vim подобные интерфейсы программ (для единообразия)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение /dev/random »

QWERTYASDF писал(а):
03.12.2015 18:28
А кто что использовал и/или может посоветовать для firefox, чтобы можно было в нем работать без мыши? И желательно, подобно работе с vim (раз уж он у меня сейчас в качестве текстового редактора, и изучаю его).

Про vimperator слышала давно, сейчас вот вроде взялась почитать побольше о нем и дальше установить, но открылись две неприятные вещи. Во первых многие пишут о том, что оно сильно тормозит систему (а для меня это важно т.к. ноутбук), а во вторых его нет в тех источниках пакетов для моего дистра (Slackware 14.1), которые являются родными и которыми умею пользоваться. В репозитории sbo нашелся "Pentadactyl". Кто-нибудь о нем что-нибудь знает, кто-нибудь пользовался?

Пользовался и vimperator, и pentadactyl. Сейчас пользуюсь vimperator. Никаких тормозов не заметил (кроме обычных тормозов firefox). Где вы про них прочитали?
И ещё: а при чём здесь репозитории? Разве дополнения к браузеру не проще ставить через браузер?

QWERTYASDF писал(а):
03.12.2015 19:55
Извините.

А за что вы, собственно, извиняетесь? Перечитал последние несколько сообщений, не нашёл ничего, за что стоило бы извиняться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
03.12.2015 20:06
А за что вы, собственно, извиняетесь?

Её, наверное, Гудвин когда-то напугал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
03.12.2015 18:28
А кто что использовал и/или может посоветовать для firefox, чтобы можно было в нем работать без мыши?
Кроме vimperator/Pentadactyl есть ещё mouseless browsing
QWERTYASDF писал(а):
03.12.2015 18:28
И желательно, подобно работе с vim
из таких есть VimFx - он попроще, чем vimperator и не такой громоздкий.

Если говорить об отдельных браузерах, заточенных под клавиатуру, то был ещё когда-то Conkeror, управлялся в стиле emasc-like.
А ещё есть luakit, управляемый в стиле vim-like. Этот, кстати, есть на sbo. Для ноута, по-моему, лучший вариант - легкий, быстрый и даже умеет какие-то плагины.

Всё это я пробовал в своё время и как-то не прижилось.
У всех этих схем управления "без мыши" проблема только одна - на страницах полно элементов, которые не подхватываются. Flash-объекты, например. Или всплывающие окна. К сожалению, никогда не знаешь заранее, какой именно элемент окажется "вне зоны".
И вот выскакивает на странице какая-нибудь форма и начинается проблема: либо окно не принимает фокус, либо, наоборот, не отдаёт. Если смотреть видео где-нибудь на youtube, то управлять плеером с клавиатуры просто так не получится. Есть ещё uzbl с подобным управлением, я его когда-то подкручивал, чтобы он флешки на сайтах подхватывал. Так вылезла другая проблема: флешка подхватывается, плеер рулится, а вот выйти за пределы плеера уже не удаётся. Надо ткнуть мышью где-нибудь в стороне.
Ну, в общем, не рассчитаны сайты на то, что кто-то будет по ним гулять без мыши.
В результате я так и не нашёл вариант, который бы меня полностью устраивал. Хотя luakit иногда использую по настроению.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
04.12.2015 15:30
Если говорить об отдельных браузерах, заточенных под клаватуру

Если говорить о них, то вспоминается xombrero.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить