Принципы организации десктопа (по поводу скриншотов)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение alv »

ddc писал(а):
23.10.2005 18:56
По идее, в .Xresources можно прописать умолчальные опции для окон конкретных приложений в иксах. Но я никогда этого не делал, и не знаю, как оно выглядит на практике.

да это просто - опция geometry с указанием координат и размеров окна
также шрифта, цвета фона и текста, и так далее
если интересно - могу выложить то, как это делал когда-то
PS в книге Армстронга очень подробно описано, в частности, как определить, какие опции для какого приложения будут работать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение solshark »

alv писал(а):
23.10.2005 19:35
если интересно - могу выложить то, как это делал когда-то

Интересно :) Выкладывайте.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение StraNNicK »

solshark писал(а):
23.10.2005 17:08
И тут я влезу с чайниковским вопросом. Вот у меня openbox. А как сделать, чтобы при старте из ~/.xinitrc приложения распихивались по столам? А-то у меня все на первом открываются.

И тут еще мелькало - жесто привязанные к столу. А это как сделать?

Заранее спасибо.


Прямо на офф. сайте openbox есть ссылка на Devil's Pie, крайне удобную софтину именно для таких целей...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение alv »

solshark писал(а):
23.10.2005 19:54
alv писал(а):
23.10.2005 19:35

если интересно - могу выложить то, как это делал когда-то

Интересно :) Выкладывайте.

вот
черт, опять файл не желает добавляться, увы - кладу прям сюда:



! My .Xdefaults

! XTerm

!XTerm*logiShell:

XTerm*Background: black
XTerm*Foreground: white
XTerm*Geometry: 90x32

XTerm*Font: -rfx-serenetypewriter-medium-r-*-*-19-*-*-*-*-*-koi8-*
#XTerm*Font: -b&h_koi8_1-lucidatypewriter-*-r-*-*-*-180-*-*-*-*-koi8-r
#XTerm*Font: -monotype-andale mono-medium-r-*-*-*-190-*-*-*-*-koi8-r
#XTerm*cursorColor: red
XTerm*pointerColor: green

XTerm*scrollBar: True
XTerm*jumpScroll: True
XTerm*saveLines: 300

! NEdit

nedit*background: lightgray

nedit*fontList: -rfx-serene-bold-r-*-*-14-*-*-*-*-*-koi8-*

nedit.helpFont: -rfx-serene-medium-r-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.boldHelpFont: -rfx-serene-bold-r-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.italicHelpFont: -rfx-serene-medium-i-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.fixedHelpFont: -rfx-serenetypewriter-medium-r-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.boldFixedHelpFont: -rfx-serenetypewriter-bold-r-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.italicFixedHelpFont: -rfx-serenetypewriter-medium-i-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.h1HelpFont: -rfx-serene-bold-r-*-*-24-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.h2HelpFont: -rfx-serene-bold-r-*-*-19-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.h3HelpFont: -rfx-serene-bold-r-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*
nedit.helpLinkFont: -rfx-serene-medium-r-*-*-18-*-*-*-*-*-koi8-*

nedit*statsAreaForm*font: -rfx-serene-medium-r-*-*-14-*-*-*-*-*-koi8-*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение solshark »

StraNNicK писал(а):
24.10.2005 08:15
Прямо на офф. сайте openbox есть ссылка на Devil's Pie, крайне удобную софтину именно для таких целей...


Рулез. Однозначно. Спасибо :)
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Лис »

Терминал выползает при "уходе" курсора за верхнюю границу десктопа (ну как автосокрытие, используемое обыно для панелей), что является вещью (имхо) очень удобной.

Не поделитесь опытом, как это сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brazhe
Сообщения: 89
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение brazhe »

У меня 5 столов (fluxbox). Панель задач --- сверху. fbpanel --- снизу по центру, но бывает закрыт firefox'ом или ooffice, или evince. На первом столе --- терминалы и то, что относится к текущей работе. На пятом --- терминалы с настройкой чего-нибудь или emerge cool-super-soft, плюс gmpc или pympd --- по настроению. На четвертом --- jpilot, tuxcards. На третьем --- разное, книги, документация, на втором --- firefox и mutt.
Горячие клавиши:
То, что связано с управлением текущим окном --- через кнопку Win (Mod4):

Код: Выделить всё

Mod4 x :CLose
Mod4 k :KillWindow
Mod4 i :Iconify
Mod4 s :Shade                                 #*
Mod4 v :MaximizeVertical                  #*
Mod4 h :MaximizeHorizontal               #*
Mod4 Right :MoveRight 5
Mod4 Left :MoveLeft 5
Mod4 Up  :MoveUp 5
Mod4 Down :MoveDown 5

Чаще всего пользуюсь теми, что отметил звездочкой
Запуск программ --- через Ctrl+Alt (Mod1) или просто Alt:

Код: Выделить всё

Mod1 c :ExecCommand urxvtc
Control Mod1 j :ExecCommand jpilot
Control Mod1 n :ExecCommand tuxcards
Control Mod1 m :ExecCommand firefox
Control Mod1 g :ExecCommand gmpc

Движения:

Код: Выделить всё

Control Mod1 Right :NextWorkspace
Control Mod1 Left :PrevWorkspace
Control Right :NextTab
Control Left :PrevTab

Очень удобно переключаться между табами в fluxbox :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение polachok »

2Лис
Не поделитесь опытом, как это сделать?

конечно поделюсь, не вопрос!
AddToFunc AutoHide
+ I ThisWindow ($0) Deschedule $[w.id]
+ I ThisWindow ($0) KeepRc ThisWindow (shaded) WindowShade off
+ I TestRc (!Match) All ($0, !shaded) AutoHide_hide $1 $2

AddToFunc AutoHide_hide
+ I Schedule $0 $[w.id] WindowShade $1
+ I Schedule $0 $[w.id] Deschedule $[w.id]

AddToFunc enter_handler
+ I autohide HiddenConsole 250 500 S

AddToFunc StartHiddenConsole
+ I Exec exec aterm -geometry 127x10+00 -bg white -fg black -name HiddenConsole -title HiddenConsole +tr
+ I Wait HiddenConsole
+ I Next (HiddenConsole) Resize $[vp.width]p 9
+ I Autohide HiddenConsole 0 0 N

AddToFunc StartFunction
+ I StartHiddenConsole
+ I Module FvwmAuto FvwmAutohide -menter enter_handler
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение boot »

Использую кде с 8-ю рабочими столами. Раньше хватало 4х, но теперь люблю запускать много всего. Вобщем жесткой организации нет, но из устоявшегося примерно следующее:
1 - музыка
2 - Kate
3 - misc docs
4 - тоже разные доксы
5 - OO
6 - GIMP
7 - файломенеджер
8 - Мозилла

Сверху - узкая панель задач, переключатель раб. столов. Трей висит сверху справа. В нем обитают всё время kkbswitch, рег. громкости, rss, kmail, апплет загрузки проца и памяти, и часы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Portnov »

ion3. 10 рабочих столов. Внизу статусбар, показывающий загрузку системы, часики и все такое. Переключение раб.столов - по Win+цифра. Запуск часто используемых программ (firefox, thunderbird, pan, gqview, gimp, nedit, pybr) - по Win+Fn. Реже используемые - Alt-F1, потом буква. Почти все приложения запускаются сразу на нужном десктопе.
Первый десктоп - всякая всячина. Второй - текстовые редакторы, кодинг и пр. Третий - графика (gqview, inkscape и пр.). Четвертый - gimp. Пятый - еще одна всякая всячина. На шестом выводится tail -f /var/log/messages и htop. Седьмой - интернет. Восьмой - inkscape и dia. Девятый - cinepaint. Десятый - математические програмки - gnuplot, xmaxima и пр.
вот ;)
А, еще, по правой клавише Win на текущем десктопе запускается xterm с бэкграундом случайного цвета, чтоб различать легко было. А Win+R - работает как в виндах ;)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение diesel »

Вот это обсуждения были :) Не могу не апнуть тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение sash-kan »

на работе:
полноценный pc с эппловской клавиатурой (умеют они железки делать, умеют).
icewm. 8 рабочих столов, помноженные на два монитора (люблю, когда окно развёрнуто на весь экран монитора).
строго закреплена функция только за четырьмя рабочими столами. 90% времени их вполне хватает.
остальные «включаются в работу» по мере необходимости.

дома:
почти нормально функционирующий ноутбук с полуубитой клавиатурой.
gnome (уже больше года длится экперимент «есть ли жизнь на гноме?»: пока выжил (улыбка)).
четыре рабочих стола, но для браузера и терминала одного по большей части хватает. других открытых окон не держу.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Bluetooth »

Везде ion3. 4 воркспейса:
1) vimperator и mutt
Вообще, данная схема не позволяет эффективно добираться до mutt.
Если до вимператора я добираюсь не думая, по нажатию определенного хоткея(обычно на первом вокрспейсе активно окно вимператора), то до мутта рефлекторным движением не добраться. Но, т.к. он нужен мне не более 3-5 раз в день, то это приемлемо. Хотя при следующей реорганизации рабочего протранства я однозначно выделю mutt-у отдельный ворксейс.
2) ncmpcpp - управление проигрывателем mpd
3) pidgin
4) терминалы

Основная работа происходит как раз на четвертом ворксейсе.
Чаще всего делю воркспейс на левую и правую часть. Если работаю с удаленной системой - она всегда справа, чтобы не дать случайно команду halt серверу, который находится где-нибудь очень далеко :)
Также такая схема удобна, когда нужно смотреть в одно окно, а делать что-то в другом.
Если в один момент времени у меня в процессе работа с двумя несвязанными заданиями, я добавляю еще ворспейсы. Конечно, с этими доп ворспейсами невозможно работать рефлекторно, как с первыми четырьмя, но тут уж ничего не поделаешь.
Тем более, что для типичных задач, которые "вытесняются" на доп ворспейсы у меня тоже выработались рефлексы.Например, если у меня на доп воркспейсе полноэкранное приложение - виртуалка или видео, то переключение на него тоже происходит рефлекторно. У иона в плане полноэкранных приложений есть особенность работы: все полноэкранные приложения создают себе воркспейс. С одной стороны - удобно. Но с другой стороны, если бы можно было закрепить их за определенными воркспейсами, то я мог бы привыкнуть рефлекторно работать и с несколькими полноэкранными приложениями, закрепив их за определенными воркспейсами(например, полноэкранное видео у меня бы постоянно открывалось на 10м воркспейсе, а виртуалки на 9м). А так я рефлекторно могу промахнуться при переключении. Особенно если доп воркспейсов выходит много(но это - редкость).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
22.10.2005 22:43
По старой привычке ограничиваюсь четырьмя столами, хотя последнее время стало не хватать -- подумываю добавить ещё два или даже четыре. На первом угнездилась сеть: опера, громоптиц и сим. На последнем -- mlterm'ы в любом нужном на данный момент количестве (стандартные: чёрные со светлосерым текстом), плюс иногда что-то временное. На остальных двух раньше, когда ходил на работу, обычно (т.е. в свободное от работы время) было так: на втором -- то, с чем сейчас работаю, т.е. чаще всего TeXmacs, на третьем -- разнообразные вспомогательные доки во всяческих kpdf и kghostview. Последний почти год, когда работать стал дома, на втором поселилась вмварь с виндой для работы, а на третьем последние пару недель живёт гимп.
[...]
Любимая фича айса -- рабочая область окна, распахнутая на весь экран безо всяких бордюров -- для терминалов и вмвари задействована всегда, для остальных окон, кроме сима, очень часто (в остальное время эти окна просто распахнуты на весь экран).
Надо же, за почти пять лет прнципиально не изменилось. По-прежнему использую IceWM, хотя не раз уже хотел попробовать что-то тайловое, но руки никак не дойдут. На первом столе по-прежнему браузер, на последнем терминал (хотя сами программы другие). Да и самих столов по-прежнему четыре: виртуальной виндой на нынешней работе пользоваться приходится очень редко, да и от TeXmacs-а я как-то отошёл; документация вся ушла на электронную книгу с e-ink экраном; так что и из этих столов большей частью один, а то и два пустуют.

Теперь о том, что изменилось. Стал активно использовать screen, поэтому окно терминала почти всегда одно -- за исключением тех случаев, когда захожу куда-нибудь по ssh, где висит ещё одна screen-овая сессия: клавиша-префикс в screen у меня на всех машинах одинаковая, чтобы не путаться. Всё остальное потихоньку перетягивается внутрь screen-а (по разным причинам). Потому из иксовых приложений кроме терминала теперь редко что используется. Браузер и тот висит только на случай флеша, "тяжёлого" яваскрипта и прочего аякса -- в качестве основного используется elinks. Громоптицу сменил на mutt, sim -- на finch (плюс изредка pidgin, благо все конфиги и история у них общие), а emacs изначально использовал только в варианте -nox.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение landgraf »

На работе Gentoo с xmonad, первый десктоп - монопольно vimperator, на втором - mutt + wyrd, на третьем OO и evince (нужны редко, но нужны), на четвертом пополам mcabber+weechat, на пятом монопольно skype с кучей открытых чатов, на шестом (Grid|||Full) терминалы. Седьмой (float) "висит" для кратковременных RDP-сессий на соседний безмониторный компьютер с виндой (CRM) + Xnest, восьмой и девятый для фоновых программ (на девятом обычно висит окно вима в котором заметки пишутся).

Дома: ноутбук PCLinuxOS с Е17 (как только дособираю ghc + xmonad rpm-ки под нее сразу сменю). Хотя в общем-то все работает, но это как спать на стенке :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение diesel »

В обычном Гноме/fluxbox'е/KDE обычно пользовался одним десктопом, на второй и третий иногда попадали какие-то случайные вещи, но редко, хотя на всякий случай всегда держал все четыре десктопа. При переезде на ion3 схема сохранилась, правда стал активнее пользоваться вторым десктопом: на первом было нужное для работы основное разбиение:

Код: Выделить всё

1  |
---  3
2  |

1 - почта/окно чата/браузер(ы)/итд
2 - терминалы
3 - ростер
на втором - просто место для "полнооконного" режима.
Четырьмя рабочими столами стал пользоваться при переезде на OS X, даже не могу сказать что подтолкнуло, но как-то оно само так сложилось.
В Linux-окружениях традиционно пользователю давалось четыре десктопа, с подразумеваемым расположением "одной строкой": [1, 2, 3, 4], за исключением, кажется КДЕ, где было

Код: Выделить всё

[ 1, 2]
[ 3, 4]

или как-то так. При этом переключение между ними, опять же традиционно:
* или хоткеями "следующий-предыдущий",что для строчки не всегда удобно, потому что для того чтобы проклацать с первого на четвертый, надо лишних кликов сделать
* или хоткеями Meta - номер(или Meta-Fномер), что, лично мне не кажется и никогда не казалось удобным: привыкнуть, что Alt-F1 - это браузер, а Alt-F2 - терминал, не получалось.
* или аплетом на панеле - здесь неудобство мышиного способа даже не в том что к грызуну надо тянуться или что-то в этом роде, а в том что по аплету на достаточно небольшой панельке надо попасть, а потом еще прицелится в нужный квадратик.
* или прокруткой колесика мыши на свободном от окон месте на десктопе - у меня на нужный десктоп редко получалось переключится.

В OS X доиграли идею "квадрата", так что хоткеями Ctrl+стрелочка при четырех рабочих столах можно с любого рабочего стола попасть на любой рабочий стол, одним движением. И доиграли идею визуализации: и переключения хоткеями, и превью рабочих столов. Gnome-shell сейчас примерно в том же направлении движется, что приятно. В OS X сложилась разбивка приложений по рабочим столам:
1 - IM, и всякие случайные вещи
2 - Терминал
3 - Thunderbird
4 - браузеры

Попытки сделать в Linux где-то так же увенчались текущим конфигом xmonad, пять рабочих столов:
myWorkspaces = [ "a:chat", "e:term", "l:mail", "w:webs", "m:mix" ]
Переключение:
- Ctrl + стрелочка между первыми четырьмя, полностью дублирует поведение в OS X, правда потеряно ощущение того что там таки "квадрат" а не "строка"
- Alt + буква(выше буквы которые стоят перед двоеточием): переключение на указанный рабочий стол - запомнилось очень быстро, подсказка в xmobar тоже помогает.
- Alt+Fномер кажется не выкидывал, но не пользуюсь.
Назначения рабочих столов видно из названий, каждый использует свой набор Layout'ов, m:mix - тестовый, на нем много всякого. Набор используемых приложений почти не меняется: pidgin, xterm|gnome-terminal, thunderbird, firefox & с недавнего времени google-chrome. xterm традиционно висит на хоткее F1, остальные или в автостарте, или кликом по иконке, или через xmonad'овский аналог dmenu(который в свою очередь на F3).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение chitatel »

Как выяснилось, мне удобно иметь 5 столов. На десктопе давно так, на ноутбуке пытался ограничиться 4-мя дефолтными, но в конце-концов добавил 5-ый. Десктоп - fluxbox, ноут-GNOME.

1 - для этих ваших интернетов
2 - Office + GUI-файловый менеджер и т.п.
3 - Graphics всякие
4 - Mmedia (кинишка, IP-TV, радио и т.п.)
5 - Other - для VBox "и т.д. и т.п.". Тут всегда запущен urxvt.

Переключение Ctrl+цифра, либо мышкой (fluxbox), либо Ctrl+Alt+стрелка.

P.S.

Кстати, на десктопе переключение, оказывается, на Win+цифра. А на ноутбуке как раз Ctrl+цифра, потому что Ctrl не крайняя клавиша (крайняя - Fn), а как раз на месте Win-клавиши получается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
26.03.2010 11:58
В OS X доиграли идею "квадрата", так что хоткеями Ctrl+стрелочка при четырех рабочих столах можно с любого рабочего стола попасть на любой рабочий стол, одним движением.
На мой взгляд, контекстно-зависимое переключение всегда неудобно по определению. Поэтому у меня один из "традиционных" вариантов: Win+цифра.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
26.03.2010 14:08
diesel писал(а):
26.03.2010 11:58
В OS X доиграли идею "квадрата", так что хоткеями Ctrl+стрелочка при четырех рабочих столах можно с любого рабочего стола попасть на любой рабочий стол, одним движением.
На мой взгляд, контекстно-зависимое переключение всегда неудобно по определению. Поэтому у меня один из "традиционных" вариантов: Win+цифра.

для того чтобы было удобно, нужно видеть где ты, и видеть куда нужно попасть. Иначе, - да, неудобно, поскольку об этом нужно помнить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Portnov »

В настоящий момент gnome+xmonad. 6 десктопов. 1-й - интернет всякий (браузер, почта итп), 2й - тексты, кодинг, 3й - всё про графику (гимп, инкскейп итп), 4й - pidgin, 5й - терминалы и иногда всякая всячина. 6й обычно пустой. используется для скрытия туда не нужных временно окон. Переключение десктопов Win+F#. Но обычно переключаюсь не по номеру десктопа, а по номеру тега - Alt+цифра - переключаюсь на первое/следующее окно с данным тегом, win+цифра - собираю все окна с данным тегом на текущем десктопе.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
26.03.2010 15:29
t.t писал(а):
26.03.2010 14:08
diesel писал(а):
26.03.2010 11:58
В OS X доиграли идею "квадрата", так что хоткеями Ctrl+стрелочка при четырех рабочих столах можно с любого рабочего стола попасть на любой рабочий стол, одним движением.
На мой взгляд, контекстно-зависимое переключение всегда неудобно по определению. Поэтому у меня один из "традиционных" вариантов: Win+цифра.
для того чтобы было удобно, нужно видеть где ты, и видеть куда нужно попасть. Иначе, - да, неудобно, поскольку об этом нужно помнить.
Именно эти "видеть" и "помнить" _очень_ отвлекают от работы. Сразу это почувствовал, перейдя по техническим причинам на циклическое переключение раскладок после длительного использования нециклического по методу, предложенному sash-kan.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Dark_Savant »

Десять десктопов.

1 - терминал, текстовый редактор - основная работа.
2 - браузер.
3 - почтовый клиент.
4 - pdf, djvu, fbreader.
5 - virtualbox.
6 - торрент клиент.
7 - зарезервирован.
8 - гимп.
9 - irc.
10 - плейлист.

Переключение по alt-цифра, и хоткеям ( если программа запущена, переключает на нее, нет - запускает и переключает). Также имеется несколько скрэтчпадов для im-клиента, словаря и всякой мелочи.

Большинство софта стартует сразу с иксами и не закрывается месяцами.

Экран делю крайне редко. Оконный менеджер - ion3. А вообще, за 5 лет не так много поменялось.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Voice »

Firefox
Eclipse/gedit
urxvt пару штук
pidgin
ncmpc
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Bluetooth »

Dark_Savant писал(а):
26.03.2010 20:58
Десять десктопов.

1 - терминал, текстовый редактор - основная работа.
2 - браузер.
3 - почтовый клиент.
4 - pdf, djvu, fbreader.
5 - virtualbox.
6 - торрент клиент.
7 - зарезервирован.
8 - гимп.
9 - irc.
10 - плейлист.

Переключение по alt-цифра, и хоткеям ( если программа запущена, переключает на нее, нет - запускает и переключает). Также имеется несколько скрэтчпадов для im-клиента, словаря и всякой мелочи.

Большинство софта стартует сразу с иксами и не закрывается месяцами.

Экран делю крайне редко. Оконный менеджер - ion3. А вообще, за 5 лет не так много поменялось.
А как реализованы хоткеи на запуск и переключение на программу?
И как реализована привязка виртуалбокса(как я понимаю, он в полноэкранном режиме?) к пятому воркспейсу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
26.03.2010 17:32
diesel писал(а):
26.03.2010 15:29
t.t писал(а):
26.03.2010 14:08
diesel писал(а):
26.03.2010 11:58
В OS X доиграли идею "квадрата", так что хоткеями Ctrl+стрелочка при четырех рабочих столах можно с любого рабочего стола попасть на любой рабочий стол, одним движением.
На мой взгляд, контекстно-зависимое переключение всегда неудобно по определению. Поэтому у меня один из "традиционных" вариантов: Win+цифра.
для того чтобы было удобно, нужно видеть где ты, и видеть куда нужно попасть. Иначе, - да, неудобно, поскольку об этом нужно помнить.
Именно эти "видеть" и "помнить" _очень_ отвлекают от работы. Сразу это почувствовал, перейдя по техническим причинам на циклическое переключение раскладок после длительного использования нециклического по методу, предложенному sash-kan.

и согласен и не согласен. по поводу хоткеев для переключения языка: виндовых варианта переключения хоткеев два - Ctrl+Shift/Alt+Shift, их часто выставляют себе и в Linux. За исключением очень редких загрузок в висту этих хоткеев я не использую, года три наверное, и когда загружаюсь в винду или оказываюсь за компьютером в котором переключалка настроена по виндовому - чувствую сильный дискомфорт, быстро привыкнуть к этой схеме не получается. Не могу представить как я этим вообще мог раньше нормально пользоваться. В OS X по дефолту Alt+Space, в некоторых моих линуксах я также включаю Alt+Space для переключения раскладки, в других линуксах вариант sash-kan с Caps/Shift+Caps(украинской раскладки у меня нет) - переключение мозга с одного варианта на другой не сильно сложно, проходит почти незаметно, не страдаю в принципе ни от одного, ни от другого, оба устраивают. Возможно, ты каждый раз когда хочешь набрать что-нибудь по-русски жемешь Shift+Caps, и каждый раз когда хочешь набрать по английски жмешь - Caps,- я переключаю язык только тогда когда замечаю что буквы не те идут(мне еще и xxkb нравился, потому что можно задать что "в xterm я никогда не пишу по русски, для окон xterm на русский мы не переключаемся).

Win-цифра - интересное сочетание клавиш. Не нравится абсолютно:
1. Win трудно нажимать. На обычной клавиатуре: Ctrl - Win - Alt - Space, на ноутбучной Fn - Ctrl - Win - Alt - Space. Попасть на клавишу по средине - сложнее, чем попасть на клавишу скраю. Плюс к тому Win-[12] - нажимается легко, 3 - сложнее, 4 - выкручивание пальцев. Легко нажать Win-[67890] - двумя руками - но это сложнее запомнить.
2. Win-цифра для переключения между рабочими столами у каждого из которых есть свое особое назначение лично мне сложно делать "на автомате". То есть фактически строится мысль "хочу в веб" - "веб у меня на первом столе" - "уключаю первый стол". И так каждый раз. Это как раз эффект подобный тому, что не нравится тебе при переключении раскладок. Во всяком случае у себя я такой эффект наблюдаю :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
27.03.2010 00:40
t.t писал(а):
26.03.2010 17:32
Именно эти "видеть" и "помнить" _очень_ отвлекают от работы. Сразу это почувствовал, перейдя по техническим причинам на циклическое переключение раскладок после длительного использования нециклического по методу, предложенному sash-kan.

и согласен и не согласен. по поводу хоткеев для переключения языка: виндовых варианта переключения хоткеев два - Ctrl+Shift/Alt+Shift, их часто выставляют себе и в Linux. За исключением очень редких загрузок в висту этих хоткеев я не использую, года три наверное, и когда загружаюсь в винду или оказываюсь за компьютером в котором переключалка настроена по виндовому - чувствую сильный дискомфорт, быстро привыкнуть к этой схеме не получается. Не могу представить как я этим вообще мог раньше нормально пользоваться. В OS X по дефолту Alt+Space, в некоторых моих линуксах я также включаю Alt+Space для переключения раскладки, в других линуксах вариант sash-kan с Caps/Shift+Caps (украинской раскладки у меня нет) - переключение мозга с одного варианта на другой не сильно сложно, проходит почти незаметно, не страдаю в принципе ни от одного, ни от другого, оба устраивают.
Если пользоваться обоими вариантами попеременно, разница действительно не очень чувствуется (хотя всё-равно чувствуется). Нециклическое переключение нужно довести до автоматизма -- тогда уже эффект от использования становится действительно сущетвенным. А "до автоматизма" это хотя бы 2-3 месяца (ещё лучше -- до полу-года) вообще без переходов на другие варианты, даже единичных.

diesel писал(а):
27.03.2010 00:40
Возможно, ты каждый раз когда хочешь набрать что-нибудь по-русски жемешь Shift+Caps, и каждый раз когда хочешь набрать по английски жмешь - Caps,- я переключаю язык только тогда когда замечаю что буквы не те идут
Не то чтобы именно каждый, иногда я помню, какая раскладка включена. Важно тут то, что _не вынужден_ это помнить или "замечать не те буквы".

diesel писал(а):
27.03.2010 00:40
(мне еще и xxkb нравился, потому что можно задать что "в xterm я никогда не пишу по русски, для окон xterm на русский мы не переключаемся).
Мне не нравится, т.к. у меня практически нет программ, где используется строго одна раскладка. Среди сколь-нибудь часто используемых -- нет совсем. В частности, в терминале у меня, как уже писал: emacs, mutt, elinks, finch.

diesel писал(а):
27.03.2010 00:40
Win-цифра - интересное сочетание клавиш. Не нравится абсолютно:
1. Win трудно нажимать. На обычной клавиатуре: Ctrl - Win - Alt - Space, на ноутбучной Fn - Ctrl - Win - Alt - Space. Попасть на клавишу по средине - сложнее, чем попасть на клавишу скраю. Плюс к тому Win-[12] - нажимается легко, 3 - сложнее, 4 - выкручивание пальцев. Легко нажать Win-[67890] - двумя руками - но это сложнее запомнить.
Мне чень удобно нажимать все четыре, практически на любой клавиатуре. Для бывшего пианиста-любителя Win-4 это не то что не растяжка -- вообще говорить не о чем. Было бы шесть столов -- да, надо было бы уже что-то придумывать.

diesel писал(а):
27.03.2010 00:40
2. Win-цифра для переключения между рабочими столами у каждого из которых есть свое особое назначение лично мне сложно делать "на автомате". То есть фактически строится мысль "хочу в веб" - "веб у меня на первом столе" - "уключаю первый стол". И так каждый раз.
Неверно. Лишь первый месяц. Потом "что у меня на каком столе" точно так же доводится до автоматизма, как и "какая раскладка на какой клавише".

diesel писал(а):
27.03.2010 00:40
Это как раз эффект подобный тому, что не нравится тебе при переключении раскладок. Во всяком случае у себя я такой эффект наблюдаю :)
Ровно наоборот: этот эффект возникает именно от _любых_ контекстно-зависимых переключений.

На примере столов. Вместо "хочу в веб" -- "жму Win-1" получаем: "хочу в веб" -- "а сейчас я на втором столе" -- "жму Ctrl-вправо". Или, по твоей схеме: "хочу в веб" -- "веб на первом столе" -- "а сейчас я смотрю видео" -- "видео на втором столе" -- "жму Ctrl-вправо". Как ни крути, вырастает лишняя промежуточная сущность. Причём эта промежуточная мысль -- самая затратная: мне нужно отвлечься от того, на что я уже настроился, на то, чем я занимался только что и с чего уже мысленно успел переключиться.

Почитай Раскина, что ли... У него ведь об этом всём написано.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение landgraf »

t.t писал(а):
27.03.2010 07:52
Почитай Раскина, что ли... У него ведь об этом всём написано.

а можно ссылку? я тоже хочу

UPD: видимо про него речь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение t.t »

landgraf писал(а):
27.03.2010 11:05
t.t писал(а):
27.03.2010 07:52
Почитай Раскина, что ли... У него ведь об этом всём написано.
а можно ссылку? я тоже хочу

UPD: видимо про него речь?
Да, именно. Не только книга, но и многие статьи заслуживают, на мой взгляд, весьма вдумчивого изучения.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Nazyvaemykh »

Использую окнонный менеджер echinus, это тайловый менеджер, но для меня это почти неважно: все программы развернуты чаще всего не весь экран. Все программы прикреплены к соответствующим тэгам: Firefox к тэгу ‘web’, pidgin к тэгу ‘im‘ и т.д.

Три тэга при этом остаются свободными, к ним не прикреплены никакие определенные программы. Их я использую для создания временных контекстов. Например, если я хочу переключаться между парами gvim + evince и terminal + firefox, я объединяю программы общими тэгами из временных.

Возможно, было бы удобнее использовать какой-то другой WM, где такие комбинации можно быстро сохранять и восстанавливать… Но я так привык к echinus, что манипулирую почти автоматически.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Принципы организации десктопа

Сообщение Bluetooth »

Нециклическое переключение нужно довести до автоматизма -- тогда уже эффект от использования становится действительно сущетвенным.
Основная фишка в том, что это МОЖНО сделать, в отличие от цикличных :)
А "до автоматизма" это хотя бы 2-3 месяца (ещё лучше -- до полу-года) вообще без переходов на другие варианты, даже единичных.
У меня это заняло пару недель. При том, что при работе со всякими виндами на компе я использую другие хоткеи. Точнее, сразу оба(вот по-настоящему эргономичная система :)) )
Неверно. Лишь первый месяц. Потом "что у меня на каком столе" точно так же доводится до автоматизма, как и "какая раскладка на какой клавише".
Именно так. Это, собственно, основная идея, по которой у меня определенные программы запускаются на определенном воркспейсе, а вокрспейсы привязаны по индивидуальному хоткею(альт-цифра. Вроде это дефолт в ионе.).
Кстати, опять же, в моем случае это заняло намного меньше месяца, хотя тут мешало то обстоятельство, что у меня уже были кое-какие привязки в кедах, и они мешали привыкать :)

Вообще, я в одно время активно занимался "оптимизацией" служебных процессов во время работы за компьютером. Переход на клавиатурно ориентированное по позволил выполнять многие частые "служебные" процессы, такие, как переключения программ, полностью или почти полностью на автомате, и тратя на них минимум времени. Для меня, как человека, постоянно работающего за компом, это очень важно.
Спасибо сказали:
Ответить