Systemd'ова болезнь

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

Не смог удержаться от очередного памфлета
Призываю не холиварить, а просто посмеяться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение romuil »

Это называет NIH.
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

По симптомам похожа на нарциссизм, narcissistic personality disorder. Даже включена в DSM-IV. Так что надежда есть. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

Да, есть такая болезнь. И похоже, она очень заразная.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение serzh-z »

Любопытно, а извозчики, в начале прошлого века, так же отзывались о первых повозках Форда? Когда-то и над X11 смеялись. Теперь же эти люди сами выглядят смешно.

У systemd и Поттеринга дофига проблем и спеси. Но и концептуальных плюсов и хороших идей полно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение serzh-z »

romuil писал(а):
02.07.2012 08:20
Это называет NIH.
Рома, это называется "нежелание изучать спецификации предлагаемой архитектуры". В конце концов - 15 лет назад речь не шла о 2-х (двух) секундах, с момента передачи управления ядру и отображения менеджера GUI (не консоли).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

serzh-z писал(а):
16.11.2012 01:45
У systemd и Поттеринга дофига проблем и спеси. Но и концептуальных плюсов и хороших идей полно.

Например, каких плюсов и каких идей?

В его поделках я еще ничего толкового не увидел. Это примерно как деревенский дурачок решит себе самолет сделать, даже не представляя, за счет чего самолеты летают. И сделает же, гад. И заставит все авиакомпании выбросить свои самолеты, а пользоваться его поделками. Которые летают с вероятностью в 1%, да и то если их из катапульты запустить.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Yaros »

eddy писал(а):
16.11.2012 08:52
serzh-z писал(а):
16.11.2012 01:45
У systemd и Поттеринга дофига проблем и спеси. Но и концептуальных плюсов и хороших идей полно.

Например, каких плюсов и каких идей?

В его поделках я еще ничего толкового не увидел. Это примерно как деревенский дурачок решит себе самолет сделать, даже не представляя, за счет чего самолеты летают. И сделает же, гад. И заставит все авиакомпании выбросить свои самолеты, а пользоваться его поделками. Которые летают с вероятностью в 1%, да и то если их из катапульты запустить.

Согласен по большому счету. Не понимаю. зачем системе загрузки работа с QR-кодами.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Bluetooth »

eddy писал(а):
16.11.2012 08:52
serzh-z писал(а):
16.11.2012 01:45
У systemd и Поттеринга дофига проблем и спеси. Но и концептуальных плюсов и хороших идей полно.

Например, каких плюсов и каких идей?

Сторонники Systemd высокомерно молчат в ответ на эти вопросы. Максимум - сравнивают создание systemd с изобретением электричества, или чего-нибудь еще значительного, намекая на то, что мы просто серые и не понимаем ничерта, а потом сами будем пользоваться этим.

Каких-то конкретных серьезных плюсов ни я, ни, похоже, кто-то еще, так и не услышал. Опять же, говорят "пойдите разберитесь". Ага, посылать разбираться в том, что нам не нужно, вместо того, чтобы аргументировать, зачем нам это нужно - тоже характерно :)
Не понимаю. зачем системе загрузки работа с QR-кодами.
Что, правда? Вот прям вот с такими?
http://ru.wikipedia.org/wiki/QR-код
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Yaros »

Bluetooth писал(а):
16.11.2012 12:27
Не понимаю. зачем системе загрузки работа с QR-кодами.
Что, правда? Вот прям вот с такими?
http://ru.wikipedia.org/wiki/QR-код

Ну, вообще, да.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение serzh-z »

Bluetooth писал(а):
16.11.2012 12:27
Каких-то конкретных серьезных плюсов ни я, ни, похоже, кто-то еще, так и не услышал. Опять же, говорят "пойдите разберитесь". Ага, посылать разбираться в том, что нам не нужно, вместо того, чтобы аргументировать, зачем нам это нужно - тоже характерно
Ну ок, тогда чувствую себя обязанным разгласить, наконец, это секретную информацию: http://0pointer.de/blog/projects/why.html - "General Features" и "Available Native Service Settings".

systemd - это монстр, но активное использование cgroups, наверное, одна из главных фич systemd, ради которой стоит его использовать. Ну и простота написания новых сервисов, работающих в любом дистрибутиве. Легкая интеграция systemd с существующей системой инициализации любого дистра. Встроенная поддержка различных активаторов - inotify (сервис, монтирующий раздел, может запускаться автоматически при обращении к определённому каталогу), сокеты, функциональность, аналогичная xinetd/inetd.

Bluetooth писал(а):
16.11.2012 12:27
Ага, посылать разбираться в том, что нам не нужно, вместо того, чтобы аргументировать, зачем нам это нужно - тоже характерно
Типичный ответ консерваторов.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Ism »

Просто в среду Linux пришли маркетологи и все опошлили. Высказывания указанные в памфлете рассчитаны на пользователей вообще ничего не понимающих в системе.

Вчера ставил убунту, давно так не бесило. Интерфейс по умолчанию как большой онлайн магазин , на КОГО это рассчитано ?

Чтоб добраться до консоли нужно пересмотреть продающиеся в амазон альбомы быдлореперов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
16.11.2012 16:10
простота написания новых сервисов, работающих в любом дистрибутиве

...с systemd.
Да, RedHat изо всех сил старается стать апстримом для всех остальных дистрибутивов, но пока это всё-таки не так.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Kopilov »

Ism писал(а):
16.11.2012 16:18
Вчера ставил убунту, давно так не бесило. Интерфейс по умолчанию как большой онлайн магазин , на КОГО это рассчитано ?

Мой коллега приходит от этого в восторг, говорит: "Убунту ни на что не променяю!"
Вот только притормаживает она на его офисном компе, на котором даже Win7 нормально работала. А работать при запущенной виртуалке (что необходимо, ибо есть в арсенале win-only проги) -- совсем жуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Bluetooth »

systemd - это монстр, но активное использование cgroups, наверное, одна из главных фич systemd, ради которой стоит его использовать. Ну и простота написания новых сервисов, работающих в любом дистрибутиве.

Т.е. В systemd есть какая-то прослойка, позволяющая запускать неизмененные init скрипты на разных системах?

Ну ок, тогда чувствую себя обязанным разгласить, наконец, это секретную информацию: http://0pointer.de/blog/projects/why.html - "General Features" и "Available Native Service Settings".
Спасибо, что разгласили. Я, как человек не заинтересованный, сам искать бы не стал.
Однако, к самому списку есть претензии - напоминает маркетинговые списки, которые должны содержать как можно больше пунктов и соотвестовать правде только формально.
Многие из этих фич совершенно непонятно, что делают, другие непонятно, зачем нужны, а третьи приписаны для большего количества строк.

Главный вопрос - стоит ли игра свеч, т.е. оправдывается ли наличие новых фич необходимостью в эти фишки вникать. Помимо этого еще более сложный вопрос: а хреново ли это все сделано? Зная о главном создателе много "хорошего", а так же слышав совершенно странные вещи про сам systemd(перенос бинарников в /usr/bin), начинаешь сомневаться - а не будет ли хуже. Думаю, с моим ходом мыслей согласятся многие. Но это отнюдь не значит, что мы все - консерваторами. Я сам сильно интересуюсь всем новым, не гнушаюсь и вложиться во что-то новое. Но только если знакомство начинается с "привет, мы разработали штуку, которая позволит то-то и то-то", а не с "мы разработали штуку, которая сломает то, чем вы уже довольны, будут проблемы(ведь с моей предыдущей были проблемы!), а еще мы перенесем бинарники в /usr/bin потому, что так хотим".



Легкая интеграция systemd с существующей системой инициализации любого дистра. Встроенная поддержка различных активаторов - inotify (сервис, монтирующий раздел, может запускаться автоматически при обращении к определённому каталогу), сокеты, функциональность, аналогичная xinetd/inetd.

Типичный ответ консерваторов.
По отношению к любой непонятной вещи все, кто про нее не знает, выступают консерваторами.

Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Ism »

Kopilov писал(а):
16.11.2012 17:06
Ism писал(а):
16.11.2012 16:18
Вчера ставил убунту, давно так не бесило. Интерфейс по умолчанию как большой онлайн магазин , на КОГО это рассчитано ?

Мой коллега приходит от этого в восторг, говорит: "Убунту ни на что не променяю!"
Вот только притормаживает она на его офисном компе, на котором даже Win7 нормально работала. А работать при запущенной виртуалке (что необходимо, ибо есть в арсенале win-only проги) -- совсем жуть.

Потому что там по умолчанию Unity 3d , поставьте Gnome-shell или вообще весь Gnome 3 и будет летать без эффектов
http://vasilisc.com/speedup_ubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
16.11.2012 01:45
Любопытно, а извозчики, в начале прошлого века, так же отзывались о первых повозках Форда?

Нет, Вi таки приезжайте в Нерезиновую, да попробуйте пройтись по центру, по пешеходным тротуарам. И тогда Вi поймёте, что те самые извозчики были не так уж не правы.
serzh-z писал(а):
16.11.2012 01:52
В конце концов - 15 лет назад речь не шла о 2-х (двух) секундах

Покажите мне систему с systemd (или без неё), заргужавшуюся за 20 (!) секунд на дисках того времени.
Заслуга тут - SSD, SATA-III и синхронной памяти.
А Лении сотоварищи, как Фурманов, к чужой славе примазался.
Bizdelnick писал(а):
16.11.2012 17:00
RedHat изо всех сил старается стать апстримом для всех остальных дистрибутивов

Да, а через два, много три года RH будет продан очередному консорциуму.
Подготовка к чему идёт полным ходом.
И где тогда будет весь нынешний абстрим?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Hrafn »

Да, а через два, много три года RH будет продан очередному консорциуму.
Подготовка к чему идёт полным ходом


пруф? или домыслы?
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

Hrafn писал(а):
16.11.2012 20:47
Да, а через два, много три года RH будет продан очередному консорциуму.
Подготовка к чему идёт полным ходом


пруф? или домыслы?

логика
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
16.11.2012 20:15
Нет, Вi таки приезжайте в Нерезиновую, да попробуйте пройтись по центру, по пешеходным тротуарам. И тогда Вi поймёте, что те самые извозчики были не так уж не правы.
Был, проходился. Но это не вина Форда.

alv писал(а):
16.11.2012 20:15
Покажите мне систему с systemd (или без неё), заргужавшуюся за 20 (!) секунд на дисках того времени.
Мы сравниваем же различные системы инициализации на одной и той же системе, да? Системе инициализации на bash и с initrd - 2 секунды не светят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
17.11.2012 16:28
Системе инициализации на bash и с initrd - 2 секунды не светят.

Исключительно фаллометрии ради при следующей перезагрузке выключу у себя DNS и NTP - думаю, будет примерно столько же с SysV в openSUSE. во всяком случае с включенными и systemd, и SysV у меня грузятся одинаково по времени. Разница в пределах ошибки эксперимента.
Ну а то, что скорость загрузки не имеет ни малейшего отношения к быстродействию при решении реальных задач - уже говорено и переговорено.
Так что остаются только, как сказала в свою время Julette, расстёгивать штаны и измерять.

serzh-z писал(а):
17.11.2012 16:28
Был, проходился. Но это не вина Форда.

Это я к тому, что абсолютного прогресса не существует. Ничего нельзя приобрести, чего-то не потеряв.
Где-то рядышком обсуждался этот вопрос на примере сортиров - и пример этот очень показателен.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Ism »

Почему все забывают, что параллельный запуск процессов непредсказуем и чреват даже увеличением времени загрузки, так как процессы могут быть связаны неочевидым образом.

Так что эти игры патриотов в ускорение загрузки никому не нужны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

alv писал(а):
16.11.2012 20:15
Покажите мне систему с systemd (или без неё), заргужавшуюся за 20 (!) секунд на дисках того времени.
Заслуга тут - SSD, SATA-III и синхронной памяти.

Это точно. Я как получил новый ноутбук, так охренел: до того быстро грузится система!
У меня на домашнем компьютере загрузка занимает минуты три (но там еще стартуют всякие разные десктопные сервисы, вроде squid и т.п.), а на буке система (между прочим, с proftpd и apache) стартует секунд за 20!
А всему виной SSD, более шустрый процессор и 6ГБ оперативки. На ноутбуке даже CUDA (несмотря на костыль в виде "шмеля") считает почти на порядок быстрей!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

Ну вот и следующий памфлет в развитие темы номера: http://alv.me/?p=1557
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

alv писал(а):
19.11.2012 05:05
В преферансе за такое бьют канделябром…

+100500

Вполне справедливые замечания.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

То есть получается, что systemd ведёт себя подобно Windows, которая сначала являет своему пользователю графический интерфейс, а потом втихаря подгружает всякие, в том числе и сетевые, службы. В преферансе за такое бьют канделябром…

Хм. Это выгодное решение, если сеть вам нужна не так уж часто, а подключается долго. Почему время загрузки не сократилось в случае systemd при отключённой сети — это уже вопрос к вам. Мы же не ясновидящие. Может, ошибка в systemd, может, ошибка в настройке systemd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

beroal писал(а):
19.11.2012 12:38
Это правильное решение, если сеть вам нужна не так уж часто, а подключается долго.

Не важно6 правильное это решение или нет. Важно, что об этом не говорится ни слова. То есть имеем дело с передёргиванием. Потому и канделябром :)
Лично мне это доставляло бы неудобство - дважды жать на кнопку восстановления сеанса
и подозреваю, я не один, у кого при старте запускается стандартный набор приложений
И в любом случае ни при каких условиях systemd не да.т выигрыша во времени старта.
beroal писал(а):
19.11.2012 12:38
это уже вопрос к вам.

Отнюдь.
Я не пользуюсь systemd (благо openSUSE это пока позволяет)7 Так что все настройки его сохранились в первозданном виде.
А вообще валить с больной головы на здоровую - это тоже один из симптомов systemd'изма
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

alv, основная идея systemd в том, что программы запускаются согласно их зависимостям, а не согласно порядку, который был задан системным администратором. Всё остальное следует из этого. Изучать нюансы systemd требует времени, но хотя бы эту идею вы могли усвоить?

В вашем конкретном случае необходимо создать зависимость между программами, которые не могут работать без сети, и network.target . Правда, я могу напутать, потому что только что начал изучать systemd.

Ваши же рассуждения мне показались похожими на рассуждения чайника, который поставил что попалось, «as is», с настройками по умолчанию, и ему плохо. Я перешёл на Linux для того, чтобы настраивать ОС под себя, и очень удивлён, что среди линуксоидов встречаются люди (как я догадываюсь, с большим опытом), которые жалуются, что Linux надо настраивать. Не верю глазам своим.

systemd должен давать выигрыш в ситуациях, когда разные демоны при загрузке используют разные ресурсы. Например, один нагружает процессор, второй жёсткий диск, третий ждёт ответа от какого-то хоста в интернете. Параллельный доступ к файлам тоже лучше последовательного, если файлы находятся на разных дисках или драйвер жёсткого диска выбирает оптимальный путь движения головки. К сожалению, требуется глубоко копать, чтобы проверить, почему нет выигрыша в некотором конкретном случае.

Первый ваш памфлет мне понравился больше, так как он самостоятельное произведение. Второй является ответом на какие-то разговоры и переводит данную тему в разряд holy war.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Bizdelnick »

beroal писал(а):
19.11.2012 14:10
основная идея systemd в том, что программы запускаются согласно их зависимостям, а не согласно порядку, который был задан системным администратором.

Вы не поверите...

Shell

% grep -i require /etc/init.d/skeleton # Required-Start: $remote_fs $syslog # Required-Stop: $remote_fs $syslog


И настраивается это в норме не администратором, а сопровождающим пакета.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

beroal писал(а):
19.11.2012 14:10
В вашем конкретном случае необходимо

Спасибо, просветили - а мужики-то и не знали, что им надо в их конкретном случае.
Знаете, есть такой дядя, который много лет учил всех, что им надо. Правда, сейчас он это занятие оставил и занялся благотворительностью. Думаю, раз с трёх Вы угадаете, как его звать.

Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 14:24
Вы не поверите...

Этот тот самый первый симптом, о котором я писал: не читать о том, что сделано раньше.
Спасибо сказали:
Ответить