Systemd'ова болезнь

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

Если то же самое можно делать в sysvinit, то я тем более не понимаю, что привело alv-а в недоумение. Имеем альтернативы: sysvinit и systemd. Можно перенести знания с одного случая на другой?

Почему вы считаете, что сеть должна запускаться для графического интерфейса? Существуют веб-броузеры для curses, существуют программы для X11, которым не нужна сеть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

beroal писал(а):
19.11.2012 14:10
В вашем конкретном случае необходимо создать зависимость между программами, которые не могут работать без сети, и network.target . Правда, я могу напутать, потому что только что начал изучать systemd.

Ну и на кой черт человеку, у которого все отлично работает с sysvinit, втыкать себе зонд свечи от геморроя и заниматься чушью?


beroal писал(а):
19.11.2012 15:24
Почему вы считаете, что сеть должна запускаться до графического интерфейса?

А потому что обычно всякие httpd, proftpd, sshd и прочая запускаются до графики, т.к. являются более важными.
beroal писал(а):
19.11.2012 15:24
я тем более не понимаю, что привело alv-а в недоумение

Объясняю: был у вас рабочий автомобиль на карбюраторном двигателе, который отлично ездил. И тут вам говорят: а ну-ка, выкидывай свой карбюраторный движок и ставь дизель!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

beroal писал(а):
19.11.2012 14:10
alv, основная идея systemd в том, что программы запускаются согласно их зависимостям, а не согласно порядку, который был задан системным администратором. Всё остальное следует из этого. Изучать нюансы systemd требует времени, но хотя бы эту идею вы могли усвоить?

основная идея systemd в том, что все сервисы запускаются *одновременно*, а не "согласно зависимостям" или "порядку, который был задан системным администратором".
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

diesel писал(а):
19.11.2012 15:29
основная идея systemd в том, что все сервисы запускаются *одновременно*, а не "согласно зависимостям" или "порядку, который был задан системным администратором".

Не знаю, что вы имеете в виду. Возможность задавать зависимости там есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение serzh-z »

diesel писал(а):
19.11.2012 15:29
основная идея systemd в том, что все сервисы запускаются *одновременно*, а не "согласно зависимостям" или "порядку, который был задан системным администратором".
Ну ты почитай блог Поттеринга. Это лишь одна из многих идей systemd. И, кажется, совсем не самая основная.
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

eddy писал(а):
19.11.2012 15:27
beroal писал(а):
19.11.2012 15:24
Почему вы считаете, что сеть должна запускаться до графического интерфейса?

А потому что обычно всякие httpd, proftpd, sshd и прочая запускаются до графики, т.к. являются более важными.

Не могу согласиться с этим аргументом. Важность — понятие субъективное. Порядок запуска следует определять по тому, может ли некоторая программа корректно работать без того или иного работающего демона.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

beroal писал(а):
19.11.2012 15:32
diesel писал(а):
19.11.2012 15:29
основная идея systemd в том, что все сервисы запускаются *одновременно*, а не "согласно зависимостям" или "порядку, который был задан системным администратором".

Не знаю, что вы имеете в виду. Возможность задавать зависимости там есть.

основное отличие systemd от предыдущего "поколения" init-демонов, это как раз не "старт по зависимостям", а просто одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.

serzh-z писал(а):
19.11.2012 15:35
diesel писал(а):
19.11.2012 15:29
основная идея systemd в том, что все сервисы запускаются *одновременно*, а не "согласно зависимостям" или "порядку, который был задан системным администратором".
Ну ты почитай блог Поттеринга. Это лишь одна из многих идей systemd. И, кажется, совсем не самая основная.

ну если говорить про старт сервисов - то это основная идея. дальше идут расширения этой идеи до перекрытия функциональности (x)inetd, cgroups etc.
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

alv писал(а):
19.11.2012 12:55
Лично мне это доставляло бы неудобство - дважды жать на кнопку восстановления сеанса

Кстати, у меня Firefox начал время от времени предлагать восстановить сеанс задолго до установки systemd. Интернет у меня запускался до Firefox. Но мне лень было разбираться с этим глюком. Так что причина может быть не в сети; какая-то более сложная причинно-следственная связь.
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

diesel писал(а):
19.11.2012 15:40
основное отличие systemd от предыдущего "поколения" init-демонов, это как раз не "старт по зависимостям", а просто одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.

Под «сервисами, которые должны стартовать», вы имеете в виду те сервисы, которые требуются для default.target?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Ali1 »

Мне казалось, что основная идея systemd: унифицированный запуск и контроль всех системных служб(не только демонов).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20797
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
19.11.2012 15:35
Ну ты почитай блог Поттеринга. Это лишь одна из многих идей systemd. И, кажется, совсем не самая основная.
Так в чём же основная? Откройте кто-нибудь, наконец, тайну, зачем нам на самом деле нужен этот systemd.

diesel писал(а):
19.11.2012 15:40
основное отличие systemd от предыдущего "поколения" init-демонов, это как раз не "старт по зависимостям", а просто одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.
Даже не знаю, как спросить... Может, мой вопрос покажется совсем глупым... А зачем им стартовать одновременно?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

beroal писал(а):
19.11.2012 15:24
Имеем альтернативы: sysvinit и systemd.

Насколько я знаю, только в openSUSE. И пока. В 12.3 альтернативы уже не будет.
beroal писал(а):
19.11.2012 15:24
Почему вы считаете, что сеть должна запускаться для графического интерфейса?

Не для, а до.
Потому что
а) это не я считаю, а общее мнение, что запуск - это приведение машины в работоспособное состояние;
б) если после загрузки DM продолжают грузиться какие-то службы - значит, время загрузки нужно измерять не между GRUB'ом и DM, а каки-то другим событием.
Это я и называют подтасовкой.

diesel писал(а):
19.11.2012 15:40
одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.

Насколько я понимаю основную идею (если она там есть) - это создание сокетов между процессами до запуска самих процессов.
Следствие - возможность одновременного запуска взаимозависимых процессов. Всё остальное - следствия этого следствия :)

eddy писал(а):
19.11.2012 15:27
выкидывай свой карбюраторный движок и ставь дизель!

очень хорошая аналогия
дизель был оправда в советские времена, когда на любой дизельной в любом посёлке посреди тундры за бутылку водки можно было сменять бочку соляры
ныне цены на дизтопливо и бензин сравнялись
как и скорость загрузки :)


beroal писал(а):
19.11.2012 15:52
причина может быть не в сети; какая-то более сложная причинно-следственная связь.

Возможно. Но при sysV это не проявлялось, при systemd - пожалуйста.
И ладно бы в FF, от которого можно всего ждать.
Но то же появилось и в konqueror'е с rekonq'ом, за которыми безобразий не водилось вообще

Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 16:11
А зачем им стартовать одновременно?

Тайна сия велика есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

alv писал(а):
19.11.2012 16:24
diesel писал(а):
19.11.2012 15:40
одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.

Насколько я понимаю основную идею (если она там есть) - это создание сокетов между процессами до запуска самих процессов.
Следствие - возможность одновременного запуска взаимозависимых процессов. Всё остальное - следствия этого следствия :)

создание сокетов - это в принципе не идея, а решение проблемы с одновременным стартом зависимых друг от друга процессов.

beroal писал(а):
19.11.2012 15:58
diesel писал(а):
19.11.2012 15:40
основное отличие systemd от предыдущего "поколения" init-демонов, это как раз не "старт по зависимостям", а просто одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.

Под «сервисами, которые должны стартовать», вы имеете в виду те сервисы, которые требуются для default.target?

под "сервисами которые должны стартовать" понимается например содержимое директории /etc/rc1.d в Debian'е, ну или вашего любимого ранлевела в вашем любимом дистрибутиве.

Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 16:11
diesel писал(а):
19.11.2012 15:40
основное отличие systemd от предыдущего "поколения" init-демонов, это как раз не "старт по зависимостям", а просто одновременный старт всех сервисов которые должны стартовать.
Даже не знаю, как спросить... Может, мой вопрос покажется совсем глупым... А зачем им стартовать одновременно?

шобы быстрее было :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20797
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение Bizdelnick »

diesel писал(а):
19.11.2012 16:29
шобы быстрее было

А шо ж не быстрее?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 16:41
diesel писал(а):
19.11.2012 16:29
шобы быстрее было

А шо ж не быстрее?

Чисто теоретически: OpenSuSE для обоих случаев которые тестились использует одни и те же стартовые скрипты, каким init'ом запускать шелл-скрыпт не особо то и важно :) Проверить сейчас не могу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

diesel писал(а):
19.11.2012 16:58
OpenSuSE для обоих случаев которые тестились использует одни и те же стартовые скрипты

Но чисто теоретически они в одном случае должны исполняться последовательно, в другом параллельно.
а как бывло сказано
beroal писал(а):
19.11.2012 14:10
Параллельный доступ к файлам тоже лучше последовательного

Кстати, к случаю с PATA и SATA это тоже относится?
diesel писал(а):
19.11.2012 16:58
каким init'ом запускать шелл-скрыпт не особо то и важно

так зачем огород городить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение serzh-z »

Ali1 писал(а):
19.11.2012 16:04
Мне казалось, что основная идея systemd: унифицированный запуск и контроль всех системных служб(не только демонов).
Именно, про это очень много и с восторгом написано в блоге автора, а так же в брошюре "systemd for Administrators" (не помню какого автора).
Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 16:11
Так в чём же основная? Откройте кто-нибудь, наконец, тайну, зачем нам на самом деле нужен этот systemd.
Я уже кидал выше ссылку. Но попробую подытожить (имхо, сложившееся после изучения мануалов, сравнений, блогов и постов сторонников systemd):

- сильное упрощение и стандартизация написания скриптов сервисов: любое приложение можно запустить сервисом в любом дистрибутиве без особых сложностей и без написания дистроориентированного (и поддерживающего контроль запуска зависимостей) скрипта запуска/остановки/перезапуска
- избавление от хака с демонизацией: детач управляющего терминала. Тот самый хак с вызовом daemon или порождением двух дочерних процессов
- удобство логирования вывода демона: демону не нужно писать в лог, он может всё выводить в stdout и systemd сумеет перехватить и сохранить весь вывод
- удобство управления подпроцессами демона: многие демоны создают несколько дочерних процессов (Apache), которыми сложно управлять. Если умер главный процесс демона, то: а) скрипт сервиса этого не видит; б) дочерние процессы продолжат бесконтрольно работать
- решение проблемы чрутирования демонов, cgroups
- отложенная активация сервисов
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

alv писал(а):
19.11.2012 16:24
beroal писал(а):
19.11.2012 15:24
Почему вы считаете, что сеть должна запускаться для графического интерфейса?

Не для, а до.
Потому что
а) это не я считаю, а общее мнение, что запуск - это приведение машины в работоспособное состояние;
б) если после загрузки DM продолжают грузиться какие-то службы - значит, время загрузки нужно измерять не между GRUB'ом и DM, а каки-то другим событием.
Это я и называют подтасовкой.

Работоспособное состояние — понятие относительное. Надо указывать, какие программы должны быть запущены для достижения работоспособного состояния. Если в тестах для systemd и sysvinit эти программы разные, то, конечно, подтасовка налицо. Я иногда начинаю работу просто в текстовой консоли, хотя DM должен быть наготове.
Спасибо сказали:
beroal
Сообщения: 6

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение beroal »

alv писал(а):
19.11.2012 17:11
beroal писал(а):
19.11.2012 14:10
Параллельный доступ к файлам тоже лучше последовательного

Кстати, к случаю с PATA и SATA это тоже относится?

Это относится к механическому устройству жёсткого диска, а не к интерфейсу передачи данных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

alv писал(а):
19.11.2012 17:11
diesel писал(а):
19.11.2012 16:58
каким init'ом запускать шелл-скрыпт не особо то и важно

так зачем огород городить?

ну собсно идея автора была убрать огороды из шелл-скриптов, для запуска всего на свете. если оставить скрипты, то от systemd не то чтобы толку есть - в общем-то он просто не отличается тогда от обычного init'а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение yars »

Udev таки форкнули, так что RHEL, я думаю, будет использовать systemd, а остальные (кому не нравится systemd) - init+udev-ng.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »


yars писал(а):
19.11.2012 19:23
Udev таки форкнули, так что RHEL, я думаю, будет использовать systemd, а остальные (кому не нравится systemd) - init+udev-ng.

О, может, в арчике появится-таки.
Насчет форка udev, кто-то мне на ЛОРе говорил, что у него - самосборный udev, не требующий костылей.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

beroal писал(а):
19.11.2012 17:43
Если в тестах для systemd и sysvinit эти программы разные, то, конечно, подтасовка налицо.

Дело не в разности программ. А в том, что в одном случае меряется "от забора и до обеда", во втором - "от меня до следующего столба".

serzh-z
Спасибо за очень внятное описание. У адептов systemd'а я такого не встречал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение alv »

diesel писал(а):
19.11.2012 18:13
идея автора была убрать огороды из шелл-скриптов, для запуска всего на свете. если оставить скрипты, то от systemd не то чтобы толку есть - в общем-то он просто не отличается тогда от обычного init'а.

То есть если убрать шелл-скрипты - останется бинарный чёрный ящик, недоступный польхователю.
Если оставить скрипты - будет то же самое, что было, только с ещё одной прокладкой.
Потому что
serzh-z писал(а):
19.11.2012 17:12
стандартизация написания скриптов сервисов

это до поры, до времени.
И
serzh-z писал(а):
19.11.2012 17:12
без написания дистроориентированного (и поддерживающего контроль запуска зависимостей) скрипта запуска/остановки/перезапуска

дело не обойдётся.
В каждом дистре найдётся свой небольшой Понни Леттеринг, придерживающийся принципа NIH. И через пару лет дистроспецифичный бардак только усугубится.
Сколько раз это уже проходили...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

alv писал(а):
19.11.2012 20:22
diesel писал(а):
19.11.2012 18:13
идея автора была убрать огороды из шелл-скриптов, для запуска всего на свете. если оставить скрипты, то от systemd не то чтобы толку есть - в общем-то он просто не отличается тогда от обычного init'а.

То есть если убрать шелл-скрипты - останется бинарный чёрный ящик, недоступный польхователю.
Если оставить скрипты - будет то же самое, что было, только с ещё одной прокладкой.
....

технически прокладка примерно та же самая. То есть был у нас процесс с id = 1, который init - процесс остался, по-сути делает он тоже самое, только умеет больше.

Если взять "чистую" идею init.d-скриптов, все выглядит очень даже хорошо. Стандартный стартовый скрипт с case и парой тройкой вариантов а-ля restart, start, stop - прост, понятен, читаем, по-юниксовому прекрасен, чего еще хотеть. Проблема в том что стандартный стартовый скрипт сейчас таковым будет только если вы его сами таковым сделаете. Потому как дальнейшее развитие этой красоты уехало в область абсурда.

Оказалось, что для некоторых сервисов какие-то штуки хорошо бы указать в том месте в котором соответствующие процессы стартуют. Ок, указываем. Но пользователю, скорее будет удобно править просто переменные: ок, выносим соответствующие опции в переменные и оставляем переменные в начале стартового скрипта. Но, при установке обновлений стартовые скрипты тоже неплохо было бы обновлять, и то что пользователь там наменял затрется нафиг, ок - выносим пользовательские обновления куда-нить в /etc/system(или как там), тогда хорошо бы и системные дефолты как-то пристроить: нет проблем - /etc/system/default, с кучей надписей "правь не сюда, правь туда"... И вот уже, наши простенькие стартовые скрипты превращаются в огроменный, бесполезный по своей сути фреймворк, для старта процессов. Написанный уже без всякого KISS, обкуренными индусами в Бангалоре, в свободное от песен и плясок время. И в общем-то, systemd здесь очень даже логичен: "давайте оставим фреймворк программистам, а пользователю дадим такой себе DSL с причесанными абстракциями для запуска тех самых сервисов.

C journald тоже примерно понятно - по-сути это попытка сделать pulseaudio для логов :) Вот сращивание с udev, какая-то ересь про разделы - это уже ребят потянуло явно не туда и не так.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

diesel писал(а):
19.11.2012 21:50
Оказалось, что для некоторых сервисов какие-то штуки хорошо бы указать в том месте в котором соответствующие процессы стартуют. Ок, указываем. Но пользователю, скорее будет удобно править просто переменные: ок, выносим соответствующие опции в переменные и оставляем переменные в начале стартового скрипта.

Что за фантастика? Это где же так?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение diesel »

eddy писал(а):
19.11.2012 22:02
diesel писал(а):
19.11.2012 21:50
Оказалось, что для некоторых сервисов какие-то штуки хорошо бы указать в том месте в котором соответствующие процессы стартуют. Ок, указываем. Но пользователю, скорее будет удобно править просто переменные: ок, выносим соответствующие опции в переменные и оставляем переменные в начале стартового скрипта.

Что за фантастика? Это где же так?

сейчас уже наверное нигде. хотя такие варианты в старых системах мне попадались.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение yars »

eddy писал(а):
19.11.2012 22:02
Что за фантастика? Это где же так?

Это не фантастика. Это суровая правда. К тому же, помимо выноса переменных в начало скрипта, их выносят в отдельный файл - получаем конфиг, место для которых - /etc. И пусть бы конфиги лежали себе там, так нет - их еще и выносят куда-нибудь, в довольно неожиданное место, как конфиг man в Slackware.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение eddy »

diesel писал(а):
19.11.2012 22:04
такие варианты в старых системах мне попадались.

Ну, я в линуксе не так давно: года с 2002-го (а то и позже, не помню уже), начинал с ASP7.2. Там такого кошмара не было.

yars писал(а):
19.11.2012 22:16
Это не фантастика. Это суровая правда

Доказательство в студию!
yars писал(а):
19.11.2012 22:16
конфиг man в Slackware

И каким боком маны связаны с init-скриптами?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Systemd'ова болезнь

Сообщение yars »

Никак не связаны. Но что есть, то есть, по умолчанию этот конфиг лежит не в, скажем, /etc/man, а в где-то еще, но посмотреть где, не могу, я с телефона, а навскидку не вспомню. По поводу доказательств - загляните в /etc/rc.d и там найдете конфиг скрипта rc.inet1.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить