Облака - белокрые ли лошадки? (Или о безопасности облачных мечт (вычислений))

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
BIgAndy
Сообщения: 1923

Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение BIgAndy »

Вчерась на IBM_dw наткнулся на статью "Облачные вычисления – Ведущая платформа для бизнес-стратегий". Для себя пометил ее как "статью не о чём", и благополучно забыл о ней. Хотя, как оказалось не всё.
Оказывается отпечаталось в памяти вот эта фраза
"После рассмотрения предметной области становится ясно, что большинство компаний не имеет эффективной модели своих процессов или бизнес-деятельности. Облачные вычисления же, кажется, предлагают высокую эффективность: массовая консолидация ресурсов в части серверной аппаратуры, централизованное управление защитой данных, резервированием и разработкой.....". И запомнились гложущие сомнения при прочтении этой фразы.
"Кто как и главное почему может гарантировать безопасность моих данных размещенных, пусть и на хорошо резервированных, но всё-таки неподконтроьных мне ресурсах?"

И вот, на Ленте-ру натыкаюсь на заметку с претензией на эпик фейл:
Неизвестные хакеры получили SSL-сертификаты сайтов Google, Skype, Microsoft и других интернет-компаний. Для этого они взломали систему безопасности компании Comodo, которая выпускает подобные сертификаты, говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Хакеры взломали один из корневых центров сертификации (root authority), после чего смогли создать новую учетную запись.


Итак хочется понять:
1) Действительно ли так безопасны "облака"? (видим, по крайне мере на примере Гугла, а значит и гуглодоксов, что нет)
2) Почему "Облака" обязательно проталкивают крупные компании, занимающиеся именно IT - инфраструктурой или производством корпоративного "железа"?
3) Почему не рассматриваются способы создания "Облака" средствами самого пользователя? Хотя бы и на типа-VDS/VPS...
4) Что вообще сейчас продвигается под мемом "Облачных вычислений"? (Во времена моей юности тоже существовали понятия об облачных вычислениях, однако тогда "облаком" старались называть мейнфрейм в Курчатнике, связанный с таковым же, скажем в ЦУПе при помщи 2400кбодноых симметричных модемов и распределяющих между собой вычислительную мощность)
5) Страшно становится в мире этом :D. Из гугдодока украдут документ какого-нть сотрудника-идиота, который хранит в нём имена, пароли от домашних ирабочих машин, явки и прочее...
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Ism »

2) Почему "Облака" обязательно проталкивают крупные компании, занимающиеся именно IT - инфраструктурой или производством корпоративного "железа"?


Потому что это дешевле в техническом плане, и через облако можно эффективней продавать свои услуги. Пиратство отсутствует в принципе.
Например M$ уже предлагает комплект Office в облаке.

3) Почему не рассматриваются способы создания "Облака" средствами самого пользователя? Хотя бы и на типа-VDS/VPS...


Можно, но очень дорого. И сложно в обслуживании.

1) Действительно ли так безопасны "облака"? (видим, по крайне мере на примере Гугла, а значит и гуглодоксов, что нет)


То что удобно спецслужбам будет продвигаться любыми способами


Но по сути облако выгодно разве что для Web (экономически, для простых смертных.)
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение BIgAndy »

Ism писал(а):
24.03.2011 20:06
Но по сути облако выгодно разве что для Web (экономически, для простых смертных.)

Нет, утилитарность описанного вами подхода она понятна.
Я простопонимаю распределенные вычисления как более объемный предмет. Например, распределение вычислитеьных мощностей (типа проекта SETI@Home). А не просто включать M$офис на удалённом кластере. Что называется, "из пушки по воробьям".

Потом, фактически ты отдаешь свои данные на сторону только под обещания конфиденциальности, которые проверить невозможно апреоре.

История с рутсертификатами - тому подтверждение. Этот эпизод всплыл. А другие подобные?
Спасибо сказали:
Stanislav77
Сообщения: 84
ОС: ASPLinux11.2-14, Fedora8-11

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Stanislav77 »

ИМХО, витая в облаках, чел отдает всю информацию в нужные (не ему) руки. Лично я буду воздерживаться от их использования как можно дольше
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение taaroa »

Ism писал(а):
24.03.2011 20:06
Но по сути облако выгодно разве что для Web (экономически, для простых смертных.)

внеочередная сходка одептов известного журнала объявляется открытой.

"облако" экономически выгодно не только "для простых смертных". читаем про amazon ec2 (amazon elastic compute cloud). когда-то всем пользователям эвм было хорошо знакомо понятие "машинное время".
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Bluetooth »

Stanislav77 писал(а):
24.03.2011 22:12
ИМХО, витая в облаках, чел отдает всю информацию в нужные (не ему) руки. Лично я буду воздерживаться от их использования как можно дольше

А витая в интернете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение taaroa »

Stanislav77 писал(а):
24.03.2011 22:12
ИМХО, витая в облаках, чел отдает всю информацию в нужные (не ему) руки.

если информация действительно секретная, то она (как правило) надёжно изолирована внутри лвс.
"чел" может использовать шифрование, как минимум.
Stanislav77 писал(а):
24.03.2011 22:12
Лично я буду воздерживаться от их использования как можно дольше

...правильное решение, лучше платить по прайсу, по полной, а не по факту утилизированных ресурсов.
:wq
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Ism »

Не знаю, но я слышал о возможности превращения например 10 офисных (современных) компов в облако (с помощью ПО и виртуализации), тогда ктото один может задействовать все возможности 10 , например для перекодирования видео.
Так что мешает крупным и средним компаниям иметь свои облака ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение VAA »

Ism писал(а):
25.03.2011 13:30
Не знаю, но я слышал о возможности превращения например 10 офисных (современных) компов в облако (с помощью ПО и виртуализации), тогда ктото один может задействовать все возможности 10 , например для перекодирования видео.
Так что мешает крупным и средним компаниям иметь свои облака ?

Ничто не мешает. И я где-то натыкался на предложения облачных продуктов серьезным фирмам для установки в сети фирмы. Такой подход я вполне понимаю. А для себя - хранить в облаке можно копию заведомо несекретной информации (ссылки на интересные сайты, учебники и конспекты и т.д.), которую хочешь всегда иметь доступной, независимо от того, где сел за компьютер.

P.S. Как пример: есть такая штука как Ulteo Open Virtual Desktop от основателя Мандрейка Гаеля Дюваля (Gaël Duval, founder of Mandrake Linux), у меня создалось впечатление, что она как раз и рассчитана на серьезные фирмы с хорошим понятием о безопасности.
http://www.ulteo.com/home/en/about?autolang=en
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stari_maček
Сообщения: 116
ОС: RFRemix 18

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение stari_maček »

Хотел бы апнуть тему в связи с интересным трендом.
Облака начали продавать в "коробке". А именно Асус, Netgear, CISCO предлагают сейчас облачные сервисы покупателям своих роутеров. Понятно, что под "облаком" каждый понимает что-то своё, разный доп функционал, настраиваемый и доступный снаружи на неком портале. Интересней всего ИМХО реализация у Асуса - http://event.asus.com/2012/nw/aicloud/index.htm. Твои данные за твоим файрволом доступные тебе где угодно. У циски и нетгира ещё и "умный дом" приплетён - можно посмотреть, чем занимаются твой холодильник и стиральная машина, пока тебя нет дома.

Вот у меня вопрос - это кому-нибудь нужно? покупая новую коробку, не важно - роутер, медиаплеер, утюг :), готовы ли вы взять тот, что дороже, но с облаком? или с облаком, но по той же цене, что конкурент без облака?

Понимаю,мы тут люди грамотные и сами всё можем настроить в терминале, но среди ваших менее продвинутых друзей, есть ли целевая аудитория готовая на это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение SLEDopit »

Stanislav77 писал(а):
24.03.2011 22:12
ИМХО, витая в облаках, чел отдает всю информацию в нужные (не ему) руки. Лично я буду воздерживаться от их использования как можно дольше
А у вас есть почта на гугле/яндексе/etc?
Это ж тоже своего рода облачная технология (:
Bluetooth писал(а):
25.03.2011 12:20
А витая в интернете?
Если мозгов не хватает, то даже IRL такие не особо парятся об информационной безопасности.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
04.10.2012 17:20
Bluetooth писал(а):
25.03.2011 12:20
А витая в интернете?
Если мозгов не хватает, то даже IRL такие не особо парятся об информационной безопасности.

Причем IRL это наиболее опасно :)
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Ism »

Уже выкладывал , выложу еще
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение diesel »

stari_maček писал(а):
04.10.2012 16:45
Вот у меня вопрос - это кому-нибудь нужно? покупая новую коробку, не важно - роутер, медиаплеер, утюг :), готовы ли вы взять тот, что дороже, но с облаком? или с облаком, но по той же цене, что конкурент без облака?

Понимаю,мы тут люди грамотные и сами всё можем настроить в терминале, но среди ваших менее продвинутых друзей, есть ли целевая аудитория готовая на это?

за то что делает ASUS я бы доплатил немного(если там все хорошо с "непущать кого не велено"), у меня правда с роутерами и так перебор, еще один - будет явно лишним. Утюг с облаком нафиг не надо, холодильник - было бы прикольно, но до нас этот сервис еще не скоро доедет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stari_maček
Сообщения: 116
ОС: RFRemix 18

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение stari_maček »

diesel писал(а):
05.10.2012 03:51
за то что делает ASUS я бы доплатил немного(если там все хорошо с "непущать кого не велено"), у меня правда с роутерами и так перебор, еще один - будет явно лишним. Утюг с облаком нафиг не надо, холодильник - было бы прикольно, но до нас этот сервис еще не скоро доедет.

Спасибо за мнение!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение drBatty »

BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
Облачные вычисления

BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
централизованное управление защитой данных

маркетологовый бред сивой кобылы. Облака они на то и облака, что децентрализованные.
Защита данных в облаках тоже децентрализованная. Например такая:
1. ВСЁ ПО в облаке - открытое.
2. в качестве гарантов безопасности, ваш клиент выбирает несколько случайных клиентов из большого множества.
Что-бы сломать данную схему, злоумышленнику придётся сломать ВСЕХ клиентов СРАЗУ. Ну или хотя-бы подавляющую их часть. Сделать это достаточно сложно, если клиенты открытые, их много, и они рассредаточены по всей планете.
BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
1) Действительно ли так безопасны "облака"? (видим, по крайне мере на примере Гугла, а значит и гуглодоксов, что нет)

если вы хотите хранить данные в облаках, что мешает вам шифровать их локально?
BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
2) Почему "Облака" обязательно проталкивают крупные компании, занимающиеся именно IT - инфраструктурой или производством корпоративного "железа"?

на этот вопрос мне нечего ответить. drBatty тоже проталкивает, вы об этом знали?
BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
3) Почему не рассматриваются способы создания "Облака" средствами самого пользователя? Хотя бы и на типа-VDS/VPS...

man kademlia - миллионы клиентов облака по всему миру. Там можно хранить файлы. Если файлы кому-то кроме вас интересны, они там будут лежать вечно, и без вашего участия. Сами понимаете, ЧТО там лежит. Впрочем, в этой Глобальной помойке можно накопать и нужные вещи (лопата прилагается). Почему не рассматривается? А зачем?
BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
4) Что вообще сейчас продвигается под мемом "Облачных вычислений"?

вам нужны деньги? вы не знаете где их взять? возмите их у вашего начальника на постройку своего облака! это модно и прогрессивно.
BIgAndy писал(а):
24.03.2011 19:03
5) Страшно становится в мире этом biggrin.gif. Из гугдодока украдут документ какого-нть сотрудника-идиота, который хранит в нём имена, пароли от домашних ирабочих машин, явки и прочее...

простите, вы здоровы? разве гуглодокс уже гарантирует приватность? или это я тормоз?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение drBatty »

Ism писал(а):
24.03.2011 20:06
Потому что это дешевле в техническом плане, и через облако можно эффективней продавать свои услуги. Пиратство отсутствует в принципе.

о да... Особенно в Kademlia... Что не файл, так с копирайтом...
Ism писал(а):
24.03.2011 20:06
Можно, но очень дорого. И сложно в обслуживании.

маркетологи они такие...
Ism писал(а):
24.03.2011 20:06
То что удобно спецслужбам будет продвигаться любыми способами

спецслужбам? А террористам и экстремистам облака не помогут? Не? Террористам обязательно нужен какой-нить организационный центр с Главным Злодеем? Это что-бы Бэтман/Робокоп/Терминатор/Нео пришёл, и этот центр изничтожил?

Меньше смотрите телевизор - террор _всегда_ был построен по облачным принципам, впрочем точно так же как любое сопротивление режиму, например партизаны. Если-бы это было не так, Сопротивление было-бы уничтожено в зародыше. Учитесь думать своей головой, а не своим телевизором.
BIgAndy писал(а):
24.03.2011 20:19
Я простопонимаю распределенные вычисления как более объемный предмет. Например, распределение вычислитеьных мощностей (типа проекта SETI@Home).

SETI@Home не облако, ибо централизованное. Уничтожим центр - умрёт SETI@Home. Разве облако можно так уничтожить? Нет. Для уничтожения облака требуется создать такие условия, что-бы каждый(или хотябы абсолютное большинство) клиент этого облака был уничтожен. Иначе никак.

Если не верите - найдите мне Главную Каплю в самом обычном облаке.
VAA писал(а):
25.03.2011 14:15
А для себя - хранить в облаке можно копию заведомо несекретной информации

почему нельзя хранить в облаке локально зашифрованную секретную информацию? Только потому, что она кроме вас никому не нужна? А почему вы не можете взамен хранить чужую информацию?
Если-бы wual не окуклилась, то я-бы привёл её в пример. Но сейчас там уже нельзя "продавать" свои гигабайты за чужие. Только за деньги как я понял.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Облака - белокрые ли лошадки?

Сообщение Ism »

Облако контролируется полностью его хозяином. У террористов врядли будут облака. Так что для товарищей страдающих паталогией власти и больших денег облака идеальный вариант
Если человек не баран, то он должен думать , что можно держать в облаке, а что нельзя.
С другой стороне мощность персональных компов и объемы памяти достаточны чтоб облако было не нужным

Единственное я использую яндекс диск для обмена файлами
Спасибо сказали:
Ответить