и не всегда подходит лучшим образом.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение QWERTYASDF »

t.t писал(а):
29.04.2010 12:15
не могу не развить идею "лучший десктоп -- это файловый менеджер": лучший файловый менеджер -- это shell. Да, я серьёзно.

Который вообще по определению интерпретатор команд ОС, а не файловый менеджер...
Ну нравится чистая командная строка, удобнее Вам так работать - ок. Зачем упрямо развивать идею, что это для всех всегда лучше?
У GUI свои возможности и преимущества, у CLI свои. Есть задачи, с которыми справляется одно, но не справляется другое. А утверждать, что что-то из них "по большому счету не нужно" - имхо, не объективно, только и всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение sash-kan »

edranovdenis писал(а):
30.04.2010 13:11
QUOTE писал(а):элементарно. берётся любой (gui-) текстовый редактор и пишется программа. например, на tcl/tk.
главное — всё интуитивно понятно.

Думаю тут не так много людей знающих 1с... но что больше всего мне там нравиться, так это возможность запустить "конфигуратор" и достаточно просто что-либо подправить. Вот и есть иногда желание подправить обычные GUI-программы, например в кейт диалог поиска по умолчанию различает регистры, а мне в 99% это не нужно. В настройках это не правиться, а менять исходники программы и компилировать заметно дольше чем например проделать подобную операцию в 1с.
Шелл очень мощный и удобный инструмент, но он не всем и не всегда подходит лучшим образом.
учитывая, что 1с — это всего лишь интерпретатор «конфигурации», не улавливаю принципиальных отличий от правки какого-нибудь питоновского (тисиэльного, перловского, шелловского и т.д. и т.п.) скрипта, использующего что-нибудь, например, tk-подобное, для работы с окошками.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение edranovdenis »

учитывая, что 1с — это всего лишь интерпретатор «конфигурации», не улавливаю принципиальных отличий от правки какого-нибудь питоновского (тисиэльного, перловского, шелловского и т.д. и т.п.) скрипта, использующего что-нибудь, например, tk-подобное, для работы с окошками.

Главное отличие в том, что первое монолитно, а второе разрозненно. Не очень удобно писать на разных языках. Хотелось бы видеть что-то цельное, как КДЕ с ФМ, текстовым редактором, панелями, архиватором, БД, плеерами, почтой, браузером и пр. на одном языке. С легким доступом к правке исходного кода GUI. В этом коде описывалось бы только GUI, а все функции над данными выполнялись бы путем вызова консольных комманд и даже скомбинированных в конвеер. Такой подход позволил бы сочетать мощь консоли и простоту GUI. Но, повторю, это всего лишь мое видение удобного для меня десктопа...
Вроде гугль движеться в эту сторону со своей андроид ось, но думаю у них будет та же веб морда на яваскрипте и вовсе не простая и изящная в коде.
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение sash-kan »

edranovdenis писал(а):
30.04.2010 14:20
Главное отличие в том, что первое монолитно, а второе разрозненно.
«монолитно» — это про 1с? так это же всего одна программа. что с чем вы сравниваете? программу с операционной системой?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение edranovdenis »

«монолитно» — это про 1с? так это же всего одна программа. что с чем вы сравниваете? программу с операционной системой?

Сравнивают же емакс или САП :)
Нет, не с ОС а с окружением рабочего стола (десктоп енвиронмент). В 1с увидел способ простой модификации графических форм, этот способ понравился, и его иногда мне не хватает в том же кде или гном. Вообще, 1с я упомянул в качестве отдаленного примера. Я бы назвал такое ДЕ - браузер графического интерфейса приложений.
Кстати, tmpfs вроде лежит в памяти, но с ними возможно работать как с файлами. Возможно ли работать с файлом лежащем в темпе сразу как с массивом из программы, минуя чтение в буфер?
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение /dev/random »

edranovdenis писал(а):
30.04.2010 15:02
Возможно ли работать с файлом лежащем в темпе сразу как с массивом из программы, минуя чтение в буфер?

Нет. Точнее, напрямую нет. Программа должна за'mmap()'ить этот файл себе в память и разместить в этом месте массив.

Только учтите, что массивов могут быть тысячи, а на количество одновременно открытых файлов накладывается ограничение.
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение edranovdenis »

/dev/random писал(а):
30.04.2010 15:04
Нет. Точнее, напрямую нет. Программа должна за'mmap()'ить этот файл себе в память и разместить в этом месте массив.
Только учтите, что массивов могут быть тысячи, а на количество одновременно открытых файлов накладывается ограничение.

Думаю, файлов будет не более нескольких сотен, а это не катастрофично.
А если программа сама создает файл, то все становиться проще. Но будет ли ядро дублировать одну и ту же информацию в файле и в буфере если они оба лежат в памяти? А если размер файла равен размеру буфера и применять прямое чтение и запись к такому файлу, то как оно себя поведет? Наверное будет хранить отдельно файл и блоки где произошли изменения, и все равно будет необходима выгрузка изменений в файл.
Забавно было бы применять конвеер к файлам отображенным в памяти и тут же видеть содержимое в гуи...
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Ответить